Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Dmitriy_K

Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас, уважаемые путешественники!

Приглашаю летом на неделю в Придонье - отдохнуть, расслабиться, посмотреть красивые места и пообщаться с единомышленниками.

Средний Дон - участок реки от устья Тихой Сосны до города Калач-на-Дону - верховья Цимлянского водохранилища, где заканчивается Волго-Донской канал.

Его отличие от верхнего и нижнего участков течения в том, что здесь расположены самые высокие в Европе меловые горы и склоны. Они крайне разнообразны по размеру и внешнему виду, живописны и обладают "внутренней энергетикой". Выходы меловой породы начинаются от Костёнок - крупного доисторического города, где наши предки селились десятки тысяч лет - и почти непрерывной грядой тянутся до ворот Волго-Донского канала на Цимлянском водохранилище.

Средний Дон - царство не только мела и воды, но и песка. Путешественника встречают настоящие пустынные пейзажи. Песчаные косы Донских, Хоперских и Медведицких пляжей под крутыми меловыми склонами тянутся на сотни метров. Отмели до середины реки сменяются двадцатиметровыми омутами.

Средний Дон богат и антропогенными достопримечательностями. Здесь сосредоточены как культовые сооружения древности - меловые пещеры, монастыри и храмы разных эпох, так и современные памятники истории и архитектуры.

История Среднего Дона способна заинтересовать любого путешественника. Миллионы лет назад здесь было дно древнего моря. Из останков скелетов обитающих в нём организмов сформировались те меловые горы, которыми мы сегодня любуемся.

Несколько тысячелетий назад на крутых меловых склонах стали селиться монахи-пустынники. Среднему Дону нет равных по количеству рукотворных пещер, и большинство из них были построены задолго до появления христианства. В последние четыре века история Придонья тесно переплелась с судьбой казачества - эти земли являлись территорией Великого войска Донского. Во многих станицах и хуторах наши современники возрождают казачью культуру, открывают музеи народного быта, устанавливают памятники подвигам предков.

Во время Великой Отечественной войны Дон превратился в линию фронта - здесь наши войска на полгода остановили врага и отсюда начали контрнаступление, завершившееся у стен Рейхстага. В 1942 году на берегах Среднего Дона было проведено пять успешных военных операций, обеспечивших победу в Сталинградской битве - переломном сражении Второй Мировой войны. Донская земля полита кровью миллионов солдат и засыпана остатками вооружения и боеприпасов.

Каждый день уходят в небытиё предметы истории. Все меньше остается свидетельств быта наших совсем недалеких предков. Так, например, в Воронежской области в 2008 году не стало еще одной ветряной мельницы - её растащили на дрова и сожгли. Дома под соломенными крышами уже не восстанавливают, а те, что остались, со временем теряют свой очаровательный вид. Постепенно засыпаются входы в меловые пещеры, и попасть в них становится всё труднее. Но, пока не всё разрушено и утрачено, путешественники могут воочию познакомиться с ещё сохранившимися достопримечательностями.

Экспедиция "Средний Дон" - это ежегодное традиционное автопутешествие, маршрут которого большей частью проходит по Донским берегам. Идея, изначально заложенная в основу мероприятия - проехать весь Средний Дон как можно ближе к береговой линии, чтобы ближе познакомиться с природой юга средней полосы России и увидеть её красоты.

Участники автопутешествия открывают для себя самые значимые достопримечательности и живописные панорамы Придонья. Костенки со своей пятидесятитысячелетней историей, культовые меловые пещеры в Дивногорье, Костомарово и Белогорье, самые высокие в Европе меловые склоны природного парка "Донской", Арчединско-Донские пески, казачьи станицы и хутора с музеями и памятниками - лишь широко известные "жемчужины" Донского края, но кроме них в программе еще много затерянных в дикой глуши уголков природы, незабываемые виды бескрайних лесных, степных и пустынных просторов. Путешествие завершится на берегу Цимлянского водохранилища, которое в это время года по своей привлекательности не уступает морским курортам.

Отпуск на Среднем Дону в июне для участников экспедиции из года в год остается самым ярким и запоминающимся событием. Путешественники возвращаются домой полные энергии, радости и желания в следующем году вернуться.

Основные цели экспедиции:

отдохнуть и расслабиться

зарядиться энергией меловых гор

насладиться красотой природы

надышаться свежим воздухом

накупаться и загореть

испытать автомобиль в условиях бездорожья (для желающих)

посетить пещеры и храмы, памятники природы и культуры, монастыри и музеи

посидеть с гитарой у костра

пообщаться с единомышленниками, любящими природу и бездорожье.

Все две недели экспедиции участники проводят в походных условиях - живут в палатках, готовят пищу на горелках или костре. Большинство стоянок - рядом с большими песчаными пляжами, где можно купаться, загорать, ловить рыбу, кататься на моторной лодке.

Участники могут присоединяться и возвращаться домой в любое время, выбирая наиболее интересный для себя участок маршрута. Более того, начинающим автотуристам мы настоятельно рекомендуем ограничиться девятью днями.

Традиционно "Средний Дон" считается мероприятием для начинающих автопутешественников: организаторы помогают людям, не имеющим большого опыта походной жизни, влиться в ряды автотуристов. Сравнительно простой маршрут, отсутствие серьезного бездорожья и возможность объезда внедорожных участков, тёплый воздух, солнце, постоянная близость водоёмов для купания, дружная команда, готовая прийти на помощь - всё это упрощает жизнь новичкам автотуризма. Среди нас есть и многоопытные путешественники - они отдыхают здесь телом и душой, запасаясь энергией для сложных походов. "Средний Дон" - семейное путешествие: участники берут с собой детей (начиная с трёх лет) и домашних животных.

Обычно мы приглашаем на "Средний Дон" людей, близких нам по духу: любящих природу и бездорожье, ведущих здоровый образ жизни, свободных от пристрастий к наркотикам и алкоголю, приятных собеседников и надёжных попутчиков. Возраст и степень туристической и автоподготовки значения не имеют. Необходим лишь внедорожник и снаряжение для отдыха на природе.

Ни одна фотография, ни один видеоролик не передаст и малой части тех ощущений, что истытываешь, находясь на донских просторах, энергии, которой пропитываешься в "местах силы" донского мелогорья.

Доном невозможно насытиться. Побывав тут однажды, тянешься сюда снова и снова, и чем чаще возвращаешься в эти места, тем больше в них влюбляешься.

Приглашаю вас летом!

Сайт экспедиции: www.podonu.ru

Регламент:

www.podonu.ru/hochu-prinyatj-uchastie/dokumenty.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Необходим лишь внедорожник...
какая ерунда... да у нас дяди на внедорожниковой фабрике работают... :D у нас ентих внедорожников - завались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по пейзажам,желательно иметь внедорожник... "водоплавающий".Вот, ребятишек своих "подниму",на пенсию выйду,"спонсора" найду и обязательно там побываю.Больно,уж,места Красивые,а еще на Байкале хочу побывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пейзаж там очень красивый, вдоль Дона я и на Леганзе неплохо передвигаюсь, Байкал видел с самолета, красотища неимоверная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимнее путешествие по Волгоградской и Саратовской областям, 2-10 января 2011

Фотоотчёт о зимней разведке маршрута СД-2011, в восьми частях

Начало:

=http://www.podonu.ru/nashi-puteshestviya/srednii-don-2011/zimnyaya-razvedka-2011-chastj-1.html

Маршрут проходил вдоль рек Медведица, Волга и Иловля. Общий пробег - 2700 км.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...