Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
serq

Как уменьшить расход топлива?

Рекомендованные сообщения

Фишка октан-корректора может быть весьма и весьма кстати - это начальные данные, по которым берется УОЗ (угол опережения зажигания). Датчик детонации естественно откорректирует этот УОЗ в считанные мгновения, если чего будет не так. Но стоит помнить, что УОЗ берется для конкретных показаний тех или иных датчиков из таблицы, а значит изменение любого из параметров ведет за собой считывание "идеального" табличного показателя УОЗ с последующей его корректировкой посредством датчика детонации.

Опять же, сам датчик детонации корректирует значение по определенному алгоритму. Это обычно личное дело производителя, но на ТАЗах было так, что УОЗ "откатывается" на заведомо большое значение, потом проверяется, есть ли детонация - если да, то откатывается еще, а если нет, то УОЗ начинает изменяться в меньшую сторону с более мелким шагом. Надеюсь понятно излагаю, если кому интересно ;)

Вот и выходит, что при использовании более подходящего к "исходным данным" бензина, не теряется драгоценные миллисекунды, которые на поверку в сумме реально приводят к тому, что двигатель тупит.

Ну а еще пресловутый "повышатель октанового числа" - заветный желтый порошок, который так полюбляют бодяжить на заправках ... То, что он не позволяет низкооктановому бензину детонировать как ему положено, это понятно, а вот как его наличие в топливе отражается на работе Лямбды - большой вопрос.

Ну и наконец: "стучат пальцы" - какое красивое умозаключение и чревоизвлечение ... Палец - это шплинт, соединяющий поршень и шатун между собой, который позволяет двигаться шатуну в поршне в одном из направлений ... да хрен с ним - и так долго мусолю ... Стук пальцев это одна из последних стадий изношенности современного двигателя. Нормальный современный двиг уже 300 раз заклинит, прежде чем в нем пальцы зазвенят. Так или иначе, основная причина такого износа - это детонация. Ее у нас пресекает ДД на корню. Если двигло не тупит, значит детонация или отсутствует, или в допустимых пределах. Но даже если она в недопустимых пределах , наши двиги от этого не становятся - теряют в мощности, тупят, пердят, но едут без особого ущерба для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почто панель то трогать? Находится справа перед пассажирской дверью, там же где и мозги. Спрятано под накладкой, которая просто сдергивается...

Нету ее там......... и мозги у моей тачки в другом месте находятся, они выше на много, да, справа, да возле двери, но на уровне бардачка

Ты бы между делом в ФАК залез....Там прям с фото все описано..... :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почто панель то трогать? Находится справа перед пассажирской дверью, там же где и мозги. Спрятано под накладкой, которая просто сдергивается...

Нету ее там......... и мозги у моей тачки в другом месте находятся, они выше на много, да, справа, да возле двери, но на уровне бардачка

О, мля! :shok: У себя не искал пока даже... может тоже не положено :). Но в любом случае, повторюсь, я не понимаю, зачем фишка октанкорректора на машине с датчиком детонации и электронным углом зажигания?!

Заранее устанавливает предварительный угол опережения зажигания, чтоб без дела ДД не тревожить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока такие результаты: пробег 70км/12л. 80-го бенза. Прогреваю машину относительно недолго, езжу 4-5км из дома до работы, стоянка 9 часов и обратно на такое же расстояние. При этом на выходных "дал коксу", потягавшись с Чери и "тринашкой", пару раз пришлось "притопить" на обгоне (тапка полностью в пол), в воскресенье проехал 20км по городу в режиме Доктора Саши, т.е. сел в холодную, проехал 500 метров, ушел на 15-20мин, пришел, сел, завел, поехал... стрелка "термодура" встала на 9 часов только в конце "пробега".

Короче, считаю, что весьма достойные показатели :) Особенно, из расчета, что на 92-ом было также, если не хуже.

З.Ы. Сегодня опять залил 80-й... на заправке пообещали, что скоро у меня зазвенят пальцы :)

"Звенят пальцы" -это так наши отцы с дедами говорили :crazy: ....На самом деле это детонационные стуки. Пр имеющихся у нас ДД -опасаться не приходится...На Питерском форуме пишут, что достаточно много МАТИЗОК на 80 ездят...И это учитывая, что движки у них знаааааачительно слабе наших, поэтому выкручивать их ну оченно сильнее приходится...И ничего -ездят :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может попробовать солярки залить?! Для начала 50/50 с бензином разбавить - 95-м, а потом по убывающей до неразбавленной дойти! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почто панель то трогать? Находится справа перед пассажирской дверью, там же где и мозги. Спрятано под накладкой, которая просто сдергивается...

Нету ее там......... и мозги у моей тачки в другом месте находятся, они выше на много, да, справа, да возле двери, но на уровне бардачка

Ты бы между делом в ФАК залез....Там прям с фото все описано..... :rtfm:

Уважаемый "доктор саша", имеется ввиду эта статейка http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/inde...showtopic=11651 ??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока такие результаты: пробег 70км/12л. 80-го бенза. Прогреваю машину относительно недолго, езжу 4-5км из дома до работы, стоянка 9 часов и обратно на такое же расстояние. При этом на выходных "дал коксу", потягавшись с Чери и "тринашкой", пару раз пришлось "притопить" на обгоне (тапка полностью в пол), в воскресенье проехал 20км по городу в режиме Доктора Саши, т.е. сел в холодную, проехал 500 метров, ушел на 15-20мин, вышел, сел, завел, поехал...

Короче, считаю, что весьма достойные показатели :) Особенно, из расчета, что на 92-ом было также.

Надо бы свечи попозже проверить тебе, что там с нагаром будет.

А ничего с нагаром не будет :nono: Нормальные свечи имеют привычку самоочищаться :rtfm: Езду с пониженным октановым числом можно прировнять к езде со слишком ранним зажиганием (не зря же возникают детонационные стуки и лечится уводом зажигания в сторону снижения УОЗ). А это всегда приводит к увеличению теплообразования и еще лучшему очищению свечек....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что если заправлять, то надо смотреть на какой АЗС брать бензик

по качеству Я думаю все равно отличаються

мож вы Ув. Fantasma заливате бензик с такой АЗС, где вместо 92-го 80-й

К сожалению, разница в марках бенза для меня неощутима с первой посадки за руль авто :( Еще на "девятке" интересу ради заливал 95-й вместо 92-го... разницы было ровно ноль (бенз с одной заправки "Газпром"). Сейчас заправляюсь только на "Роснефти", при этом у нас находится их база и терминал, т.е. бенз 99% не левый.

Но, будем посмотреть, эксперимент пока продолжается :fie: Может просто я уже привык к поведению авты на 80-ом? :D

Наши двигатели слабо чувствительны к качеству бензина...Нужно очень постараться гуано найти, чтоб на нем сказалось...А вот на Сьерре у меня двигло не любой 92 переваривало....И иногда из-за этих чертовых стуков приходилось с десяток литров 95-98 в бак подливать :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего с нагаром не будет :nono: Нормальные свечи имеют привычку самоочищаться :rtfm: Езду с пониженным октановым числом можно прировнять к езде со слишком ранним зажиганием (не зря же возникают детонационные стуки и лечится уводом зажигания в сторону снижения УОЗ). А это всегда приводит к увеличению теплообразования и еще лучшему очищению свечек....

Да, логично, но итог какой будет? Не есть же гуд, езда с более ранним зажиганием? Все же нагар можно и проверить потом, ради интереса, не проблема же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего с нагаром не будет :nono: Нормальные свечи имеют привычку самоочищаться :rtfm: Езду с пониженным октановым числом можно прировнять к езде со слишком ранним зажиганием (не зря же возникают детонационные стуки и лечится уводом зажигания в сторону снижения УОЗ). А это всегда приводит к увеличению теплообразования и еще лучшему очищению свечек....

Да, логично, но итог какой будет? Не есть же гуд, езда с более ранним зажиганием? Все же нагар можно и проверить потом, ради интереса, не проблема же.

Отошлю немного вверх к посту ДИБУЗА....При наличии ДД никакого белее раннего зажигания не будет...Мозги все сами скоректируют....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, почитайте эту тему на нексия-клубе :rtfm: , т.к. был счастливым обладателем 8-ми клапанной ксюхи, в обсуждении на каком зебине ездить принимал участие, НО!!! у 16-ти клапанной ксюхи степень сжатия больше 10, и сей эксперимент ей противопоказан :nono: . У Леги-9.6, может быть и можно... :bye: Во всяком случае эксплуатация ксюхи зимой на 80-ом, оставила позитивные воспоминания :thumbup:

Вообще у меня всегда было ощущение, что есть должна машина на 80 больше

Всё верно, тянет похуже, тапку жмеш сильнее, расход поболе... :shok:

блин, тоже чтоль попробовать :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, тоже чтоль попробовать :bye:

Вливайся :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, парни, только не бейте меня ногами в живот, я предлагал попробовать 80-й бензин американоводам ... ;) Не думал я что это примет такой широкий размах, впрочем от своих слов я по части отсутствия детонации и безвредности как таковой для двигателей этих экспериментов ни в коем случае не отказываюсь.

Немного теории, если позволите: бензиновый двигатель в отличии от дизельного, имеет более низкую степень сжатия. Детонация в бензиновых двигателях возникает вовсе не из-за того, что топливо-воздушная смесь сжимается до предела и самовоспламеняется. На это способен только дизель со своей компрессией, более 30.

Суть УОЗ состоит в том, что топливо-воздушная смесь поджигается вовсе не в тот момент, когда она максимально сжата, т.е. когда поршень находится в ВМТ (верхней мертвой точке), а чуть раньше. По сути УОЗ - это время, но поскольку это величина предельно малая + дань традициям, когда УОЗ управляли посредством кручения трамблера в ту или иную сторону на определенный угол, потому он и называется углом опережения зажигания. Все дело в том, что подожженная топливо воздушная смесь начинает расширяться в объеме не сразу. Более того, как показала практика двигателестроения, эту подожженную смесь можно сжать еще больше для получения бОльшего эффекта, чтобы в тот момент, когда поршень будет готов идти вниз, как раз и начнет происходить расширение "рабочего тела", т.е. взрыв.

В наших двиглах детонация возникает в 2-х случаях:

1) При слишком раннем зажигании - это когда сжатая смесь уже воспламенилась и сжимается поршнем, двигающимся вверх, но взрыв, т.е. расширение газа, происходит еще до того как поршень достиг ВМТ. Естественно идет удар по поршню в то время, когда ему еще необходимо все равно это все сжать. Понятно, что это износ, потеря мощности и т.п. Давить на тапку в данном случае смысла не имеет, да и сверчание об этом довольно громко сигнализирует ...

2) При слишком позднем зажигании - когда смесь подожжена, ВМТ поршнем пройдена, а взрыв происходит чуть позже. Но все равно это тоже удар по поршню, хотя и догоняющий в том-же направлении. Это тоже дополнительный износ, кроме того как правило дополнительный расход из-за того что мощность теряется весьма существенно из-за позднего зажигания и так и тянет надавить на тапочку посильнее, т.к. сверчание двигателя в этом случае не такое ярковыраженное, как при раннем УОЗ. Более того, на высоких оборотах этого уже вообще не слышно.

А вот датчик детонации эти взрывы слышит. А поскольку компутер знает, когда произошла детонация относительно ВМТ поршня, он понимает, в какую сторону корректировать УОЗ.

Так что в плане износа особо можно не переживать. Если залили хреновый бензин и машина сильно тупит, старайтесь нажимать газ плавно , а при возможности так и вовсе держать педаль на одном уровне. Но все-же по возможности надо избегать этого "тупения" двигателя. Именно поэтому я и лью теперь 80-й. Лично у меня машина на нем тупит меньше чем на 92-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, тоже чтоль попробовать :bye:

Вливайся :bye:

да я в выходные полный бак 92-го на лукойле залил! К стати, выжигал бак в морзы и короткими поездками, средний расход 20л :shok: , на прошлой недели ранние поездки в москву с возврещением ночью, езда в выходные и т.д., был приятно удивлен, расход 13,2 :thumbup: !

Мож двигло не мучить 80-м :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но у меня в районе на заправках минимум 92 )) Так что 80 на нормальной заправке еще поискать надо :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но у меня в районе на заправках минимум 92 )) Так что 80 на нормальной заправке еще поискать надо :wallbash:

Ага, а у нас стоимость 80-го отличается от 92го на 10 копеек ;-) 92 - 23.50, 80 - 23.40 ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начали говорить о ранем и позднем зажигании

подскажите такой вариант :D

машина едит скорость 80км/ч, небольшая горочка (на прямой не замечал)

педаль до упора, а скорость не меняеться - наоборот немного падает :cray:

при наборе сокрости придергиваеться - невсегда, НО иногда бывает - сцепление вкл. :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начали говорить о ранем и позднем зажигании

подскажите такой вариант :D

машина едит скорость 80км/ч, небольшая горочка (на прямой не замечал)

педаль до упора, а скорость не меняеться - наоборот немного падает :cray:

при наборе сокрости придергиваеться - невсегда, НО иногда бывает - сцепление вкл. :wallbash:

Свечи, провода, катушка зажигания ..., при условии что сцепление не пробуксовывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но у меня в районе на заправках минимум 92 )) Так что 80 на нормальной заправке еще поискать надо :wallbash:

+1 это точно! 80й я только в области видел, и то на левых заправках...

интересно услашть, в Москве и МО кто нить уже ставил такой эксперимент? может это там на юге, 92 бодяжат из 80го всякой дрянью, по этому и на чистом 80м машинки лучше себя чувствуют??? а на приличных заправках такой фокус не пройдёт, т.е. разница между 92м и 80м будет настоящей...!?

P.S. если так дело и дальше пойдёт, то все дэуводовцы всех форумов перейдут на 80й, и его нефтемагнаты поднимут дороже 92го... :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
машина едит скорость 80км/ч, небольшая горочка (на прямой не замечал)

педаль до упора, а скорость не меняеться - наоборот немного падает

А на какой передаче ты едешь эти 80км/ч в горочку? Если на 5-ой, то все понятно - движок не тянет, потому как обороты для него слишком маленькие, а после "тапки в пол" он еще и захлебываться начинает. Вообще педаль до упора на небольших оборотах не приводит к желаемому результату, обычно в этом случае двиг сначала захлебывается и только потом пытаться тянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может это там на юге, 92 бодяжат из 80го всякой дрянью, по этому и на чистом 80м машинки лучше себя чувствуют

Не, Somon, повторюсь - заправляюсь на "Роснефти", в городе у нас их железнодорожный терминал с бооольшими такими круглыми хранилищами. От нас их бенз развозится по другим заправкам, в том числе и на ту, где я заправляюсь. Т.е. бенз 99% не левак.

Стоимость: 92-й = 23,19р., 80-й = 21,10р.

Разница не большая, поэтому в эксперименте участвую из любопытства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но у меня в районе на заправках минимум 92 )) Так что 80 на нормальной заправке еще поискать надо :wallbash:

+1 это точно! 80й я только в области видел, и то на левых заправках...

интересно услашть, в Москве и МО кто нить уже ставил такой эксперимент? может это там на юге, 92 бодяжат из 80го всякой дрянью, по этому и на чистом 80м машинки лучше себя чувствуют??? а на приличных заправках такой фокус не пройдёт, т.е. разница между 92м и 80м будет настоящей...!?

P.S. если так дело и дальше пойдёт, то все дэуводовцы всех форумов перейдут на 80й, и его нефтемагнаты поднимут дороже 92го... :lol2:

СОМОН, тихо бегаешь....Сегодня увидел на ПТК: 92 -23.90; 80 - 24.70....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...заправляюсь на "Роснефти", в городе у нас их железнодорожный терминал с бооольшими такими круглыми хранилищами....

так мож в них и разводят всё...? :lol2: :lol2: :lol2:

а потом развозят по заправкам (шутю вобщем)

ну не знаю, если будет такая возможность (кончитс бак и 80 будет на заправке) попробую литров 10 для опыту залить, поглядеть шо будет то?! :)

хотя как говорит один известный персонаж -"чё то я очкую..." :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОМОН, тихо бегаешь....Сегодня увидел на ПТК: 92 -23.90; 80 - 24.70....

ну вот!, уже прознали... :cray: я и заправиться не успел :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...