Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
los

Натяжной ролик приводного ремня

Рекомендованные сообщения

Было бы неплохо еще пару фото с других ракурсов и диаметр ролика - вроде есть чтото опхожее от опеля

да с роликом то как раз проблем нет, его я нашел, сегодня должны поставить...а вот такой натяжитель как у меня (на фото) найти не удается...а менять лучше, как правильно отметил коллега Le6uy, целиком весь узел, поскольку пружина (натяжитель) устает...

А зачем громоздить сложности? Когда у меня заверещал, а затем и заклинил ролик натяжителя -я купил и поменял ТОЛЬКО сам ролик....Кстати, верещал долго, чуть лди не год, все увеличивая громкость "верещания". Я, забыв про натяжитель (ну забыл - с кем не бывает?) уверился, что шумит подшипник ГУРа...Купил подшипник ГУРа и ждал момента (какого -сам не знаю....). А однажды ЗАОРАЛ, из-под капота раздался стук и скинуло ремень генератора. Лишь тогда я увидел, что ролик на болту болтается, как дерьмо в проруби...При разборке оказалось, что в обойме подшипника ролика натяжителя давно рассыпался сепаратор и как он работал -я не знаю....Но однажды не выдержал и заклинил...От рывка ремня чуть приоткрутился болт, крепящий этот ролик. Ролик стал "раком" и ремень соскочил....Господа, не повторяйте моих ошибок и не ждите когда стук или гул "наружу вылезет"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь поменять для профилактике, ибо за 170 000 никто не менял, скорее всего. Никаких подозрительных звуков пока не наблюдается, лишь на холодную елеслышный скрип недолго ... но он был и раньше и только зимой ... а так поменяю и забуду. Поменяю только ролик.

Я писал, его открутить закрутить самому сложно? Подлезть там и все такое? Резьба левосторонняя или правосторонняя на болте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь поменять для профилактике, ибо за 170 000 никто не менял, скорее всего. Никаких подозрительных звуков пока не наблюдается, лишь на холодную елеслышный скрип недолго ... но он был и раньше и только зимой ... а так поменяю и забуду. Поменяю только ролик.

Я писал, его открутить закрутить самому сложно? Подлезть там и все такое? Резьба левосторонняя или правосторонняя на болте?

Не сложно, процедура уже описывалась в какой-то теме.

Можно сверху подлезть, сняв коробку фильтра и крепление бачка ГУРа.

Можно снизу, сняв колесо и пластиковый отбойник.

Откручивает болт против вращения ролика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь поменять для профилактике, ибо за 170 000 никто не менял, скорее всего. Никаких подозрительных звуков пока не наблюдается, лишь на холодную елеслышный скрип недолго ... но он был и раньше и только зимой ... а так поменяю и забуду. Поменяю только ролик.

Я писал, его открутить закрутить самому сложно? Подлезть там и все такое? Резьба левосторонняя или правосторонняя на болте?

Не сложно, процедура уже описывалась в какой-то теме.

Можно сверху подлезть, сняв коробку фильтра и крепление бачка ГУРа.

Можно снизу, сняв колесо и пластиковый отбойник.

Откручивает болт против вращения ролика.

Ок., спасибо. Будем менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакого смысла менять исправную деталь...Ну уж если больше заняться нечем, то имей ввиду -снизу легче:всего-навсего сняв колесо и пластмасску...Сверху больно трудно подлезть. Одному делать тяжело, т.к. нужно снять/надеть ремень. Соскочит легко, а вот одевать -это корячиться. Сначала крутишь болт по часовой стрелке. Тем самым отводишь ролик/освобождаешь ремень, Затем ремень снимаешь. Не забудь (а лучше зарисуй) как надет ремень.Затем против часовой откручиваешь болт и снимаешь ролик. Меняешь ролик -закручиваешь болт. При дальнейшей закрутке ролик будет отходить, освобождая место для ремня. Отводишь в крайнее положение и надеваешь ремень. Рслабляешь нажим на ключ и ролик сам натягивает ремень. Но еще раз хочу спросить =-а надо ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакого смысла менять исправную деталь...Ну уж если больше заняться нечем, то имей ввиду -снизу легче:всего-навсего сняв колесо и пластмасску...Сверху больно трудно подлезть. Одному делать тяжело, т.к. нужно снять/надеть ремень. Соскочит легко, а вот одевать -это корячиться. Сначала крутишь болт по часовой стрелке. Тем самым отводишь ролик/освобождаешь ремень, Затем ремень снимаешь. Не забудь (а лучше зарисуй) как надет ремень.Затем против часовой откручиваешь болт и снимаешь ролик. Меняешь ролик -закручиваешь болт. При дальнейшей закрутке ролик будет отходить, освобождая место для ремня. Отводишь в крайнее положение и надеваешь ремень. Рслабляешь нажим на ключ и ролик сам натягивает ремень. Но еще раз хочу спросить =-а надо ли?

Спасибо, очень подробно ... класс. Нууу, надо ли ... как я понял ресурс этой детали заканчивается примерно при моем пробеге ... а вдруг развалится, как у Вас? Чет мне не хочется встать где-нить. Хотя мож и не стоит заморачиваться .. может доктора послушать, а не заниматься самолечением? :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень подробно ... класс. Нууу, надо ли ... как я понял ресурс этой детали заканчивается примерно при моем пробеге ... а вдруг развалится, как у Вас? Чет мне не хочется встать где-нить. Хотя мож и не стоит заморачиваться .. может доктора послушать, а не заниматься самолечением? :derisive:

Тебе когда ремень менять?

Тогда и посмотришь на состояние ролика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакого смысла менять исправную деталь...Ну уж если больше заняться нечем, то имей ввиду -снизу легче:всего-навсего сняв колесо и пластмасску...Сверху больно трудно подлезть. Одному делать тяжело, т.к. нужно снять/надеть ремень. Соскочит легко, а вот одевать -это корячиться. Сначала крутишь болт по часовой стрелке. Тем самым отводишь ролик/освобождаешь ремень, Затем ремень снимаешь. Не забудь (а лучше зарисуй) как надет ремень.Затем против часовой откручиваешь болт и снимаешь ролик. Меняешь ролик -закручиваешь болт. При дальнейшей закрутке ролик будет отходить, освобождая место для ремня. Отводишь в крайнее положение и надеваешь ремень. Рслабляешь нажим на ключ и ролик сам натягивает ремень. Но еще раз хочу спросить =-а надо ли?

Спасибо, очень подробно ... класс. Нууу, надо ли ... как я понял ресурс этой детали заканчивается примерно при моем пробеге ... а вдруг развалится, как у Вас? Чет мне не хочется встать где-нить. Хотя мож и не стоит заморачиваться .. может доктора послушать, а не заниматься самолечением? :derisive:

Мой, прежде чем развалиться -не меньше полгода мне об этом "говорил"/верещал....И откуда ты взял, что у ролика ресурс есть? И что мешает его снять и осмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

totenhed, доктор саша так я не знаю когда менять его. Что касается его ресурса .. то он есть у всего. Состояние у него (ремня) нормальное, нареканий не вызывает. Меняли ли его когда-нить .. не знаю, возможно и нет. Скрипов нет, в принципе. С другой стороны, когда менял ГРМ ролики сразу купил, когда менял один был уже в состоянии уставшем, сколько проходил бы .. да кто его знает.

Вот я и думаю, летом взять и поменять ролик нетяжителя, посмотреть что там с генератором (заменить щетки и подшибники) и попытаться поменять подшипники насоса гура и кондея. Вот и все.

Да может не париться, реально .. забить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обрыве ремня ГРМ (хоть из-за ремня, хоть из-за роликов или помпы) на 16-ти кл. гнет клапана, а то и разносит поршня...Сам понимаешь, ремонт не дешев :cray: Обрыв ремня привода доп.агрегатов приводит к временной "неработе" этих агрегатов...Цена ремонта -цена ремня и его замены...Как говорится -почуствуйте разницу :nono: Поэтому поглядывй за ремнем и его натяжением...Ежели будешь менять ремень по причине его растрескивания или вытягивания -проверь ролик натяжителя...М ожешь и так просто его проверить -дело то плевое....Вот мне интересно, чтоже ты себе работу ищешь? Не волнуйся -она счама тебя найдет :crazy: Прежде чем навернутся щетки генератора -они долго еще будут периодически "подвисать", о чем тебе сообщит ласпочка зарядки...Прежде чем сдохнуть, подшибники имеют привычку долго "жаловаться"....Дело, конечно, личное -но я никогда не меняю подшипники "превентивно"...И тебе не советую, ибо можешь вместо поставленной на заводе детали поставить "подвальную"...С вытекающими последствиями....Но решать тебе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поговорил с доктором и успокоился, спасибо :lol2: Снял заказ на ролик, вот проверю всю эту систему тогда и закажу, все равно ковыряться с энтим делом буду только летом. А как проверить запас по растягиванию этого ремня? Надо небось смотреть на натяжитель и сколько он еще может отгибаться, так?

Что касается поиска работы по машине :D Мой знакомый купил себе новый Опель Астру, а поковыряться с машиной ему иногда хочется (на работе делать нефига) .. вот теперь мается, потому как новая .. и делать нечего с ней )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Мой знакомый купил себе новый Опель Астру, а поковыряться с машиной ему иногда хочется (на работе делать нефига) .. вот теперь мается, потому как новая .. и делать нечего с ней )))

Как про меня прям написал! :D У меня кум - автомеханик, говорит, что я сам себе "работу" ищу... ездит, ну и пускай ездит - нефик лезть в работающий механизм :) Дык хочется же!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Мой знакомый купил себе новый Опель Астру, а поковыряться с машиной ему иногда хочется (на работе делать нефига) .. вот теперь мается, потому как новая .. и делать нечего с ней )))

Как про меня прям написал! :D У меня кум - автомеханик, говорит, что я сам себе "работу" ищу... ездит, ну и пускай ездит - нефик лезть в работающий механизм :) Дык хочется же!!!

У нас еще в основном запчасти дешевые, поэтому приятно поковыряться )) Вон, у знакомого на тайоте полетел моторчик дворников - 8 000 оригинал! У нас 2 300, оригинал .... По подвеске тоже, на весну заказываю .. все оригинал кроме аморов беру, по цене приемлемо ... и приятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Мой знакомый купил себе новый Опель Астру, а поковыряться с машиной ему иногда хочется (на работе делать нефига) .. вот теперь мается, потому как новая .. и делать нечего с ней )))

Как про меня прям написал! :D У меня кум - автомеханик, говорит, что я сам себе "работу" ищу... ездит, ну и пускай ездит - нефик лезть в работающий механизм :) Дык хочется же!!!

А ты бери пример с МИХЕДа - не ремонтируй, а улучшай :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты бери пример с МИХЕДа - не ремонтируй, а улучшай :thumbup:

Так вроде где-то мы уже приходили к мнению, что улучшать нечего. Все, что нужно, под рукой :) Все сделано как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты бери пример с МИХЕДа - не ремонтируй, а улучшай :thumbup:

Так вроде где-то мы уже приходили к мнению, что улучшать нечего. Все, что нужно, под рукой :) Все сделано как надо.

ФАНТОМ, милый....Тебе ли не знать, что дотошная голова руки без работы никогда не оставит? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не "подшипник от Шнивы", а весь ролик натяжителя....

привет Док! всем салют ;)

вот и я добрался до ролика... :)

как я понял, изучив не одну страницу (и не только в этом топике), речь идёт об этом ролике

Изображение

вобщем его номер 2123-1041056 и здесь показаны варианты и производители (смотрим внизу страницы).

таким образом пробивая этот номер на хххе, получаем "аналог" "аналога" TSN 6.1.5 за 165р.

внешне он ни чем отличается от 500рублёвого INA. так зачем платить больше!? :buba:

вот думаю его попробовать поставить... что скажете?

но самый главный вопрос -вообще кто нить имеет опыт установки ролика от шнивы? меня смущает открытая часть внутреннего диаметра подшибника в 12мм, которая крепится болтом М8!? или я что то упускаю?

и ещё вопрос, если рассмотреть вопрос замены только подшибника, в родном ролике, то кто знает его размеры/номер?

нарыв эту тему есть инфа что это ГОСТ 301 (импортный аналог 6301) размерами 12х37х12

пойдёт ли он для нашего (Леги) ролика на замену???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но самый главный вопрос -вообще кто нить имеет опыт установки ролика от шнивы?

Ага! Есть такие! У меня уже полгода ролик от Шнивы крутится и пока без косяков. Цена у него какая-то смешная была.

Можно пойти другим макаром - поменять подшипник в родном ролике, но для этого его расклепать нужно. Жалко свой старый выкинул, а то бы посмотрел размерчики :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну замену подшибника я тоже рассматриваю в перспективе, если вдруг что со шнивовским будет (не дай Бог)

так ты скажи, он такой же как на фото был, что ты ставил...? и как там решается вопрос с размером внутреннего отверстия ролика с затяжным болтом???

или там есть шкиф, на который ролик насаживается, а болт лишь его держит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от Шнивы стоит уже 10т.км пробега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( ребят! ну вы говорите хоть, такой же как на фото или нет? и номерок если можно, что бы сверить с тем что выше.... били ли доработки, или взял и поставил?

больше инфы... ну!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( ребят! ну вы говорите хоть, такой же как на фото или нет? и номерок если можно, что бы сверить с тем что выше.... били ли доработки, или взял и поставил?

больше инфы... ну!?

Все прошло без доработок. Купил-впендюрил. Как оно там устроено я особо не заморачивался, но выглядит один в один как на твоем фото. Есть нюанс по ширине ролика и смещению на 1мм, но он незначителен. Номер не записывал нифика, потому как зашел в магаз, сказал - ролик от Шеви-Нивы и все...

Изображение Вот такой у нас стоит родной.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снял старый и пошёл с ним в магазин ,померил , подошёл от Шнивы , купил и поставил ВСЁ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б тоже вкорячил от Шнивы, но на момент замены в ближайших лабазах не было, поэтому пришлось брать за 600 с чем то рублей.....А вот замену подшипника для себя посчитал совершенно не стоящим выделки гемором....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет

Ребят прошу подсказать, где в Москве купить ролик с одним креплением на нубиру 1,6 1997. Заказал по ххху привезли с двумя дырками 96349976 вместо выбитого 96183115.

Заказал в другом магазине, снова привезли такой же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...