Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Рекомендованные сообщения

ладно вам Док!... ну не видел я ранее сего девайса...

теперь понял, что это и зачем. только думается, что так можно и болт покалечить, и упор под гайку нужен хороший... с таким же успехом была ещё идея распилить на искасок каечку, да поздно было...

обрезать клему -была вторая мысль (после нагрева). но потом подумал, что второй конец провода я сверху тем более не достану, а стыковать новую клему на обрезанный конец, как то неудобным показалось. оставил этот вариант на крайний случай (ломать не строить)

а верстока у меня один хрен нет (как и гаража и ямы) все работы на кухонном столе или балконе провожу :) так что не пинайте сильно ;)

решино, буду сегодня или пилить, или рубить (по началу, а там как пойдёт...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Андрей! мысль интересная. правда не совсем пока понял как он работает... но крутить гайку полагаю не придётся?

сегодня зайду в автомаг после работы, спрошу...

а ещё будут идеи???

Принцип работы: на торце болт под ключ, выкручиваешь его - зубильце выходит наружу, одеваешь гайкоруб на гайку и начинаешь затягивать наружний болт, зубильце упираеться в гайку и просто очень легко раскалывает её. Никаких ударов молотком прилагать не надо.

Из инструмента нужен только сам гайкоруб и ключ гаечный - крутить болт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А?! точно, это чудо работает без "стука"... :) типа мини пресс с острым лезвием. спасибо за ликбез!

постараюсь найти, ну или распилю накрайняк... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надобность как раз то есть! болт/гайка плюс совсем закис, и "падает" на нем до полувольта (при нагрузке). думал открутить, зачистить все... а сделал хуже. и открутить не смог (не сломать дабы) и падает теперь ещё больше :(

Тогда проще всего скинуть ремень, открутить гену от блока чтоб болтался на проводе.

Развернуть его к себе этим гребанным болтом и откручивать :wallbash: .

Яб еще его WD на ночь залил.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

загудел генератор, лампочка зарядки аккумулятора не гаснет(горит тускло) есть ли смысл его ремонтировать или просто тупо новый ставить?

тускло горит потому что, один из диодов умер. Я ремонтировал хватило на 2 месяца. Гудит подшипник скоро воще развалиться. Я бы поменял целиком и не парился, что собственно и сделал на своей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А?! точно, это чудо работает без "стука"... :) типа мини пресс с острым лезвием. спасибо за ликбез!

постараюсь найти, ну или распилю накрайняк... ;)

Если с другой стороны торчит кусок резьбы, можно :

1) напильником спилить 2 грани под маленький ключик ...

2) попробовать взяться прямо за резьбу пассатижами

3) ножовкой сделать паз для отвертки и взять скрюдрайвер (отвертка по-Англицки) покрепче

Ежели резьба не торчит, то окромя гайкоруба ничего более простого и быстрого на ум не приходит. Оно то и в первых случаях проще, но заведомо немного дороже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно Док говорит! надо сначало понять мосштаб катострофы, а за тем уж делать выводы (ну все равно что -у меня колесо прокололось, стоит чинить/менять его? или сразу авто поменять...?)

мужики!, а у меня беда прям... :( скинул сегодня генератор, а он падла, всё на одной клеме (плюс) висит... :(

и грел гайку на клеме, и вдшкой почти неделю заливаю, а она (гайка) ни в какую! прокручивает с болтом (я без фанатизма тяну. туда, сюда по 5-10градусов) и хоть ты тресни... :(

есть ещё какие умные идеи? машина на выходных нужна, а уменя такая засада...

пилить его чтоли? каким образом тогда...?

Есть такая штука называеться гайкоруб, продается обычно в любом нормальном магазине автозапчастей, ну или на рынке инструментов, бывает под разные размеры гаек.

post-2179-1308270464_thumb.jpg

А еще можно раскарячиться и балгарку туда запхать. Вы, уважаемый модератор хоть раз обращали внимание на пространство рядом с геной на этих движках? Туда руку засунуть то тяжело и ключ на ощупь одевать приходится. Хотя может это только у меня двигло с таким кривожопым размещением гены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, не кипятитесь... :) всем спасибо за советы!

всё решил, всё поченил, всё работает (т.е. заряжает)! ;) делал без гайкоруба. будет время раскажу в поодробностях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, не кипятитесь... :) всем спасибо за советы!

всё решил, всё поченил, всё работает (т.е. заряжает)! ;) делал без гайкоруба. будет время раскажу в поодробностях...

Ну и где оно твое "будет время"?......Давай рассказывай.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, не кипятитесь... :) всем спасибо за советы!

всё решил, всё поченил, всё работает (т.е. заряжает)! ;) делал без гайкоруба. будет время раскажу в поодробностях...

:feminist: :feminist: :feminist:

Колян, ищи время срачно! Всем же интересно ..., да и машины , блин , не новые ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трудно было собраться, но рассказываю...

краткая предыстория:

в прошлом году умер "старый" акб, а после установки нового всё равно приходилось раз в месяц таскать домой на полную зарядку. а зимой и по два раза за месяц.

в этом году (зимой) практически раз в неделю надо было заряжать акб.

анализ напряжения показывал что значения без нагрузки на ХХ была порядка 13,8В, под нагрузкой 13,1-13,5В.

по отзывам форумчан значения как бы в пределах нормы, но факт оставался фактом.

недавно вот решил заняться и разобраться с этим вопросом.

измерения под нагрузкой на плюсовой клеме гены и плюсовой клеме акб, показали незначительные потери в 0,5В (это я так с дуру думал, что незначительные). т.е. решено было лезть в генератор для профилактики и поиски неисправных диодов и т.п., что не даёт нормального напряжения зарядки акб (на мой взгляд не менее 14В стабильно)

в итоге я столкнулся с бедой, что не смог открутить гайку с плюсового болта гены...

и что я только не делал :wallbash: заливал вдшкой, тормозухой (на протяжении нескольких дней), ни в какую... только болт расшатал и вообще акб заряжаться перстал :(

в итоге принято решение идти на крайние меры! :shok:

открутив все крепления гены от двс (разумеется сняв предварительно ремень) вынул его на плюсовом проводе и посадил сверху двс (благо длины хватило, правда пришлось освободить с тнять все ближайшие кронштейны)

Изображение

изучив проблемное место

Изображение

решил попробовать нагреть гайку мини газовой горелкой

Изображение

ни хрена не помогло :cray: только болт ещё больше разболтался :fie: хотя прилично очистился

Изображение

в итоге не найдя рекомендованный гайкоруб, взял нажовку и обуздав капот с самого верха принялся пилить что есть мочи...

в итоге сделав только вдва среза удалось открутить (а не снять! :nono: ) эту чёртову гайку...

Изображение

Изображение

далее дело было техники, и разобрав согласно мануалу все нужные схемы/узлы гены моему взору предстала жуткая картина. фото этого узла в сборе я как то пропустил, но разобрав этот чудный контакт я всё же снял его

Изображение

.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

вся беда в том, что болт с металлической основой крепится одной алюминиевой клёпкой к алюминиевой пластине (теплоотводу/радиатору) плюсового плеча диодного моста. и место их соединения окислилось и заржавело не по детски.

Изображение

Изображение

вобщем выровнял я эти сопрягающиеся поверхности, шлифонул напильничком и стал думать как мне их плотно в одной точке (одним болтом) закрепить!? :wallbash: обеспечив надёжный контакт при больших токовых нагрузках..

Изображение

и тут меня осенило, что как то зимой пытался починить обогрев заднего стекла специальным клеевым токопроводящим составом из магазина

Изображение

вспомнив об удивительной токопроводности последнего (а было и впрямь чудно, когда я тестил его омметром) решил с его помощью улучшить проводимость места стыка и как вариант предотвратить окислы (место стыка то проклеится...)

промазав обильно изготовленным клеевым составом собрал эту конструкцию на одном цинковоном болте с гайкой, расклепав её в финале (что бы не открутилась)

Изображение

Изображение

мне результат понравился :) и дополнительно промерив сопротивления места стыка, стремящееся к нолю, принялся собирать обратно. всё промыл конечно и зачистил. щётки были в порядке, диоды, пружинки, коллектор тоже. все сопротивления обмоток и изоляции в норме.

т.е. ни какого ремонта или замены элементов гены не понадобилось :thumbup:

собрав мост на место, я вспомнил об ещё одном не маловажном моменте! :rtfm: минусовое плечо!

контакт обеспечивался чисто механически через три ржавых крепежных болтика. сняв их повторно я их зачистил металлической щёткой в местах контакта (под шляпкой) и дополнительно пройдясь мелкой шкуркой по медным гильзам/стойкам, в которые они проходят.

Изображение

собрав всё в зад, и удовлетворившись результатом пошёл ставить всё на место...

Изображение

пользуясь случаем, сразу сменил натяжной ролик ремня генератора. но это уже другая история...

результаты сей профилактики:

на ХХ без нагрузки генератор выдаёт а акб получает 14,5В :thumbup: я рад как слон! :crazy:

при полной нагрузки на ХХ (все фары -ближний/дальний/ПТФ, обогрев заднего стекла и вент.печки на макс.) 14,3В :thumbup: :thumbup: :thumbup:

теперь обнаружил следующую проблему, с которой буду разбираться дальше -плохие контакты в обоих плечах (плюс и минус) до АБК. при полной нагрузки общие потери порядка 0,3В, а потери на кузов/массу машины и отдельные цепи (в основном головной свет) равны от -0,4 до 3D :shok: :fie:

я был в шоке! но это уже другая история... :derisive:

всем удачи в повторениях...

P.S. если останутся вопросы, постораюсь на них ответить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросов нет....Восхищение -есть :thumbup: Господа модеры, может в ФАК, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕЗНАЮ ПОСТАВИЛ ГЕНУ ОТ ВАЗ 2110 И ВСЕ ОКЕЙ. РАБОТАЕТ КАК ЧАСИКИ (СПАСИБО ТОМУ КТО ВЫЛОЖИЛ ФОТО ОТЧЕТ ) ДА И К ТОМУ ЖЕ 4000 ТЫС., СЕКОНОМИЛ

А на леганзу тоже можно??

в разделе "Все остальное...",взаимозаменяемость

Чёт нинашёл я там ниче про Леганзу и генератор от ВАЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно Док говорит! надо сначало понять мосштаб катострофы, а за тем уж делать выводы (ну все равно что -у меня колесо прокололось, стоит чинить/менять его? или сразу авто поменять...?)

мужики!, а у меня беда прям... :( скинул сегодня генератор, а он падла, всё на одной клеме (плюс) висит... :(

и грел гайку на клеме, и вдшкой почти неделю заливаю, а она (гайка) ни в какую! прокручивает с болтом (я без фанатизма тяну. туда, сюда по 5-10градусов) и хоть ты тресни... :(

есть ещё какие умные идеи? машина на выходных нужна, а уменя такая засада...

пилить его чтоли? каким образом тогда...?

Есть такая штука называеться гайкоруб, продается обычно в любом нормальном магазине автозапчастей, ну или на рынке инструментов, бывает под разные размеры гаек.

post-2179-1308270464_thumb.jpg

А еще можно раскарячиться и балгарку туда запхать. Вы, уважаемый модератор хоть раз обращали внимание на пространство рядом с геной на этих движках? Туда руку засунуть то тяжело и ключ на ощупь одевать приходится. Хотя может это только у меня двигло с таким кривожопым размещением гены.

Прежде чем высказывать что то, читайте внимательно. Автор топика пишет: " скинул сегодня генератор"

Если человеку нужно и руки растут правильно то изловчиться можно в любом случае, как гриться кто хочет тот делает, кто не хочет - ищет причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не кто не в курсе на Леганзе гена сколько ампер выдаёт??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не кто не в курсе на Леганзе гена сколько ампер выдаёт??

На американке стоит 95Ач.

В продаже есть спрей Ликви Моли для снятия окислений эл. контактов, если им обрабатывать соединения несколько раз в год, то такого как получилось у somonа не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на кореянке или если точнее на РОстовке?))) Думаю от 10ки зае..бе..ть Щас смотрел уних 80 ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на кореянке или если точнее на РОстовке?))) Думаю от 10ки зае..бе..ть Щас смотрел уних 80 ампер.

есть на десятки и 90 и даже 100 амперные точно. вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продаже есть спрей Ликви Моли для снятия окислений эл. контактов, если им обрабатывать соединения несколько раз в год, то такого как получилось у somonа не будет.

а представь что тебе уже досталось такое чудо лет десять ни кем не брызганое, не мазанное.

это если с новья или после такого "капремонта" обработать, то наверное будет толк...

я себе графитовой смазкой густо обмазал всё, думаю результат будет тот же ;) ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил себе новый болгарский генератор DXL-A100-8281 (аналог 96341300). Встал как родной.

В АСТЕ в Питере 4990 р. Вот только ток у него 105А (у "родного" 95А). Чем это может грозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил себе новый болгарский генератор DXL-A100-8281 (аналог 96341300). Встал как родной.

В АСТЕ в Питере 4990 р. Вот только ток у него 105А (у "родного" 95А). Чем это может грозить?

Это не угроза, это благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, весь вечер промудохался, но так и не смог открутить один из 2-х болтов, которые крепят гену к блоку. Подедитесь советом каким ключем лучше это сделать? Не откручивается болт, который ближе к крылу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я их откручивал так -вороток + удлинитель 5-6см + головка 14, это чтобы сорвать. а после -вороток + удлинитель 25-30см + карданчик + головка 14.

болты там не закисают, но сидят плотно. для удобства освободи всё сверху, особенно крепление шланга/трубки гура, и сдвин его ближе к дроселю...

а провода/контакты сначала проверил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...