Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Олег1977

Леганза аккумулятор

Рекомендованные сообщения

У меня сосед впендюрил на Матиза 61 аккумулятор, теперь носится с ним, как кура с яйцами, 40 й нихрена не заряжался, а уж 61 тем более не будет.

Ну, без ума можно и сам знаешь что сломать...

Пусть 100-й поставит, если Матиз его увезти сможет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть 100-й поставит, если Матиз его увезти сможет :D

это уже будет электромобиль - он на такой АКБ ехать сможет :lol2:

в каждую авто следует ставить только то, что нужно ей, ИМХО.

на X20SED ставить до 75А*ч - бОльше смысла нет: и тяжёлый, и если движок плохой, то хоть 120СТ не заведёт, а нормальный - заведёт и 55А*ч :buba: даже в -32 (проверено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно,люди, все говорите...если ездить зимой каждый день,хотя бы по 50км,так и подзаряжать не придется(если гена исправный).А вот если один раз в неделю(по городу 15-20км),то и заряжать придется один раз в месяц.Вот попробуйте месяц авто на сигналке,да при погоде от-20 до -33...потом 15часов будете заряжать до полной зарядки батарейки...пройдено уже это не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь немного практики, которая корректирует теорию :)

Приехал я сегодня с работы и решил подзарядить АКБ свежекупленным автоматическим зарядным устройством. Температура с утра была минус 19 по цельсию. Снял батарею, притащил ее домой и подключил к з/у. Примерно через минуту загорелся индикатор, что АКБ полностью заряжена. Замер напряжения на клеммах через час показал 12,8 Вольт, что соответствует напряжению полностью заряженной батареи. Отсюда вывод:

1. При исправном генераторе и электрооборудовании подзарядка не нужна.

2. Постулат о том, что генератор не способен зарядить полностью батарею, возможно верен для старых отечественных авто, но ложен для исправной Daewoo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь немного практики, которая корректирует теорию :)

Приехал я сегодня с работы и решил подзарядить АКБ свежекупленным автоматическим зарядным устройством. Температура с утра была минус 19 по цельсию. Снял батарею, притащил ее домой и подключил к з/у. Примерно через минуту загорелся индикатор, что АКБ полностью заряжена. Замер напряжения на клеммах через час показал 12,8 Вольт, что соответствует напряжению полностью заряженной батареи. Отсюда вывод:

1. При исправном генераторе и электрооборудовании подзарядка не нужна.

2. Постулат о том, что генератор не способен зарядить полностью батарею, возможно верен для старых отечественных авто, но ложен для исправной Daewoo.

В Узбекистане Нексия с заводским аккумулятором бегает 5-7 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Про то что если взять АКБ большей емкости, то будет недозаряд - миф частейшей воды, противоречащий законам физики.

А ты поставь на свою аккумулятор на 100Ач, а мы посмотрим, через сколько он копыта у тебя откинет.

Ставил на Запорожец 120А/Ч (от безисходности и невозможности достать поменьше...) Отъездил почти 2 года....Потом отдал откуда брал -на автопарк при нашей больнице...Он потом еще на ГАЗ-53 года 2-3 отработал....Ничего плохого ни с генератором Запора, ни с с самой АКБ не случилось :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в течении 7-ми (!) часов подряд только тем и занимался, что читал все подряд статьи про АКБ, про выбор АКБ, обслуживание АКБ, эксплуатация АКБ, тесты АКБ и т.п.

Сделал на основании этого выводы:

1. Про то что если взять АКБ большей емкости, то будет недозаряд - миф частейшей воды, противоречащий законам физики.

2. Емкость в A/h, указываемая производителями - количество сферических коней в вакууме и практически не несет полезной информации. Гораздо важнее такой показатель как ток холодного пуска. Чем он больше, тем лучше батарея и тем большая у нее реальная емкость

3. Свежая батарея среднего производителя, лучше пролежавшей на складе пару лет Varta

4. Любую батарею желательно подзаряжать стационарным з/у в условиях сильных морозов.

5. Для необслуживаемых АКБ лучше всего использовать автоматические з/у с микропроцессорным управлением.

6. Необязательно самая дорогая АКБ будет самой лучшей.

7. Не стоит разряжать батарею в ноль и тем более оставлять ее после этого на морозе. Ей будет быстрый кирдык. А еще она просто может замерзнуть и лопнуть от этого, т.к. электролит малой плотности замерзает.

8. При исправном электрооборудовании перезаряда не будет.

9. Все автомобили потребляют ток, когда не движутся. Надежды на то, что генератор полностью компенсирует эти потери при движении автомобиля так же наивны, как вера в беременность от поцелуя.

PS Выводы не являются последней истиной в инстанции и могут быть раскритикованы. Я их сделал для себя сам и просто поделился со всеми.

По пункту 9 я б поспорил....Неоднократно сажал свой акум в ноль (забываю фары выключить,понимашь). Заводил прикуриванием...Дополнительной зарядке АКБ не подвергал...Поездив не мене 15 минут -все приходило в норму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно,люди, все говорите...если ездить зимой каждый день,хотя бы по 50км,так и подзаряжать не придется(если гена исправный).А вот если один раз в неделю(по городу 15-20км),то и заряжать придется один раз в месяц.Вот попробуйте месяц авто на сигналке,да при погоде от-20 до -33...потом 15часов будете заряжать до полной зарядки батарейки...пройдено уже это не раз.

А кто спорит? :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пункту 9 я б поспорил....Неоднократно сажал свой акум в ноль (забываю фары выключить,понимашь). Заводил прикуриванием...Дополнительной зарядке АКБ не подвергал...Поездив не мене 15 минут -все приходило в норму...

Дык я его уже сам опроверг сегодня на практике. :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Поездив не мене 15 минут -все приходило в норму...

А чем эта "норма" определяется? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Поездив не мене 15 минут -все приходило в норму...

А чем эта "норма" определяется? :shok:

Да тем, что заводится без проблем...Неужто я еще чего от АКБ потребовать осмелился? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Поездив не мене 15 минут -все приходило в норму...

А чем эта "норма" определяется? :shok:

Да тем, что заводится без проблем...Неужто я еще чего от АКБ потребовать осмелился? :crazy:

Долгих лет эксплуатации (жизни)! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Да тем, что заводится без проблем...Неужто я еще чего от АКБ потребовать осмелился? :crazy:

ну, прогретую или хотя бы не совсем выстуженную машину и дохлая/недозаряженная АКБ заведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Да тем, что заводится без проблем...Неужто я еще чего от АКБ потребовать осмелился? :crazy:

ну, прогретую или хотя бы не совсем выстуженную машину и дохлая/недозаряженная АКБ заведёт.

Ну как-то трудно назвать ПРОГРЕТОЙ м ашинку, простоявшую 14-16 часов на улице при морозе далеко за 20.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал темку, сделал выводы, но все же. Планирую брать бош аккум.

Вопрос, что лучше для леганзы подойдет сильвер или азия. Или может сейчас есть еще что интересное?

Понимаю, что аккумы мало, чем отличаются.

Бош меня ни разу не подводил по крайней мере.

По току думаю 63А брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккумулятор надо брат который сделан по технологии Сильвер, особенно для города.

Silver и Silver Plus - технология повышения эффективности автомобильного аккумулятора

В конце 90-х годов прошлого века многие производители аккумуляторных батарей при изготовлении решеток автомобильных аккумуляторов стали использовать технологию «тянутого металла». Эта технология деформационного за счет упрочнения структуры свинцово-кальциевого сплава аккумуляторных пластин позволила повысить коррозионную устойчивость решеток аккумуляторных батарей.

В результате применения данной технологии создается равномерная, тонко ламинированная структура сплава решетки, не имеющая реакционных поверхностей для электролита, что повышает коррозионную устойчивость батареи. Первоначально такие батареи стали выпускаться в США на базе свинцово-кальциевого сплава (0,07-0,1% Са) для положительного и отрицательного электродов. Это несколько снизило газоотделение, что позволило эксплуатировать автомобильный аккумулятор без доливки воды в течение не менее двух лет.

Дальнейшее развитие технологии повышения коррозионной стойкости пластин автомобильных аккумуляторов получило в виде легирования сплава Pb-Sb , из которого отливают решетки пластин, добавками серебра (до 3%). Эта технология получила название Silver и стала использоваться в качестве уточняющего элемента в названии автомобильных аккумуляторов. Легирование серебром модифицирует поверхностную структуру металла, делает ее более мелкозернистой, так что продукты коррозии полностью экранируют межкристаллитное пространство от коррозионно-активных веществ, предохраняя свинцовую основу от коррозии. Так же за счет введения в сплав добавок серебра, практически устраняется деформация решеток пластин катода, происходящая вследствие разбухания и сжатия активных масс при циклической работе автомобильного аккумулятора, которая предотвращается плотной сборкой блока пластин более жесткой конструкции решеток ( PowerFrame). Легирование решеток пластин серебром позволило повысить эффективность работы стартерных батарей работающих в режиме разряда-подзаряда до 15% по сравнению с обычными свинцовыми аналогами. А технология Silver Plus, применяемая Bosch при производстве автомобильных аккумуляторов в настоящий момент, гарантирует превышение показателей тока холодной прокрутки до 30% по сравнению с традиционными технологиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Возьму silver plus.

Если я редко езжу, в минусовую погоду (сейчас) его лучше не ставить в авто или новому пофиг, если на сигналку не ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Возьму silver plus.

Если я редко езжу, в минусовую погоду (сейчас) его лучше не ставить в авто или новому пофиг, если на сигналку не ставить?

Главное перед установкой подзаряди, я зимой раз в месяц снимаю аккумулятор и ставлю на зарядку, а летом он от генератора отлично заряжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Возьму silver plus.

Если я редко езжу, в минусовую погоду (сейчас) его лучше не ставить в авто или новому пофиг, если на сигналку не ставить?

Главное перед установкой подзаряди, я зимой раз в месяц снимаю аккумулятор и ставлю на зарядку, а летом он от генератора отлично заряжается.

Я, как потеплеет, начну регулярно ездить.

Думаю, может мне и поставить его, как установится постоянно плюсовая температура.

Новый разве обязательно заряжать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Возьму silver plus.

Если я редко езжу, в минусовую погоду (сейчас) его лучше не ставить в авто или новому пофиг, если на сигналку не ставить?

Главное перед установкой подзаряди, я зимой раз в месяц снимаю аккумулятор и ставлю на зарядку, а летом он от генератора отлично заряжается.

Я, как потеплеет, начну регулярно ездить.

Думаю, может мне и поставить его, как установится постоянно плюсовая температура.

Новый разве обязательно заряжать надо?

А ты не знаешь (а продавцы не скажут :crazy: ) сколько он у них после заливки простоял....Или ты думаешь, что залили и на следующий день продали? Так если да, то нет :crazy: Кстати, очень важно при покупке смотреть дату изготовления/заливки АКБ (на крышках выбивают). Ибо свежезалитый Подольск даст 100 очков год простоявшему БОШу....Поэтому лучше бы было сначала новый разрядить (повесив на него лампочку 21 ветт на сутки, а затем зарядить...Но можно и не сажать, а зарядить необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет варт и бошей, тоже хотел купить когда мой сдох.

Но случайно найдя чек от старого понял что он прослужил 5 лет и решил что зачем платить больше, если и этот итак хорош.

В общем взял Medalist 56031, что у меня и стояло 5 лет до этого, правда он поставлялся тогда как Daewoo 56031.

Кстати, разряжать в ноль не полезно ни одному аккумулятору, особенно когда батарея не первый год пашет - емкость может и сферический конь в вакууме, но когда вместо положенных 60 А, заряжается всего 5 А, становится грустно, особенно в сильный минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боша нет, предложили Аккумулятор Varta Silver Dynamic.

Вроде аналогичный. сказали, что приходят заряженными.

Пользовался кто этим? собираются на одном заводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боша нет, предложили Аккумулятор Varta Silver Dynamic.

Вроде аналогичный. сказали, что приходят заряженными.

Пользовался кто этим? собираются на одном заводе.

Сейчас все АКБ выпускаются "сухозаряжеными". Для его активации нужно только залить электролит. Как правило, это происходит уже на заводе. Лет 15 назад АКБ приходили в магазы "сухими" и электролит заливали или на базе/магазине, или самостоятельно дома....Поэтому и говорю, смотри когда залит (по дпте, выбитой или промаркированной на "банке". Чем долльше простоит залитый перед продажей, тем хуже "расхаживается". Если залит больше года назад -лучше не брать, т.к. свои возможные свойства врядли восстановит. ЗР при проверке различных АКБ выявляло, что свежезалитый отечественный АКБ работал лучше Боша, залитого год назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Хочу поинтересоваться у знающих или у тех кто сталкивался. Индекатор на АКБ горит красным, т.е. нужно долить дисцилированную воду. Долил, стал зеленым(т.е. заряд в норме) Нужно ли его после этого долива подзарядить и если нужно то сколько по времени? Я думаю плотность в нем полюбасу снизилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы снизилась плотность, то пятачок ареометра не показывал свой зеленый сектор в глазке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...