Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
доктор саша

Натяжитель ремня

Рекомендованные сообщения

Уважаемые клубни, возникла проблема: накрылся натяжитель ремня вспомогательных агрегатов и ремень соскочил. Просто одеть ремень на место не получилось, т.к. болтается (как ...в проруби) ролик натяжитель оного ремня. Залезть сейчас и посмотреть что там и как не могу (темно и холодно). Посему, отложено до завтра...Но в этот узел я не лазил и как он устроен -представляю плохо....Я, конечно, поюзаю поиском...Но у меня большая просьба - по возможности скинуть мне ссылку с рисунком этого натяжителя и схемой натяжения этого ремня (как он, гад, вокруг роликов идет) и как этот ролик натяжителя меняется. Прошу помощи, будь ласка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это сам натяжитель:

Изображение

а это размеры:

Изображение

Ролик подходит с Шеви-Нивы (стоит 300р.), узнал здесь на сайте, проверил собой :) Но раз уж у тебя натяжитель нифика не натягивает, то ролик тут ни при чем, натяжителю, видимо, хана :(

Ролик меняется в две минуты: ключ (на 15 или 17, точно уже не помню), рука с изгибом в 5-ти местах; ключ набрасываешь на болт, которым крепится ролик и тянешь на себя (в сторону передка), свободной рукой скидываешь ремень. Откручиваешь болт ролика. Ставишь новый ролик. Сборка в обратном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да скорее всего -именно натяжитель, так как ролик болтается во всех плоскостях. Завтра на свету посмотрю (без снятия корпуса воздухана то не подлезть). А не в курсе, натяжитель только фирменный, или отчего-то можно? По логике, должен опелевский встать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ролика не подскажу, а помимо воздухана надо будет снять бачок гидроусилителк (отвести его к радиатору - как шланги позволят), и открутить опору этого бачка, тогда можно будет обойтись рукой без 5-ти шарниров, а обычной, главное чтоб росла откуда надо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри ролик натяжитель ремня в сборе по номерам: 96184932, 96435138, 96459042 - подходят к Aveo/Leganza/Nubira/Evanda/Rezzo/Captiva... Opel Astra F, G, H (т.е., по сей день), Corsa B, Frontera A, B, Omega A, B, Vectra A, B, Sintra, Zafira A, B (только у Опеля номера свои)...

Также значится, что он же ставится на: Рено, Форд, Вольво, Пежо, Ниссан и Тойоту. По некоторым данным, такой же будет стоять и на Эсперо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри ролик натяжитель ремня в сборе по номерам: 96184932, 96435138, 96459042 - подходят к Aveo/Leganza/Nubira/Evanda/Rezzo/Captiva... Opel Astra F, G, H (т.е., по сей день), Corsa B, Frontera A, B, Omega A, B, Vectra A, B, Sintra, Zafira A, B (только у Опеля номера свои)...

Также значится, что он же ставится на: Рено, Форд, Вольво, Пежо, Ниссан и Тойоту. По некоторым данным, такой же будет стоять и на Эсперо.

Он один ролик с натяжителем, типа универсальный, на все авто GM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое....Завтра попробую залезть, а потом в поиск по магазам :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое....Завтра попробую залезть, а потом в поиск по магазам :cray:

А у тебя же есть вроде детали.ру, там ролик с натяжителем Германия 1300 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже както писал:

Ролик отдельно от натяжителя Meyle номер 1001450003. Еще выпусакет JPGroup но он не железный, а пластиковый и качество г...но.

Ролик с натяжителем за 1300 - скорее всего китай(огласите производителя), качество соответствующее. Рекомендую LUK-INA, SKF, SNR, Gates.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ролика не подскажу, а помимо воздухана надо будет снять бачок гидроусилителк (отвести его к радиатору - как шланги позволят), и открутить опору этого бачка, тогда можно будет обойтись рукой без 5-ти шарниров, а обычной, главное чтоб росла откуда надо ;)

Мне удалось поменять ролик и без снятия воздухана - снимал только бачок гидрача (как раз в тот момент менял жижу ГУРа и бачок промывал). Воздухан почти не мешает, в отличии от бачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое....Завтра попробую залезть, а потом в поиск по магазам :cray:

А у тебя же есть вроде детали.ру, там ролик с натяжителем Германия 1300 рублей.

Так это когда еще привезут....Проще самому на Славянку смотаться. А как это -сам ролик -900, а в сборе -1300....Так бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ролика не подскажу, а помимо воздухана надо будет снять бачок гидроусилителк (отвести его к радиатору - как шланги позволят), и открутить опору этого бачка, тогда можно будет обойтись рукой без 5-ти шарниров, а обычной, главное чтоб росла откуда надо ;)

Мне удалось поменять ролик и без снятия воздухана - снимал только бачок гидрача (как раз в тот момент менял жижу ГУРа и бачок промывал). Воздухан почти не мешает, в отличии от бачка.

Через 30-4о минут рассветет и полезу....По ходу дела видно будет...Вчера на быстрый взгляд -мешается воздухан...А как руку совать буду, так мои "физеологические изгибы" покажут, что снимать :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже както писал:

Ролик отдельно от натяжителя Meyle номер 1001450003. Еще выпусакет JPGroup но он не железный, а пластиковый и качество г...но.

Ролик с натяжителем за 1300 - скорее всего китай(огласите производителя), качество соответствующее. Рекомендую LUK-INA, SKF, SNR, Gates.

У нас в Питере просто есть магазины с вменяемыми ценами, а ролик Mapco (Германия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое....Завтра попробую залезть, а потом в поиск по магазам :cray:

А у тебя же есть вроде детали.ру, там ролик с натяжителем Германия 1300 рублей.

Так это когда еще привезут....Проще самому на Славянку смотаться. А как это -сам ролик -900, а в сборе -1300....Так бывает?

Вообще ролик 400 рублей по Питеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то за 400 ролик не попался, пришлось выложить 830. Причина оказалась в напрочь развалившемся подшипнике ролика.( оттуда, видимо, и шел тот гул, который я принял за гул пошипника ГУРа). Вчера этот подшипник заклинило,что привело к откручиванию болта ролика. Ролик, ессесно, перекосило и ремень слетел. При замене не стал снимать ничего сверху, а залез снизу, сняв колесо. Конечно, не весело лежать на земле при минус 7 и метели, но что делать? :cray: замена ролика заняла минут пятнадцать иеще с полчаса с другом одевали ремень на место (оказывается физика права - на холоде все (и ремень в том числе) укорачиваются. Хеппи, можно сказать,энд :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый доктор, прими поздравления! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, принявшим участие и проявившим сострадание :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не замерзнуть, надо было изнутри организм спиртиком подогревать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он один ролик с натяжителем, типа универсальный, на все авто GM.

Я скажу даже больше во всех машинах в этом ролике стоит один и тот же подшипник 6203, если не ошибаюсь.

И при наличии пресса легко меняется =).

Там все разбирается минут за 10, снятие воздухана, опоры бачка ГУРа, снятие ремня откручивание опоры.

Тоже с ним проблема - скрипит сволочь, надеюсь еще 60 км проедет...

UPD Черт, не ожидал что там такая конструкция, подшипник действительно 6203, но поменять его не получится.

PS Кто-то писал что подходит от шнивы, но там же подшипник другой, он несколько выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...