Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
uzver

Расход бензина при торможении двигателем

Рекомендованные сообщения

...отсюда делаем вывод - форсунки отключаются полностью, импульсы не поступают, потому обороты БК определить не может...

Во!!!!! :D

где же ты раньше был то? :shok: я же сразу спрашивал тех, у кого есть БК!!! а то столько споров!

спасибо за разъяснение! :thanks:

вот с моего БК

Изображение

для неверующих раскладка:

Верхняя строка: время, температура за бортом 30гр

Вторая строка: обороты 1410, средний расход 4.9л/на 100км, и мгновенный расход 0(как раз и происходит торможение двигателем)

Третья строка: пробег на остатке топлива, остаток топлива 16л в баке, и передача на которой едем в данный момент - 5

Последняя строка: пробег в этой поездке 73.38 и скорость 55км/час.

И все сие значит следующее: я проехал 73км примерно на 2.8л бензина АИ80(ибо я только на нем и езжу). Такой низкий расход, есть частично, благодаря постоянному торможению двигателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шикарно все :)) в споре рождаеться истина. Но не стоит огорчаться если кто то думает не так как вы :)) и ваш БК не конечная инстанция . У меня тоже показывает что бак полный , а он пустой , или процент открытия дросселя 90 , а он полностью открыт , поэтому я ему верю но очень проверяю инфу что он выдает (а за постоянную проверку я ему бан сделал в гараж на полку)

Лично я за чтоб ситема ЭПХХ работала как надо. но не видел я ни разу расхода 0000 ,а моментов куча и малый прицеп был ,спуск с перевала новоросса раз 15 за ленто.

Так как батька учил ,что при длительном -затяжном , спуске с горы , тормозить надо двигателем ,а не колесами (о хвала ему так как венки там везде) а то тормоза перегреються и аминь за упокаой. Так я и делаю всю жизнь . И всегда БК показывал расход 0.7 до 1.1 если клима включена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что тыкать мордой ,в том что ктото глупее вас не умеснто да и глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и делаю всю жизнь . И всегда БК показывал расход 0.7 до 1.1 если клима включена.

А не думаешь о том, система ЭПХХ на данном автомобиле не работала... :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не думаю , так как все в порядке , или ты думаешбь, что все работает а ЭПХХ барахлит, так это не возможно , так как это не клапан как в карбе, отдельная кодовая таблица

Да и меня больше интересуют дела насущьные , форсунки от тазав-газов , покраска отражателя фары с полировкой , ддя себя я в этой теме нужное взял ,свои размышления оставил -для меня ТЕМА закрыта.Жду встречи на других менее теоретических

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...увеличивается время между впрыском

сам то понял, что написал??? :shok:

момент впрыска синхронизирован с открытием впускных клапанов, а не сам по себе.

вот время открытия - это и регулируется :derisive:

например: обороты 3000, тапка в пол (дроссель полностью открыт), форсунки прыскают 3000 раз в минуту (на Леге форсы спаренные по управлению, на Нубире каждая отдельно управляется, поэтому там реже в два раза), но по долгу: много воздуха, много и бенза.

обороты 3000, дроссель полностью закрыт, воздух идёт через РХХ, форсы если и прыскают, то прыскают теже 3000 раз в минуту, только по чуть-чуть :D

Интересно, с какого перепугу на Нубире форсунки работают отдельно, система то одна GM MULTEK, отдельно форсунки управляются в более совершенных системах типа SIMTEK и им подобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму некоторых товарищей которые пытаются о чем-то спорить, о чем не имеют ни малейшего представления.... :fie:

Дело в том, что меня давно интересовал вопрос и до сих пор интересует почему на ЛЕГАНЗЕ достаточно большой расход топлива?

Первое что пришло в голову: подумал что корейцы не заложили в работу проца систему ЭПХХ....

Проверял осцилографом на форсунках.... оказалось всё работает как надо. :thumbup:

Затем поставил на ЛЕГАНЗУ ГБО пятого покаления.

А процессор ГБО управляется с ноута, который вожу с собой машине.

Программа ГБО выдает на экран все эпюры напряжений...в том числе впрыска топлива.

НА ЛЕГАНЗЕ В РЕЖИМЕ РАБОТЫ ЭПХХ РАСХОД ТОПЛИВА - "0" :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да 0 , и поколене гбо у тебя 5 . может всетаки 4?

Да и как осцилиг подключали , с собой его катали ??? или через ноут ,звуковая карта , софт --- интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может хватит делить шкурки не убитых медведей , остались при своих мнениях и аминь . Там товарисщи по несчастья ждут ответов и подсказок . А мы тут рассуждаем о том , чего никто на 100 проц не знанет , основываясь только на догадках и предположениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может хватит делить шкурки не убитых медведей , остались при своих мнениях и аминь . Там товарисщи по несчастья ждут ответов и подсказок . А мы тут рассуждаем о том , чего никто на 100 проц не знанет , основываясь только на догадках и предположениях

При чем здесь догадки и предположения?

На 100% известно, что форсы отключаются и подачи топлива не происходит. Что показывает твой БК это будет только на его совести. Не на всех авто БК показывает в полной мере полные данные. Я ездил на машине, на которой было очень простое ограничение в показаниях мгновенного расхода топлива - минимальное 1.л, а максимальное 25л. И это очень современная машина в сравнении с Леганзой.

Но если ты так часто спускаешься с горы, то можешь тупо проверить расход по остатку в баке и сделать вывод.

Таких неверующих как ты, я по жизни встречал и продолжаю встречать.. но это исключительно ваша проблема и то, только до поры, до времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может производители пустил утку о 0 расходе,сделали из мухи слона,а мы тут лечим друг друга,почом зря.И электронике всей навароченой доверять опасно,вон какие тачки бьются,потому,что какой то долб.датчик не успел "определится"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может хватит делить шкурки не убитых медведей , остались при своих мнениях и аминь . Там товарисщи по несчастья ждут ответов и подсказок . А мы тут рассуждаем о том , чего никто на 100 проц не знанет , основываясь только на догадках и предположениях

При чем здесь догадки и предположения?

На 100% известно, что форсы отключаются и подачи топлива не происходит. Что показывает твой БК это будет только на его совести. Не на всех авто БК показывает в полной мере полные данные. Я ездил на машине, на которой было очень простое ограничение в показаниях мгновенного расхода топлива - минимальное 1.л, а максимальное 25л. И это очень современная машина в сравнении с Леганзой.

Но если ты так часто спускаешься с горы, то можешь тупо проверить расход по остатку в баке и сделать вывод.

Таких неверующих как ты, я по жизни встречал и продолжаю встречать.. но это исключительно ваша проблема и то, только до поры, до времени.

+1 :derisive:

И еще.... как говорит Voltik - учите мат.часть.... :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я ездил на машине, на которой было очень простое ограничение в показаниях мгновенного расхода топлива - минимальное 1.л, а максимальное 25л. И это очень современная машина в сравнении с Леганзой." - господа давайте не будем говорить теперь кто на каких машинах ездил я ездил на разных и мин показывало 0.8 , а макс 60 литров , а то и все 80 , и что этому верить , пардон , "на заборе тоже написано , а посмотрели там дрова", давайте каждый дествительно останется при своем мнении , я сегодня специально все выключил (балалайку, печку) разогнался высунул голову в окно , отрустил педаль .... работает мотор хоть тресни так что -БРЕК - !!! может и подача топлива отключалась . но я чтото не заметил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем пробежался по инету, получается что на механике, при торможении двигателем, подача топлива прекращается, и включается при 1200-1700 оборотах, на автомате система переходит на холостой ход, так как нет жесткого соединения с колесами, как на механике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может хватит делить шкурки не убитых медведей , остались при своих мнениях и аминь . Там товарисщи по несчастья ждут ответов и подсказок . А мы тут рассуждаем о том , чего никто на 100 проц не знанет , основываясь только на догадках и предположениях

При чем здесь догадки и предположения?

На 100% известно, что форсы отключаются и подачи топлива не происходит. Что показывает твой БК это будет только на его совести. Не на всех авто БК показывает в полной мере полные данные. Я ездил на машине, на которой было очень простое ограничение в показаниях мгновенного расхода топлива - минимальное 1.л, а максимальное 25л. И это очень современная машина в сравнении с Леганзой.

Но если ты так часто спускаешься с горы, то можешь тупо проверить расход по остатку в баке и сделать вывод.

Таких неверующих как ты, я по жизни встречал и продолжаю встречать.. но это исключительно ваша проблема и то, только до поры, до времени.

:bye: Привет Виктор!

Если человек не хочет слушать чего ему говорят, то и ладно, рано или поздно сам поймёт, может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- господа давайте не будем говорить теперь кто на каких машинах ездил я ездил на разных и мин показывало 0.8 , а макс 60 литров , а то и все 80 , и что этому верить , пардон , "на заборе тоже написано , а посмотрели там дрова", давайте каждый дествительно останется при своем мнении , я сегодня специально все выключил (балалайку, печку) разогнался высунул голову в окно , отрустил педаль .... работает мотор хоть тресни так что -БРЕК - !!! может и подача топлива отключалась . но я чтото не заметил .

Можно ничего не говорить.. Но есть некая истина, которая вовсе не зависит от нас сирых.

Сейчас можно остаться при своих, а вот потом придется признавать сию истину.. И не для нас, а для себя самого.

Могу привести небольшой пример.. из жизни этого форума.

Имен называть не буду.

Чуть больше года назад была почти такая же тема.. и в ней человек, точно так же доказывал, что торможение двигателем есть плод нашего горячего и воспаленного бреда.. и даже было, немного хамил.

Прошло время.. и этот человек в личке извинился перед мной.. и мало того, попросил помощи, потому как его заклевали на другом форуме, когда он прозрев, стал доказывать истину там, а его совсем не понимают. Вот тут я ему и припомнил, что он попал в мою шкуру..

То, что ты делал сегодня, ровным счетом ни о чем.

Двигатель твой работал в этом режиме точно так же, даже если бы ты выключил зажигание, так как его во вращение приводят колеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:bye: Привет Виктор!

Если человек не хочет слушать чего ему говорят, то и ладно, рано или поздно сам поймёт, может быть.

Привет Андрей.

Я тут пропал малость в большом малом спорте.. :bad:

Сча межсезонье началось, вот и добрался до форума.

Плохо другое - они ведь доказывают противоположное основываясь не на знаниях, а на ощущениях и своей логике. Но ты прав - все это со временем поймется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:bye: Привет Виктор!

Если человек не хочет слушать чего ему говорят, то и ладно, рано или поздно сам поймёт, может быть.

Привет Андрей.

Я тут пропал малость в большом малом спорте.. :bad:

Сча межсезонье началось, вот и добрался до форума.

Плохо другое - они ведь доказывают противоположное основываясь не на знаниях, а на ощущениях и своей логике. Но ты прав - все это со временем поймется.

Чуть офф:

Как успехи в спорте?

Как малыш?

Как на работе? Ты там же работаешь, в Авто Ревю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шикарно все :)) в споре рождаеться истина. Но не стоит огорчаться если кто то думает не так как вы :)) и ваш БК не конечная инстанция . У меня тоже показывает что бак полный , а он пустой , или процент открытия дросселя 90 , а он полностью открыт , поэтому я ему верю но очень проверяю инфу что он выдает (а за постоянную проверку я ему бан сделал в гараж на полку)

Лично я за чтоб ситема ЭПХХ работала как надо. но не видел я ни разу расхода 0000 ,а моментов куча и малый прицеп был ,спуск с перевала новоросса раз 15 за ленто.

Так как батька учил ,что при длительном -затяжном , спуске с горы , тормозить надо двигателем ,а не колесами (о хвала ему так как венки там везде) а то тормоза перегреються и аминь за упокаой. Так я и делаю всю жизнь . И всегда БК показывал расход 0.7 до 1.1 если клима включена.

А почему Вы думаете, что у всех такой же неисправный БК (или, как вариант, кривые руки того, кто его установил - иначе как объяснить некорректные показания? ) ? И то, что у Вас не показывает расход 0 при работе ЭПХХ, ни о чем не говорит. Точнее, говорит о неиспраности БК :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и займитесь на досуге , а лучше документально подтвердите хотябы из мануала , что в режиме работы ЭПХХ , блок ЭБУ отключает форсунки ,при этом двигатель не глохнет , а продолжает работать на воздухе ,который при закрытой заслонке подается через систему ХХ. В студию

ТОВАРИСЧ плохо понимает, что все это происходит при включенной передаче и движок просто крутится колесами под действием инерции автомобиля.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на жигулях так было что клапан отключал подачу топлива , и не включал когда надо , от туда и геморй был на первых восмерках и девятках , да на класиках с это байдой .

У на на машинах полностью , не выключаеться подача. иначе джекичан и заглох .

Полное прекращение подачи топлива не происходит никогда!При отпускании педали акселератора,блок управления,получая сигнал от датчика положения дроссельной заслонки,сбрасывает время открытия форсунки до уровня холостых оборотов...Полное прекращение подачи(остановка топливного насоса) возможна только при отсутствии сигнала с датчика положения коленвала,сделано это в целях безопасности при авариях..Например,машина разбита,двигатель заглох,топливопровод поврежден,а бензин льется на асфальт..Так вот чтобы этого не произошло насос и отключается..

"Полное прекращение подачи" -это не выключение насоса, а отсутствие напряжения на форсунках...Нет импульса -не открываются они....А если не открываются -то и бензина в горшках нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я ее тебе и не предлагал ,так что совсем параллельно примешь ее или нет . . Написано черным по белому кратковременное отключение , и все тут. А споры на эту тему велись и будут вестись и не только у нас на форуме. И нигде не пришли к общему знаменателю и не придут так как нет среди нас инженеров и спецов по ЭБУ и их программам . И заметь ,что звезды форума спрашивают об этом , так как сами не знают и где то слышали .Потому как невозможно все знать ,а тут еще и электроника.

А ты если знаешь ,чего тогда в начале темы не рассказал и не разложил по полочкам и подтвердил бы это научной литературой ,чтоб народ не занимался напрасной писаниной.

Режим продувки свечей есть на всех инжекторных авто , газ в пол и стартером маслаешь , впервые вычитал в книжке на папиковскую волгу.

Это не споры.

Есть некие истины и от них никуда не деться.

Вот ты сейчас вычитал про режим продувки и доказывать обратное уже не станешь. А здесь и не только, мне доказывали давным-давно, что это полная чушь и так не бывает. Потому ищи сам информацию об отключении форсунок, чтобы поверить в это.

Еще как стану , так как волга все равно из 10 таких продувочных пусков 8 раз заводиться , а не должна -- значит не всегда подключается алгоритм продувки , и у нас тоже самое . Как тогда можно с 100 процентной уверенность говорить ,что и форсунки отключаются. А вычитал это про волгу еще в далеком 2005 когда впервые она закосячила с инжектором

А заводятся они в продувочный цикл потому, что трудно им весь объем воздуха за один раз выгнать и при продувке чуть-чуть паров бензинчка в каком -нибудь из горшков и останется. Пойдет в этом горшке рабочий ход, что сразу увеличит частоту оборотов колена, вот мозги на рабочий режим и переключатся и лить начнут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку вопрос довольно интересный, позвонил двум знакомым конструкторам-электронщикам и одному автослесарю. Получил следующую информацию:

Полного отключения подачи топлива при торможении двигателем (сам термин, кстати оказался некорректен для бензиновых ДВС) как такового нет. Есть кратковременное отключение форсунок (но оно уж очень кратковременное и на экономию влияет мало), но это можно скорее назвать не отключением, а увеличением времени между впрысками топлива.

Т.е., чисто "по-научному" - отключение форсунок имеет место (НО оно очень кратковременное)

А чисто "по-житейски" - нифика ничего там не отключается в том виде, как мы тут губу раскатали. Экономия топлива - мизер. Не будет у вас двигатель находится в "топливном голодании" те 2 минуты (примерно), что машина тормозится движком с 60 до 40.

Две минуту с 60 до 40? Да за ДВЕ минуту она 250 погасит....Да за две минуты (2 км пробега при тпакой скорости) она и НАКАТОМ остановится....Слушайте, а может господа не понимают, что НАКАТОМ и ТОРМОЖЕНИЕ ДВИГАТЕЛЕМ -это совсем ни одно и тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нуууууу, бл*!!!!!!!!!! :shok: не буду больше подобные темы открывать - срач разводить! :angry2:

значит на ВАЗе инжекторном при торможении двигателем и оборотах движка бОльших 1500 форсунки НЕ открываются (завод-изготовитель об этом пишет), а у Леганзы такой фишки нет??? :crazy:

Вы чё? ВАЗовский инжектор морально такого же возраста, как и наш! :derisive:

сегодня я один (никто не мешал) гонял на дачу, ездил по дорогам, где можно разогнаться, а потом тормозить двигателем на разных передачах: на 4 и на 3. кто то писал, что звук двигателя не меняется. меняется ещё как!

например: еду 120 на 4, обороты 3000, отпускаю полностью педаль газа. двигатель как будто и не слышно, а обороты то 3000!!! стоит чуть нажать на газульку, как движок просыпается! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нуууууу, бл*!!!!!!!!!! :shok: не буду больше подобные темы открывать - срач разводить! :angry2:

открывай-открывай!

прикольно :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...