Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Fantasma

Ходовые огни

Рекомендованные сообщения

Ходовые огни видел в автомагазе, выбор большой, от простых светодиодных полосок до полноценных систем. Цены от 650 до 7000 руб.

Причем самые простые просто запитываются от габаритных огней, а те что по приличней имеют собственный блок управления который подключается к АКБ и к габаритным огням.

При запуске ДВС, когда напряжение борт сети поднимается выше 12.7 вольт блок включает ходовые огни. При включении габаритов (фар) ходовые огни выключаются (согластно регламента) дабы не слепить встречных водителей.

Системка конечно очень хорошая и легко монтируется, имеет свой предох, потредляет всего 15-20 ватт вместо 110-200, но очень уж дорого стоит (на мой взгляд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылочка интересная

=http://www.ultraled.com.ua/statyi/Dnevnye_hodovye_ogni_DRL/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходовые огни видел в автомагазе, выбор большой, от простых светодиодных полосок до полноценных систем. Цены от 650 до 7000 руб.

Причем самые простые просто запитываются от габаритных огней, а те что по приличней имеют собственный блок управления который подключается к АКБ и к габаритным огням.

При запуске ДВС, когда напряжение борт сети поднимается выше 12.7 вольт блок включает ходовые огни. При включении габаритов (фар) ходовые огни выключаются (согластно регламента) дабы не слепить встречных водителей.

Системка конечно очень хорошая и легко монтируется, имеет свой предох, потредляет всего 15-20 ватт вместо 110-200, но очень уж дорого стоит (на мой взгляд).

Вот может на базе этих знаний кто-нить шурупящий в элекронике схемку нарисует (желательно на легкодоступных релюшках, конденсаторах там всяких), дабы все могли "освоить"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа так!

BUSH88, а что ставил? Сверхъяркие светодиоды? Какие именно и на чем они держатся в фаре? Гнездо как оборудовал? Стекло снимал во время установки на фаре или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылочка интересная

[=http://www.ultraled.com.ua/statyi/Dnevnye_hodovye_ogni_DRL/

Заключение главного американского эксперта по вопросам безопасности дорожного движения, основанное как на анализе данных, представленных GM, так и многочисленных самостоятельных и независимых исследований, гласит: «Используемые методики исследований не дают возможности утверждать, что DRL действительно повышают безопасность на дорогах. Вполне вероятно, что в отдельных ситуациях положительный эффект имеет место, но при этом не исключается и отрицательный в других».

И я тоже такого же мнения, но даже в городе ночью автомобили без фар гораздо хуже заметны. Да и в пасмурную дождливую погоду тоже нихрена не заметны. В том же тоннеле тоже без фар хуже видно. Многие нефига не включают даже габариты в вышеперечисленных случаях. Получается что лучше всех заставить ездить всегда со светом, чем поймать кого-нибудь в бочину из-за того, что просто его не заметил. Причем заметь, сам же и виноват будешь при этом.

С точки зрения техники обязательство ездить со светом днем также вызывает критику. Если просто включать ближний свет штатных фар, возрастут расход топлива (на 1–3%) и выбросы СО2 (на 0,6–1,4%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот может на базе этих знаний кто-нить шурупящий в элекронике схемку нарисует (желательно на легкодоступных релюшках, конденсаторах там всяких), дабы все могли "освоить"?

Это самая простая схемка.

post-849-1290081546_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, evgos, хорошая схемка!

А массу можно и просто на корпус машины кинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А массу можно и просто на корпус машины кинуть?

Под привареный болт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня буду колхозить на американца ходовые огни. Вечерком сделаю фотоотчет, буду использовать светодиоды 9 элементные, реле, и кусок провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня буду колхозить на американца ходовые огни. Вечерком сделаю фотоотчет, буду использовать светодиоды 9 элементные, реле, и кусок провода.

Давай!!! Ждем!

Ходовые будешь делать "по правилам" или просто "дабы лампочки не жечь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня буду колхозить на американца ходовые огни. Вечерком сделаю фотоотчет, буду использовать светодиоды 9 элементные, реле, и кусок провода.

Давай!!! Ждем!

Ходовые будешь делать "по правилам" или просто "дабы лампочки не жечь"?

По какие еще правилам, мона же ездить или с фарами или с огнями .. Вопрос надо ставить так - лампочки не хочешь жечь или хочешь для крутизны или все вместе? :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По какие еще правилам, мона же ездить или с фарами или с огнями .. Вопрос надо ставить так - лампочки не хочешь жечь или хочешь для крутизны или все вместе? :derisive:

Не так выразился :)

Ну, "по правилам" - т.е.:

1) чтобы зажигались только при работающем двигателе,

2) горели только спереди,

3) автоматически тухли при включении ближнего света (ибо ПДД запрещает одновременное использование ходовых огней и ближнего/дальнего света).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче как и обещал:

Для колхозных ходовых огней потребуется провод, реле и две лампочки светодиоды, разумеется самые мощьные и белые, короче из всех понравились только этот вариант: Реле 40 руб провод 30 руб, патроны 2 шт 30 руб, лампочки 2 штука 320 руб. Ну и контакты по 2 руб.

ИзображениеИзображение

Как многим известно в америкосах нет габаритов в фарах, но есть заглушки в отражателях, повертев фару, поковыряв ее, глядя на патрон ниче лучьше не придумал как вот это:

Изображение

Что бы все работало четко, по техрегламенту как я понял читая эту ветку ходовые огни должны включаться в режиме не исключающем движение, то есть на заведенном двигателе. Ходовые огни должны включаться отдельно от габаритных огней. При включении ближнего света должны отключаться, дабы в темное время суток не ослеплять других водителей. В таком раскладе предлагаю следующий вариант подключения.

При включении ближнего света должно отключаться, значит берем проводок об ближнего света (он желтый) и кидаем его на управление реле, для размыкания цепи ходовых огней. Минус берем с корпуса очень удобно справа, туда же крепим реле. + Нужно взять с любого места где появляется 12 В при включении зажигания, я брал с реле на фотке там пробник всунут.

ИзображениеИзображениеИзображение

Я еще поставил на взятый плюс предохранитель на 5А на всякий случай, чтоб ничего не похерить.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема

Изображение

Результат ходовик включается при включенном зажигании, так же горит при включении желтых габаритов

Изображение

Включаем ближний - ходовик гаснет:

Изображение

Включаем дальний, все по прежнему он не горит

Изображение

Общий вид, такой, но если честно в натуре от них света меньше

Изображение

Вообще мне все понравилось как я намутил, только незнаю такого света гаишникам будет достаточно или нет. Техосмотр в декабре, ждать не долго. Ну на крайняк можно лампу другую какую нибудь подыскать, будут идеи по этому поводу пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100 ! Проста монстр ! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЛОДЕЦ СЕРЖ! начало положенно! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЛОДЕЦ СЕРЖ! начало положенно! ;)

Хорош издеваЦа. Не бейте пианиста... :) . Единственное, интересно есть какие либо нормативы по светосиле ходовых огней. Сколько из должно быть. Например колхозные китайские полоски на самоклейке которые все лепят особо издали не видно, они теряются. Диоды которые я воткнул светят довольно ярко и видны издали за счет того что отражаются в отражателе, но вот влепить бы из штук пять в каждую фару, вот была бы тема. Тока разориться можно это встанет в две штуки. Второй момент, они не прозрачные и загораживают дальний свет. Скоро буду проходить техосмотр дядьки там все помериют и че нить выдадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот че то нашел, какой то гост, вроде свежий: www.gostedu.ru/8530.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот че то нашел, какой то гост, вроде свежий: www.gostedu.ru/8530.html

Какое старье откопал, читай Гост Р41.48-2004, там все прописано.

www.sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr4148-2004.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот че то нашел, какой то гост, вроде свежий: www.gostedu.ru/8530.html

Какое старье откопал, читай Гост Р41.48-2004, там все прописано.

www.sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr4148-2004.htm

Да читал его, тут именно по ходовым по ссылке а там все скопом. Мне твой вариант больше нравится, там ничего не указанно толком. А вот во втором указанно что светосила должна быть 400 кд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел тут рисуночек покрупнее, с разрешенными габаритными размерами для установки внештатных ходовых огней.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел тут рисуночек покрупнее, с разрешенными габаритными размерами для установки внештатных ходовых огней.

Изображение

Картинка кривая, я ее видал там 25 и 150 это ппочти одинаковая высота судя по стрелкам. Грубо говоря ходовые огни говоря в фары запихать можно, т. к они выше чем 25 см и меньше 1,5 метра. Вопрос в светосиле, не очень их видно, диоды какие то помощьнее нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики, это, я тут по случаю нарвался на вот такое изобретение "Контроллер управления фарами DRL (Дневные Ходовые Огни) DRL-2-х"

www.ashulgin.webasyst.net/shop/category/avtoelektronika-dlja-far/

ни кто не хочет опробовать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики, это, я тут по случаю нарвался на вот такое изобретение "Контроллер управления фарами DRL (Дневные Ходовые Огни) DRL-2-х"

www.ashulgin.webasyst.net/shop/category/avtoelektronika-dlja-far/ ни кто не хочет опробовать? :)

Мой вариант дешевле рублей на 100. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато этот в какаом корпусе, навороченный, с проводочками весь такой, и главное уже готовый! :D

но сначала надо с самими DRL вопрос решить, а схема приложится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...