Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Fantasma

Воспитание ребенка

Рекомендованные сообщения

День добрый, форумчане!

У детёныша начался кризис 3-х лет (то бишь появилось самосознание, свое "Я"). Ребетёныш вдруг перестал слушаться, пытается ударить маму, папу, бабушку, ну и любого другого, кто с ним не согласен. Начались капризы типа "не хочу так, а хочу вот так", свою точку зрения отстаивает плачем и попыткой ударить, оттолкнуть.

Млин, как реагировать? Бить не могу, логическое убеждение (ессесно) тоже не действует. Оставить так, в надежде что само пройдет, на мой взгляд равносильно прямому потакательству и что из этого получится догадываюсь (ребенок станет ваще неуправляемым и эгоистичным).

Поскольку все мы тут дядьки (тетьки) взрослые, расскажите, кто как ситуацию разрешал со своими "спиногрызами"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э..э..брат,это дело ТАКОЕ..."индивидуальное". подход к каждому "отпрыску"(ласково)свой нужен и каждый родитель-это еще и воспитатель."Что посеешь,то и пожнеш".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 100% согласен с тобой, Евгений. Ну, тут смысел не в том, чтобы тупо следовать чьим-нибудь рекомендациям, а в том, чтобы избежать ненужных ошибок, уже "пройденных" кем-то.

З.Ы. у мну самого образование педагогическое и возрастную психологию в свое время изучали :) ... только как-то мало это вспоминается, когда касается тебя самого :) Сапожник без сапог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бить точно бесполезно, потакать и прыгать на задних лапках точно не надо, надо найти что-то среднее, правильно пишут, к каждому ребенку свой подход надо найти, и если его не противоставлять против себя, все это пройдет, не заметите как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я так понимаю, что остается единственное - заставить уважать себя, чтобы ребенок чувствовал, что ты "старше, главнее". Для этого, нужно стать на время "массовиком-затейником". Ребенок будет тянуться к тебе, потому как с тобой всегда интересно, ну а ты уже можешь манипулировать этим детским интересом. Пока только такой выход вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ребенка слишком много энергии и ему ее надо кудато деветь, от суда капризы и прочее. Попробуйте выехать в лес , только без сиртного и шышлыка, и посмотрите на его реакцию. расскажите о сосновых шишках, про летние грибы, про ручей который замерз а весной растает, поищите следы животных про них расскажите. Если живете в городе то попробуйте этим спастись. Каменные джунгли из ребенка Ломоносова не сделают. У него до трех лет кругозор развивался неосознанно как бы из под неволи, а когда ребетёнок начал осознавать то все что его окружает вокруг изо дня в день одинаково, новой пищи для мозгов не стало, скорее всего из-за этого психи и долбят. :wallbash:

Когда старшему было три - только этим и спасались. Благо теща в деревне живет. Хочет взять вот эту ветку - да бери, хочешь эту кошечку - лови, сколь поймаешь все 3 штуки твои будут, веток хоть воз за сбой тягай, в снегу поваляться - да сколько угодно. Санки, горки - это-ж зима, ребенка загонять так можно что спать будет с восьми вечера до 12 дня. :D Главно не забывать кормить! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не нужно делать так как он требует иначе потеряешь авторитет у ребенка. Бить - плохо да и врят ли поможет. Нужно попытаться повернуть ситуацию в правельное русло, это целое искуство... Когда моей было три, даже наверное чуть раньше все это мы проходили, использовал практику трех предупреждений, каждый раз обращая внимаие ребенка на то что предупреждение первое, второе на третье ставил в угол, запрещал поворачиваться и с чем либо играться в углу. Хватало минуты три-пять максимум, потом ребенок успакаивался малек можно было объяснить почему он попал в угол и что именно сделал не так. Таким образом выбаботолось стойкое убеждение того что папа человек серьезный и спорить с ним не нужно. У бабушек на голове пляшет, но стоит мне сделать замечание как ребенок успокаивается. Правда прокатывает не всегда, иногда начинает концерты для бабушек, бабушки в защиту, потом бабушки посылаются нахер и индивидуальная беседа с ребенком тет о тет. Короче изголяться приходится искать подход. Каждый ребенок это индивид, нужеж свой подход к каждому. Если будут моменты когда сорвешься и накажешь ребенка физически, обязательно объясни почему, что бы ребенок тебя не боялся, он должен понимать за что его наказали. Если ударил - значит проиграл, сорвался на ребенка выплеснул свою негативную энергию только и всего. Нужно быть сильнее, ребенок это существо которому нужно внимание и которое выносит мозг :) Будешь уделять внимание ребунку, проводить с ним время, играть, тогда будешь лучьшем другом своему ребенку и проблем таких не будет. К сожалениею на детей времени практически никогда нехватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно каждый киндер индивидуален , все зависит в каком общении вырос , жарактер формируется к 3 мес. если над ним ходили на ципочках когда спит , что хотел то и получал , тобишь на что показал и сказал ХОЧУ и это получал , тогды трудновато будет , все наверно наблюдали когда в магазинах киндер с истерикой орет КУПИ , ХОЧУ и падает на пол , а его родители его волокут по полу, это эгоистичный киндер , но надо над этим работать ( мыслей много , а как написать ? чтото не совсем получается , но как могу ) я с первым (сейчас ему 13 , будет 14) выбирал игрушки на рынке , Хочешь мотоциккл как у папы ?!, -Да! , -какой ? Этот ,этот ....короче все, мы начинали выбирать , а какой из 5-и , выбирал 3, а какой из 3-х , и так далее , в конечном итоге он выбирал на его взгляд самый лучший и этому был доволен до ж..пы , т.к. этот выбор сделал он !!! А наказывать наверно немного надо , чтоб понимал что такое хорошо , ачто такое плохо ! ИМХО

КОроче можно об этом томы писать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, форумчане!

У детёныша начался кризис 3-х лет (то бишь появилось самосознание, свое "Я"). Ребетёныш вдруг перестал слушаться, пытается ударить маму, папу, бабушку, ну и любого другого, кто с ним не согласен. Начались капризы типа "не хочу так, а хочу вот так", свою точку зрения отстаивает плачем и попыткой ударить, оттолкнуть.

Млин, как реагировать? Бить не могу, логическое убеждение (ессесно) тоже не действует. Оставить так, в надежде что само пройдет, на мой взгляд равносильно прямому потакательству и что из этого получится догадываюсь (ребенок станет ваще неуправляемым и эгоистичным).

Поскольку все мы тут дядьки (тетьки) взрослые, расскажите, кто как ситуацию разрешал со своими "спиногрызами"?

1. внимание

мульты посмотри с ним, обними, сходи погулять

2. энергию надо применять))))

футбол, плавание, в общем все что требует движения, тока управляемого нацеленного на чтото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вы правильно говорите...Но я, возможно, ретрограт....И для меня процесс воспитания (особенно на первых месяцах/годах) сродни дрессировки животных....Уж простите за реалистичность, но первые год-два чилдрята наши живут не разумом (который еще в зачаточном состоянии), а эмоциями....И для выработки стойких условных рефлексов (как основы характера и манеры поведения) необходимо не только поощрение, но и наказание....Надо заниматься ребенком, развивать его, пытаться отвлкеать/переключать при негативном поведении... Но системы ТАБУ никто не отменял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вы правильно говорите...Но я, возможно, ретрограт....И для меня процесс воспитания (особенно на первых месяцах/годах) сродни дрессировки животных....Уж простите за реалистичность, но первые год-два чилдрята наши живут не разумом (который еще в зачаточном состоянии), а эмоциями....И для выработки стойких условных рефлексов (как основы характера и манеры поведения) необходимо не только поощрение, но и наказание....Надо заниматься ребенком, развивать его, пытаться отвлкеать/переключать при негативном поведении... Но системы ТАБУ никто не отменял...

...я,тоже...стараюсь так воспитывать(но,не всегда так получается)!...НО!...Они же-ДЕТИ,-И МЫ...ИХ ЛЮБИМ!...(хотя...иногда надо-ради "понимания...и осознования всего..."...ну... вы меня поняли...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне то уже некого воспитывать (одной 22, другой -32)....Ну не внуков же....А при "работе"с дочками всегда пытался выяснить -натворила по неосторожности или глупости (никто не застрахован), или осознано нарушила оговореннные ТАБУ или какие-то другие ограничения....Если ПО ГЛУОСТИ - бесседа с разъяснинениями и тд. А если знала и делала -ну тогда через седалищные мышцы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне то уже некого воспитывать (одной 22, другой -32)....Ну не внуков же....А при "работе"с дочками всегда пытался выяснить -натворила по неосторожности или глупости (никто не застрахован), или осознано нарушила оговореннные ТАБУ или какие-то другие ограничения....Если ПО ГЛУОСТИ - бесседа с разъяснинениями и тд. А если знала и делала -ну тогда через седалищные мышцы....

Что со старшей (21годик), что с маленьким (почти 14лет) всегда пытались выяснить причину поступка и в зависимости от этого и степень наказания. Только один единственный раз поднял руку на "мелкого" ( в 8 лет) - ремнем по заднице, но так мерзко после этого себя ощущал.....! Авторитет отца должен зарабатываться по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзко себя ощущал...А кому легко? Но -надо :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нам не 3 а 2.5 но уже проявляеться свое " Я" . стараюсь решать " полюбовно" т.е. сделать так как и ему хорошо будет и нам нормально. хотя иногда по заднице шлепаю :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нам не 3 а 2.5 но уже проявляеться свое " Я" . стараюсь решать " полюбовно" т.е. сделать так как и ему хорошо будет и нам нормально. хотя иногда по заднице шлепаю :buba:

ИМХО -и это разумно :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не воспитать в возрасте до 5 лет и не приучить к уважению и послушанию, то потом можно и не пытаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, форумчане!

У детёныша начался кризис 3-х лет (то бишь появилось самосознание, свое "Я"). Ребетёныш вдруг перестал слушаться, пытается ударить маму, папу, бабушку, ну и любого другого, кто с ним не согласен. Начались капризы типа "не хочу так, а хочу вот так", свою точку зрения отстаивает плачем и попыткой ударить, оттолкнуть.

Млин, как реагировать? Бить не могу, логическое убеждение (ессесно) тоже не действует. Оставить так, в надежде что само пройдет, на мой взгляд равносильно прямому потакательству и что из этого получится догадываюсь (ребенок станет ваще неуправляемым и эгоистичным).

Поскольку все мы тут дядьки (тетьки) взрослые, расскажите, кто как ситуацию разрешал со своими "спиногрызами"?

Карлос, из всех капризов своего спиногрыза я понял только то, что ему не хватает общения и он не устаёт за день. Старюсь вымотать мелкую подвижными играми. Моими играми по моим правилам. Ну, как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ему не хватает общения и он не устаёт за день. Старюсь вымотать мелкую подвижными играми. Моими играми по моим правилам. Ну, как-то так...

Так и надо. И не только в таком мелком возрасте, а и в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, форумчане!

У детёныша начался кризис 3-х лет (то бишь появилось самосознание, свое "Я"). Ребетёныш вдруг перестал слушаться, пытается ударить маму, папу, бабушку, ну и любого другого, кто с ним не согласен. Начались капризы типа "не хочу так, а хочу вот так", свою точку зрения отстаивает плачем и попыткой ударить, оттолкнуть.

Млин, как реагировать? Бить не могу, логическое убеждение (ессесно) тоже не действует. Оставить так, в надежде что само пройдет, на мой взгляд равносильно прямому потакательству и что из этого получится догадываюсь (ребенок станет ваще неуправляемым и эгоистичным).

Поскольку все мы тут дядьки (тетьки) взрослые, расскажите, кто как ситуацию разрешал со своими "спиногрызами"?

Есть простые морали, как пример!

Дали ребенку шоколадку как правило он ее съедает, а мой был маленьким нес домой и за столом все вместе ели за чаем.

Обучали просто если он съедал один я покупал еще лучше с его точки зрения и съедали на глазах у него свою он был в трансе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, форумчане!

У детёныша начался кризис 3-х лет (то бишь появилось самосознание, свое "Я"). Ребетёныш вдруг перестал слушаться, пытается ударить маму, папу, бабушку, ну и любого другого, кто с ним не согласен. Начались капризы типа "не хочу так, а хочу вот так", свою точку зрения отстаивает плачем и попыткой ударить, оттолкнуть.

Млин, как реагировать? Бить не могу, логическое убеждение (ессесно) тоже не действует. Оставить так, в надежде что само пройдет, на мой взгляд равносильно прямому потакательству и что из этого получится догадываюсь (ребенок станет ваще неуправляемым и эгоистичным).

Поскольку все мы тут дядьки (тетьки) взрослые, расскажите, кто как ситуацию разрешал со своими "спиногрызами"?

Есть простые морали, как пример!

Дали ребенку шоколадку как правило он ее съедает, а мой был маленьким нес домой и за столом все вместе ели за чаем.

Обучали просто если он съедал один я покупал еще лучше с его точки зрения и съедали на глазах у него свою он был в трансе.

Действенный метод однако!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вы правильно говорите...Но я, возможно, ретрограт....И для меня процесс воспитания (особенно на первых месяцах/годах) сродни дрессировки животных....

Вам в старости вернется эта "Дрессировка".

Искренние соболезнования вашим детям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вы правильно говорите...Но я, возможно, ретрограт....И для меня процесс воспитания (особенно на первых месяцах/годах) сродни дрессировки животных....

Вам в старости вернется эта "Дрессировка".

Искренние соболезнования вашим детям

...уверен,что дети Доктора,благодарны ему и уважают СТАРШИХ...и уже двух внуков "подарили" ему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вы правильно говорите...Но я, возможно, ретрограт....И для меня процесс воспитания (особенно на первых месяцах/годах) сродни дрессировки животных....

Вам в старости вернется эта "Дрессировка".

Искренние соболезнования вашим детям

53 года -это юнность? Тогда я рад за себя :D Обе мои дочери -состоявшиеся, уважаемые люди....Даже внучка 10 лет -уважанмый, интересующийся всем, имеющий многочисленных друзей "товарищ"....Я искренне люблю своих детей и внуков....И вижу от них не меньшую любовь....Что я делаю неправильно? пы.сы. И уж простите меня, уважаемый игорь, но я считаю последним делом рвать текс на куски, не читать его полностью и делать выводы не из всего выше сказанного, а из двух-ьрех сказанных слов....Ну да Бог Вам судья....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показыват, что такое хорошо личным примером. Хотя в этом возрасте они хитрюги еще те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...