Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
А70

"Интересное" начало 2011 года.

Рекомендованные сообщения

Массовая гибель птиц в мире спровоцировала апокалиптические настроения

В Северной Америке снова массово гибнут птицы. За сутки сразу два новых случая в американском штате Теннесси и канадской провинции Квебек. Скворцы и голуби. Объяснить это учёные не могут. Как и остальные подобные истории в Арканзасе, Луизиане, Швеции и Италии.

Жители итальянского города Фаэнца были шокированы, когда вышли на улицу. Повсюду десятки мёртвых птиц: на тротуарах, деревьях и даже на балконах жилых домов. Больше всего вдоль шоссе, которое ведёт к местному заводу химикатов. Учёные успокаивают население. Говорят, что экологической катастрофы нет, и жизни человек ничто не угрожает. Впрочем, что стало причиной гибели пернатых, пока не сообщают.

«Наши сотрудники нашли в районе города не менее семисот мёртвых горлиц. Можно с уверенностью сказать, что явление это ненормальное. Несколько птиц мы попытались спасти и отвезли их в лабораторию. Не исключено, что они могут быть переносчиками какого-нибудь заболевания», — предполагает представитель WWF Италии Массимо Болоньези.

Причину массовой гибели пернатых до сих пор не могут объяснить и в Швеции. Есть только догадки и предположения. Согласно самой распространенной версии, птицы, в данном случае галки, испугались новогодних фейерверков, потеряли ориентацию в пространстве и начали врезаться в столбы и здания. Впрочем, если послушать рассказы очевидцев, то и это предположение попадает под большое сомнение.

«Мы пытались проехать и увидели, что вся дорога прямо чёрная от упавших на неё птиц. Некоторые ещё были живы, они дёргались, видно было, что они буквально сражаются за свои жизни. Падали с деревьев, как будто их что-то спугнуло», — делится впечатлением от увиденного Себастиан Дьюрберг.

Примерно такую же картину несколько дней назад наблюдали жители американских штатов Арканзас и Луизиана. Тогда погибли тысячи дроздов. Причины, якобы, всё те же: фейерверки, вспышки, дым и шум.

А вот жители западного побережья Штатов позавчера столкнулись с другой проблемой. В Калифорнии на берег выбросило десятки тонн дохлой рыбы.

«Утром я вышел из дома и всё это увидел. Рыбу никто не убирает, и что случилось — тоже пока не понятно», — говорит местный житель.

Загадочная гибель животных — одна из самых обсуждаемых тем во всемирной паутине. Пока специалисты воздерживаются от комментариев, пользователи по-своему пытаются трактовать происходящее. Споры разгорелись нешуточные. Защитники природы вспоминают нефтяное пятно в Мексиканском заливе и погодные аномалии. Их оппоненты напоминают, что таких случаев в истории было предостаточно. А самые мрачные юзеры то ли в шутку, то ли всерьёз пишут: всё говорит о том, что конец света не за горами.

Новость на сайте «Вести.Ру»

Птичий хрип

Вот уже почти две недели подряд из разных стран мира приходят новости о массовой гибели птиц: где-то неожиданно умирают сотни голубей, где-то замертво падают галки или горлицы. Ученые предлагают обеспокоенным жителям планеты разные версии происходящего: кто-то говорит, что пернатые гибнут от страха перед фейерверками, другие предполагают, что всему виной ядовитые химикаты. Но при этом все специалисты сходятся в одном - пока понятно лишь то, что толком ничего непонятно.

Все началось 31 декабря 2010 года, когда весь мир готовился встретить Новый год. В городе Биб в центральной части американского штата Арканзас птицы начали падать людям на голову вскоре после того, как отгремел новогодний фейерверк. В результате инцидента в общей сложности погибли более трех тысяч пернатых (кстати, первоначально сообщалось, что речь идет о черных дроздах, но позднее орнитологи уточнили, что погибли красноплечие черные трупиалы).

Поскольку птицы начали умирать сразу после салюта, специалисты пришли к выводу, что он-то и стал причиной их гибели. По словам ученых, птицы могли испугаться залпов фейерверка, сорваться с насиженных мест и, не сумев правильно сориентироваться в темноте, погибнуть после столкновения с высокими постройками. Как рассказывали эксперты, в светлое время суток птицы летают на достаточной высоте и не врезаются в здания и другие препятствия на своем пути, но в стрессовой ситуации они могли неправильно спланировать "побег" от фейерверка.

Так или иначе, улицы Биба буквально засыпало мертвыми птицами. Случай, конечно, довольно жуткий, но за пару дней все вроде бы успокоились: ученые продолжали изучать возможные причины гибели пернатых, и ничто, как говорится, не предвещало. Однако уже в начале 2011 года в США вновь был зафиксирован случай массовой гибели птиц - на этот раз около 500 трупиалов умерли в Луизиане.

Затем массовая гибель птиц коснулась и Европы. Так, на юго-западе Швеции, в Фальчепинге, в ночь на 5 января были найдены сотни мертвых галок, сорок и ворон. Местные жители, увидевшие пернатых, лежавших вдоль дороги, вызвали службу спасения, и когда сотрудники экстренного ведомства прибыли на место, большинство птиц были уже мертвы.

Количество версий, каждая из которых претендовала на официальность, росло с каждым часом. Сначала специалисты заявили, что галки и сороки умерли в результате "сильнейшего внешнего воздействия" - у птиц были переломы и кровоточащие раны, - при этом точную причину смерти птиц назвать не смогли (кто-то говорил, что птиц мог сбить грузовик). Затем появилось предположение о том, что галки стали жертвами отравления.

Местные орнитологи заявили, что, вероятнее всего, птицы умерли от воздействия веществ, входящих в состав дорожных реагентов. Однако откуда на тушках галок раны, не совсем понятно, но кое-кого такой расклад все же успокоил. В конце концов, версия о реагентах не так страшна, как распространившаяся среди особо впечатлительных граждан уверенность в том, что птицы - первые, извините за каламбур, ласточки грядущего апокалипсиса.

Да и как тут не поддаться панике: случаи массовой гибели птиц - в природе не редкость, но даже не самым впечатлительным людям становится понятно, что на этот раз все не так уж безобидно. Ведь одно дело, когда сотня-другая птиц умерла в течение года, и совсем другое - когда тысячи пернатых по всему миру погибли с разницей не то что в несколько дней - в несколько часов.

В общем, паника нарастала, а тем временем в итальянском городе Фаэнца в провинции Равенна были найдены мертвыми несколько сотен горлиц. Это произошло 7 января. По словам местных жителей, одни птицы падали с деревьев, задевали за ветки и оставались там висеть, другие сразу же шлепались на землю. Прозвучали версии об отравлении, об эпидемии, а затем горлиц вообще обвинили в чрезмерном обжорстве, которое якобы и вызвало их смерть. И все же, как и в нескольких предыдущих случаях, никаких точных данных эксперты предоставить не смогли.

За итальянскими горлицами последовали канадские голуби. 8 января в городке Сан-Огюстен-де-Демор мертвыми были найдены почти сто птиц. И снова о причинах гибели пока ничего не сообщается. Канадские орнитологи только поспешили заверить жителей страны, что случай гибели голубей никак не связан с аналогичными инцидентами в США, Швеции и Италии. "Ну конечно", - подумали про себя жители Канады и остальных стран и замерли в ожидании очередных тревожных новостей из мира птиц.

И, к сожалению, такие новости не заставили себя ждать. Утром 11 января в турецкой провинции Бурса были найдены десятки погибших скворцов, которые, как это повелось у мертвых птиц, лежали вдоль дороги. По ставшему уже привычным сценарию, никаких достоверных сведений о том, как погибли скворцы, нет. Специалисты (видимо, по инерции) предположили, что птицы умерли в результате столкновения с большегрузным транспортом. Только где водители этого транспорта и почему момента ДТП с участием птиц никто не видел, опять-таки неизвестно.

Словом, все случившееся предоставляет большой простор для фантазии. Сторонники теории заговора, например, уже заявили, что гибель птиц - результат тайного тестирования нового вида оружия и транспортировки опасных химических веществ, в частности фосгена. Те, кто верит в неминуемую гибель Земли в 2012 году, предлагают обратить внимание на то, что помимо птиц в последние дни также погибли рыбы и крабы, что свидетельствует о начале конца. Действительно, по всему миру мертвыми были найдены несколько миллионов морских обитателей.

Приверженцы "зеленых" идей также указывают на одновременную смерть рыб и птиц, только видят в этом не признаки апокалипсиса, а результат деятельности человека, который уже исчерпал лимит доверия планеты и теперь расплачивается за свои деяния. При этом любители природы подчеркивают, что птицы умирают не от того, что человечество навредило лично им - люди сделали плохо всей Земле, всем ее обитателям, в том числе и себе, просто пока на антропогенное разрушение хрупкого природного баланса отреагировала не вся планета. Ну и опять же, гибель животных совпала с сильнейшими наводнениями в Германии и Австралии, что тоже наводит на определенные мысли.

Словом, все могут найти себе теорию по вкусу. Ученые же пока бессильны, поскольку не способны привести убедительные данные, свидетельствующие о том, что беспокоиться не о чем, а значит, и не могут рассчитывать на спокойное отношение людей к смерти птиц. Так или иначе, сейчас довод о том, что массовая гибель пернатых - это нормальное явление, как-то не производит должного эффекта и больше похож на безуспешную попытку предотвратить панику.

Единственное, что с уверенностью можно сказать о произошедшем: птичек жалко.

lenta.ru

Ванга предсказывала начало третьей мировой войны в 2011 году.

В год кролика было: Убили Кеннеди, началась Великая Отечественная война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря Природа,а за ней Погода меняется.Вот еще и Полюса со своих осей "сходят",может птички и ориентир "теряют".А еще может,"плохие дяди" под шумок Новогодних и Рождественских праздников "делишки недобрые творят",ну типо как летом, с пожарами-и давай народу "напевать":жара... мол,пожары...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2012

Живите сейчас и не откладывайте ничего на потом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живите сейчас и не откладывайте ничего на потом!

А как же будущее поколение, дети, внуки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живите сейчас и не откладывайте ничего на потом!

А как же будущее поколение, дети, внуки?

Вот и их балуйте сейчас и дарите им радость.

В общем как в рекламе сникерса, бери от жизни всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та Япония то ладно еще. До континентов, цунами, думаю не достанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...