Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Рекомендованные сообщения

Недавно накрылся генератор на Леганзе 2,0л, путем поисков и подбора оказалось что подходит от Опеля Астра, Вектра 1,8; 2,0л 1994г выпуска (ну наверное и моложе по годам), Один в один. Брал на разборе, цена вопроса 100$.

Завтра возможно поеду-воспользуюсь советом

Съездил на разборку Опелей. В точности такого же генератора не нашли.Если только подгонять как то..То же самое с генератором от Шевроле/Нива...Штекер не совпадает.

Вообще по посадочным размерам подходит генератор от старого Опеля. В нем не нужно подавать 12в на обмотку - у нас маленький контакт в разъеме рядом с большим. А вывод с генератора на лампочку в приборной панели цепляется на крайний маленький контакт. Большой контакт не задействован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, Добрый вечер!Случилось горе с геной (хорошо что не далеко от дома)На ходу стрелка тахометра легла на 0.Ну с перепугу парканулся,заглушил,открыл капот смотрю двигатель на месте,не чем лишним не пахнет.Пробую заводить,завелась вроде всё нормально,расслабился,а зря с паркинга не снять.Глушу,курю,думаю :drag: В голову не лезет не фига кроме того что мозги на машинке умерли. Докурил завожу и о чудо,передачи переключаются,я по коробке и до дома.Дома выясняется что на заведёной машине, когда включаеш обогрев стекла и фары тахометр ложится на ноль и все приборы начинают гореть в пол накала.Проблема начала приобретать очертания когда померил напряжение,на аккуме 12,5 вольт на заведёной машине тоже 12,5 и падает при включении какой нибудь нагрузки. Замена аккумулятора на новый проблемму не решило. А вот чтение форума (этой темы) расставило всё по своим местам(особенно про еле светящуюся лампочку ручника).Дальше зная (из этой темы) о прблеммах снятия гены, всё учёл и работа заняла не более полу часа. И так о злополучной гайке которая держит клемму и которая конечно же не откручивается,просто тупо отломил клемму.Болты крепления к блоку проще отворачиваються если двигатель был нагрет(это я знал давно).Дальше поезка в ремонт,который занял минут 40.Итог :ремонт диодного моста

замена 2х подшипников

замена щёток

И за всё про всё 1800 рублей (гайку которая всё ещё держала обломаную клемму сняли бесплатно :thumbup: )Новую клемму взял на работе у электриков вместе с прессом для обжима клемм.

После удачной сборки проверка тахометром: 12,5 вольт аккумулятор и 15,3 вольта на заведёной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех Деоводов с наступающим ВЫСОКОСНЫМ Новым Годом :D !!!

А теперь по теме: Генератор моей Леганзы не давал зарядку на АКБ(было 13,8-14, а при нагрузке меньше), при этом лампочки на панели никакие не горели. "Доктора" посмотрели, поменяли регулятор генератора, поставили от Нубиры. Где-то через год-полтора опять такой же косяк. Уже другие "доктора" опять заменили этот же регулятор. Поставили НС СARGO №234306. Хочу спросить чего он мрут так часто, или это нормально? Последний ремонт обошелся около 50$. Также в этой теме читал что при таких симптомах как у меня- был виноват диодный мост, может и у меня дело в нем и из-за него этот регулятор дохнет?

Р.S. На клемах АКБ окисляются контакты. Уже и гайки зажимал может подскажите чего делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Р.S. На клемах АКБ окисляются контакты. Уже и гайки зажимал может подскажите чего делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех Деоводов с наступающим ВЫСОКОСНЫМ Новым Годом :D !!!

А теперь по теме: Генератор моей Леганзы не давал зарядку на АКБ(было 13,8-14, а при нагрузке меньше), при этом лампочки на панели никакие не горели. "Доктора" посмотрели, поменяли регулятор генератора, поставили от Нубиры. Где-то через год-полтора опять такой же косяк. Уже другие "доктора" опять заменили этот же регулятор. Поставили НС СARGO №234306. Хочу спросить чего он мрут так часто, или это нормально? Последний ремонт обошелся около 50$. Также в этой теме читал что при таких симптомах как у меня- был виноват диодный мост, может и у меня дело в нем и из-за него этот регулятор дохнет?

Р.S. На клемах АКБ окисляются контакты. Уже и гайки зажимал может подскажите чего делать?

Я забил на это. У меня тоже при заводке сначала 14,4 Вольт, потом снижается до 13 и меньше бывает при нагрузке. Езжу уже скоро 5-год будет и никаких проблем нет. Так что такое поведение ИМХО нормально. Наоборот, нет перезарядки. Еще заметил, что напряжение сильно зависит от температуры снаруже. Чем она ниже, тем больше напряжение заряда. По поводу клеммы - поставил алюминиевые от Нексии и проблема исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а АКБ часто меняешь или заряжаешь регулярно. Она ж садится, особенно зимой :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а АКБ часто меняешь или заряжаешь регулярно. Она ж садится, особенно зимой :wallbash:

Ну тот, который был с машиной поменял, но сколько он ездил до меня понятия не имею. Новый аккумулятор был куплен всего лишь прошлым летом. Заряжал только один раз, когда забыл выключить фары и посадил его почти в ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если не полная зарядка идет, то он постоянно разряжается (печка свет и т.п.) поэтому зима покажет :drag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех Деоводов с наступающим ВЫСОКОСНЫМ Новым Годом :D !!!

А теперь по теме: Генератор моей Леганзы не давал зарядку на АКБ(было 13,8-14, а при нагрузке меньше), при этом лампочки на панели никакие не горели. "Доктора" посмотрели, поменяли регулятор генератора, поставили от Нубиры. Где-то через год-полтора опять такой же косяк. Уже другие "доктора" опять заменили этот же регулятор. Поставили НС СARGO №234306. Хочу спросить чего он мрут так часто, или это нормально? Последний ремонт обошелся около 50$. Также в этой теме читал что при таких симптомах как у меня- был виноват диодный мост, может и у меня дело в нем и из-за него этот регулятор дохнет?

Р.S. На клемах АКБ окисляются контакты. Уже и гайки зажимал может подскажите чего делать?

Здарово земеля!

Такой вольтаж и должен приходить на АКБ без нагрузки.

А с клеммаи я бы сделал так, очистил бы их, потом погрузил в раствор соды, что убило бы оставшийся электролит на них, почистил клеммы АКБ и прикрутил бы всё обратно. Смазать обязательно! Можно литолом, можно медной смазкой или любой другой для электрики. АКБ всегда должен быть в чистоте! От этого зависит и чистота клемм и не будет саморазрядки.

Только один момент, сода не должна попасть на АКБ и тем более внутрь его, в этом случае, электролит помрёт и АКБ можно выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если не полная зарядка идет, то он постоянно разряжается (печка свет и т.п.) поэтому зима покажет :drag:

Ага, а до этого то что я ездил 3 года на старом без проблем заводок в любой мороз ты не учитываешь?

PS И зарядное устройство у меня появилось уже после того, как купил новый АКБ, кстати самый дешевый Tudor за 2000 рублей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если не полная зарядка идет, то он постоянно разряжается (печка свет и т.п.) поэтому зима покажет :drag:

Я никогда не заряжал свою батарейку! Даже при нагрузках ей будет достаточно того, что даёт гена при нормальной эксплуатации. Если поездки зимой около 5 км в одну сторону, то да, может возникнуть проблема, если периодически кататься на авто по пол часа хотя бы, то при нормальной банке и исправном гене, никакой подзарядки не требуется.

И живёшь ты не на крайнем севере, а в Могилёве. Температура не опускается на долгое время на -30.

Да и для батарейки более важен не вольтаж а амперы зарядки. Ко всему даже при включённых потребителях, напряжение будет не меньше 12В, а при движении (не на холостых оборотах) и вольтаж поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОМОН, большое спасибо....Внимательно прочитал твой фотоотчет и понял, что и как самому делать (тоже гайка на болту стала проворачиваться/качаться и периодически зарядка проподать....Что ..Ерово, лампочка, ессесно, при этом не загарается и потерю зарядки удается обнаружить только тогда, когда АКБ "в конец" садится и начинают лампочки мигать....СОМОН, не мог бы ты, плиз, разъяснить, как проще до этого узла (моста) добраться и что по ходу снимать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...