Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Rodionov

Не срабатывает блокировка задней передачи Leganza

Рекомендованные сообщения

Пару дней назад купил Леганзу 2000г. Проблема в том,что при включении первой иногда втыкается задняя передача.На светофорах стремно.Что делать,подскажите???

И еще вопрос. При движении настойчивый стук в районе капота,но не всегда,появляется стихийно.А при торможении педаль тормоза просто сумашедше колотит в ногу и стук на весь салон. Помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-фи-геть!

А до этого на чем ездил?

Из того, что написано в профиле и сообщении, догадываюсь, что у тебя Дэу Леганза, 2000г., двигатель 2.0 16кл., 5ст. МКПП, комплектация CDX? Не ошибаюсь?

Итого. Задняя передача при исправном механизме "вертолета" (система рычагов на коробке) включается только если приподнять блокировочное колечко под набалдашником рычага переключения передач. Если включается просто как на ВАЗ-2109, то регулировать/менять "вертолет". Заменить очень просто (делов на 5 мин. с перекуром), цена запчасти - примерно 1200р. Вот тут смотри по этой теме: Вертолет (Эсперо и Нексия) - у нас точно такой же.

Про настойчивый стук из под капота: опиши подробнее :) ... хотя есть у меня догадка одна... На дороге гололед? Звук при трогании или движении по участку дороги, где у колес разное сцепление (одно по льду, другое по снегу и т.п.)? Лампочка TCS случайно на панели приборов не мигает?

Педаль тормоза бьет в ногу потому как АБС! Стук на весь салон по той же причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще очень хорошо обзавестись парктроником, по крайней мере задним. Лега достаточно большая машина с плохо просматриваемой кормой. Лично я после девятки привык к ее габаритам только через года полтора ... Это я к тому, что при включении ЗХ обычно раздается сигнал - у меня на девятке просто пищалка стояла прямо в заднем фонаре, чтобы слышно было когда включаешь ЗХ - частенько доводилось втыкать ЗХ вместо 1-й передачи даже спустя 8 лет езды на ней ... Ну а починить вертолет само собой не мешает.

Стук под капотом надо ловить, при каких факторах он появляется, и что за стук, с какой частотой ... Может дребезжит защита двигателя снизу, может трубка кондиционера, может ремень ГРМ (что весьма опасно) и еще куча всего - надо постараться понять при каких условиях возникает (типа при 1500 оборотах и при сбрасывании нагрузки) и попытаться повторять эти условия с помошником, а самому смотреть и слушать под капотом СОБЛЮДАЯ ВСЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ!!!

Не шучу - слышал недавно страшилку, как парень себе череп пробил - наклонился в двигатель и шарфик, в котором он был, под ремешок попал ... одно мгновение и его же двигатель об себя этого паренька башкой стукнул, а там сверху болтик торчал ...

Ну а стук при торможении может быть и из-за кривых тормозных дисков. К сожалению и такое бывает. Если это таки оно, не слушай никого, кто посоветует их проточить - только замена , тем более что стоят они не так уж и дорого ... Но повторюсь, это если окажется что они кривые, а не работа АБС, как предположил наш друг Фантом - тоже весьма реалистичный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет типа двигателя и комплектации все верно. А ездил до этого на дэу нубира универсал,но то не моя была,а отца.Это моя первая!

По поводу передачи все понял. Надеюсь,что подсказали верно и ремонт не станет в копейку) А вот при торможении лампы не горят и удары в педаль такой силы и так громко,что это точно неисправность какая-то.торможу на чистом асфальте-тоже самое. А стук дам кому-нибудь другому послушать,с опытом)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот при торможении лампы не горят и удары в педаль такой силы и так громко,что это точно неисправность какая-то.торможу на чистом асфальте-тоже самое.

Спасибо!

Колодки в каком состоянии?Обычно слегка "долбить" начинает,когда они "подходят". В Вашем случае ощущение что их нет.

Ну или,как вариант,диски могло повести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вот сейчас в другом городе,машину дома оставил-не успел ТО пройти. Через неделю все посмотрю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...