Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
BondSG

Ну вот и меня стукнули.

Рекомендованные сообщения

Вот вчерась поворачивал налево во двор, а за мной вольво ехал.

Что получилось - можете в моем альбоме посмотреть:

http://www.daewooclub.ru/modules.php?name=...&album=62&pos=0

http://www.daewooclub.ru/modules.php?name=...&album=62&pos=1

http://www.daewooclub.ru/modules.php?name=...&album=62&pos=2

Вольвовец оттормаживался на мне метров 25 (при ограничении 40 км/ч здесь). ГАИшник есессна сразу мне сказал: "Твоя вина". Даже тормозной путь не стал мерять: "А ты в любом случае виноват". Вот такие дела.

Слава богу, что я успел торомознуть, иначе удар в мою дверь пришелся бы, а так левое переднее крыло малость поцарапано.

А вольвовец молодец: не заметив меня и начав тормозить на моей полосе (врезавшись мне в зад есессна был бы он виноват), он вышел на встречку и ударил меня в бок - теперь виноват я :icon_evil :icon_mad :icon_cry :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чей-то я не понял, а почему ты виноват?

Включив поворотник ты производил поворот, а Вольво пошел на обгон по встречке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Bronger_

при взаимном перестроении, преимущество у того кто левее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, к сожалению, скорее всего будут трактовать не в твою пользу :(( Вот если бы был тормозной след Вольво, который вел на встречку, тогда совсем другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при взаимном перестроении, преимущество у того кто левее.

при перестоении на встречную полосу, водитель вольво не заметил совершавшую поворот ДЭУ :icon_lol Или я уже подзабыл правила, пора повторно штудировать, но обгон по встречной и перестроение из ряда в ряд в попутном направлении это разные вещи. Я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне сочувствую!!!!!!!А какой то номер у него странный 66 регион или я плохо раасмотрел???Понаехало тут :icon_evil привыкли у себя по полям разъезжать!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чей-то я не понял, а почему ты виноват?

Включив поворотник ты производил поворот, а Вольво пошел на обгон по встречке.

Отвечаю сразу всем:

по нашим ПДД по п.8.1 (при перестроении, повороте и т.д. и т.п. я должен обеспечить безопасность маневра), поэтому ВСЕГДА виноват тот, что поворачивает налево.

Тормозной путь Вольво идет с МОЕЙ полосы на встречку, причем он длинный.

Вольвовец - тамбовский. После моего "##$$&&&^^^" в его адрес я услышал от него: "Да у меня скорость была большая, я не успел" :icon_exclaim

Т.к. у меня только помято крыло (ну под замену, наверное), то сильно выпендриваться на разборе не буду. Но юристы из Ингосстраха (там застрахован по ОСАГО) сказали так: "ГАИ будут ратовать за взаимное правонарушение. В крайнем случае, что виноват ты. Однако ты распечатай фотки, особенно с его тормозным путем с другой полосы и фотку знака ограничения 40 км/ч на ентом участке дороги и на разборе сразу напиши о том, что ГАИшник отказался мерять тормозной путь. Тогда они начнут чё-нить думать".

Вот так вот.

P.S. На следующий день мне звонит жена и говорит: "На твоём месте опять авария и точно также долбанулись".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю сразу всем:

по нашим ПДД по п.8.1 (при перестроении, повороте и т.д. и т.п. я должен обеспечить безопасность маневра), поэтому ВСЕГДА виноват тот, что поворачивает налево.

Тормозной путь Вольво идет с МОЕЙ полосы на встречку, причем он длинный.

Уважаемый BondSG. Просьба внимательней читать правила.:icon_mrgreen

Там ясно написано, что "маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения". Т.к. поворотник был включен, крайнее левое положение было занято и поблизости никого небыло, то после начала маневра это относится ТОЛЬКО к водителю "Вольво". Т.е. нарушений со стороны г-на BondSG здесь нет.

Вольво же должен был

1. Соблюдать дистанцию.

2. Если же он производил обгон, то

a) должен был быть включен указатель поворота.

б) п. 11.1 нарушен, т.к. водитель не убедился, что полоса движения, на кот. он собирался выехать свободна

в) ТС, движ-ся впереди, подало сигнал о повороте.

Т.е. со стороны Вольво явное нарушение скоростного режима и не соблюдение дистанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при взаимном перестроении, преимущество у того кто левее.

:icon_eek :icon_eek :icon_eek

Вообще-то при взаимном перестроении преимущество у того, кто ПРАВЕЕ. :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8. НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ, МАНЕВРИРОВАНИЕ

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

8.10. При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней.

При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

8.11. Разворот запрещается:

на пешеходных переходах;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах расположения остановок маршрутных транспортных средств.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Давайте почитаем и обсудим, а что касается гайцев, то и среди них дураков хватает :crazy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый BondSG. Просьба внимательней читать правила.:icon_mrgreen

Там ясно написано, что "маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения". Т.к. поворотник был включен, крайнее левое положение было занято и поблизости никого небыло, то после начала маневра это относится ТОЛЬКО к водителю "Вольво". Т.е. нарушений со стороны г-на BondSG здесь нет.

Вольво же должен был

1. Соблюдать дистанцию.

2. Если же он производил обгон, то

a) должен был быть включен указатель поворота.

б) п. 11.1 нарушен, т.к. водитель не убедился, что полоса движения, на кот. он собирался выехать свободна

в) ТС, движ-ся впереди, подало сигнал о повороте.

Т.е. со стороны Вольво явное нарушение скоростного режима и не соблюдение дистанции.

Эх да твои бы слова да от ГАИшников услышать бы :icon_lol

Мы можем умничать тут скока угодно, но практика такова, что виноват почти всегда поворачивающий. Т.е. мне надо ДОКАЗЫВАТЬ, что я ничего не нарушал, хотя это имхо и ежу понятно :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 BondSG

А перед местом столкновения дорога прямая, или там поворот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при взаимном перестроении, преимущество у того кто левее.

:icon_eek :icon_eek :icon_eek

Вообще-то при взаимном перестроении преимущество у того, кто ПРАВЕЕ. :icon_lol

Во во. Тока собирался то же самое написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди Гайцев такие твари есть. Я частенько не останавливаюсь, когда меня жезлом тормозят, при этом остановив весь поток, и твердым шагом идущий ко мне гаец, с удивлением обнаруживает, что останавливаться я не собираюсь. Седня во дворе меня выцепили, и давай по полной на меня гнать, итог: около 40 минут ора и мата с обоих сторон, под внимательные взгляды дворовых зевак. И доверенность у меня просрочена (якобы), габариты синие, тонировка спереди, знака шипов нету, и ремнем то я около собственного подъезда не пристегиваюсь, аптечка просроченная (купил в апреле вместе с машиной), знак аварийной остановки не ГОСТ овский, огнетушитель китайский и т.д. Ну я как они сказали потом юридически подкован, немного. Короче докуметы я им отказался на машину давать. Ни права, ни ПТС они так и не получили. Пытались дое...ться но ничего не вышло......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что тут надо обратить снимание:

1) "11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;"

Как видим, водитель Вольво нарушил этот пункт правил, так как не убедился в том, что твое ТС не подало сигнал о повороте.

2) "11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны."

Таким образом, если водитель Вольво не отрицает, что видел, как ты поворачиваешь и стал обгонять тебя по полосе втсречного движения - то тем самым он подписывает себе приговор, так как он нарушил пункт 11.2 правил.

То есть водитель ВОЛЬВО нарушил сразу три пункта ПДД:

Во-первых, он двигался со скоростью, не соотвествующей условиям движения, так как не заметил опасность в виде стоящего на поворот автомобиля. (Если он будет утверждать, что он двигался не более 40км/ч, то тогда можно сказать о том, что он ЯВНО не соблюдал дистанцию, так как уж 40 км/ч при соблюдении дистанции можно успеть остановиться даже если включишь поворотник и затормозишь прмя перед его носом.) Если он будет утверждать, что он ехал 40км/ч и союлюдал дистанцию, то все равно он не прав, потому что

"10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Как видно, он принял решение тебя обогнать, а не тормозиьт в своей полосе.

Во-вторых, приняв решения тебя обогнать, он не убедился, что ты включил указатели поворота и приступил к выполнению маневра.

Внимание - началом маневра "поворот налево" является начало снижения скорости траспортного средства, то есть если ты остановился с повортотником - то ты УЖЕ совершаешь маневр (так - к слову).

В-третьих, в этой ситуации он должен быть тебя обгонять справа, а он обгонял слева.

Честно говоря, не вижу ни одной причины, по которой водитель вольво был бы прав.... Что бы он не говорил - при любом раскладе он нарушил сразу 2 или 3 пункта ПДД...

Что касается пункта 8.1, то упирай на то, что в момент начала совершения маневр был безопасен и ты никому не мешал, то есть ты действовал строго по правилам.

А вообще упирай на то, что ПО ПРАВИЛАМ он должен был тебя или обгонять справа или тормозить. + на то, что он ехал с превышением скорости.

ИМХО худший для тебя вариант - это обоюдка.

Теперь в чем неправ ты:

НИКОГДА, НИКОГДА НЕ ВЫКРУЧИВАЙ КОЛЕСА ДО НАЧАЛА ПОВОРОТА, КОГДА СТОИШЬ НА ПОВОРОТ НАЛЕВО. Если бы колеса у тебя стояли прямо, то завидев его в зеркале заднего вида ты бы экстренно мог разогнаться и уйти от него. Он бы или успел остановиться или обогнать по встречке или справа. Кстати тебе еще повезло, обычно итог таких аварий более плачевный - у меня под окном (ул. Борисовские пр-ды) такие частенько бывают. Сценарий тот же, только в это время по встречке кто-то тоже едет. У тебя выкручены колеса, тебе бьют в зад, тебя выносит на встречку, а дальше сам понимаешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
габариты синие' date='  

[/quote']

Правильно - нефиг всякую х...ю вместо габаритов ставиь.

тонировка спереди' date='  

[/quote']

Привильно - нефиг.

знака шипов нету' date='  

[/quote']

Правильно - должен быть.

и ремнем то я около собственного подъезда не пристегиваюсь' date='  

[/quote']

Правильно - надо пристегиваться. Про "собственный подъезд" в правилах ничего не написано.

аптечка просроченная (купил в апреле вместе с машиной)' date='  

[/quote']

Должна быть нормальная...

знак аварийной остановки не ГОСТ овский' date='

[/quote']

Как и знак

огнетушитель китайский  и т.д.  

И огнетушитель

Ну я как они сказали потом юридически подкован' date=' немного. Короче докуметы я им отказался на машину давать. Ни права, ни ПТС они так и не получили. Пытались дое...ться но ничего не вышло......  [/quote']

Че-то я не понимаю, все по делу вроде. Ну ты брат даешь...

Тонированный, со всякой х..й вместо габаритов, не пристегнутый, с просроченной аптечкой, без знака и еще хочет чтобы до него не до..иль.

Да будь я гайцем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в четверг на разборе и расскажут кто прав, а кто виноват :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в четверг на разборе и расскажут кто прав, а кто виноват :icon_lol

Нет! В четверг на разборе ты узнаешь, что они думают по этому поводу. О том, кто прав, знает только закон. :icon_biggrin А вот знают-ли об этом они? Впрочем это также будет известно в четверг. Удачи в нелегком деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя есть фото его тормозного следа, то это считай 100% гарантия твоей невиновности. Нужно лишь в гаях стоять на том, что перед поворотом ты убедился, что встречная полоса свободна и спереди и сзади, что ты своевременно подал сигнал поворота и ВСЁ!

Соблюдать скоростной режим, адекватно выбирать дистацию и объезжать поворачивающее налево транспортное средство с соответствующей стороны - это все забота едущего сзади. Как ты понимаешь, обгонять и тормозить одновременно невозможно. Торможение с твоей полосы свидетельствует о том, что он не ОБГОНЯЛ, а пытался ОБЪЕХАТЬ. Это твой шанс на разборе в ГАИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя есть фото его тормозного следа, то это считай 100% гарантия твоей невиновности. Нужно лишь в гаях стоять на том, что перед поворотом ты убедился, что встречная полоса свободна и спереди и сзади, что ты своевременно подал сигнал поворота и ВСЁ!

Соблюдать скоростной режим, адекватно выбирать дистацию и объезжать поворачивающее налево транспортное средство с соответствующей стороны - это все забота едущего сзади. Как ты понимаешь, обгонять и тормозить одновременно невозможно. Торможение с твоей полосы свидетельствует о том, что он не ОБГОНЯЛ, а пытался ОБЪЕХАТЬ. Это твой шанс на разборе в ГАИ.

На самом деле это даже не шанс а реальное положение дел. Только вот что лежит на другой чаше весов? Будет известно позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле это даже не шанс а реальное положение дел. Только вот что лежит на другой чаше весов? Будет известно позже.

Будем надеяться, что Бонд не с каким-нибудь евдокимовым из Тамбова столкнулся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Среди Гайцев такие твари есть. Я частенько не останавливаюсь, когда меня жезлом тормозят, при этом остановив весь поток, и твердым шагом идущий ко мне гаец, с удивлением обнаруживает, что останавливаться я не собираюсь. Седня во дворе меня выцепили, и давай по полной на меня гнать, итог: около 40 минут ора и мата с обоих сторон, под внимательные взгляды дворовых зевак. И доверенность у меня просрочена (якобы), габариты синие, тонировка спереди, знака шипов нету, и ремнем то я около собственного подъезда не пристегиваюсь, аптечка просроченная (купил в апреле вместе с машиной), знак аварийной остановки не ГОСТ овский, огнетушитель китайский и т.д. Ну я как они сказали потом юридически подкован, немного. Короче докуметы я им отказался на машину давать. Ни права, ни ПТС они так и не получили. Пытались дое...ться но ничего не вышло......

И правильно, нефиг, пусть на стационарных документы проверяют, как и положенно по закону)))

Да и с аптечкой пусть идут на болт, если талон техосмотра есть!

З.ы. А тонировка это гут кто бы что не говорил!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди Гайцев такие твари есть. Я частенько не останавливаюсь, когда меня жезлом тормозят, при этом остановив весь поток, и твердым шагом идущий ко мне гаец, с удивлением обнаруживает, что останавливаться я не собираюсь. Седня во дворе меня выцепили, и давай по полной на меня гнать, итог: около 40 минут ора и мата с обоих сторон, под внимательные взгляды дворовых зевак. И доверенность у меня просрочена (якобы), габариты синие, тонировка спереди, знака шипов нету, и ремнем то я около собственного подъезда не пристегиваюсь, аптечка просроченная (купил в апреле вместе с машиной), знак аварийной остановки не ГОСТ овский, огнетушитель китайский и т.д. Ну я как они сказали потом юридически подкован, немного. Короче докуметы я им отказался на машину давать. Ни права, ни ПТС они так и не получили. Пытались дое...ться но ничего не вышло......

И правильно, нефиг, пусть на стационарных документы проверяют, как и положенно по закону)))

Да и с аптечкой пусть идут на болт, если талон техосмотра есть!

З.ы. А тонировка это гут кто бы что не говорил!))

Аптечка на самом деле нормальная, в ней с самого начала почти них... не было. Остальное не вопрос, но ребята просто в принципе решили дое...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в четверг на разборе и расскажут кто прав, а кто виноват :icon_lol

Чего рассказали-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:icon_arrowu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...