Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
uzver

Замена штатного РХХ

Рекомендованные сообщения

На опеле у знакомого при заводе 1500,после прогрева 900-1000,а при -30 хуже машине не будет?Мне диагностик сказал ХХ не зачем лезть.

я вом смысле,что при заводе какой то промежуток времени поршень по цилиндру без масла ходит,а если обороты больше,количество этих движений в "сухую" тоже чаще или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вом смысле,что при заводе какой то промежуток времени поршень по цилиндру без масла ходит,а если обороты больше,количество этих движений в "сухую" тоже чаще или я не прав?

А мне кажется, что масло в цилиндр поступать должно сразу после завода ... да и как по другому-то. Оно, кстати, остается там и после прекращении работы двигателя. Получается при повышенных оборотах на холодном интенсивность смазки только увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда давно учился на категорию "С" в школе в УПК, препод нам говорил, что даже лучше когда после стоянки движок не сразу схватывается, а прокручивается немного стартёром, при этом бензонасос успевает заполнить маслом каналы, создать давление в магистрали и начать смазывать узлы трения. а когда движок схватывается, то масло уже там есть :derisive: поэтому, чем меньше обороты при запуске - тем лучше

хотя, может это относилось к тем временам, когда хорошее масло было в дефиците, ХЗ... :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда давно учился на категорию "С" в школе в УПК, препод нам говорил, что даже лучше когда после стоянки движок не сразу схватывается, а прокручивается немного стартёром, при этом бензонасос успевает заполнить маслом каналы, создать давление в магистрали и начать смазывать узлы трения. а когда движок схватывается, то масло уже там есть :derisive: поэтому, чем меньше обороты при запуске - тем лучше

хотя, может это относилось к тем временам, когда хорошее масло было в дефиците, ХЗ... :buba:

Когда это походило сие обучение? Когда в грузовые автомобили заливали бензин с маслом, как в двухтактные движки без раздельной системы смазки? :D Как же бензонасос может накачать масло, простите? :rtfm: Накачивает масло вообще то масляные насос, который приводится в движение только при работе мотора, т.е. когда коленвал крутится!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда это походило сие обучение? Когда в грузовые автомобили заливали бензин с маслом, как в двухтактные движки без раздельной системы смазки? :D Как же бензонасос может накачать масло, простите? :rtfm: Накачивает масло вообще то масляные насос, который приводится в движение только при работе мотора, т.е. когда коленвал крутится!!

ошибся, конечно :wallbash: : не бензонасос, а маслонасос :drag:

ну, косяк мой, чего ж теперь, всё равно, ведь суть понятна :rtfm: маслонасос связан с КЛВ, стартёр вращает КЛВ и маслонасос с небольшими оборотами, масло в магистраль пошло, а нагрузки ещё минимальные, вот и износ минимальный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повышенный износ деталей, вероятно, происходит только в первые 2-3 секунды после пуска двигателя, а далее система смазки уже работает эффективно.

На европейских машинах с 2000-какого-то года, согласно принятой директиве, прогрев двигателя до рабочей температуры (чтобы можно было ехать) вообще происходит в течение двух минут, а посему - повышенные обороты. Директива гласит, что автомобиль не должен стоять на стоянке с заведенным двигателем более 2-х минут (экология, мля).

А вообще-то по мануалу на Леганзу предусмотрен штатный предпусковой подогреватель двигателя, который устанавливался опционально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то по мануалу на Леганзу предусмотрен штатный предпусковой подогреватель двигателя, который устанавливался опционально.

посмотрел твой профиль - Краснодарский край :rtfm:

нафига вам предпусковой подогреватель??? :shok: это севернее Москвы он нужен и не только на Леганзу

да и наша авто (двигатель) разработан до 2000 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, опция интересная .. я бы такую заимел, если не золотая ))) Fantasma, номерок этого агрегата не скинете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел твой профиль - Краснодарский край :rtfm:

нафига вам предпусковой подогреватель??? :shok: это севернее Москвы он нужен и не только на Леганзу

да и наша авто (двигатель) разработан до 2000 года

Так у меня его и не стоит, да и не нужен особо, хотя температура зимой в Краснодарском крае может и ниже -30 опускаться (вопреки распространенному мнению :))

Движок у нас действительно "старенький". Я вообще сказал это к теме высоких оборотов с РХХ от Шеви-Нивы. Возможно, что нивовский РХХ сделан с учетом европейской Директивы. Хотя... мне лично, больше кажется, что ХХ 1500rmp вместо 1200 - результат того, что шаг резьбы на штоке РХХ Шеви-Нивы отличается от шага на штоке "родного" РХХ. В таком случае ЭБУ может выдать импульс, необходимый по мнению ЭБУ для того, чтобы привести шток стокового РХХ в положение, соответствующее 1200 об., а Шнивовский шток РХХ за время импульса срабатывает на 1500 об/мин. После чего ЭБУ плавно подстраивает обороты на 1200.

А что, опция интересная .. я бы такую заимел, если не золотая ))) Fantasma, номерок этого агрегата не скинете?

Вот даже задамся целью и поищу, где я ее встречал. Особо вопросом подогрева двигателя не замарачивался, а встретил инфу про эту опцию случайно. Помню про нее, т.к. сам удивился тогда.

Поищу, отпишусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооот, нашел все-таки, в официальном мануале, раздел 1D-24:

"ENGINE BLOCK HEATER

The vehicle is designed to accept an engine block heater. The engine block heater helps to warm the engine for improved cold weater starting. It can also help reduce fuel consumption when a cold engine is warming up.

The engine block heater utilizes an ######ing expansion plug for installation and is located under the intake manifold.

Contact you Daewoo dealer for further information or installation."

Что в переводе значит:

"Подогреватель двигателя

Автомобиль разработан с учетом возможности установки подогревателя двигателя (ПД). ПД помогает прогревать двигатель для лучшего пуска в холодную погоду. Также, ПД уменьшает расход топлива во время прогрева двигателя.

ПД использует уже имеющийся разъем для установки и монтируется под впускным коллектором.

Обратитесь к вашему дилеру Дэу для получения дальнейшей информации или установки ПД."

Итого, несложный поиск в сети дал следующий результат:

UAM010-005 - предпусковой подогреватель двигателя (Leganza 1999-02), цена 29.92USD. Также необходимо заказать прокладку 96184681. Кстати, он же идет на все Нубиры и Ланосы.

Инфу взял с пиндосского сайта: www.daewoous.com/Accessory.aspx?model=Leganza (да простят меня модераторы).

Прилагаю фото с того же сайта.

post-13697-1287048051_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так,что решили?подойдет рхх ШевиНивы на наши движки? Это я для(списка заменяемости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так,что решили?подойдет рхх ШевиНивы на наши движки? Это я для(списка заменяемости)

подойдёт! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Регулятор холостого хода (ВАЗ-2131 "НИВА", 2123 "ШЕВИ-НИВА" и их модификации)

Особенности изделия:

Регулятор холостого хода РХХ 21203-1148300 применяется в электронных системах управления двигателем автомобилей семейства ВАЗ для регулирования частоты вращения коленчатого вала двигателя.

Регулятор холостого хода РХХ 21203-1148300 оснащен металлическим наконечником, из стали (по рекомендации автозавода), что значительно увеличивает его ресурс и позволяет работать с газобалонным оборудованием. РХХ состоит из шагового двигателя и соединенного с ним клапана с конусным металлическим наконечником.

Клапан РХХ, установленный в обходном канале подачи воздуха дроссельного патрубка, на режиме холостого хода выдвигается или убирается управляющими сигналами электронного блока управления (бортовым компьютером автомобиля). РХХ регулирует частоту вращения коленчатого вала на холостом ходу, в соответствии с нагрузкой двигателя при закрытой дроссельной заслонке и управляет количеством воздуха, подаваемым в обход закрытой дроссельной заслонки. Помимо этого РХХ способствует снижению токсичности отработанных газов.

Применение:

Применяется на автомобилях ВАЗ-2131 "Нива", ВАЗ-2120 «Надежда», 2123 "Шеви-Нива" и их модификациях, с объемом инжекторного двигателя 1700 см³ - 1800 см³.

Технические характеристики:

Работоспособность при температуре окружающей среды: от - 40 °С до + 130 °С

Работоспособность при напряжении в бортовой сети автомобиля: от 7,5 до 14,2 В

Сопротивление обмоток: (53 ± 5,3) Ом.

Рабочий ход штока при перемещении на 250 шагов: 10,4 ± 0,04 мм.

Развиваемое усилие выдвижения штока со скоростью 333 шагов/с не менее, Н – 8,0

Габаритные размеры: 66x54x32 мм.

Масса: не более 0,15 кг.

Степень защиты корпуса: по ГОСТ 14254-80 – IP-55."

Нашел инфу в сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На опеле у знакомого при заводе 1500,после прогрева 900-1000,а при -30 хуже машине не будет?Мне диагностик сказал ХХ не зачем лезть.

Хуже ОТ ЧЕГО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вом смысле,что при заводе какой то промежуток времени поршень по цилиндру без масла ходит,а если обороты больше,количество этих движений в "сухую" тоже чаще или я не прав?

А мне кажется, что масло в цилиндр поступать должно сразу после завода ... да и как по другому-то. Оно, кстати, остается там и после прекращении работы двигателя. Получается при повышенных оборотах на холодном интенсивность смазки только увеличивается.

Ну вообще то маслу в цилиндре делать нечего (горит оно, зараза, там почему-то :crazy: ). Что б масло в цилиндр не попадала, даже маслосъемные кольца придумали и колпачки на стержни клапанов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда давно учился на категорию "С" в школе в УПК, препод нам говорил, что даже лучше когда после стоянки движок не сразу схватывается, а прокручивается немного стартёром, при этом бензонасос успевает заполнить маслом каналы, создать давление в магистрали и начать смазывать узлы трения. а когда движок схватывается, то масло уже там есть :derisive: поэтому, чем меньше обороты при запуске - тем лучше

хотя, может это относилось к тем временам, когда хорошее масло было в дефиците, ХЗ... :buba:

БЕНЗОНАСОС каналы МАСЛОМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло в двигателе используется в парах трениях, чтобы не металл по металлу, а через маслянный клин....И в этом плане холодное густое масло значительно лучше жидкого/разогретого...Проблема то в том, что и закачать это густое масло маслонасосу трудно, и трудно его через каналы продавить....Или другая проблема возникает (у меня за эту зиму 2 раза было) - выкачивает насос это густое солидолообразное масло через воронку маслозаборника, и под воронкой пустота образуется, т.к. масло густое и в поддоне к воронке прилить не успевает...Хватает насос воздуху -лампочка -масленка или горит или мигает....Но это тоже не страшно...ЗАРУЛЕВЦЫ как-то движок решили угробить, слив полностью масла из поддона и поездить...Километров 70 проехали, пока движок не стуканул....А вы о каких-то 2-3 секундах после запуска заморачиваетесь :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь по некоторым данным50% всех проблем с поршневой связывают с "холодным" запуском,или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, я вам страшный секрет открою - наши движки делались еще в те годы, когда существовало понятие "миллионник". Посему и подача масла в нужные места оптимизирована, так что даже при минимальном давлении оно (масло) попадает сразу туда, куда ему надо, и в тех местах, где это действительно необходимо, устроены ванночки и т.п., чтобы оно оттуда не стекало в поддон, но САМОЕ ГЛАВНОЕ, это необходимое давление создается маслонасосом еще в момент кручения двигателя стартером, а компутер не заведет холодное двигло, пока коленвал не крутанется в холостую хотя б разок, а то и несколько ;)

А насчет "солидола" это уж слишком. Действительно, в маслопроводе пониженное давление из-за утяжеленной подачи более густого масла, но никак не воздух, а лампочка давления не на кавитационные процессы реагирует, а именно на понижение давления, вот и загорается.

Вообще нуна масло менять почаще, причем летом на погуще, а зимой на пожиже, и будет нормалек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, я вам страшный секрет открою - наши движки делались еще в те годы, когда существовало понятие "миллионник". Посему и подача масла в нужные места оптимизирована, так что даже при минимальном давлении оно (масло) попадает сразу туда, куда ему надо, и в тех местах, где это действительно необходимо, устроены ванночки и т.п., чтобы оно оттуда не стекало в поддон, но САМОЕ ГЛАВНОЕ, это необходимое давление создается маслонасосом еще в момент кручения двигателя стартером, а компутер не заведет холодное двигло, пока коленвал не крутанется в холостую хотя б разок, а то и несколько ;)

А насчет "солидола" это уж слишком. Действительно, в маслопроводе пониженное давление из-за утяжеленной подачи более густого масла, но никак не воздух, а лампочка давления не на кавитационные процессы реагирует, а именно на понижение давления, вот и загорается.

Вообще нуна масло менять почаще, причем летом на погуще, а зимой на пожиже, и будет нормалек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, я вам страшный секрет открою - наши движки делались еще в те годы, когда существовало понятие "миллионник". Посему и подача масла в нужные места оптимизирована, так что даже при минимальном давлении оно (масло) попадает сразу туда, куда ему надо, и в тех местах, где это действительно необходимо, устроены ванночки и т.п., чтобы оно оттуда не стекало в поддон, но САМОЕ ГЛАВНОЕ, это необходимое давление создается маслонасосом еще в момент кручения двигателя стартером, а компутер не заведет холодное двигло, пока коленвал не крутанется в холостую хотя б разок, а то и несколько ;)

А насчет "солидола" это уж слишком. Действительно, в маслопроводе пониженное давление из-за утяжеленной подачи более густого масла, но никак не воздух, а лампочка давления не на кавитационные процессы реагирует, а именно на понижение давления, вот и загорается.

Вообще нуна масло менять почаще, причем летом на погуще, а зимой на пожиже, и будет нормалек.

спасибо ,успокоил на счет "миллионика",пробег за 230 перевалил и как часики,и ХХ оставлю как есть,может еще столько пробежит,Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, я вам страшный секрет открою - наши движки делались еще в те годы, когда существовало понятие "миллионник". Посему и подача масла в нужные места оптимизирована, так что даже при минимальном давлении оно (масло) попадает сразу туда, куда ему надо, и в тех местах, где это действительно необходимо, устроены ванночки и т.п., чтобы оно оттуда не стекало в поддон, но САМОЕ ГЛАВНОЕ, это необходимое давление создается маслонасосом еще в момент кручения двигателя стартером, а компутер не заведет холодное двигло, пока коленвал не крутанется в холостую хотя б разок, а то и несколько ;)

А насчет "солидола" это уж слишком. Действительно, в маслопроводе пониженное давление из-за утяжеленной подачи более густого масла, но никак не воздух, а лампочка давления не на кавитационные процессы реагирует, а именно на понижение давления, вот и загорается.

Вообще нуна масло менять почаще, причем летом на погуще, а зимой на пожиже, и будет нормалек.

Чем более густое масло -тем выше давление....Не зря на зиму пожиже (чтоб лучше крутилось), а на лето погуще (чтоб давление держало). В начале 90-х на Запорожце (ну не было тогда ничего, кроме автола, а "жигулевское" достать -уж больно хлопотно было, тем более в провинции) на лето дизелюху заливали....И неоднократно я на "копейке" с этим морганием лампочки поутру сталкивался...Лечилось только добавлением с вечера в прогретый движок грамм 200 бензинчика...А насчет "солидола" -как то в декабре враз похолодало до -30...С утра двигло просто не крутится (АКБ теплая из дому)...Оттащили на галстуке к дружку в гараж. Под поддон -электроплитку...Снял я крышку клапанной коробки, а под ней вазелин....Прогрели,завели, слили...И как к бабке отходила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем более густое масло -тем выше давление....Не зря на зиму пожиже (чтоб лучше крутилось), а на лето погуще (чтоб давление держало). В начале 90-х на Запорожце (ну не было тогда ничего, кроме автола, а "жигулевское" достать -уж больно хлопотно было, тем более в провинции) на лето дизелюху заливали....И неоднократно я на "копейке" с этим морганием лампочки поутру сталкивался...Лечилось только добавлением с вечера в прогретый движок грамм 200 бензинчика...А насчет "солидола" -как то в декабре враз похолодало до -30...С утра двигло просто не крутится (АКБ теплая из дому)...Оттащили на галстуке к дружку в гараж. Под поддон -электроплитку...Снял я крышку клапанной коробки, а под ней вазелин....Прогрели,завели, слили...И как к бабке отходила....

Хорошо это не читают конструкторы Дженерал моторс, со смеху бы точно умерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем более густое масло -тем выше давление....Не зря на зиму пожиже (чтоб лучше крутилось), а на лето погуще (чтоб давление держало). В начале 90-х на Запорожце (ну не было тогда ничего, кроме автола, а "жигулевское" достать -уж больно хлопотно было, тем более в провинции) на лето дизелюху заливали....И неоднократно я на "копейке" с этим морганием лампочки поутру сталкивался...Лечилось только добавлением с вечера в прогретый движок грамм 200 бензинчика...А насчет "солидола" -как то в декабре враз похолодало до -30...С утра двигло просто не крутится (АКБ теплая из дому)...Оттащили на галстуке к дружку в гараж. Под поддон -электроплитку...Снял я крышку клапанной коробки, а под ней вазелин....Прогрели,завели, слили...И как к бабке отходила....

Хорошо это не читают конструкторы Дженерал моторс, со смеху бы точно умерли.

Такова российская "се ля ва"....Тем паче -в ранешние времена....Уж не мне рассказывать -не тебе слушать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный эксперимент. Спс за отчет по проделанной работе. Очень полезно для остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...