renessans

Конструкция антенны Daewoo Leganza

14 сообщений в этой теме

Добрый день, Друзья!

Перечитал весь FAQ и форум по слову «антенна». Но не нашел ответа на свои вопросы.

Разобрал антенну. Всю. До конца :) – причина стандартна – скрип, скрежет, заедание.

Подскажите пожалуйста, Леганзовозы! :)

1) Зубчатая, пластиковая лента. Один ее конец – закреплен в самом наконечнике антенны. А второй у меня находится в «свободном» состоянии. Вопрос: второй конец как-то специально фиксируется или так и должен быть – свободным, не закрепленным?

2) «Намотка» зубчатой пластиковой ленты. В состоянии полностью собранного антенного штека (как при выключении машины или радио) – зубчатая пластиковая лента, проходит через пластиковую шестеренку только одну половину круга. Далее по ложбинке корпуса антенны – самостоятельно скручивается в пластиковый круглый «контейнер». Это нормально, или зубчатая лента, должна «наматываться» на пластиковую шестеренку больше чем на половину круга?

3) Антенну, разобрал на совесть – всю и всё что разбирается там. В том числе и трубчатую конструкцию, куда штек задвигается. Там обнаружил, тщательно промыл, смазал: белая пластиковая длинная трубочка, медная трубочка, алюминиевая трубочка (толстостенная). Я все это разобрал как отдельные детали. Собирал – как помнили глаза. Возможно ли, что я излишне что-то разобрал (сломал)? Спрашиваю, т.к. может быть медная трубочка должна как-то крепится к чему-то намертво? А алюминиевая толстостенная трубка, не должна свободно «гулять» (как у меня) и должна как-то стопориться?

4) При итоговой установке, получил следующий дефект, которого не было «до ремонта». Антенна, после того как полностью выдвинулась, еще раз пять-шесть с диким скрежетом пытается выдвинуться еще дальше. Т.е. моторчик почему-то сразу не отключается, после того как выдвинул весь штек. При этом – после 5-6 зубодробильных скрежетов, моторчик всё-таки отключается самостоятельно. В чем может быть причина отсутствия своевременного отключения моторчика?

С Уважением, Артем.

Поделиться сообщением

Добрый день, Друзья!

Перечитал весь FAQ и форум по слову «антенна». Но не нашел ответа на свои вопросы.

Разобрал антенну. Всю. До конца :) – причина стандартна – скрип, скрежет, заедание.

Подскажите пожалуйста, Леганзовозы! :)

1) Зубчатая, пластиковая лента. Один ее конец – закреплен в самом наконечнике антенны. А второй у меня находится в «свободном» состоянии. Вопрос: второй конец как-то специально фиксируется или так и должен быть – свободным, не закрепленным?

2) «Намотка» зубчатой пластиковой ленты. В состоянии полностью собранного антенного штека (как при выключении машины или радио) – зубчатая пластиковая лента, проходит через пластиковую шестеренку только одну половину круга. Далее по ложбинке корпуса антенны – самостоятельно скручивается в пластиковый круглый «контейнер». Это нормально, или зубчатая лента, должна «наматываться» на пластиковую шестеренку больше чем на половину круга?

3) Антенну, разобрал на совесть – всю и всё что разбирается там. В том числе и трубчатую конструкцию, куда штек задвигается. Там обнаружил, тщательно промыл, смазал: белая пластиковая длинная трубочка, медная трубочка, алюминиевая трубочка (толстостенная). Я все это разобрал как отдельные детали. Собирал – как помнили глаза. Возможно ли, что я излишне что-то разобрал (сломал)? Спрашиваю, т.к. может быть медная трубочка должна как-то крепится к чему-то намертво? А алюминиевая толстостенная трубка, не должна свободно «гулять» (как у меня) и должна как-то стопориться?

4) При итоговой установке, получил следующий дефект, которого не было «до ремонта». Антенна, после того как полностью выдвинулась, еще раз пять-шесть с диким скрежетом пытается выдвинуться еще дальше. Т.е. моторчик почему-то сразу не отключается, после того как выдвинул весь штек. При этом – после 5-6 зубодробильных скрежетов, моторчик всё-таки отключается самостоятельно. В чем может быть причина отсутствия своевременного отключения моторчика?

С Уважением, Артем.

Тынц! В поиске все есть.

Поделиться сообщением

Isida, добрый день!

Ссылку указанную Вами, я изучал уже давно и долго - перед ремонтом. Впрочем как и наш форум.

Проблема в том, что у меня принципиально другие «потроха» антенны на Леганзе.

Примеры:

1. В указанной ссылке (фото), мотор через червяк фактически сразу контачит с основной шестеренкой. У меня через две дополнительные шестеренки.

2) В указанной ссылке (фото), зубчатый пластиковый шнур, по всей видимости при «задвигании» антенны наматывается целиком на основную шестерню. У меня же над основной шестерней крепится пластиковый колпак, которого вообще нет на фото в ссылке. Вот туда зубчатый шнур и собирается у меня (дефект или так задумано?), проходя по основной шестерне всего половину одного круга.

С Уважением, Артем.

Поделиться сообщением

Isida, добрый день!

Ссылку указанную Вами, я изучал уже давно и долго - перед ремонтом. Впрочем как и наш форум.

Примеры:

1. В указанной ссылке (фото), мотор через червяк фактически сразу контачит с основной шестеренкой. У меня через две дополнительные шестеренки.

2) В указанной ссылке (фото), зубчатый пластиковый шнур, по всей видимости при «задвигании» антенны наматывается целиком на основную шестерню. У меня же над основной шестерней крепится пластиковый колпак, которого вообще нет на фото в ссылке. Вот туда зубчатый шнур и собирается у меня (дефект или так задумано?), проходя по основной шестерне всего половину одного круга.

С Уважением, Артем.

Тады ай! Сам не разбирал пока, руки не дошли. Через раз убирается...

Поделиться сообщением

Isida, добрый день!

Примеры:

С Уважением, Артем.

Ссылка замечательная, только на фото нет полной разборки механизма. Дальше так же вторая шестерня и пластиковый колпак для укладки зубчатого шнура. Но для "лечения" не требуется такого глубокого вмешательства. Вчера разбирал свою антенну - та же проблема (треск), стало лучше, но не совсем. Теперь еще одна забота - где достать бутылку такого кваса! :D

Поделиться сообщением

Ну чо, нашел бутылку? Или с Питера выслать?

Поделиться сообщением

Друзья, если нет возможности подсказать по всем моим вопросам...

Может быть поделитесь информацией: как «моторчик» понимает что пора остановиться?

У меня с этим проблема – уже когда выехал штек до конца из машины – мотор какое-то время очень натужно, громко и со скрипом пытается толкнуть еще дальше. И только потом сам замолкает.

С Уважением, Артем.

Поделиться сообщением

Подозреваю, что по повышению нагрузки -> потребляемого тока электроника (видишь схемку внутри?) должна моторчик отключать.

Но для этого зубцы штока не должны проскакивать, иначе ток возрастает недостаточно и электроника далеко не сразу соображает что нужно отключать моторчик.

Поделиться сообщением

Ну если только срок годности не вышел. :D

Поделиться сообщением

Друзья, если нет возможности подсказать по всем моим вопросам...

Может быть поделитесь информацией: как «моторчик» понимает что пора остановиться?

У меня с этим проблема – уже когда выехал штек до конца из машины – мотор какое-то время очень натужно, громко и со скрипом пытается толкнуть еще дальше. И только потом сам замолкает.

С Уважением, Артем.

вот чтобы больше мотор не пытался натужно громко и со скрипом толкать ещё дальше, надо между зубчатой лентой и основанием корпуса проложить полоску вырезанную из пластиковой бутылки, тогда шестерня по ленте не будет проскальзывать и всё будет работать. Вобщем в приведённой ссылке полнейший мануал по ремонте, чего ещё надо то ? антенны идентичны. успехов в ремонте.

Поделиться сообщением

Пока до Челябинска доберется -выйдет :crazy:

Поделиться сообщением

Вообщем достала эта жужжалка, купил итальянскую активную антенну с усилителем, приклеил на заднее стекло, кабель протащил в багажник, прием намного лучше, чем на штыревую.

Поделиться сообщением

я пытался ремонтировать - делал много раз хватало не надолго , под конец вообще сломал пластмассовый привод . достала в конец .выдвинул ее в макс положение и так и заклинил . вот и весь ремонт .

Поделиться сообщением

Пока до Челябинска доберется -выйдет :crazy:

в связи с невозможностью получить содержимое указанной посуды в непросроченном виде пришлось ограничиться минералкой обыкновенной, после употребления которой освободившаяся посуда была использована для ремонта антенны. Конечный результат вполне удовлетворительный! :thumbup: Заодно почистились все углы багажника :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас