Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Fantasma

Вздутие внутренней обшивки двери Леганзы

Рекомендованные сообщения

Дело вот в чем:

на пассажирской двери в районе пластикового кармашка вздулась кожаная обшивка (фото ниже). Думаю взять шприц потоньше и зафигачить под пузырь какого-нибудь клея пожиже, но помощнее. Вот теперь ищу какой клей взять: суперклей неподходит, т.к. слишком быстро схватывается, Dragon не катит - ибо слишком густой :crazy: ... Ну не спец я по клеящим составам :wallbash:

Было у кого подобное? Как решали и, если решали методом шприца, то какой клей использовали?

Может у кого есть другие предложения по "разпузыриванию"? :)

post-13697-1284720578_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Момент? Он жиденький и такие вещи бы клеит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Момент? Он жиденький и такие вещи бы клеит.

Во-во, у меня тоже немного вздулось, только выше подлокотника!!! Почему не подходит супермомент? Думаю если выдавить тюбик в шприц и очень быстро выдавить .. может и не схватиться. Или уже пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он про СУПЕРКЛЕЙ говорил...Тот, который, не успев на воздух попасть -уже схватывается...А обычный МОМЕНТ -то, что надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он про СУПЕРКЛЕЙ говорил...Тот, который, не успев на воздух попасть -уже схватывается...А обычный МОМЕНТ -то, что надо....

88 рулит, как раз для пластика, кожи и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у кого подобное? Как решали и, если решали методом шприца, то какой клей использовали?

Может у кого есть другие предложения по "разпузыриванию"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое на обеих передних дверях, решал снятием накладок и их разбором. Помудохался, конечне, но зато полностью ту выемку отодрал и проклеил клеем двухкомпонентным(не помню каким). Смотрится отлично.

+1

Обычным резиновым Моментом.

Действительно надо разобрать и отделить нижнюю часть от всей остальной панели. При этом у меня еще был с собой Суперклей, которым я склеивал сам пластиковый каркас обивки двери, который у меня оказался потресканным в нескольких местах. Саму же "кожу молодого Дермантина" я немного подорвал, чтобы открывался хороший доступ во все отклеившиеся места, промазал клеем и пластик и кожу, подождал положенные 15-20 минут и как следует придавил склеиваемые поверхности.

Единственное что рекомендую пройти пальцами предельно тщательно, потому что лично меня немного отвлекли и я придавливал тряпкой, чтобы дело шло побыстрее ... В итоге через полгода у меня опять появился небольшой пузырик. Обязательно его уберу по приведенной технологии, когда буду смазывать стеклоподъемник в этой двери.

А вот что делать с деформированной обивкой в районе ручек дверей даже и не знаю. Там обивка имеет определенную толщину и думаю просто клеем там вопрос не решишь. А сделать надо бы, бо вид портят существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же фигня(если мы говорим о том же самом). На двух дверях всё ок, а на остальных, около ручек под дерево идут вдоль всей двери покоробленные полоски(2-3). Голова ещё не додумалась, что с этим делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же фигня(если мы говорим о том же самом). На двух дверях всё ок, а на остальных, около ручек под дерево идут вдоль всей двери покоробленные полоски(2-3). Голова ещё не додумалась, что с этим делать...

В том-то и беда, что голова не соображает (тут я про себя ;) ), как это побороть, а разум противится даже задумываться о покупке новой (или даже б/у-шной) обшивки двери ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое на обеих передних дверях, решал снятием накладок и их разбором. Помудохался, конечне, но зато полностью ту выемку отодрал и проклеил клеем двухкомпонентным(не помню каким). Смотрится отлично.

+1

Обычным резиновым Моментом.

Действительно надо разобрать и отделить нижнюю часть от всей остальной панели. При этом у меня еще был с собой Суперклей, которым я склеивал сам пластиковый каркас обивки двери, который у меня оказался потресканным в нескольких местах. Саму же "кожу молодого Дермантина" я немного подорвал, чтобы открывался хороший доступ во все отклеившиеся места, промазал клеем и пластик и кожу, подождал положенные 15-20 минут и как следует придавил склеиваемые поверхности.

Единственное что рекомендую пройти пальцами предельно тщательно, потому что лично меня немного отвлекли и я придавливал тряпкой, чтобы дело шло побыстрее ... В итоге через полгода у меня опять появился небольшой пузырик. Обязательно его уберу по приведенной технологии, когда буду смазывать стеклоподъемник в этой двери.

А вот что делать с деформированной обивкой в районе ручек дверей даже и не знаю. Там обивка имеет определенную толщину и думаю просто клеем там вопрос не решишь. А сделать надо бы, бо вид портят существенно.

Я вот и задумался над тем, как не снимать всю обшивку и сделать попроще. Посему пришел к выводу, что нужно шприц с тонкой иглой и клей достаточно цепкий, но в то же время жидкий. Тогда можно проткнуть пузырь иглой и прыснуть клей в разные стороны, а потом уже разгладить как нужно. Кстати, мелкие пузырики в районе ручек, теоретически, можно убрать таким же макаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое на обеих передних дверях, решал снятием накладок и их разбором. Помудохался, конечне, но зато полностью ту выемку отодрал и проклеил клеем двухкомпонентным(не помню каким). Смотрится отлично.

+1

Обычным резиновым Моментом.

Действительно надо разобрать и отделить нижнюю часть от всей остальной панели. При этом у меня еще был с собой Суперклей, которым я склеивал сам пластиковый каркас обивки двери, который у меня оказался потресканным в нескольких местах. Саму же "кожу молодого Дермантина" я немного подорвал, чтобы открывался хороший доступ во все отклеившиеся места, промазал клеем и пластик и кожу, подождал положенные 15-20 минут и как следует придавил склеиваемые поверхности.

Единственное что рекомендую пройти пальцами предельно тщательно, потому что лично меня немного отвлекли и я придавливал тряпкой, чтобы дело шло побыстрее ... В итоге через полгода у меня опять появился небольшой пузырик. Обязательно его уберу по приведенной технологии, когда буду смазывать стеклоподъемник в этой двери.

А вот что делать с деформированной обивкой в районе ручек дверей даже и не знаю. Там обивка имеет определенную толщину и думаю просто клеем там вопрос не решишь. А сделать надо бы, бо вид портят существенно.

Я вот и задумался над тем, как не снимать всю обшивку и сделать попроще. Посему пришел к выводу, что нужно шприц с тонкой иглой и клей достаточно цепкий, но в то же время жидкий. Тогда можно проткнуть пузырь иглой и прыснуть клей в разные стороны, а потом уже разгладить как нужно. Кстати, мелкие пузырики в районе ручек, теоретически, можно убрать таким же макаром.

И это верно,ТОВАРИЩ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот и задумался над тем, как не снимать всю обшивку и сделать попроще. Посему пришел к выводу, что нужно шприц с тонкой иглой и клей достаточно цепкий, но в то же время жидкий. Тогда можно проткнуть пузырь иглой и прыснуть клей в разные стороны, а потом уже разгладить как нужно. Кстати, мелкие пузырики в районе ручек, теоретически, можно убрать таким же макаром.

И это верно,ТОВАРИЩ.....

Снять на Леге обшивку двери дело 3-х минут. Можно положить в большой полиэтиленовый кулек и на кухонном столе его разделать как курку ... , а можно и на месте - я открутил нижнюю часть сидя прямо в салоне машины, да и склеивал все там-же. Только нужно это делать в рабоче-помятых джинсах, а не в парадно-выходном смокинге, только и всего ;) Зато результат будет гарантированно положительным и безо всяких проколов этого хлор-винила.

А жидкий клей на месте будет стараться стекать вниз и непонятно, насколько равномерно он распределится на склеиваемых поверхностях. Просто я тоже думал над такой технологией, но для начала все-же режил попробовать разобрать и оказалось, что это действительно совсем несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю....Просто сам обшивку ни разу не потрошил, посему думал, что сложно :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю....Просто сам обшивку ни разу не потрошил, посему думал, что сложно :derisive:

А еще если это совместить с такой вот последовательностью действий:

- снять обшивку

- взять тряпочку да погрубее

- смочить ее в растворителе или спирте

- протереть как следует центральную направляющую стекла и каретку, что под стеклом - дочиста

- смазать направляющую и каретку тонким слоем Литола (у меня оказалась только ШРУС)

Удивишься, насколько быстрее заелозят стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю....Просто сам обшивку ни разу не потрошил, посему думал, что сложно :derisive:

А еще если это совместить с такой вот последовательностью действий:

- снять обшивку

- взять тряпочку да погрубее

- смочить ее в растворителе или спирте

- протереть как следует центральную направляющую стекла и каретку, что под стеклом - дочиста

- смазать направляющую и каретку тонким слоем Литола (у меня оказалась только ШРУС)

Удивишься, насколько быстрее заелозят стекла.

фигня все это , до первого ветра с пылью, потом вобще такой образив будет , что ужас

_http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=20445.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю....Просто сам обшивку ни разу не потрошил, посему думал, что сложно :derisive:

да и когда соберешся разбирать, не забудь приобрести полоску антискрипа-клеить в местах стыка половинок. Я вобще перетянул заново кожзамом --не используйте супер клей испортите все.Отверстия для закачки клея там и так есть,тоненькие под мед.иглу и жидкий клей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю....Просто сам обшивку ни разу не потрошил, посему думал, что сложно :derisive:

да и когда соберешся разбирать, не забудь приобрести полоску антискрипа-клеить в местах стыка половинок. Я вобще перетянул заново кожзамом --не используйте супер клей испортите все.Отверстия для закачки клея там и так есть,тоненькие под мед.иглу и жидкий клей.

А зачем я ее потрошить буду? да -под ручкой кажа немного отошла....По жаре пузырилась, сейчас на место село...Меня это ничуть не напрягает :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигня все это , до первого ветра с пылью, потом вобще такой образив будет , что ужас

_http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=20445.0

Вообще-то есть специальная паста для этих вещей. По-моему ею в "обиходе" вертолетные валы винтов смазывают - она полностью синтетическая и белого цвета. Мне один знакомый обещал баночку подогнать, хотя стоит она конечно до утра. Так вот к это чудо-смазке пыль прилипает намного меньше. Но даже если мазнуть тонким слоем литола или ШРУСа , думаю на полгода-год должно хватить даже с учетом раздолбанных кареток.

Верю....Просто сам обшивку ни разу не потрошил, посему думал, что сложно :derisive:

да и когда соберешся разбирать, не забудь приобрести полоску антискрипа-клеить в местах стыка половинок. Я вобще перетянул заново кожзамом --не используйте супер клей испортите все.Отверстия для закачки клея там и так есть,тоненькие под мед.иглу и жидкий клей.

Спасибо за совет. А то как только ночью температура опустилась до 10 градусов, с утра пассажирская дверца поскрипывает. Вроде и провода все укладывал ... кстати, прикупил оконногу уплотнителя, что на основе парролона и обклеил все провода с которыми работал недавно что в водительской дверце, что под торпедой - намного стало тише когда едешь по брущатке, куча сверчков ушло. Теперь даже слышно как над головой под обивкой крыши они шелестят. Надо будет с этим уплотнителем и туда добраться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была такая же проблема. снял обшивку, оторвал кожзам и попытался приклеить "Моментом". Сначала вроде все шло неплохо, но по мере подсыхания козам начал съеживаться кусками, там где был налит клей. Оторвал нафик. Отвез в обувную мастерскую, там ребята приклеили намертво обувным клеем. Правда сделали слегка халтурно - видны небольшие бугорки, видимо клей нанесли неравномерно. Стоило это 500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была такая же проблема. снял обшивку, оторвал кожзам и попытался приклеить "Моментом". Сначала вроде все шло неплохо, но по мере подсыхания козам начал съеживаться кусками, там где был налит клей. Оторвал нафик. Отвез в обувную мастерскую, там ребята приклеили намертво обувным клеем. Правда сделали слегка халтурно - видны небольшие бугорки, видимо клей нанесли неравномерно. Стоило это 500р.

Изучайте матчасть (читай: КУРИ БУКВАРЬ!). "Момент" наносится на склеиваемые "несъеживаемые" поверхности, в нашем случае только на пластик, и размазывается для получения равномерности ... И ЖДЕТСЯ ПОКА ПОДСОХНЕТ!!! На это уходит минут 10-15. Потом кожзам крепко прижимается к пластику и опять-же ничего не съеживается и не подсыхает, т.к. успело подсохнуть до этого. Обувники на том и живут, что они в отличии от большинства "клеятелей" придерживаются технологии ;)

Кстати, поверхности обязательно перед нанесением клея необходимо подготовить, а именно очистить от пыли и обезжирить их, а во время прижимания не полениться и понажимать пальчиками каждый квадратный сантиметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делается таки просто все.

1. Сдираем нафик старую обшиву

2. чистим наждачной шлифуем ,чтобы ровненько все было иначе будет выпирать.

3. Пылим за нужным по цвету и фактуре материалом (у меня кож зам зеленый мля , не доглядел с бадуна)

4. 88 клей рулит. мажем тонким слоем ,однородным , дверь ждем с 15 минут.

5. также мажем и материал (предварительно проверить не мешало бы на растворимость в клею, если материал плывет -как у меня- то его можно не мазать) , лепим на дверь , тянем , давим. Сушим.

2 года держится, но буду менять на бежевую кожезаму .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АП!

Становится теплее и руки чешутся если не навести красоту, то по крайней мере что-то подправить.

Вопрос собственно прост - никто случайно или специально не проливал на винил дверей чего-нибудь (растворитель, спирт, уайтспирит, жидкось для мытья посуды, гель для волос и т.п.), определив таким образом, что материал стал мягче и эластичнее?

Ну или и того проще вопрос - что размягчает ентот винил-хлорид? Может кто с химией знаком и подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АП!

Смотрю на двери и сердце кровью заливается ... какая-же всеж-таки гадость эта обшивка дверей у Леганз ... Короче говоря у меня просьба огромная к тем, кто рубасит в материалах: как называется этот дермантин на пенке , которым верх обивки дверей обклеен? Может какую ссылку дадите на него в Инете, чтоб заказать можно было?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупал себе винил с перфорацие цена около 700 р за п.метр (1х1,5) отягиваю передние подиум. тянется на ура клей обычный момент из тюбика (на обе поверхности тонким слоем на 15-20мин и сильным сжатием приклеивал) хорошо тянется.

Продается в любом музыкальном магазине для авто

дермантит на пенке не продается его изготавливают на заводе формовкой в вакууме.

post-11336-0-49803800-1344432696_thumb.j

post-11336-0-47059100-1344432722_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупал себе винил с перфорацие цена около 700 р за п.метр (1х1,5) отягиваю передние подиум. тянется на ура клей обычный момент из тюбика (на обе поверхности тонким слоем на 15-20мин и сильным сжатием приклеивал) хорошо тянется.

Продается в любом музыкальном магазине для авто

дермантит на пенке не продается его изготавливают на заводе формовкой в вакууме.

Вот бы еще посмотреть, как он выглядит "по месту". В принципе такой винил, как ты сфотал , выглядит весьма привлекательно, вот только под рукой он будет грязниться, а именно эти дырочки будут забиваться пылью и зрязью, что будет не очень практично.

Кстати, я вот подумал и что придумал: эта пенка у меня отклеилась только в "ложбинке" над ручкой ... Понятно, что она потянулась вместе с внешним виниловым слоем, но наверняка винил от этой пенки легко отделится ...

Я просто старую пенку постараюсь либо приклеить отдельно, сняв предварительно старый внешний винил, а потом новый винил клеить уже на приклеенную пенку, либо и вовсе вырежу кусок этой пенки именно в этой ложбинке, но оставив во всех остальных местах. В общем надо что-то с этим делать ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...