Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
serq

Как уменьшить расход топлива?

Рекомендованные сообщения

поддерживаю avwa, свой расход считаю тоже нормальным. Я уже писал о нем.

Расход больше 15 л. наблюдался осенью в режиме 5-10 км в день короткими перебежками без прогрева. По москве без пробок в прошлом году замерял выходило 11-12л.(в выходные, одной поездкой , 60 км) С пробками естественно немного больше.

Недели две назад в пятницу поперся вечером маршрут Тагансая-Юго-западная (20км) , проклял все, ехал 2,5 часа, бензина ушло чуть больше половину деления. Если в таких поездках участвовать, то и 50л на сотню не предел. А представляете сколько схавал джип 3-4л литровый.

Я тут делал эксперименты с резистором. 4ком ставил параллельно двухконтактному терморезистору. Для тех кто хочет сэкономить рекомендую. Только лучше его подключить через тумблер, с ним завести машину трудно. По ощущениям динамика немного ухудшилась, но расход порадовал. Точных цифр не приведу, но стрелка так быстро не падает, как обычно. Чек не моргал. Преследовал цель - снизить количесво впрыска бензина при прогреве, потому как конструкторы явно с этим перемудрили. При прогретом двигателе сопротивление терморезистора маленькое, поэтому эти 4 ком дают небольшую погрешность, а в устойчивом режиме лямбды все равно откоректируют смесь оптимально, бедной она не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может проще не прогревать, а сразу ехать?

тогда вообще ручьем льет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... делал эксперименты с резистором. 4ком ставил параллельно двухконтактному терморезистору. Для тех кто хочет сэкономить рекомендую. Только лучше его подключить через тумблер, с ним завести машину трудно. По ощущениям динамика немного ухудшилась, но расход порадовал. Точных цифр не приведу, но стрелка так быстро не падает, как обычно. Чек не моргал. Преследовал цель - снизить количесво впрыска бензина при прогреве, потому как конструкторы явно с этим перемудрили. При прогретом двигателе сопротивление терморезистора маленькое, поэтому эти 4 ком дают небольшую погрешность, а в устойчивом режиме лямбды все равно откоректируют смесь оптимально.

4кОм - это, конечно, хорошо, но... ты ж от чего-то отталкивался. Что показывал твой родной двухконтактный датчик? Или показания были четко в соответствии с таблицей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4кОм - это, конечно, хорошо, но... ты ж от чего-то отталкивался. Что показывал твой родной двухконтактный датчик? Или показания были четко в соответствии с таблицей?

Датчик я менял, разницы нет, значения табличные. Я просто сдвинул параметры в сторону и ограничил максимально нижнюю температуру двигателя.

А вот интересно, владельцы фронтер с нашим движком тоже жалуются на большой расход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...так немцы делали для "себя" и для Европы...а,корейцы и не "думали,что так получиться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизельные леги были, но назывались воксхол и тд. БАк у леги все же 65 литров, это по книжке которая шла вместе с машиной с завода на котором я работал. В мануале тоже пишут 65 литров.

Без прогрева и поездки на короткие дистанции по бортовику показывает и более 20 литров. Замечу чем горячее мотор тем расход сразу меньше. Замечал при езде на одно и тоже расстояние: если температура жижи была 80-81 градус, то расход БК показывал 9 литров, тоже растояние а температура 86 гр расход БК - 7,4 литра.

Заливать бенз рекомендую до первого отстрела, у нас есть карбон канистра которой перелив бензы опасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизельные леги были, но назывались воксхол и тд. БАк у леги все же 65 литров, это по книжке которая шла вместе с машиной с завода на котором я работал. В мануале тоже пишут 65 литров.

Без прогрева и поездки на короткие дистанции по бортовику показывает и более 20 литров. Замечу чем горячее мотор тем расход сразу меньше. Замечал при езде на одно и тоже расстояние: если температура жижи была 80-81 градус, то расход БК показывал 9 литров, тоже растояние а температура 86 гр расход БК - 7,4 литра.

Заливать бенз рекомендую до первого отстрела, у нас есть карбон канистра которой перелив бензы опасен.

Не надо Опель английской сборки ( Vauxhall Motors ) путать с корейским автопромом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4кОм - это, конечно, хорошо, но... ты ж от чего-то отталкивался. Что показывал твой родной двухконтактный датчик? Или показания были четко в соответствии с таблицей?

Датчик я менял, разницы нет, значения табличные. Я просто сдвинул параметры в сторону и ограничил максимально нижнюю температуру двигателя.

А вот интересно, владельцы фронтер с нашим движком тоже жалуются на большой расход?

На Омегах, Фронтерах, Исузи, другая система управления двигателем, более экономичнее чем GM-Multek.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизельные леги были, но назывались воксхол и тд. БАк у леги все же 65 литров, это по книжке которая шла вместе с машиной с завода на котором я работал. В мануале тоже пишут 65 литров.

Без прогрева и поездки на короткие дистанции по бортовику показывает и более 20 литров. Замечу чем горячее мотор тем расход сразу меньше. Замечал при езде на одно и тоже расстояние: если температура жижи была 80-81 градус, то расход БК показывал 9 литров, тоже растояние а температура 86 гр расход БК - 7,4 литра.

Заливать бенз рекомендую до первого отстрела, у нас есть карбон канистра которой перелив бензы опасен.

Не надо Опель английской сборки ( Vauxhall Motors ) путать с корейским автопромом.

Уважаемый мы ничего не путаем, бывает что в какой-то стране брэнд не известен, поэтому товар в этой стране выпускают с известным именем. Дискуссий можно много на эту тему разводить, а за примером идти далеко не надо.в той же англии нет дэу матиз, а вот копия с названием шевроле спарк есть.

А по теме мозга, так он такой же прошивка другая, так как климат другой и требования к выхлопу соответственно. Да и вообще к вашему сведению уникальных мозгов с программами для моторов не много на самом деле. Для европы бош у всех ЭБУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ну,что вы народу мозги...Не уж то на одной тачке разные баки бывают?Что Кондор,что Лега на Европу?Если только для Америкосов большей емкости ставили...А где это написанно...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ну,что вы народу мозги...Не уж то на одной тачке разные баки бывают?Что Кондор,что Лега на Европу?Если только для Америкосов большей емкости ставили...А где это написанно...?

Service Manual-leganza.pdf

И "Инструкция по устройству и эксплуатации автомобиля"- "Owners manual" номер книжки LE-OM1R-7L-2000A. Я тут сканы видел этой книжки, а себе книгу на заводе позаимствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, насчет дизеля конечно-же это утопия ... Думаю не так тяжко будет этот двигатель найти и установить, как потом добиться перерегистрации с ентим дизелем.

Скажу другое - вчера разговаривал с товарищем, у которого машины-американки менялись с завидной регулярностью. Так вот он мне сказал, что в Штатах в основном есть 2 бензина: Супер и Регьюляр. По октановому числу Регьюлар должен быть около 90, но на самом деле обычно он гораздо хуже. Посему он всегда мешает коктейль из 92-го и 80-го бензинов на своих машинах ... Я сегодня плюнул на все и ради попробовать залил 80-го бензина в свою "американку". Надо сказать она не только стала ехать лучше, но и двигатель стал работать тише и спокойнее. Про расход рано говорить, но проехал после заправки около 20 миль и стрелка сдвинулась на 1 мм, когда раньше на такой пробег уходила треть, а то и половина деления.

Поделился своими наблюдениями с другими автолюбителями и меня "обрадовали", что скорей всего забился катализатор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую всех,дня три назад залил 30 литров аи-95,сегодня загорелась лампа ( ели дотянул до заправки),итог-на 30 литрах проехал ровно 85 миль (135)километров,выходит расход по городу примерно 23-25 литров на сотню,причём ездил спокойно больше двух с половиной тысяч оборотов движок не крутил,да и пробок особых не было,отсюда вывод срочно блять буду продовать эту сука лошадь..лучше сука в кредит влезть но взять чего-то нормальное...НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОТЕЛ затронуть чью-то машину,говорю строго про свою,не даром я её сука сразу не взлюбил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни,ещё вопрос а кто знает как удалить отсюда свою учётную запись?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по теме мозга, так он такой же прошивка другая, так как климат другой и требования к выхлопу соответственно. Да и вообще к вашему сведению уникальных мозгов с программами для моторов не много на самом деле. Для европы бош у всех ЭБУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче говоря, у кого деньги на бензин есть - ездит на леганзе, у кого нет - покупает жутко экономичные новые %комучтонравится% :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно так, как мой сосед, в городе ездит на Дэу Матиз, на трассу выгоняет из гаража Форд Мандео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, насчет дизеля конечно-же это утопия ... Думаю не так тяжко будет этот двигатель найти и установить, как потом добиться перерегистрации с ентим дизелем.

Скажу другое - вчера разговаривал с товарищем, у которого машины-американки менялись с завидной регулярностью. Так вот он мне сказал, что в Штатах в основном есть 2 бензина: Супер и Регьюляр. По октановому числу Регьюлар должен быть около 90, но на самом деле обычно он гораздо хуже. Посему он всегда мешает коктейль из 92-го и 80-го бензинов на своих машинах ... Я сегодня плюнул на все и ради попробовать залил 80-го бензина в свою "американку". Надо сказать она не только стала ехать лучше, но и двигатель стал работать тише и спокойнее. Про расход рано говорить, но проехал после заправки около 20 миль и стрелка сдвинулась на 1 мм, когда раньше на такой пробег уходила треть, а то и половина деления.

Поделился своими наблюдениями с другими автолюбителями и меня "обрадовали", что скорей всего забился катализатор...

Тезка не экспериментировал бы ты.

Уже несколько раз обсуждалось на этом форуме что американские октановые числа и наши это разные вещи.

А насчет каталика - все таки когда он забит тяга сразу падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, насчет дизеля конечно-же это утопия ... Думаю не так тяжко будет этот двигатель найти и установить, как потом добиться перерегистрации с ентим дизелем.

Скажу другое - вчера разговаривал с товарищем, у которого машины-американки менялись с завидной регулярностью. Так вот он мне сказал, что в Штатах в основном есть 2 бензина: Супер и Регьюляр. По октановому числу Регьюлар должен быть около 90, но на самом деле обычно он гораздо хуже. Посему он всегда мешает коктейль из 92-го и 80-го бензинов на своих машинах ... Я сегодня плюнул на все и ради попробовать залил 80-го бензина в свою "американку". Надо сказать она не только стала ехать лучше, но и двигатель стал работать тише и спокойнее. Про расход рано говорить, но проехал после заправки около 20 миль и стрелка сдвинулась на 1 мм, когда раньше на такой пробег уходила треть, а то и половина деления.

Поделился своими наблюдениями с другими автолюбителями и меня "обрадовали", что скорей всего забился катализатор...

Тезка не экспериментировал бы ты.

Уже несколько раз обсуждалось на этом форуме что американские октановые числа и наши это разные вещи.

А насчет каталика - все таки когда он забит тяга сразу падает.

Да разве это эксперименты? У нас на заправках "экпериментируют" - привозят 80-й и начинают добавлять в него антидетонационные присадки.

Честно вам говорю - машина едет ничуть не хуже. По поверхносным показателям ничего не изменилось за исключением отзыва двигателя на нажатие педали газа ... - двигло отзывается теперь мгновенно :shok: Легко прыгает с низких оборотов на высокие в движении, что выражается не плавным вдавливанием в сиденье, а просто голова с непривычки запрокидывается ;)

Но самое главное - сегодня прогревался 2 раза, проехал еще эдак миль 10-12 и стрелка показометра топлива стоит на месте. Если так пойдет и дальше, моя Лега рискует перейти в разряд моих самых любимых машин :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80-й не пробовал, но с 95-м никакой разницы не ощутил вообще. Езжу на 92-м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если стрелка топлива не двигается-это все "временный мираж",ибо контакты поплавка(что на насосе) мудят у многих,...и у меня тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да разве это эксперименты? У нас на заправках "экпериментируют" - привозят 80-й и начинают добавлять в него антидетонационные присадки.

Честно вам говорю - машина едет ничуть не хуже. По поверхносным показателям ничего не изменилось за исключением отзыва двигателя на нажатие педали газа ... - двигло отзывается теперь мгновенно :shok: Легко прыгает с низких оборотов на высокие в движении, что выражается не плавным вдавливанием в сиденье, а просто голова с непривычки запрокидывается ;)

Но самое главное - сегодня прогревался 2 раза, проехал еще эдак миль 10-12 и стрелка показометра топлива стоит на месте. Если так пойдет и дальше, моя Лега рискует перейти в разряд моих самых любимых машин :thumbup:

Вообще странно, по идее на 80 должен и хуже ехать и детонация при резком нажатии на педаль газа. И расход должен быть больше. Может в Одессе-маме бензин 80, как у нас 92? И здесь мухлюют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если стрелка топлива не двигается-это все "временный мираж",ибо контакты поплавка(что на насосе) мудят у многих,...и у меня тоже...

Поставил я себе новый же недавно насос в сборе от Ланоса, так вот замечено, что после ночной парковки вдруг стрелка немного поднимается вверх .. вот и думай, реально сколько же там бензина .. хрен знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если стрелка топлива не двигается-это все "временный мираж",ибо контакты поплавка(что на насосе) мудят у многих,...и у меня тоже...

Поставил я себе новый же недавно насос в сборе от Ланоса, так вот замечено, что после ночной парковки вдруг стрелка немного поднимается вверх .. вот и думай, реально сколько же там бензина .. хрен знает.

Это у всех, особенно если на не прогретой машине втопить, а затем плавно поехать, то точно вверх ползет.

Еще бывает ездишь, ездишь, а стрелка не падает - заглушишь, заведешь и стрелка сразу падает, бывает четверть бака пропадает :crazy:

В общем я уже давно по пробегу определял сколько в баке топлива, показометр врет нещадно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...