Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
evgos

Плюсы и минусы нексии с 16 клап. двигателем.

Рекомендованные сообщения

Ну во-первых, кАлхоз дело добровольное, никого чиповаться насильно не заставляем.

Во-вторых, корейцы не тупые, просто изначально на заводе нужно состряпать прошивку, чтобы чукчи в мороз доехали до юрты :icon_biggrin , чтобы узбеки в жару до своего шатра :icon_biggrin , при этом заправлена машина была бы бензином+ослиной мочей, мощность бы двигателя не "вылезала" за мощность двигателя "донора из семейства GM" (поэтому Эсперы имеют 104 л.с., а ОпИля 115, и т.д.), и при всем при этом нужно влезть в экологические нормы и не сильно задрать расход "бензомочи"...

Вот и весь фокус.

ааа вон оно чего :icon_exclaim а то меня всегда терзали смутные сомнения почему у ксюши с ее стареньким 1,5-ным опелевским движком так лошадок мало по сравнению с движками такого же объема японок и немцев... теперь все ясно - все дело в ослиной бензомоче и взимосвязанными с ней экологическими нормами :icon_cheesygrin, а не в каких то там законах физики :icon_cheesygrin

а если честно - спасибо за комментарий, всегда приятно послушать мнение профессионала! Снимаю шляпу :hi

Возвращаясь к теме - в итоге плюсов то у 16кл. и не остается...

PS: 2 VadimVG - не слыхали ли - в Самаре 16кл. ксюши никто не чипует? Может партнеры какие есть? "Рвать" 2-х литровые не собираюсь, а вот расход реально напрягает...

еще раз снимаю шляпу :hi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: 2 VadimVG - не слыхали ли - в Самаре 16кл. ксюши никто не чипует? Может партнеры какие есть? "Рвать" 2-х литровые не собираюсь, а вот расход реально напрягает...

еще раз снимаю шляпу :hi

Нет. Про чиповку 16-ти клапанных в Самаре не слышал. У нас покупали чипы для Самары, но это было давно и на 8 клапанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно будет. Без сомнений. У меня и без чипа 7,5 - 8.

А чип типа и мощность увеличит и расход уменьшит? :)
Для тех, кто "типа на бронепоезде":

правильно написанная программа оптимизирует реакции машины на

- изменение положения педали газа,

- изменение нагрузки на двигатель,

- изменение качественного состава смеси,

- изменение скорости движения, и т.д. и т.п. и пр.

Исправленная штатная программа может не только увеличить мощность, но и изменить качество смеси на ХХ, изменить обороты торможения двигателем, изменить изменение УОЗ на переходных оборотах, изменить качество смеси на полностью открытом дросселе на разной скорости, изменить много чего еще, в результате чего расход упадет.

Я думаю, что Вы это знали и без меня. Но раз захотели еще раз это услышать, ироничный Вы наш, что-ж, пожалуйте...

P.S. Или Вы считаете, что штатная программа является верхом совершенства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за влезание в интереснейшую дискуссию, но у меня вопрос чисто практический.

Поскольку езжу много на обычной DOHC 48000км, очень интересует уменьшение расхода бензина при чиповке. На моей: город-10-12л, город-МКАД- около 10, трасса на 90 - около 7, трасса на 120 - около 9, трасса 140-160 - за 11-12. Приведите пожалуйста цифры расхода и стоимость замены ПЗУ на чипованной машине. Хочу посчитать экономику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать я и сам уже весь в раздумьях... Хотя от добра добра не ищут, но тем более интересно - сколько она у меня будет есть с чипом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. на практике Вам 16кл. движок проблем не доставляет? Работает также надежно и уверенно как 8кл.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как 8 клапанный работает, но за 48000 проблемеа одна - плавает иногда ХХ, я об этом писал, но собственно к ДВС (по вашему сокращению) это не относится. Единственное, запчасти, как я смотрел, чуть подороже. А так все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДядюшкеБо

Плавающий холостой ход может быть из-за того, что где есть подсос воздуха.У меня на машине с ГБО такое бывало и если что-то не так, то на газу холостых нет вообще.Газ к этому чувствительнее.Устранял такие проблемы самостоятельно .

Тут забыли одно небольшое приемущество 16 клапанного авто - зажигание ( а именно то, что там нет трамблёра).модуль зажигания существенно надёжнее трамблёра.Я так думаю. :icon_exclaim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И надежней, конечно, и отпадает необходимость регулировок зажигания. После 12-ки вернулся к непритяным воспоминаниям слов "бегунок" и процедурам верчения трамблера. Хотя на русских машинах модули зажигания не идеал надежности: я на своей на 4-м остановился, а стоят они по 1500р, благо по гарантии все менялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане зажигания согласен. Статическое распределение высокого напряжения гораздо лучше маханического.

А зажигание на 8 кл. втринцыпе регулируется 1 раз. Трамблер конечно плохо потому как трамблер.....

Короче модуль зажигания на нексии (16 кл.) вещь надежная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане зажигания согласен. Статическое распределение высокого напряжения гораздо лучше маханического.

А зажигание на 8 кл. втринцыпе регулируется 1 раз. Трамблер конечно плохо потому как трамблер.....

Короче модуль зажигания на нексии (16 кл.) вещь надежная?

Я пока ни на форуме, ни где-то еще жалоб на модуль зажигания не встречал... Значит вещь надежная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДядюшкеБо

Плавающий холостой ход может быть из-за того, что где есть подсос воздуха.У меня на машине с ГБО такое бывало и если что-то не так, то на газу холостых нет вообще.Газ к этому чувствительнее.Устранял такие проблемы самостоятельно .

:icon_exclaim

Спасибо, но и это обсуждали... :icon_confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу надо Ксю 16V зачиповать и наслаждаться жизнью... Мафинка то в нормуле :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, зачиповать, видимо, стоит - расход, судя по отзывам, больше не будет, а вот мощность возрастет.

Но тока вопрос с гарантией остается... Ясен пень, с гарантии такую машину сразу снимут (если она есть - от нее как-то нелогично отказываться).

В соотвествии с этим вопрос: вообще в сервисе быстро просекут фишку, что там чип - там при диагностике, при разборке, во время ТО или можно с этим не париться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, зачиповать, видимо, стоит - расход, судя по отзывам, больше не будет, а вот мощность возрастет.

Но тока вопрос с гарантией остается...   Ясен пень, с гарантии такую машину сразу снимут (если она есть - от нее как-то нелогично отказываться).  

В соотвествии с этим вопрос: вообще в сервисе быстро просекут фишку, что там чип - там при диагностике, при разборке, во время ТО или можно с этим не париться?

==никак не просекут. Программно это не определяется, визуально тож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

==никак не просекут. Программно это не определяется, визуально тож.

Пасиб. )

Ну тут ИМХО вопрос еще и в массовости явления. К примеру, если сервисе будут в курсе, что каждая вторая Нексия - чипованная, то почему бы не найти способ это быстренько проверить. Их же можно всех снять с гарантии и заработать кучу бабла на отказах от ремонта...

Если случаи чиповки - капля в море по сравнению со всеми, то разумеется никто париться не будет (Если только не сядет в машину отогнать и не ох...ет от двигла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

==никак не просекут. Программно это не определяется, визуально тож.

Пасиб. )

Ну тут ИМХО вопрос еще и в массовости явления. К примеру, если сервисе будут в курсе, что каждая вторая Нексия - чипованная, то почему бы не найти способ это быстренько проверить. Их же можно всех снять с гарантии и заработать кучу бабла на отказах от ремонта...

Если случаи чиповки - капля в море по сравнению со всеми, то разумеется никто париться не будет (Если только не сядет в машину отогнать и не ох...ет от двигла)

В сервисах нет такой цели - снять машину с гарантии. Напротив, они стараются всеми силами удержать человека, ведь основные деньги они делают на тех. обслуживании и на расходниках, а не на продаже машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и гарантийные запчасти оплачивает производитель. А насчет чипа...у меня на гарантии и я не парюсь... все делают и вопросов не задают... а разница в мощности при перегоне со стоянки в бокс врятли почуствуют, они едут макстмум на второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

==никак не просекут. Программно это не определяется, визуально тож.

Пасиб. )

Ну тут ИМХО вопрос еще и в массовости явления. К примеру, если сервисе будут в курсе, что каждая вторая Нексия - чипованная, то почему бы не найти способ это быстренько проверить. Их же можно всех снять с гарантии и заработать кучу бабла на отказах от ремонта...

Если случаи чиповки - капля в море по сравнению со всеми, то разумеется никто париться не будет (Если только не сядет в машину отогнать и не ох...ет от двигла)

== да ладно. Чтобы понять чужую машину, надо как следует поездить на ней. А что в сервисе? - максимум десятки метров.

Залей фиговый бенз... и машина начнет тупить мама не горюй... да еще и жор вырастает...

Что нам делают в сервисе? - ТО. И фиг поймешь от чего лучше или хуже стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нам делают в сервисе? - ТО. И  фиг поймешь от чего лучше или хуже стало...

:icon_cheesygrin :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin Это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

== да ладно. Чтобы понять чужую машину, надо как следует поездить на ней. А что в сервисе? - максимум десятки метров.

Залей фиговый бенз... и машина начнет тупить мама не горюй... да еще и жор вырастает...

Что нам делают в сервисе? - ТО. И фиг поймешь от чего лучше или

хуже стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем увлекшись, никто так и не ответил, снижается ли расход бензина при чиповке 16-клап, а если да, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем увлекшись, никто так и не ответил, снижается ли расход бензина при чиповке 16-клап, а если да, то как?

да-да, собственно мне тоже интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем увлекшись, никто так и не ответил, снижается ли расход бензина при чиповке 16-клап, а если да, то как?

да-да, собственно мне тоже интересно...

== снижение расхода может быть в одном случае - если не менять манеру вождения... Но удержаться в этом очень проблематично...

И еще..

Если ездить исключительно на высоких оборотах, то чиповка не поможет никак... на 16кл улучшаются низы(верхи и так хороши).. и расход упадет исключительно за счет них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...