Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
kolanne

Странности с борт напряжением

Рекомендованные сообщения

я когда ковырялся , ну думая сниму ваще клему с генератора и проверю сколько чистяком дает и охуфигел 28 вольт :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что если у меня напряжение 13,6 то АКБ заряжается слабовато и если не ездить на большие расстояния, то мона и разрядить АКБ. Это в теории.

А я тебе и говорю -14,5....А 13,6 -это на гене или АКБ?

на АКБ.

13,8 минус 0,5....Это сколько? Твои цифры вписались? Чего от машины хочешь?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда ковырялся , ну думая сниму ваще клему с генератора и проверю сколько чистяком дает и охуфигел 28 вольт :))

Что ж тут странного ? АКБ для гены -нагрузка (как кондер или активное сопротивление)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13,8 минус 0,5....Это сколько? Твои цифры вписались? Чего от машины хочешь?....

Чего хочу? Ну, Доктор, хочу я всего и сразу, как Вы не понимаете :crazy: У Вас нет таблеток от жадности, да побольше :lol2:

Если серьезно, ну буду я заморачиваться больше с этим напряжением ... пусть так работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно то на Опеле стоит точно такой же генератор как на Леганзе (крепление и шкив точно такие же). Напряжение выдаёт без нагрузки 14.2 , под нагрузкой ниже 13.8 не падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть другая проблема, утром завожу - 14.2 часик поездил - падает до 12.8 это по БК, а на аккуме показывает 13.6-13.8. НО к примеру на обогрев заднего стекла приходит всего 12.4 это на заведенной машине - при этом по БК показывает 13.2-13.4?

Я так понимаю что проблема с массой? где искать? бросил новую косичьку от АКБ на мотор - тоже самое.

При нажатии на тормоз - сильно проседает почти на 1вольт, при этом включение ближнего света дает просадку на 0.1-0.3 вольт.

Подскажите где шукать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть другая проблема, утром завожу - 14.2 часик поездил - падает до 12.8 это по БК, а на аккуме показывает 13.6-13.8. НО к примеру на обогрев заднего стекла приходит всего 12.4 это на заведенной машине - при этом по БК показывает 13.2-13.4?

Я так понимаю что проблема с массой? где искать? бросил новую косичьку от АКБ на мотор - тоже самое.

При нажатии на тормоз - сильно проседает почти на 1вольт, при этом включение ближнего света дает просадку на 0.1-0.3 вольт.

Подскажите где шукать.

А чем тебе мешает описанная тобой ситуация? АКБ не разрежается? Так чего ты паришься?. Вот ведь правду говорят -лишние знания умножают печали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть другая проблема, утром завожу - 14.2 часик поездил - падает до 12.8 это по БК, а на аккуме показывает 13.6-13.8. НО к примеру на обогрев заднего стекла приходит всего 12.4 это на заведенной машине - при этом по БК показывает 13.2-13.4?

Я так понимаю что проблема с массой? где искать? бросил новую косичьку от АКБ на мотор - тоже самое.

При нажатии на тормоз - сильно проседает почти на 1вольт, при этом включение ближнего света дает просадку на 0.1-0.3 вольт.

Подскажите где шукать.

А чем тебе мешает описанная тобой ситуация? АКБ не разрежается? Так чего ты паришься?. Вот ведь правду говорят -лишние знания умножают печали.....

За 5 лет поменять 3-и акума - сильно круто.

Пока не разрежается. Но напрягает такая картина. К примеру обогрев заднего стекла очень долго греет. Т.е. чтоб отпотело стекло надо минут 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фигня снова с акаму-м,3дня назад проверял ,было 12.03в,на холостых гена выдает 13.6,со всеми нагрузками 13.0в(дальний,туманки,музыка,климат,обогрев заднего и зеркал,освещение салона)Сегодня 11.88,14.43,13.15 соответственно.Или гена работает"как захочет" или акам-ру помогает,ощущая,что он слабый.И еще кудато девается 0,04ма/ч,это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фигня снова с акаму-м,3дня назад проверял ,было 12.03в,на холостых гена выдает 13.6,со всеми нагрузками 13.0в(дальний,туманки,музыка,климат,обогрев заднего и зеркал,освещение салона)Сегодня 11.88,14.43,13.15 соответственно.Или гена работает"как захочет" или акам-ру помогает,ощущая,что он слабый.И еще кудато девается 0,04ма/ч,это нормально?

Сигналка стоит? она ведь тоже "кушать" хочет :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,стоит.Но когда замерял,сигналка же выключена была или она постоянно потребляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постоянно... для сиги по сути без разницы вкл. она или выкл. её мозг все равно в работе. правда если есть в ней какие доп. реле блокировок, то может и быть разница.

но 40 мА (0.04А) для одной сиги всеже много. у мну стоят штатная сига, внештатная, БлекБаг (внештатный иммо), доводчик стёкол -и всё это потребляло 45 мА (в любом режиме). я штатную потом отключил с колодки, до 35мА упало.

и по теме...

тоже напруга на акб была всегда ниже 13.5В. фары плохо светили, внутренняя подсветка реагировала на любой доп. источник ээ (поворотник, печка, дальний и т.д.). и был большой потенциал при измерении между точками массы (минуса) акб, двс и кузовом. при полной нагрузке доходило до 0.7В

1. заменил обе клемы акб на цельные латунные (были из консервной банки какойто)

2. снял подставку акб (3 болта м6), а там все в корозии. отпид@расил все стыкующиеся части железной щёткой, обработал антикором, зачистил и все площадки под провода к подставке акб и к кузову (от жгута проводки, что под акб попались).

теперь мин.13.8В (при заводке 14.2В) и фары заметней светить стали, и подсветка не прыгает.

правда разница в 0.3В осталась между +клемой гены и +клемой акб при полной нагрузке. вот думаю как нить до стороны гены теперь добраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постоянно... для сиги по сути без разницы вкл. она или выкл. её мозг все равно в работе. правда если есть в ней какие доп. реле блокировок, то может и быть разница.

но 40 мА (0.04А) для одной сиги всеже много. у мну стоят штатная сига, внештатная, БлекБаг (внештатный иммо), доводчик стёкол -и всё это потребляло 45 мА (в любом режиме). я штатную потом отключил с колодки, до 35мА упало.

и по теме...

тоже напруга на акб была всегда ниже 13.5В. фары плохо светили, внутренняя подсветка реагировала на любой доп. источник ээ (поворотник, печка, дальний и т.д.). и был большой потенциал при измерении между точками массы (минуса) акб, двс и кузовом. при полной нагрузке доходило до 0.7В

1. заменил обе клемы акб на цельные латунные (были из консервной банки какойто)

2. снял подставку акб (3 болта м6), а там все в корозии. отпид@расил все стыкующиеся части железной щёткой, обработал антикором, зачистил и все площадки под провода к подставке акб и к кузову (от жгута проводки, что под акб попались).

теперь мин.13.8В (при заводке 14.2В) и фары заметней светить стали, и подсветка не прыгает.

правда разница в 0.3В осталась между +клемой гены и +клемой акб при полной нагрузке. вот думаю как нить до стороны гены теперь добраться...

вот это по теме! Надо попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару слов об АКБ и гене.

Напряжение АКБ 12,6 мало о чем говорит, а точнее что якобы заряжен. Но позвольте этот заряд на всю емкость АКБ или только на 60-70-80%. Вы когда нибудь видели настоящий прибор для измерения пригодности АКБ. Я на базарах и в магазинах такой лапшы насмотрелся. Ну так вот по теме АКБ. У нас на станции есть прибор который меряет емкость АКБ. Им пользоваться легко и просто, набрал в нем пусковой ток к примеру у нас (леганза) он 550-600, и прибор (БОШ) показывает остаточную емкость. Не буду хвалить АКБ (БМВ оригинал), но все они на складе у нас по 100% емкости хоть и лежат некоторые по пол года. Свой, осенью проверял было 82% емкости при заряде в 12,6В. Все что приносили к нам на станцию АКБ с базаров и магазинов, очень редко имели хотя бы 90% емкости. Это говорит только о качестве АКБ. А цена канеш тоже не хилая, к примеру оригинальный АКБ у нас стоит 3000 грн, а на базаре этой же емкости 700-1000грн.

Теперь по поводу гены.

Гену надо тестить и вольтметром и осциллографом. Если надо опишу процесс измерений. Хочу свою гену проверить ближе к середине декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то попадались мне в ремонт два генератора (правда Жигулевские) на которых был плохой контакт обмотки ротора с контактным кольцом. Получалось так - при работе без нагрузки напряжение было в норме, а при включении фар или чего другого напруга падала или начинала скакать. Искал долго, нашел практически случайно. Контакт восстановил пропайкой и чеканкой - проблема исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вот думаю как нить до стороны гены теперь добраться...

всем кто ищё в спорах или поисках неисправности сообщаю -добрался я до ГЕНЫ! :buba:

и в дополнение могу сказать, что теперь при включении поворотников (или аварийки) яркость дисплея климы больше не мигает :thumbup:

правда ещё остались потери на проводах плюсовой шины от гены до АКБ и по массе (в сумме 0,7В) при полной нагрузке (весь свет, печка макс, задней обогрев стекла), тоже буду лечить... по результатам отпишусь ;)

всем удачи! :bye:

P.S.:

1. не верьте, что говорят что 13,5 это норма! норма это -14,5В!

2. при зарядке АКБ каждые 0,1В имеют БОЛЬШОЕ значение! (неверующих прошу взять зарядник с контролем тока и плавной регулировкой напряжения, и проверить лично...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...