Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
BUSH88

Растонировка

Рекомендованные сообщения

Всем привет ! Если пленка типо американская снимается хорошо (сморя на что клеили , в салонах тонировщики обычно клеят на детский шампунь, так дешевле для них) самое главное подцепить и потихоньку отдирать , ост. клей скребочком с железным ножечком и с фери , китайская немного хуже , но пинцип тот же , сам неоднократно отдирал ( даже в гаи когда машину с учета снимал , ножиком поддивал и отдирал , хотя сам и тонировал правда на фери ) :bye:

Да никто ни на что не клеит :nono: Клеевая основа уже на самой пленке....Ее водой смачивают и вперед....Только разные умельцы для улучшения ее скольжения по стеклу и более легкого выдавливания пузырьков воздуха или Ферри или шампусик добавляют.(хотя разницы никакой, так как в основе одни и теже Поверхостно-Активные Вещества) .Я ничего не добавлял...Брызгал водой из пульвика и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ацетон не "взял", а навредил.....Клей водорастворимый (что подтверждают все клубни, смывающие его различными ВОДНЫМИ растворами)...."Обработав" этот клей ацетоном -получили новое соединение, ничем кроме как феном не берущееся....И все-таки ИМХО, клей -это декстроза (сиречь -переработанный сахар)......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ацетон не "взял", а навредил.....Клей водорастворимый (что подтверждают все клубни, смывающие его различными ВОДНЫМИ растворами)...."Обработав" этот клей ацетоном -получили новое соединение, ничем кроме как феном не берущееся....И все-таки ИМХО, клей -это декстроза (сиречь -переработанный сахар)......

Док, не путай для чего берутся эти водные растворы с мыльцем! Во время отдирания клеевого состава механическим путём (скребок, шпатель, лезвие ножа и т.д.) мыльная жидкость используется для того что бы в процессе отскабливания, на содранный клеевой состав, попала эта жидкость и тем самым предотвратила её дальнейшее прилипание. Не более того!

Ацетон вступил в процесс с клеевым составом, но у него хорошая летучесть. Я когда обрабатывал бензином, состав его прекрасно впитывает и долго сохраняет в размягчённом состоянии. От воды (растворов) такого эффекта нет. Да и по осени, в дождливые дни, когда много влаги, лёнка начинала бы отслаиваться если бы был клей на водной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадь, ребята говорят, что на эти водные растворы ПАВ (Ферри,шампунь) им пленку НАКЛЕИВАЛИ.....Почему и отписал, что детский шампунь -не основа клея, а всего лишь смазка....Вадим, ты,конечно, лучше меня с интернетом дружишь (хрен ли вам, молодым :D ).....Ну залезь и посмотри, что лежит в основе клея пленки....То, что читал я, говорит -декстроза.....По поводу осени -ты же не будешь спорить, что клеи и краски ПВА на водной основе? Как ты их потом расклеишь или смоешь водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще феном пленку греют, и потихоньку снимают вместе с клеем, сам видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, надоело спорить.... Я СМЫВАЛ ВОДОЙ -смыло.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, спецом, заехал в нормальный сервис к знакомым тонировщикам, спросил зачем брызгают мыльной водой? Сказали для того, чтобы плёнка не прилипла сразу пока наклеивают. Потом скребком выгонят воду и чуток прогревают феном.

Растонироют вот так: Нагревают феном (только надо осторожно, а то получиться то, что писал Вадик), снимают плёнку и оттирают стекло растворителем 646 или ацетоном.

Работают они только с американской плёнкой SunTek, LLumar и INFINITY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь У кого остался кусочек пленки....Снимите с него, пожалуйста, защитный слой и попробуйте приклеить к стеклу, НИЧЕМ ВООБЩЕ ее не смачивая....Приклеится? Можно сначала обезжирить....Но приклеивать, дождавшись полного высыхания растворителя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадь, ребята говорят, что на эти водные растворы ПАВ (Ферри,шампунь) им пленку НАКЛЕИВАЛИ.....Почему и отписал, что детский шампунь -не основа клея, а всего лишь смазка....Вадим, ты,конечно, лучше меня с интернетом дружишь (хрен ли вам, молодым :D ).....Ну залезь и посмотри, что лежит в основе клея пленки....То, что читал я, говорит -декстроза.....По поводу осени -ты же не будешь спорить, что клеи и краски ПВА на водной основе? Как ты их потом расклеишь или смоешь водой?

Применяется клей PS (pressure sensitivity — чувствительный к давлению), а также появился более совершенный HRR, адгезия этого клея в 5—8 раз больше, чем у PS.

Этот клей обеспечивает склейку практически всех видов пленочных материалов и обладает высокими оптическими и стойкостными свойствами, а так же стойкость к температурному и химическому воздействию. Основой клея является СОЛЬВЕНТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет вопросов.....Видать, не ту я пленку клеил (дешевую китайскую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Если пленка типо американская снимается хорошо (сморя на что клеили , в салонах тонировщики обычно клеят на детский шампунь, так дешевле для них) самое главное подцепить и потихоньку отдирать , ост. клей скребочком с железным ножечком и с фери , китайская немного хуже , но пинцип тот же , сам неоднократно отдирал ( даже в гаи когда машину с учета снимал , ножиком поддивал и отдирал , хотя сам и тонировал правда на фери ) :bye:

Да никто ни на что не клеит :nono: Клеевая основа уже на самой пленке....Ее водой смачивают и вперед....Только разные умельцы для улучшения ее скольжения по стеклу и более легкого выдавливания пузырьков воздуха или Ферри или шампусик добавляют.(хотя разницы никакой, так как в основе одни и теже Поверхостно-Активные Вещества) .Я ничего не добавлял...Брызгал водой из пульвика и все...

Пардон,- не клеили, а смотря чем смачивали=, дело в том что никто не совневается что сама клеевая основа находится на пленке , вода просто быстро высыхает и не дает скольжения для выгона воздуха из под пленки поэтому и используют шумпуни и т.д, а феном пользуются для быстроты , я сам тонировал 4 машины (хоть и не на проф.уровне) :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет вопросов.....Видать, не ту я пленку клеил (дешевую китайскую)

Саш, от этого тебе и не комфортно с ней в тёмное время было. Если есть знакомые у которых качественная Infinity,Llumar или аналог с 15-20% светопропускания, сядь в машину, посмотри как работает эта плёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во я замутил... :thumbup:

Алаверды: у кого есть время и желание нетрадиционного секаса на 1-3 часа, вперед!

У кого есть лишние 500р - в растонировку!

У кого есть много лишних 500 р, пусть спит спокойно!

Всем спасибо, тема не актуальна... :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во я замутил... :thumbup:

Алаверды: у кого есть время и желание нетрадиционного секаса на 1-3 часа, вперед!

У кого есть лишние 500р - в растонировку!

У кого есть много лишних 500 р, пусть спит спокойно!

Всем спасибо, тема не актуальна... :bye:

:D :D :D

Всё верно подметил. Но первый пункт мы тут по времени сократили!

И тема то только для тебя не актуальна, а для других даже очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я отмывал клей от тонировки фантой. Обычной фантой и тряпкой. Минут двадцать на два стекла ушло. Помнится, отчищал клей от страховой наклейки на лобовом стекле. Пробовал и растворителем и уайт-спиритом, но безрезультатно. Посоветовали попробовать спрайтом, в магазине его не оказалось, взял фанту и без усилий смочив бумажную салфетку отчистил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я отмывал клей от тонировки фантой. Обычной фантой и тряпкой. Минут двадцать на два стекла ушло. Помнится, отчищал клей от страховой наклейки на лобовом стекле. Пробовал и растворителем и уайт-спиритом, но безрезультатно. Посоветовали попробовать спрайтом, в магазине его не оказалось, взял фанту и без усилий смочив бумажную салфетку отчистил.

А какой смысл ВОДОрастворимый клей смывать различными растворителями? (Никто ж не сомневается, что он водорастворимый, раз брызгают при наклейке ВОДУ с различными добавками)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой смысл ВОДОрастворимый клей смывать различными растворителями? (Никто ж не сомневается, что он водорастворимый, раз брызгают при наклейке ВОДУ с различными добавками)...

От наклейки клей остался твердый, даже лезвие его не брало, что уж говорить про воду. А клей от тонировки смачивал водой, только он размазывался по стеклу, а от фанты он просто скатывался и отваливался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти фанта-спрайты состоят из воды, сахара и пакета ароматизаторов...Плюс ко всему -ортофосфорная кислота....Может, оная кислота работает? Я у себя при снятии тонировки с передних стекол оттер простой водой....Ну и трАпкой, разумеется.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю какой клеящий состав у тонировочных пленок отмывается он хорошо дихлофосам :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ на Ксюхе недавно снимал мистер мускулом, очень хорошо помог. Плёнка Llumar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...