Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
uzver

Расход бензина при торможении двигателем

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья, перерыл половину интернета, еще раз созвонился со своими электронщиками, переспросил, уточнил, еще раз переспросил... короче "вытряс" всю душу :) ...

Итог сей басни таков: официально признаю, что был неправ. Приношу свои извинения всем, кого ввел в заблуждение своими логическими выкладками.

Да, действительно, в ЭБУ заложена функция полного прекращения подачи топлива в ДВС при "торможении двигателем".

Все реально при соблюдении нескольких условий:

1. Температура двигателя должна быть выше "Х"

2. Скорость движения авто должна быть выше "У"

3. Обороты двигателя должны быть не ниже "Z"

4. Должна быть включена скорость (МКПП)

Простейший из подсказанных способов проверки выключения форсунок (если нет БК) - подключить светодиод к форсунке. Если светодиод горит (или моргает) - форсунки получают импульс, когда светодиод не горит - форсунки импульса не получают.

Вот ответ на вопрос, который мешает поверить в реальность отключения форсунок: "Почему двигатель не глохнет?" :

Предположим, что двигатель прогрет, скорость авто 60 км/ч, включена 3-я передача и обороты движка равны 3000rpm. Если в этот момент отпустить акселератор (не выключая скорость), то ЭБУ отключит форсунки полностью и не будет включать их до достижения двигателем определенных оборотов (1700 или 1200, у кого как). Все это время колеса будут передавать крутящий момент на шестерни коробки передач, а коробка передач на двигатель. В цилиндрах ДВС есть компрессия, создающая значительное сопротивление прокручиванию коленвала (именно поэтому, при выключении зажигания двигатель мгновенно останавливается), поэтому и происходит торможение.

Когда обороты ДВС упадут до (предположим) 1200, то ЭБУ возобновит подачу импульсов на форсунки, как раз для того, чтобы он не заглох. ЭБУ может возобновить работу форсунок даже если обороты не упадут до 1200, но скорость автомобиля упадет ниже определенной (пусть будет 35 км/ч). Если во время "торможения двигателем" выжать сцепление (отсоединить КПП от ДВС), то двигатель не заглохнет, потому как ЭБУ отслеживает скорость уменьшения оборотов. Т.е. ЭБУ видит, что обороты вдруг резко начали падать и сразу же командует начать подачу топлива (для этого ЭБУ нужны доли секунды).

Замечу, что при непрогретом двигателе отключения форсунок происходить не будет! Форсунки не отключатся и при движении на скорости ниже определенной.

Таким образом, при "торможении двигателем" теоретически можно сэкономить топливо. Сколько будет сэкономлено зависит от водителя и прошивки - у кого-то меньше, у кого-то больше.

NexVik - уважаю знающих людей. Но только тех, кто при этом может объяснить и снисходит до этого.

Доктор Саша - аналогично вышенаписанному.

ЗЫ: хотел отписаться еще вчера, но домашний комп по какой-то причине не отправляет посты. До переустановки Винды так и буду мучаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...действительно, в ЭБУ заложена функция полного прекращения подачи топлива в ДВС при "торможении двигателем".

Все реально при соблюдении нескольких условий:

1. Температура двигателя должна быть выше "Х"

2. Скорость движения авто должна быть выше "У"

3. Обороты двигателя должны быть не ниже "Z"

4. Должна быть включена скорость (МКПП)

....

Ураааааааааа! :D как хорошо спор завершился! :groupwave:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на акпп дакая же ситуация ? :cray: :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что заложен алгорим ЭПХХ , только непонятно почему не глохнет , если при торможении двигателем резко включить сцепление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на акпп дакая же ситуация ? :cray: :cray:

Про АКПП что-то молчок, да и нет такого эффекта торможения на АККП как на механике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на акпп дакая же ситуация ? :cray: :cray:

Про АКПП что-то молчок, да и нет такого эффекта торможения на АККП как на механике.

Ну вот , поэтому я и усера..ся , может кто где нароет про акпп , ну если где был не прав извеняйте !

P.S. на акпп походу просто переходит в режим холостого хода , ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на акпп дакая же ситуация ? :cray: :cray:

такая же.

почитай выше что я писал про то, как БК перестаёт в таких случаях считать обороты по импульсам на форсунках.

стало быть, пропадают импульсы.

я на автомате езжу. правда, AISIN а не ZF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на акпп дакая же ситуация ? :cray: :cray:

такая же.

почитай выше что я писал про то, как БК перестаёт в таких случаях считать обороты по импульсам на форсунках.

стало быть, пропадают импульсы.

я на автомате езжу. правда, AISIN а не ZF.

тоже америкос 2.2 . но под хорошую горку стараюсь скидывать на нетраль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но под хорошую горку стараюсь скидывать на нетраль

НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!! :nono:

убъёшь так короб!

набери в любом поисковике: "движение накатом на АКПП", почитай и больше так не делай :rtfm:

а авто с АКПП великолепно тормозит двигателем :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно изучаю устройство АКПП с гидротрансформатором, получается очень интересно, при скидывании газа на холостой режим, исчезает давление в бублике, при этом разрывается связь между двигателем и трансмиссией, тогда как происходит торможение двигателем, жду ответа специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что заложен алгорим ЭПХХ , только непонятно почему не глохнет , если при торможении двигателем резко включить сцепление

Потому что при падении оборотов ЭБУ включит форсунки. Именно поэтому есть нижнее ограничение по оборотам (около 1700) с выключенными форсунками. Чтобы успела включиться подача топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что заложен алгорим ЭПХХ , только непонятно почему не глохнет , если при торможении двигателем резко включить сцепление

Потому что при падении оборотов ЭБУ включит форсунки. Именно поэтому есть нижнее ограничение по оборотам (около 1700) с выключенными форсунками. Чтобы успела включиться подача топлива.

Я стараюсь ездить приблизительно 2000 об , да и машина позволяет . на скорости 120 -2200 обор. в таком случае у меня они практически не выключаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что заложен алгорим ЭПХХ , только непонятно почему не глохнет , если при торможении двигателем резко включить сцепление

Потому что при включении сцепления резко падают обороты двигателя (стремятся к ХХ) и при достижении 1200 подача бензина включается.....Так чего ж ему глохнуть, если бензин подается? А 1700 -это все таки многовато.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно изучаю устройство АКПП с гидротрансформатором, получается очень интересно, при скидывании газа на холостой режим, исчезает давление в бублике, при этом разрывается связь между двигателем и трансмиссией, тогда как происходит торможение двигателем, жду ответа специалистов.

не понял, какое ещё давление в бублике? :shok:

давление создаётся насосом, который жёстко связан с КЛВ :rtfm: чем выше обороты ДВС, тем больше давление, выдаваемое насосом :derisive:

теперь конкретнее про АКПП:

в Aisin (кажется, у меня ZF - про неё и знаю бОльше) происходит блокировка ГДТ, чем достигается КПД всего узла не сильно ниже МКПП.

в ZF нет блокировки ГДТ, но на 3-й передаче 60% момента передаётся в обход его, а на 4-й, вообще, ГДТ не стоит в цепи передачи момента :D

есть ещё один очень хороший момент в АКПП (любой) - когда включена любая передача связь ДВС и колёс никогда не разрывается!!!!!!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тогда двигатель не глохнет, когда стоишь на светофоре, куда девается связь ДВС и колес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тогда двигатель не глохнет, когда стоишь на светофоре, куда девается связь ДВС и колес.

ёп-тить :angry2:

когда стоишь, то включена 1-я или 2-я (в спец режиме) передачи, двигатель вращается на ХХ, в ГДТ скольжение равно 1. как только отпускаешь тормоз, то машина начинает меееедленно разгоняться, скольжение уменьшается. оно становится равным 0 только при блокировке ГДТ.

чем и хороша гидравлическая АКПП, что связь ДВС и колёс мягкая - через жижу :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тогда двигатель не глохнет, когда стоишь на светофоре, куда девается связь ДВС и колес.

ёп-тить :angry2:

когда стоишь, то включена 1-я или 2-я (в спец режиме) передачи, двигатель вращается на ХХ, в ГДТ скольжение равно 1. как только отпускаешь тормоз, то машина начинает меееедленно разгоняться, скольжение уменьшается. оно становится равным 0 только при блокировке ГДТ.

чем и хороша гидравлическая АКПП, что связь ДВС и колёс мягкая - через жижу :thumbup:

Ну а жижу в бублик наверно насос подает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а жижу в бублик наверно насос подает?

она там постоянно :derisive:

захочешь вылить - фиг получится :wallbash:

чтобы всю грязь оттуда вымыть его даже режут, вскрывают, а потом заваривают :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот до сих пор пытаюсь понять, что ж такое написано в официальном мануале, т.е. как это соотнести с реальностью?

Итого, в мануале имеем:

1. "... ЭБУ отвечает на изменения в положении дросселя и потоке воздуха и уменьшает количество топлива. Когда замедление очень быстро, ЭБУ может отключить топливо полностью на короткий промежуток времени..."

2. "...При замедлении, значение вакуума увеличивается. Изменение значения вакуума измеряется ДАД и сигнал передается в ЭБУ, который уменьшает время открытия сопел форсунок, т.к. наблюдается низкая потребность в подаче топлива."

В таком случае, согласно п.1 при выжимании педали сцепления мы как раз и имеем "очень быстрое замедление" (падение оборотов ДВС) и ЭБУ должен (по идее) отключить подачу топлива - а двигатель заглохнуть!

Хрень какая-то в мануале написана, что ли? Оно ж противоречит здравому смыслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да забейте уже это тему, там у людей предохранители горят при включении света ,и подсказать некому .

Да и кстати какая в москов цена на газ 5 поколения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да забейте уже это тему, там у людей предохранители горят при включении света ,и подсказать некому .

Да и кстати какая в москов цена на газ 5 поколения

А что, уже появилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вроде бы страницы 2-3 назад уже есть, интерсно скока стоит ,так как оч привлекательная штукенция судя из описания , лучше чем 4 в сто крат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае, согласно п.1 при выжимании педали сцепления мы как раз и имеем "очень быстрое замедление" (падение оборотов ДВС) и ЭБУ должен (по идее) отключить подачу топлива - а двигатель заглохнуть!

Неправильная трактовка. Замедление - не уменьшение оборотов, а уменьшение скорости. Когда выжимаешь сцепление, обороты падают, а скорость - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вроде бы страницы 2-3 назад уже есть, интерсно скока стоит ,так как оч привлекательная штукенция судя из описания , лучше чем 4 в сто крат

Пока нашел то, что в России и на Украине не устанавливают газобаллонное оборудование 5го поколения из-за дерьмового газа, насос не выдерживает нашего грязного газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...