Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Antonushka

Вентиляция салона Леганза

Рекомендованные сообщения

Народ,все больше убеждаюсь,что фильтр не причем.В ту зиму новый стоял,в эту -тот же(почищеный,прополесосоный)-так же,все стекла утром замершие,иний как в морозилке.Скорее всего вся беда лежит на полу салона-влажные от снега резиновые коврики,испарение влаги(за ночь).Утром лед на стеклах и ковриках

Вот поэтому нужно сделать пару нехитрых манипуляций:

1.При въезде на стоянку включить обдув на холодный воздух,открыть окна.

2.Заглушив машину открыть двери,дать "выветриться" тёплому воздуху из салона.

С большой степенью вероятности эти манипуляции уменьшают образование инея на слёклах внутри салона.

Да,всё вышеописанное действительно в морозную погоду. Когда температура за бортом близка к нулевой отметке- эффективность снижается.

PS-уходя от машины открытые окна и двери рекомендуется закрыть и включить сигнализацию.

Коврики надо текстильные в авто иметь, а не заниматься проветриванием автомобиля, резиновые коврики это прошлый век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с этим Voltik я не полностью согласен.Понимаю,вот например девайс для"батареи",присадки там.А вот бабла викидывать на;фен от прикуривателя,насос от газели,мотор вентилятора салона мощней ставить,подогревы движка и попы-невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с этим Voltik я не полностью согласен.Понимаю,вот например девайс для"батареи",присадки там.А вот бабла викидывать на;фен от прикуривателя,насос от газели,мотор вентилятора салона мощней ставить,подогревы движка и попы-невыгодно.

В моей Леганзе текстильные коврики с надписью Леганза, с ними и покупал, в авто всегда сухо, ничего не замерзает, и пыли нет, все впитывается и оседает на ковриках, в остальных иномарках всегда пользовался текстильными ковриками. Стекла замерзали и потели в тех авто, где были резиновые коврики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с этим Voltik я не полностью согласен.Понимаю,вот например девайс для"батареи",присадки там.А вот бабла викидывать на;фен от прикуривателя,насос от газели,мотор вентилятора салона мощней ставить,подогревы движка и попы-невыгодно.

В моей Леганзе текстильные коврики с надписью Леганза, с ними и покупал, в авто всегда сухо, ничего не замерзает, и пыли нет, все впитывается и оседает на ковриках, в остальных иномарках всегда пользовался текстильными ковриками. Стекла замерзали и потели в тех авто, где были резиновые коврики.

Я б с радостью воспользовался советом, но шибко грязно иной раз там, где мне приходится выходить и садиться в машину.

У меня другой рецепт: заводим обмерзшую со всех сторон машину и включаем только попогрев и обогрев заднего стекла/зеркал. Можно еще включить дальний свет, чтобы подгрузить двигатель генератором. Пока дрыгатель греется, обходим машину, вытряхивая поочереди лед со всех резиновых ковриков и стряхивая снег или иней. За всеми этими занятиями проходит 2-3 минуты. Обычно сам разогреваешься, а руки коченеют (ежели без перчаток). Далее садимся в салон, приоткрываем стекло водителя на 3-4 см и пускаем "горячий" (потому что он пока еще еле теплый) воздух на лобовое стекло эдак на 2-й скорости. Если сразу садится пассажир, необходимо чтобы он помолчал минут 10, для чего включаем музыку погромче ;), приоткрываем и его окно сантиметра на 2-3 и включаем вентилятор на 3-ю скорость.

Основная суть в том, чтобы начать нагревать лобовое стекло, а окна открываются, чтобы дышать на него поменьше. По мере того как стекло нагревается, запотевание (иней) с него уходит. Кстати, тут важно чтобы снаружи на стекле ничего не было - при необходимости можно через 5 минут остановиться и все с него поубирать. Чем быстрее нагреется лобовое стекло, тем быстрее можно будет закрыть боковые стекла и перевести обогрев также и в ноги.

Скажу прямо - зимой резиновые коврики нужны! Грязь и влагу с них убрать труда не составляет, да и лишних неприятных запахов меньше. Хотя не исключаю, что наличие климат-контроля вносит свои коррективы в мое утверждение ..., благо у меня его нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с этим Voltik я не полностью согласен.Понимаю,вот например девайс для"батареи",присадки там.А вот бабла викидывать на;фен от прикуривателя,насос от газели,мотор вентилятора салона мощней ставить,подогревы движка и попы-невыгодно.

В моей Леганзе текстильные коврики с надписью Леганза, с ними и покупал, в авто всегда сухо, ничего не замерзает, и пыли нет, все впитывается и оседает на ковриках, в остальных иномарках всегда пользовался текстильными ковриками. Стекла замерзали и потели в тех авто, где были резиновые коврики.

Я б с радостью воспользовался советом, но шибко грязно иной раз там, где мне приходится выходить и садиться в машину.

У меня другой рецепт: заводим обмерзшую со всех сторон машину и включаем только попогрев и обогрев заднего стекла/зеркал. Можно еще включить дальний свет, чтобы подгрузить двигатель генератором. Пока дрыгатель греется, обходим машину, вытряхивая поочереди лед со всех резиновых ковриков и стряхивая снег или иней. За всеми этими занятиями проходит 2-3 минуты. Обычно сам разогреваешься, а руки коченеют (ежели без перчаток). Далее садимся в салон, приоткрываем стекло водителя на 3-4 см и пускаем "горячий" (потому что он пока еще еле теплый) воздух на лобовое стекло эдак на 2-й скорости. Если сразу садится пассажир, необходимо чтобы он помолчал минут 10, для чего включаем музыку погромче ;), приоткрываем и его окно сантиметра на 2-3 и включаем вентилятор на 3-ю скорость.

Основная суть в том, чтобы начать нагревать лобовое стекло, а окна открываются, чтобы дышать на него поменьше. По мере того как стекло нагревается, запотевание (иней) с него уходит. Кстати, тут важно чтобы снаружи на стекле ничего не было - при необходимости можно через 5 минут остановиться и все с него поубирать. Чем быстрее нагреется лобовое стекло, тем быстрее можно будет закрыть боковые стекла и перевести обогрев также и в ноги.

Скажу прямо - зимой резиновые коврики нужны! Грязь и влагу с них убрать труда не составляет, да и лишних неприятных запахов меньше. Хотя не исключаю, что наличие климат-контроля вносит свои коррективы в мое утверждение ..., благо у меня его нет ;)

Ну и мучайся со своими резиновыми ковриками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики!, опять спорим бестолку! у каждого своя правда. не вижу смысла надрываться утверждая, что "моя правда" самая правдивая правда на свете :)

все зависти от обстоятельств, и возможно у Волтика они позволяют зимой юзать текстиль, а у Дмитрия нет.

по теме скажу, что в Москве, я имея текстиль (также родной и с надписью) стелю его только на лето. в остальное время -ризина, т.к. грязи не меренно, и текстиль пропитывается но столько, что в салоне сплошная лужа грязи и льда. НО! на резину я кладу спец коврики от влаги, продаются везде (я беру в АШАНЕ, комплект от 40 до 60 руб). они классно впитывают и позволяют поддерживать чистоту и сухость. хочешь выжимай их после парковки, стряхивай, а хош меняй их по мере необходимости (суши дома или выкидывай) благо цена позволяет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это- дельный совет!спасибо,ведь так и думал,а ни разу не применял.

Что, никогда на ночь двери со стеклами закрывать не пробывал? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно конечно,если "сигнализацию" иметь ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот и коврик:

во блин, хрень кака то? с кпк не хочет изображение вставлять... позже с ББ выложу ;)

ну вот! наконецто! :)

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики!, опять спорим бестолку! у каждого своя правда. не вижу смысла надрываться утверждая, что "моя правда" самая правдивая правда на свете :)

все зависти от обстоятельств, и возможно у Волтика они позволяют зимой юзать текстиль, а у Дмитрия нет.

по теме скажу, что в Москве, я имея текстиль (также родной и с надписью) стелю его только на лето. в остальное время -ризина, т.к. грязи не меренно, и текстиль пропитывается но столько, что в салоне сплошная лужа грязи и льда. НО! на резину я кладу спец коврики от влаги, продаются везде (я беру в АШАНЕ, комплект от 40 до 60 руб). они классно впитывают и позволяют поддерживать чистоту и сухость. хочешь выжимай их после парковки, стряхивай, а хош меняй их по мере необходимости (суши дома или выкидывай) благо цена позволяет ;)

А когда в авто залезаешь, с обуви снег стряхиваешь, или так прямо со снегом и грязью в салон, я всю свою семью приучил обувь очищать, зато и в машине чисто, а грязи и у нас хватает, каждый день на строительные объекты езжу, потом обувь от глины в офисе отмываю, но что-то в авто у меня ничего не плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда в авто залезаешь, с обуви снег стряхиваешь, или так прямо со снегом и грязью в салон, я всю свою семью приучил обувь очищать, зато и в машине чисто, а грязи и у нас хватает, каждый день на строительные объекты езжу, потом обувь от глины в офисе отмываю, но что-то в авто у меня ничего не плавает.

Voltik, ну зачем передёргивать...? :)

конечно же стряхиваю, и жену и детей (аж двух) к этому принуждаю. но ведь как не отряхивай, всё равно на обуве остаётся и снег и кусочки грязи (меж "протекторов"). это если у каждой двери только щёточку вешать, что бы вычищать всё начисто, и тряпочку, вытирать насухо... :crazy:

я же говорю, что здесь всё очень индивидуально!

может у Вас в Питере просто снег и грязь Европейского качества (даже на строй объектах), и не к чему не липнет :lol2:

P.S. предлагаю закончить флуд, и писать только по теме ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,убедили,попробую эти коврики,поверх резиновых.Уж больно нахваливаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,убедили,попробую эти коврики,поверх резиновых.Уж больно нахваливаете.

здесь всё исключительно индивидуально!

и это не панацея!, это лучше -чем ни чего... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулась сейчас с подобной проблемой. 2 дня подряд утром дождь, лужи. Сажусь в машину, включаю обогрев заднего стекла, и обдув на 2 шкалы на стекло и под ноги. Если не включить кондиционер, то окна потеют, заднее и лобовое. Если включать кондер, сразу же распотевают.

Итог - в дождливую погоду без кондиционера ездить не получается. Никак не могу разобраться, чтобы окна не потели и при этом не включать кондер. Подскажите кто как делает, обещаю попробовать всё.

(Салонный фильтр новый)

И ещё, на счет ковриков. В машине резиновые, под ними текстильные, что шли с машиной. Прикупила коврики которые собирают влагу, те что на картинке в прошлых постах. Пока не пользовалась ими. Класть их поверх на резиновые или резиновые убрать совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей Леганзе, зимой и летом лежат родные текстильные коврики, ни пыли, ни грязи, раз в три месяца стираю в стиральной машине, резиновые не люблю, от них постоянно грязь в салоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родные текстильные коврики - это которые на как бы резиновой основе с пупурышками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родные текстильные коврики - это которые на как бы резиновой основе с пупурышками?

Да, и на них надпись Леганза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надписи на ковриках у меня нет. А по поводу настроек климата, подскажите?

Я с собой вожу средство для мытья стекол и тряпку, и еще антизапотеватель, сначало протираю стекломоем, потом антизапотевателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я практически всегда езжу с полуоткрытым окном....ИМХО, поэтому проблем с запотеванием и нет. Начинают потеть утречком по холодку -Включил обдув стекла -через 2 минуты сухо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого потеют окна в дождь. возможно, что печка начала течь маленько...так как у меня была такая же проблемка-в дождь спасал только кондиционер, после замены печки запотевание уходит с помощью горячего воздуха...но это ИМХО, возможно и не в этом дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voltik, а какая стиральная машина? я просто не смогу их запихать в свою стиралку чтобы постирать..

И у меня в машине такая же ситуация как и у uctepuka.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voltik, а какая стиральная машина? я просто не смогу их запихать в свою стиралку чтобы постирать..

И у меня в машине такая же ситуация как и у uctepuka.

Обычная стиральная машина Индезит, я из сворачиваю пополам и в барабан по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...