Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Рекомендованные сообщения

Ну вот братья по клубу, я победил ХХ. Напомню, при движении на скорости и постановке машины на нейтралку( т.е. в накат), обороты зависали на 1300-1500. При полной остановке машины они( обороты) падали до 1100-1000, и не ниже. Был заменен: РХХ, ДПДЗ. Результат тот же. А проблема решалась очень просто, на РХХ есть шток, который заканчивается конусом. Этот шток, при вращении против часовой стрелки, выкручивается, а по часовой соответственно. Сняв боковую крышку на дроссельной( там где стоит РХХ), подключаем разъем РХХ и включаем зажигание. Шток РХХ выдвинится и остановиться. Вращая шток по часовой стрелке или против подгоняем шток так, что бы он закрыл конусом отверстие ХХ, причем сам РХХ, после подгонки штока, должен полностью садиться в посадочное гнездо. Прикручиваем РХХ и выключаем зажигание. Прикручиваем боковую крышку. Снимаем клемму АКБ на 15 мин. или предохранитель на ЭБУ достаем на 20-30 сек. Ставим все на место и обучаем ЭБУ и РХХ. Все, ремонт окончен. Результат, при движении в накате - 1000, при остановке 850. :thumbup:

ЭЭЭ, получается длины штока не хватало?

Интересная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот братья по клубу, я победил ХХ. Напомню, при движении на скорости и постановке машины на нейтралку( т.е. в накат), обороты зависали на 1300-1500. При полной остановке машины они( обороты) падали до 1100-1000, и не ниже. Был заменен: РХХ, ДПДЗ. Результат тот же. А проблема решалась очень просто, на РХХ есть шток, который заканчивается конусом. Этот шток, при вращении против часовой стрелки, выкручивается, а по часовой соответственно. Сняв боковую крышку на дроссельной( там где стоит РХХ), подключаем разъем РХХ и включаем зажигание. Шток РХХ выдвинится и остановиться. Вращая шток по часовой стрелке или против подгоняем шток так, что бы он закрыл конусом отверстие ХХ, причем сам РХХ, после подгонки штока, должен полностью садиться в посадочное гнездо. Прикручиваем РХХ и выключаем зажигание. Прикручиваем боковую крышку. Снимаем клемму АКБ на 15 мин. или предохранитель на ЭБУ достаем на 20-30 сек. Ставим все на место и обучаем ЭБУ и РХХ. Все, ремонт окончен. Результат, при движении в накате - 1000, при остановке 850. :thumbup:

Блин а у меня этот шток рукой не врощается,в рхх моторчик шаговый,как здесь пишут,а шток с конусным наконечником имеет направляющие,что бы шток не проворачивался вместе с моторчиком.

Вопрос в том как его крутить если он не проворачивается в ручную из-за этих направляющих.

А если я не прав то поправте меня и объясните как это воплотить в реальность при не двигающемся чтоке в ручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин а у меня этот шток рукой не врощается,в рхх моторчик шаговый,как здесь пишут,а шток с конусным наконечником имеет направляющие,что бы шток не проворачивался вместе с моторчиком.

Вопрос в том как его крутить если он не проворачивается в ручную из-за этих направляющих.

А если я не прав то поправте меня и объясните как это воплотить в реальность при не двигающемся чтоке в ручную.

РХХ должен сам вставать в нужное положение.

Попробуй открутить боковину и посмотреть что творится со штоком, как и советовал mr.emelya.

ЗЫ да и не дергайся пока - надо подождать недельку и посмотреть что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Результат, при движении в накате - 1000, при остановке 850. :thumbup:

дай Бог, чтобы так и было в дальнейшем! :derisive:

дело в том, что РХХ как бы "тупеет" со временем - опять возвращаются эти неприятности :cray:

PS, у меня при накате обороты на клаве падали до 850 :bye: , на Омеге также, только, до 500 (у этого движка такие обороты ХХ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин а у меня этот шток рукой не врощается,в рхх моторчик шаговый,как здесь пишут,а шток с конусным наконечником имеет направляющие,что бы шток не проворачивался вместе с моторчиком.

Вопрос в том как его крутить если он не проворачивается в ручную из-за этих направляющих.

А если я не прав то поправте меня и объясните как это воплотить в реальность при не двигающемся чтоке в ручную.

РХХ должен сам вставать в нужное положение.

Попробуй открутить боковину и посмотреть что творится со штоком, как и советовал mr.emelya.

ЗЫ да и не дергайся пока - надо подождать недельку и посмотреть что будет.

Да я особо и не дергаюсь :derisive:,скоро получу узел в сборе от Jeniia,и тогда посмотрим что будет.

Если токаяже хрень,то пипец :shok: ,а если все гуд тогда буду думать.

когда диогностику делал по поводу дросселя и оборотов,показал ошибку низеий уровень сигнала на выходе дпдз,купил поставил а ошибка горит,поехал посмотрели пишит ошибка рхх,денег стоит мама не горюй это рхх :cray: .

Так что поставлю рабочий узел на котором проблем не было и посмотрим.

За то будет другой для переделки или востоновления.

может чего и решится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Результат, при движении в накате - 1000, при остановке 850. :thumbup:

дай Бог, чтобы так и было в дальнейшем! :derisive:

дело в том, что РХХ как бы "тупеет" со временем - опять возвращаются эти неприятности :cray:

PS, у меня при накате обороты на клаве падали до 850 :bye: , на Омеге также, только, до 500 (у этого движка такие обороты ХХ)

Не факт. Когда мне тестили двигло, при отпускании пендали после прогазовки, ХХ устанавливались скачкообразно, но нижняя граница была 650.

Т.е. компутер-тестер показывал два значения оборотов: 1) настоящие обороты, согласно вращения КВ, и 2) те, которые задает ЭБУ двигателя. Так вот, когда реальные обороты падали и достигали 800, ЭБУ устанавливал уже 850 и реальные обороты повышались и колебались в пределах 846-857 оборотов.

Это абсолютно нормальная технология. Причем чем двигло больше по объему, тем ближе эти обороты ЭБУ нужно держать к реальным. И наоборот - в инжекторных ТАЗиках с объемом 1,5 литра, ЭБУ при движении накатом на малой скорости, устанавливает ХХ - 350 оборотов в минуту.

Поэтому, когда вы слышите пуканья несгоревшего топлива в глушаке заряженного автомобиля, знайте - пацан явно сэкономил на нормальном чип-тюнинге, или его попросту развели ;) Виной тому как раз несоответствие подачи топлива и УОЗ при падении оборотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт....

ничего не понял :fie:

у тебя что, обороты ХХ падают ниже номинала (для X20SED - 850...900, для 2,2л - не знаю)? :shok:

и, ТАЗик при 350об/мин., вообще, заглохнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После вышеописанного ремонта прошла неделя. Все в полном ожуре. Надеюсь что так и дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем я свою проблему решил. На разборке достал дроссельный блок взборе с рхх и дпдз, поменял. все стало хорошо. на вид они абсолютно одинаковые, но со старым проблема есть, а с новым нет. проехал уже тыщь 10 - проблем с оборотами небыло ни разу (тьфу,тьфу). кстати кому нужно - есть рхх (почти новый - проехал на нем около тыщи ) и дпдз рабочий (дроссельный блок тоже есть. но он стремный -) , я в нем не уверен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт....

ничего не понял :fie:

у тебя что, обороты ХХ падают ниже номинала (для X20SED - 850...900, для 2,2л - не знаю)? :shok:

и, ТАЗик при 350об/мин., вообще, заглохнет

Не падают! Они так устанавливаются компьютером, регистрирующим движение накатом по косвенным признакам. Как только втыкаешь Нейтраль, обороты устанавливаются на нормальный ХХ, т.е. 850-870.

Кстати, у меня на карбюраторной "девятке" стояла Микропроцессорная Система Зажигания, сварганенная на 16-ти разрядной микросхеме PIC. По сути это был аналог инжекторной системы зажигания. Долго рассказывать, но я о другом - одна из полезных фич этой системы была фиксация 300 оборотов в минуту при заводке двигателя, и в этот момент отключалось реле стартера. Таким образом 300 оборотов - это уже практически гарантированная работа двигателя, запускаемого стартером.

А между тем фича была очень удобная - не отказался бы и на Леге от такой, а то жена то и дело ключ передерживает при заводке двигателя ... Ну как женщине это объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я только зарегистрировался. У меня такая же проблема с оборотами ХХ. Одно заметил точно. Проблема может долгое время не проявляться. Но кода при езде с горки торможу двигателем, то через некоторое время появляются повышенные обороты на ХХ, где-то 1300-1400 об/мин. Это я так, к сведению, потому что до сих пор не разобрался в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот братья по клубу, я победил ХХ. Напомню, при движении на скорости и постановке машины на нейтралку( т.е. в накат), обороты зависали на 1300-1500. При полной остановке машины они( обороты) падали до 1100-1000, и не ниже. Был заменен: РХХ, ДПДЗ. Результат тот же. А проблема решалась очень просто, на РХХ есть шток, который заканчивается конусом. Этот шток, при вращении против часовой стрелки, выкручивается, а по часовой соответственно. Сняв боковую крышку на дроссельной( там где стоит РХХ), подключаем разъем РХХ и включаем зажигание. Шток РХХ выдвинится и остановиться. Вращая шток по часовой стрелке или против подгоняем шток так, что бы он закрыл конусом отверстие ХХ, причем сам РХХ, после подгонки штока, должен полностью садиться в посадочное гнездо. Прикручиваем РХХ и выключаем зажигание. Прикручиваем боковую крышку. Снимаем клемму АКБ на 15 мин. или предохранитель на ЭБУ достаем на 20-30 сек. Ставим все на место и обучаем ЭБУ и РХХ. Все, ремонт окончен. Результат, при движении в накате - 1000, при остановке 850. :thumbup:

Привет, emelya.

Не знаешь, пойдет ли такая процедура на Nexia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная проблема появилась на прошлой неделе..

Тут че-то другое, на РХХ не похоже. Скорее ЭБУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, emelya.

Не знаешь, пойдет ли такая процедура на Nexia

Не знаю, но думаю что пройдет. Системы очень близкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Я смотрю, не одинок в проблеме холостого хода на леганзе. :help: Проблема в следующем: При движении при переключении скоростей или при включении нейтрали обороты сбрасываются ну оооочень медленно. В момент переключения скоростей движок продолжает реветь на тех оборотах, на которых ехал на предыдущей передаче, вообщем до ужаса неприятно, да и топливо лишнее в трубу улетает. Иногда на ХХ обороты не сбрасываются ниже 1200-1500 об, при этом если несколько минут двигатель работает на нейтралке -загорается чек. Предыдущий хозяин вместе с машиной отдал новый клапан ХХ, сказав, что его надо заменить. Клапан я заменил, но ровным счетом ничего не изменилось. Пробовал обучить ЭБУ, как тут советовали - эффекта "0". Причем на старом клапане на конусе было много грязи. Посадочное место клапана пока не промывал. Может вместе с заменой клапана ХХ нужно сделать какую-то ревизию дроссельного узла с промывкой? Есть ли мануалы или положительный опыт по этой теме у кого-нить? :help: Или можно попробовать сделать, как советовал emelya немного выше? Подскажите, плиз!!! :help: :help: :help: :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, ты винт регулировки заслонки не крутил???

Вполне может быть, что износилась сама заслонка и ее края неплотно прилегают к стенкам дроссельного узла. Посмотри на форуме, кажется Кондор77 заслонку рихтовал и все подробно описывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, ты винт регулировки заслонки не крутил???

Вполне может быть, что износилась сама заслонка и ее края неплотно прилегают к стенкам дроссельного узла. Посмотри на форуме, кажется Кондор77 заслонку рихтовал и все подробно описывал.

Нет, пока ничего не крутил. Но колличество грязи и отложений на извлеченном старом клапане хх намекает на то, что дроссельный узел нуждается в ревизии. Еще консультировался у знакомого инжекторщика, он сказал что причиной этого может быть подсос воздуха. Еще вопрос, можно ли снять узел и промыть его жидкостью для промывки карбюраторов, которая в баллончиках в виде аэрозоли. И не собьются ли потом регулировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, ты винт регулировки заслонки не крутил???

Вполне может быть, что износилась сама заслонка и ее края неплотно прилегают к стенкам дроссельного узла. Посмотри на форуме, кажется Кондор77 заслонку рихтовал и все подробно описывал.

Нет, пока ничего не крутил. Но колличество грязи и отложений на извлеченном старом клапане хх намекает на то, что дроссельный узел нуждается в ревизии. Еще консультировался у знакомого инжекторщика, он сказал что причиной этого может быть подсос воздуха. Еще вопрос, можно ли снять узел и промыть его жидкостью для промывки карбюраторов, которая в баллончиках в виде аэрозоли. И не собьются ли потом регулировки?

Перед тем как рихтовать заслонку, смотри шмхх (исправен ли новый ?, -и такое бывает), чисти дросельное пространство,зачастую в долгом сбросе виноват дпдз, а иногда и датчик скорости. Если сильная грязь-смотри вентиляцию картера заодно (тонкий шланг и штуцер и толстый шланг сапуна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду пытаться ! Датчик скорости наврядли, т.к. если в стоячем положении газануть, такая же ерунда. Ну а в остальном, приму к сведению! А дпдз лечится как-нить или только под замену, если что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Помогите советом а то сил больше нет!

История такая.Забыл выключить зажигание. пришел утром батарейка разряжена.попросил соседа прикурить.когда сосед цеплял провода спутал плюс с массой потом завел и началось!На холостых работает нормально только пытаешся снять с паркинга глохнет.Потом это проподает появляется другой прикол.подьезжаеш к перекрестку тормозиш обороты падают вот вот заглохнет перевожу на нейтраль обороты выравниваются. Через какое то время загорается чек и все становится нормально не глохнет при торможении.Остоновишся поставишь на паркинг обороты 1500.Заглушиш заведеш и опять все заново по кругу.На диогностике ничего не находят . Поменял РХХ толку 0.ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду пытаться ! Датчик скорости наврядли, т.к. если в стоячем положении газануть, такая же ерунда. Ну а в остальном, приму к сведению! А дпдз лечится как-нить или только под замену, если что?

дпдз под замену,чистить там нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я только зарегистрировался. У меня такая же проблема с оборотами ХХ. Одно заметил точно. Проблема может долгое время не проявляться. Но кода при езде с горки торможу двигателем, то через некоторое время появляются повышенные обороты на ХХ, где-то 1300-1400 об/мин. Это я так, к сведению, потому что до сих пор не разобрался в чем дело.

Я новичок на этом форуме, но опыт борьбы с непадающими оборотами ХХ на Леганзе у меня большой.

У меня есть Леганза 1997 года, механика, эксплуатирую с 2000 года. Брал с пробегом 1000 км в автосалоне. В то время были такие машины, как называли "с консервации". Эта машина до сих пор мне исправно служит. Правда я ее перегнал к родственникам в Краснодарский край.

Сам я инженер-электронщик с очень большим стажем...

Как-то стоя на светофоре, обнаружил, что обороты ХХ выросли до 1500 и даже больше. После этого они стали падать и затем снова расти. И так постоянно стрелка тахометра гуляла между 800 и 1800. Загорелась лампочка Check Engine. Заглушив двигатель, снял/поставил клемму с аккумулятора. После этого все пришло в норму. Но как оказалось не надолго. Через какое-то время все повторилось. Поехал на сервис на диагностику. У меня там были хорошие отношения и мне дали возможность самому поисследовать мой движок. Так вот код неисправности был "повышенные обороты ХХ". Это конечно ни о чем не говорило. Сбросив ошибку, и установив с помощью сканера нормальные обороты ХХ, уехал с сервиса. Проехал не более 3 км, причем дорога была немного в гору (Москва Севастопольский проспект в сторону области). Обороты ХХ опять выросли и никак не падали. Причем как-то все было очень нестабильно. Заменил корпус дроссельной заслонки в сборе на новый, регулятор ХХ тоже новый, все датчики, ктр. как-то могли повлиять тоже заменил на новые. Проблема осталась. Так что пришлось подключать "тяжелую артиллерию". Неисправность локализовал до такого уровня, что стало понятно, что проблема в невозвращении штока РХХ в исходное положение. Для непосвященных могу пояснить, что РХХ на инжекторных машинах постоянно перемещается в зависимости от условий движения. Здесь многие отмечали, что по сравнению с карбюраторными машинами обороты двигателя при переключении передач падают весьма неохотно. Это вынужденная мера в целях борьбы за экологию. Дело в том, что для полного сгорания топлива необходимо поддерживать определенное соотношение между количеством засасываемого воздуха и количеством бензина. Так вот при разгоне авто мы открываем дроссельную заслонку, впуская больше воздуха. При этом обязательно перемещается шток РХХ, еще немного увеличивая воздушный поток. Мозги вычисляют нужное кол-во бензина и подают его во впускной коллектор и все чудесно с точки зрения выбросов СО пока мы держим педаль газа нажатой.

Наконец наступает момент, когда мы отпускаем педаль газа для переключения передач. Дроссельная заслонка полностью закрывается, а в это время бензин оставшийся на стенках впускного колектора и не обладающий такой летучестью как воздух еще не успел сгореть в цилиндрах. Таким образом этот бензин засасывается в цилиндры с очень малым количеством воздуха, что приводит к резкому увеличению СО в такие моменты. Чтобы избежать таких проявлений и используется принудительное приоткрывание РХХ при нажатии на газ. Мы педаль с вами бросаем, а доступ воздуха во впускной коллектор полностью не перекрывается. Он идет через канал РХХ, дожигая оставшееся во впускном коллекторе топливо. Если не нажимать педаль газа, то через некотрое время РХХ вернется в требуемое положение и обороты придут в норму. Так что узел РХХ очень важен для правильной работы двигателя.

К сожалению ЭБУ не имеет информации о реальном положении РХХ. Он может только косвенно вычислять это значение. При исправной системе положение РХХ зависит от количества импульсов управления шаговым двигателем РХХ, поступающих от ЭБУ. При этом выдаются импульсы перемещающие шток в то или иную сторону. При начальной калибровке этого узла, например после отключения АКБ или предохранителя, перед запуском двигателя ЭБУ сначала подает заведомо большее число импульсов закрывающих РХХ, чтобы обеспечить уверенное перемещение штока в закрытое положение и только после этого открывает РХХ на нужную величину. (Подача лишних закрывающих импульсов не вредит системе из-за особенностей работы шагового двигателя) Происходит запуск двигателя и управление оборотами регулируется с помощью РХХ при подаче вычисляемого ЭБУ кол-ва бензина. Чаще всего после такой операции все приходит в норму. Поведение системы в дальнейшем полностью зависит наличия ЖЕСТКОЙ связи между кол-вом управляющих импульсов и положением РХХ.

Абсолютную жесткость в этой системе использовать нельзя, так система просто сломается механически при начальной калибровке. Жесткость системы может нарушиться при затрудненном перемещении штока РХХ, например из-за загрязнения. Или по какой-то другой причине.

В моем случае проблема была в (периодическом при нагреве) выходе из строя одного плеча микросхемы драйвера шагового двигателя РХХ. Чтобы решить проблему пришлось купить б/у ЭБУ от Нексии. Там стоит похожая по функциональности микросхема, но с другой цоколевкой. Она и была установлена с доработкой печатной платы. После этого ремонта, а это было лет 5 назад, все стало работать абсолютно правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 rv3bj_ :

Спасибо. Наглядно и доступно, пускай и только на словах.

Позволю себе подытожить, но исключительно после прочтения предыдущего сообщения:

Если обнаруживается какая-то беда с плавающими оборотами ХХ (повышенными в частности), скорей всего виной тому РХХ. Но не факт, что его замена поможет, поскольку это может быть и его контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...