Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Vladimirovich

Про свечи

Рекомендованные сообщения

Ну на сей счет у меня другое мнение.

== лучше однозначно, тоже протестил...

самое лучшее C62LS3X5(EYQUEM)

Насчет Нексии не скажу, но на своей 9-ке пробовал "многоискровые" - никакой особой разницы. Ни зимой, ни летом. Поэтому только А17ДВРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера установил А 17 ДВРМ, доволен до жути. (брал под брендом "приоритет") Зазор как и писал Нексвик оставил 1мм. Если работа мотора продержится на таком уровне и дальше про заморские и вовсе забуду. :icon_lol

Кстати на старых свечах НЖК обнаружил БЕЛЫЙ налет :icon_eek к чему бы это, Раньше такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера установил А 17 ДВРМ, доволен до жути. (брал под брендом "приоритет") Зазор как и писал Нексвик оставил 1мм. Если работа мотора продержится на таком уровне и дальше про заморские и вовсе забуду. :icon_lol

Кстати на старых свечах НЖК обнаружил БЕЛЫЙ налет :icon_eek к чему бы это, Раньше такого не было.

Чрезмерно бедная воздушно-топливная смесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на старых свечах НЖК обнаружил БЕЛЫЙ налет :icon_eek к чему бы это, Раньше такого не было.

== Это бенз. Сам нарывался.. Да и на автору писали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю ветку, все ссылки и всё-равно остался при своём мнении, в следующее ТО ставлю NGK №2.

Воши эмоции по поводу А17ДВРМ меня убедили меньше, чем отчёты об испытаниях Авторевю и За рулём. К тому же был собственный опыт, когда после установки NGK БМВ-316 ожила и стала заводиться в мороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, как беха, а вот Ксюха в -32 на НЖК заводится отказалась, а на Чемпионе ожила с пол оборота.

НЖК - неплохи для лета,

А вот Чампион хорош в мороз. да и летом неплох

Короче я за чАмпион!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.... А теперь с другой точти зрения....

Конечно мелочь, но..... А Сколько времени (пробега) различные свечи живут????

Мне вот предлагали 4-х контактные (BERU 110 руб/шт.) - мол, на динамике и эаводе в мороз на скажется, но срок служдбы в 3 раза дольше... Не особо верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, врядли они проживут три срока.Скорее всего( ИМХО) накроется центральный электрод.У меня родные свечи прошли пока 27500 км.Машина на газу может поэтому столько и живут. В морозы заводилась на ура.Жалоб на них никаких, но сейчас приобрёл комплект новых Brisk Silver - 150 руб.Сейчас замеряю расход (газа) на старых, потом поменяю посмотрю что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

== Это бенз. Сам нарывался.. Да и на автору писали..

Т.е я сватанул приличную дозу плохово бензина? Хорошо бы это...

Думаю поездить немного и выкрутить, посмотреть новые свечи, если опять будет такой налет придется заехать в сервис, газоанализатора у меня к сожалению нет. Тем временем сменю заправку, хотя , блин я на ней уже 7 лет и проблем не было.

Самое интересное что я регулировал СО кокраз перед тем как поставил комплект "проблемных" свечей, неудивлюсь что мне нарегулировали хреново, ибо того чего я хотел (понизить расход - не самоцель но жрала по моему многовато - проверили, ага СО завышенно = отлично регулируйте) в конце концов не получилось, а свечи стали белыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, врядли они проживут три срока..

Впринцыпе накрывается изолятор и после 10 тык. характеристики свечей ухучшаются. Микротрещины не видные глазу делают свое грязное дело, особенно в неблагоприятных погодных условиях. Поэтому солидарен с сервисменами - менять свечи каждое ТО не зависимо от их марки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

== Это бенз. Сам нарывался.. Да и на автору писали..

Т.е я сватанул приличную дозу плохово бензина? Хорошо бы это...

Думаю поездить немного и выкрутить, посмотреть новые свечи, если опять будет такой налет придется заехать в сервис, газоанализатора у меня к сожалению нет. Тем временем сменю заправку, хотя , блин я на ней уже 7 лет и проблем не было.

Самое интересное что я регулировал СО кокраз перед тем как поставил комплект "проблемных" свечей, неудивлюсь что мне нарегулировали хреново, ибо того чего я хотел (понизить расход - не самоцель но жрала по моему многовато - проверили, ага СО завышенно = отлично регулируйте) в конце концов не получилось, а свечи стали белыми.

Ты чуть-чуть не правильно понял, дело не в плохом качестве бензина, дело именно в плохой регулировке, у тебя смесь переобеднённая, почитай ссылочку, которую давали сверху "На третьем фото наоборот пример чрезмерно бедной воздушно-топливной смеси. Цвет электрода от светло-серого до белого. Здесь есть повод для беспокойства. Езда на слишком обедненной смеси и при повышенных нагрузках может стать причиной значительного перегрева, как самой свечи, так и камеры сгорания, а перегрев камеры сгорания прямой путь к прогару выпускных клапанов"

Если бы бенз был плохой, нагар был бы рыжим, чёрным или мокрым, (то-есть вода).

А по поводу срока жизни свечи. ИМХО от количества электродов он не зависит. Свеча умирает именно из-за срабатывания материалла электродов. И здесь важно количество циклов вспыхивани и качество материалла (качество сплава и качество отработки рабочих поверхностей контактов).

В момент вспышки искры в точке разряда выгорает микроскопический участок электрода, соответственно чем больше раз вспыхнет, тем больше материалла выгорит, при работе в таких экстремальных условиях металл коррозирует на поверхности (причём коррозируют все электроды одновременно, сколько бы их ни было), меняет свои свойства, поэтому в один прекрасный момент сопротивление в нём вырастает до такой степени, что делает искру незначительной, она перестаёт поджигать смесь в цилиндре или поджигает её недостаточно быстро, что приводит к троению двигла или машина просто перестаёт запускаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, как беха, а вот Ксюха в -32 на НЖК заводится отказалась, а на Чемпионе ожила с пол оборота.

НЖК - неплохи для лета,

А вот Чампион хорош в мороз. да и летом неплох

Короче я за чАмпион!!!

Не ваша правда товарисч!

Поехал на новый год за 130. км по Ярославке. Свечей на всяк случай запасных естессно не взял, аккумулятор тока подмёрз снял с 2106 (всё таки Тазы иногда оч. даж ничего и, главное вовремя!). NGK рулит!

На каждого автомобилиста свои свечи найдутся! (дэуводная мудрота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По иформации данного топа купил NGK номер 2, 220р.

Еще не ставил, скоро ТО. Именно номер 2 идет на карбюратор, к примеру девятка и т.д. Знакомый ставил на 2115 инжектор, в морозы говорит идеально. Купил и брату сразу на 99, работают вроде, но там машинка умирающая поэтому туда хоть чё поставь. Капиталку, надо делать. около 250 тык пробежала с 98. :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, врядли они проживут три срока..

Впринцыпе накрывается изолятор и после 10 тык. характеристики свечей ухучшаются. Микротрещины не видные глазу делают свое грязное дело, особенно в неблагоприятных погодных условиях. Поэтому солидарен с сервисменами - менять свечи каждое ТО не зависимо от их марки.

Так и я о том же :icon_lol .Накроются хоть Бош хоть кто хошь. СтОит один раз нарваться на бензин с большим содержанием присадок.Поэтому моё мнение( и кстати не только моё, а многих ранее высказавшихся) таково, что можно ставить оптимальные по цене свечи и менять их по мере возможности чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, как беха, а вот Ксюха в -32 на НЖК заводится отказалась, а на Чемпионе ожила с пол оборота.

НЖК - неплохи для лета,

А вот Чампион хорош в мороз. да и летом неплох

Короче я за чАмпион!!!

У меня на Эспере стоят NGK №2 и в мороз заводился без проблем. Есть рабочая ВИС-каблучок туда поставил БСЗ и вместо ОЗОНа стоит СОЛЕКС, свечи ввернул Firenwall. Утром в 7.00 приходил - 34 и заводил без проблем. Главное чтобы еще и настроен был правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ дело именно в плохой регулировке, .

Кто нибудь знает в какую сторону СО потенциометр крутануть чтобы смесь стала богаче? :icon_eek :icon_cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ дело именно в плохой регулировке, .

Кто нибудь знает в какую сторону СО потенциометр крутануть чтобы смесь стала богаче? :icon_eek :icon_cry
Против часовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Против часовой.

Точно да? СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Завтра на оборотик добавлю :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оборотик будет многовато имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да возможно, крутану на половину и посмотрю за расходом и свечами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оборотик будет многовато имхо

Когда я наблюдал, как умельцы регулируют, они проделывали далеко не один оборот. И я, решив уменьшить СО, сделал не меньше оборота - ничего, вроде не троит, не глохнет, не трясется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Против часовой.

Точно да? СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Завтра на оборотик добавлю :icon_lol

Уверен? По-моему наоборот...

И еще, бывает, потенциометр накрывается - так что лучше по прибору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Против часовой.

Точно да? СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Завтра на оборотик добавлю :icon_lol

Уверен? По-моему наоборот...

И еще, бывает, потенциометр накрывается - так что лучше по прибору.

http://daewooclub.ru/modules.php?name=Foru...%EE%EC%E5%F2%F0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциометр я уже поменял.... Ну не знаю повернул на пол оборота, машина стала лучше работать. Проеду тышенку посмотрю на свечку, если придет в норму - успакоюсь. Думаю здесь действовать нужно потихоньку без фанатизма а то накрутишь... особенно без прибора.

Я вообще СО проверял по прибору пару раз за всю свою практику, обычно регулировал сам, хотя вру на нексии еще регулировал и вы видите какие результаты, нет все нужно делать самому, тем более что отправная точка у меня заданна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...