Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Nik9391

Выхлопные газы как пар и с синеватым оттенком

Рекомендованные сообщения

В бачке с антифризом на днях, заметил что уровень низкий. Стал доливать, перелил. Торопился. Поехал. Через какое-то время запах незнакомый в салоне. Остановился. Посмотрел под капотом, бачок под крышку, антифриз расширился. Вечером слил до уровня. Теперь второй день, а может кажется, из выхлопной трубы пар. Конечно похолодало, но и зимой в морозы было меньше пара. И, кажется, пар с синеватым оттенком. Я такой водитель, что колодки научился менять только в прошлом году. Стаж полтора года, мне 51 год :) Машина Уз Дэу Нексия 97 года. Пробег при покупке был, если верить спидометру :) 66 000 км. Помогите советами как искать причину, как определить точность диагностики и т.д. Всем благодарен заранее. На машину смотрю, так же примерно, как мой младший брат на компьютер, с той лишь разницей, что он к компу не подходит, а я наездил уже первые 10 000. Но вот только прислушиваюсь и присматриваюсь к своей пожилой, но пока бодренькой машинки. Помогите, все советы приму с благодарностью. Моей ящик ins@mail.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

креститься надо если кажеться :)) помогает.

пар нормальное явление , а если остаеться сизый муар в воздухе это плохо, но только если не кажеться ,а наверняка.

А вобще бонально понаблюдать за уровнем жижи , если не уходит то и правда кажеться.

Свечи выкрутить ,если одинаково чистые или одинаково засратые то все гуд. А если одна блестить как новая , ну там и прогарела значит проклада.

Можно на вкус конденсат попробовать, сладить значит тосол.

Гугл в помощь .

Вот для начала _http://www.auto-samara.ru/articles/view_articles/179

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие, завтра с утречка и попробую. А сейчас по ссылке пройду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На холодном двигателе доводишь уровень антифриза до нормы.

Потом несколько дней проверяй уровень антифриза на холодном двигателе (например с утра).

Если уровень не падает, то нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил, уровень снижается до минимума. Хотя двигатель не греется. За последние три дня долил 700мл. Под машину на полчаса положил картон, посмотреть какие следы кроме воды оставляет машина. Жду ещё советов. Всем благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё посмотреть масло на щупе нужно, если белёсая эмульсия, то прокладке ГБЦ хана. менять эту прокладку, масло с фильтром и антифриз, ну и болты ГБЦ :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свечи посмотрел , они сразу покажут в каком месте гбц прогар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пригласил знакомого мастера, он полазал под машиной, определил что пробита прокладка. На днях возьму и будем менять. На свечи пока не смотрели, не было свечного ключа. Посмотрим перед заменой прокладок, менять будем и под головкой и под крышкой. Масло нормальное, цвета не меняет, грязноватое только. Но масло время менять, оттого думаю и тёмное. Как раз пять тысяч прошло.

Решающим в диагностике стало то, что в антифризе при "газовании" появляются мелкие пузырёчки. Ещё мастер спросил не сыро ли в салоне. Вот вечером и вспомнил, что вчера вечером когда поставил машину у дома запотели стекла. Но в салоне было жарко а на улице около 2 градусов. Ещё с момента покупки у авто слегка потел двигатель из под самой нижней прокладки. Но масла доливал около 200-300 грамм за 5 000 км. Мастер сказал что грязный двигатель мешает определить где, что подбегает. Ещё, возможно течь масла увеличится и надо когда-то менять и нижнюю прокладку и на коренном.

О том что и как выйдет, по окнчании отпишу, кому интересно. Советов по-прежнему жду с благодарностью :D

Как какой совет ему дам, а он знает, что я мало соображаю в машине. Так вот совет чей-нибудь выскажу и он глядит на меня с подозрением - правда ли я в машинах не понимаю или хочу казаться чайником. :lol2:

Всем кто проявил участие - спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менять прокладку легко , в первый раз уйдут сутки 50-50 на снять поставить .

Главное не забудь

1. Снимать звезды не надо .

2. снимая грм валы , ложи их отдельно и вкладыши не по путай ,на них хоть и написано 1-2-3-4 но не всегда они по порядку стоят.

Обзаведись новыми болтами (если их нет в наличии и ждать неделю , то берешь новые или хорошие с волги-определяются по состоянию шляпки -- шайбы жаропрочные лучше старые, и токарю хай сточит под оригинал, у меня такие стоят .

Ключ проверенный надо , откручивать и закручивать все согласно манула с моментами , на прокладку (на упаковке будет написано) ,я тянул так 3 этапа

1- 3 кг ,курю 30 минут

2- 6 кг , курю 30 минут

3 -10кг курю 30 минут , монтирую все остальное.

Да иж если добрался до поршней имеет смысл залить их раскоксовкой (утопить так сказать) масло все равно менять.

Заодно раз и стартер под рукой так и там все почистить (контакты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... он полазал под машиной, определил что пробита прокладка...

Интересно, по каким признакам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он, мастер, его имя -Саша, про прокладку под головкой определил по следующим признакам:

1. Медленно исчезает антифриз, а видимых потёков нет.

2. В выхлопных газах больше пара.

3. В бачке с антифризом создаётся давление после работы двигателя.

4. В бачке же. в антифризе, появляются пузырьки воздуха из системы.

5. Но масло не имеет признаков присутствия ОЖ

Чтобы сделать этот вывод, ему понадобилось около двух часов. Лазал под капотом, под машиной, я заводил машину, глушил ну и т.д.

Но это всё он рассуждал вслух, спросить его прямо я не догадался. Как-то доверяю ему, он работал в гараже, народный умелец и к нему ездили и хвалили.

Про замену нижней прокладки. пока подумаю. Нет последний год лишних денег, и не знаю во сколько что мне выйдет. Ну а прокладку под головкой и под крышкой, менять вынужден. Кстати, сколько это удовольствие обходится? Кто подскажет?

Ну а самому менять, что-то думаю про то, как бы не напортачить. Лучше поприсутствую рядом и поучусь, пока.

Кстати, один товарищ зовёт меня таксовать, он говорит, что можно каждый вечер, как в старые времена, ОЖ сливать, а утром заливать горячую воду :lol2: :lol2: Но это не моё отношение. Всем откликнувшимся спасибо. Всё прочитываю несколько раз и анализирую. А вот в технике, к сожалению, я слабоват :wallbash:

Жду советов и откликов, и предположений, и мыслей. Всем спасибо и благодарность! Руководство по ремонту и обслуживанию DAEWOO NEXIA, имею, читать умею, но не имею опыта :buba:

Прокладки возьму или в воскресенье или на следующей неделе. По возможности, т.к. в нашем небольшом городе прокладки нужно искать, а скорее всего ехать в областной центр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-й-то други молчат? Аль тема себя исчерпала? Или я чем-то вызвал ваше неудовольствие? Сегодня прогрел двигатель (проехал км около пяти), попросил газануть. Сам поставил руку в пяти см от выхлопной трубы. Обжигает как паром. Читал что один из способов определения, попадает ОЖ или не попадает.

Вывод: В двигатель попадает, в масло не попадает?

Вопрос: Почему тогда в бачке ОЖ остаётся давление?

Как всё запутано. Ну куда уходит ОЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё заволновался? Выходные, вообще-то...

Антифриз может уходить и через отверстия(дырочки, если понятнее) в радиаторе. Может и через прокладку. Про даление в разширительном отдельная песня, при резком нажатии на педаль акселератора, можно увидить, как жидкость "выходит" из верхнего тонкого шланга и при этом будет пузырится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырьки при нажатии на акселератор выходят мелкие как в киселе, из нижнего шланга, того что идёт от патрубка, от шланга, от водянного насоса, когда не прогрет двигатель. При прогретом пузырьков нет. Эмульсии в масле нет. Маслянных пятен в ОЖ нет. Свечи самому выкрутить? Ни разу этого не делал. В мастере Саше, что-то засомневался. Так просто свечи вывернуть и посмотреть, а он даже не подумал об этом. Поменяем прокладки, а проблема останется. Прокладки завтра к вечеру племянник привезёт.

Или может прокладку менять ту, что между рулём и сиденьем :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырьки при нажатии на акселератор выходят мелкие как в киселе, из нижнего шланга, того что идёт от патрубка, от шланга, от водянного насоса, когда не прогрет двигатель. При прогретом пузырьков нет. Эмульсии в масле нет. Маслянных пятен в ОЖ нет. Свечи самому выкрутить? Ни разу этого не делал. В мастере Саше, что-то засомневался. Так просто свечи вывернуть и посмотреть, а он даже не подумал об этом. Поменяем прокладки, а проблема останется. Прокладки завтра к вечеру племянник привезёт.

Или может прокладку менять ту, что между рулём и сиденьем :crazy:

Да успокойся ты, я 100 раз так делал :lol2: :lol2: :lol2: ! Прокладка прогорела между рубашкой охлаждения и камерой сгорания, а не масляным каналом. Поэтому эмульсии и нет и быть не могет! Ну а то, что второй день свечи не можете выкрутить, это пи...! Головку снять малость сложней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и лучше на теплом двигателе выкручивать, а назад когда ставить будешь не усердствуй , если резьба не потянута , должны мизинцем вертеться , если начинаеться упираться ,не надо налегать на ключ, может плохо кончиться, лучше найти лерку и протянуть-востановить резьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечи выкрутил, посмотрел. Электроды буроватые, без следов копоти. Копоть по диаметру свечи тому что внутри. Так думаю, всё нормально, однако? Что-то мне подсказывает, что самый первый совет про креститься когда кажется, был одним из дельных. Нашёл небольшую сырость между помпой и двигателем со стороны салона.

Плюс следы белых солей при высыхании. ОЖ доливаю каждый день грамм 200, если еду куда. Склонен думать что прокладка между помпой и двигателем? Сам лазал смотрел, на ночь положу в место где сопливит кусок картона. Всё работает нормально, температура нормальная, салон обогревается нормально. Погода сухая и пар исчез.

Склонен думать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ее прокалдкой назвать трудно , резиновое кольцо и все , и зря думаешь что легко отделался, может подшибник помпы хандрить , снимай и смотри , а то ремень может наепнуться из за помпы , адно благо 8кл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечи выкрутил, посмотрел. Электроды буроватые, без следов копоти. Копоть по диаметру свечи тому что внутри. Так думаю, всё нормально, однако? Что-то мне подсказывает, что самый первый совет про креститься когда кажется, был одним из дельных. Нашёл небольшую сырость между помпой и двигателем со стороны салона.

Плюс следы белых солей при высыхании. ОЖ доливаю каждый день грамм 200, если еду куда. Склонен думать что прокладка между помпой и двигателем? Сам лазал смотрел, на ночь положу в место где сопливит кусок картона. Всё работает нормально, температура нормальная, салон обогревается нормально. Погода сухая и пар исчез.

Склонен думать.....

Давай информацию:

Ты после покупки авто менял ремень ГРМ, помпу и натяжной ролик?

Если нет, то в сервис езжай и меняй - ремень ГРМ, помпу (лучше всего оригинал) и натяжной ролик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня машинка второй год. Она 97 седьмого года. Я ничего не менял. До меня был один хозяин, у него что-то спрашивать нет желания, хотя сотовый имеется. Из огня да в полымя. мокрота снизу в месте соединения помпы с двигателем см 5. Я ещё не определил что это за жидкость. И сервисный центр за 120 км от меня.Ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня машинка второй год. Она 97 седьмого года. Я ничего не менял. До меня был один хозяин, у него что-то спрашивать нет желания, хотя сотовый имеется. Из огня да в полымя. мокрота снизу в месте соединения помпы с двигателем см 5. Я ещё не определил что это за жидкость. И сервисный центр за 120 км от меня.Ехать?

Макни палец и попробуй на вкус, чуток, сладковатый значит точно антифриз.

Вообще при покупке авто Б\У всегда меняют масло в двигателе и КПП, фильтра все, тормозную жидкость везде, кароче все расходники так же ремень ГРМ, помпу и натяжной ролик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня машинка второй год. Она 97 седьмого года. Я ничего не менял. До меня был один хозяин, у него что-то спрашивать нет желания, хотя сотовый имеется. Из огня да в полымя. мокрота снизу в месте соединения помпы с двигателем см 5. Я ещё не определил что это за жидкость. И сервисный центр за 120 км от меня.Ехать?

Макни палец и попробуй на вкус, чуток, сладковатый значит точно антифриз.

Вообще при покупке авто Б\У всегда меняют масло в двигателе и КПП, фильтра все, тормозную жидкость везде, кароче все расходники так же ремень ГРМ, помпу и натяжной ролик.

+1! :thumbup:

Прокладку отстояли! 97 год, явно больше 120.000, на большем ТО помпу не меняли, поменяй всё, и спи спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил в сервисный центр, назначили на пятницу. Но и дали консультацию. :rtfm: Неисправна крышка на расширительном бачке. Проверяю эту версию. Оказывается где-то есть клапан который сбрасывает ОЖ, если создаётся избыточное давление и клапана в крышке не работают. Сосок от этого сбросника где то перед салоном. И жидкость охлаждающая, как сейчас вспоминаю, не опускалась так, чтобы было видно дно бачка. По поводу 120 000 км, если честно. охота верить что те 76 000, которые сейчас на спидометре, правда. Ну очень охота. Да и машина была в очень хорошем состоянии. Да и пока не доставляла мне хлопот. Хотя я уже доставлял ей немного неприятностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил в сервисный центр, назначили на пятницу. Но и дали консультацию. :rtfm: Неисправна крышка на расширительном бачке. Проверяю эту версию. Оказывается где-то есть клапан который сбрасывает ОЖ, если создаётся избыточное давление и клапана в крышке не работают. Сосок от этого сбросника где то перед салоном. И жидкость охлаждающая, как сейчас вспоминаю, не опускалась так, чтобы было видно дно бачка. По поводу 120 000 км, если честно. охота верить что те 76 000, которые сейчас на спидометре, правда. Ну очень охота. Да и машина была в очень хорошем состоянии. Да и пока не доставляла мне хлопот. Хотя я уже доставлял ей немного неприятностей.

1. По поводу "сбросника" :shok: это что-то новое, если66000 честный пробег, то делая на 60.000 большое ТО, не меняли помпу с ещё большей вероятностью чем на 120.000!

2. А откуда тогда пузырьки в тосоле :help:

3. Удачи в сервисном центре, а после таких консультаций особенно! Отпишись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...