доктор саша

Натяжитель ремня

20 сообщений в этой теме

Уважаемые клубни, возникла проблема: накрылся натяжитель ремня вспомогательных агрегатов и ремень соскочил. Просто одеть ремень на место не получилось, т.к. болтается (как ...в проруби) ролик натяжитель оного ремня. Залезть сейчас и посмотреть что там и как не могу (темно и холодно). Посему, отложено до завтра...Но в этот узел я не лазил и как он устроен -представляю плохо....Я, конечно, поюзаю поиском...Но у меня большая просьба - по возможности скинуть мне ссылку с рисунком этого натяжителя и схемой натяжения этого ремня (как он, гад, вокруг роликов идет) и как этот ролик натяжителя меняется. Прошу помощи, будь ласка....

Поделиться сообщением

Вот это сам натяжитель:

Изображение

а это размеры:

Изображение

Ролик подходит с Шеви-Нивы (стоит 300р.), узнал здесь на сайте, проверил собой :) Но раз уж у тебя натяжитель нифика не натягивает, то ролик тут ни при чем, натяжителю, видимо, хана :(

Ролик меняется в две минуты: ключ (на 15 или 17, точно уже не помню), рука с изгибом в 5-ти местах; ключ набрасываешь на болт, которым крепится ролик и тянешь на себя (в сторону передка), свободной рукой скидываешь ремень. Откручиваешь болт ролика. Ставишь новый ролик. Сборка в обратном порядке.

Поделиться сообщением

Да скорее всего -именно натяжитель, так как ролик болтается во всех плоскостях. Завтра на свету посмотрю (без снятия корпуса воздухана то не подлезть). А не в курсе, натяжитель только фирменный, или отчего-то можно? По логике, должен опелевский встать....

Поделиться сообщением

Насчет ролика не подскажу, а помимо воздухана надо будет снять бачок гидроусилителк (отвести его к радиатору - как шланги позволят), и открутить опору этого бачка, тогда можно будет обойтись рукой без 5-ти шарниров, а обычной, главное чтоб росла откуда надо ;)

Поделиться сообщением

посмотри ролик натяжитель ремня в сборе по номерам: 96184932, 96435138, 96459042 - подходят к Aveo/Leganza/Nubira/Evanda/Rezzo/Captiva... Opel Astra F, G, H (т.е., по сей день), Corsa B, Frontera A, B, Omega A, B, Vectra A, B, Sintra, Zafira A, B (только у Опеля номера свои)...

Также значится, что он же ставится на: Рено, Форд, Вольво, Пежо, Ниссан и Тойоту. По некоторым данным, такой же будет стоять и на Эсперо.

Поделиться сообщением

посмотри ролик натяжитель ремня в сборе по номерам: 96184932, 96435138, 96459042 - подходят к Aveo/Leganza/Nubira/Evanda/Rezzo/Captiva... Opel Astra F, G, H (т.е., по сей день), Corsa B, Frontera A, B, Omega A, B, Vectra A, B, Sintra, Zafira A, B (только у Опеля номера свои)...

Также значится, что он же ставится на: Рено, Форд, Вольво, Пежо, Ниссан и Тойоту. По некоторым данным, такой же будет стоять и на Эсперо.

Он один ролик с натяжителем, типа универсальный, на все авто GM.

Поделиться сообщением

Спасибо большое....Завтра попробую залезть, а потом в поиск по магазам :cray:

Поделиться сообщением

А у тебя же есть вроде детали.ру, там ролик с натяжителем Германия 1300 рублей.

Поделиться сообщением

Уже както писал:

Ролик отдельно от натяжителя Meyle номер 1001450003. Еще выпусакет JPGroup но он не железный, а пластиковый и качество г...но.

Ролик с натяжителем за 1300 - скорее всего китай(огласите производителя), качество соответствующее. Рекомендую LUK-INA, SKF, SNR, Gates.

Поделиться сообщением

Насчет ролика не подскажу, а помимо воздухана надо будет снять бачок гидроусилителк (отвести его к радиатору - как шланги позволят), и открутить опору этого бачка, тогда можно будет обойтись рукой без 5-ти шарниров, а обычной, главное чтоб росла откуда надо ;)

Мне удалось поменять ролик и без снятия воздухана - снимал только бачок гидрача (как раз в тот момент менял жижу ГУРа и бачок промывал). Воздухан почти не мешает, в отличии от бачка.

Поделиться сообщением

Так это когда еще привезут....Проще самому на Славянку смотаться. А как это -сам ролик -900, а в сборе -1300....Так бывает?

Поделиться сообщением

Мне удалось поменять ролик и без снятия воздухана - снимал только бачок гидрача (как раз в тот момент менял жижу ГУРа и бачок промывал). Воздухан почти не мешает, в отличии от бачка.

Через 30-4о минут рассветет и полезу....По ходу дела видно будет...Вчера на быстрый взгляд -мешается воздухан...А как руку совать буду, так мои "физеологические изгибы" покажут, что снимать :shok:

Поделиться сообщением

Уже както писал:

Ролик отдельно от натяжителя Meyle номер 1001450003. Еще выпусакет JPGroup но он не железный, а пластиковый и качество г...но.

Ролик с натяжителем за 1300 - скорее всего китай(огласите производителя), качество соответствующее. Рекомендую LUK-INA, SKF, SNR, Gates.

У нас в Питере просто есть магазины с вменяемыми ценами, а ролик Mapco (Германия).

Поделиться сообщением

Так это когда еще привезут....Проще самому на Славянку смотаться. А как это -сам ролик -900, а в сборе -1300....Так бывает?

Вообще ролик 400 рублей по Питеру.

Поделиться сообщением

Как-то за 400 ролик не попался, пришлось выложить 830. Причина оказалась в напрочь развалившемся подшипнике ролика.( оттуда, видимо, и шел тот гул, который я принял за гул пошипника ГУРа). Вчера этот подшипник заклинило,что привело к откручиванию болта ролика. Ролик, ессесно, перекосило и ремень слетел. При замене не стал снимать ничего сверху, а залез снизу, сняв колесо. Конечно, не весело лежать на земле при минус 7 и метели, но что делать? :cray: замена ролика заняла минут пятнадцать иеще с полчаса с другом одевали ремень на место (оказывается физика права - на холоде все (и ремень в том числе) укорачиваются. Хеппи, можно сказать,энд :thumbup:

Поделиться сообщением

Добрый доктор, прими поздравления! ;)

Поделиться сообщением

Большое спасибо всем, принявшим участие и проявившим сострадание :thumbup:

Поделиться сообщением

Дабы не замерзнуть, надо было изнутри организм спиртиком подогревать.

Поделиться сообщением

Он один ролик с натяжителем, типа универсальный, на все авто GM.

Я скажу даже больше во всех машинах в этом ролике стоит один и тот же подшипник 6203, если не ошибаюсь.

И при наличии пресса легко меняется =).

Там все разбирается минут за 10, снятие воздухана, опоры бачка ГУРа, снятие ремня откручивание опоры.

Тоже с ним проблема - скрипит сволочь, надеюсь еще 60 км проедет...

UPD Черт, не ожидал что там такая конструкция, подшипник действительно 6203, но поменять его не получится.

PS Кто-то писал что подходит от шнивы, но там же подшипник другой, он несколько выше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас