Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Volumex

На Нексии в Финляндию !

Рекомендованные сообщения

Буквально неделю назад загорелся такой темой : хочу за границу, на своей машине! и почему-то первым делом в голову пришла Финляндия ...

До Финляндии от Москвы примерно около 1100 км ... "квартплата" за сутки проживания в Финском домике от 50 евров до ... ну до упора финановых возможностей каждого ... виза выйдет около 35 евро ... =- У меня такая инфа ...

Так вот ближе к смыслу : может кто-нибудь привести конкретные данные по расходам, каким-то мелочам, на которые стоит обратить внимание, места, проезжая которые стоит осмотреть местные достопримечательности ... Ну в общем хотелось бы побольше узнать по данной теме, может кто ездил :icon_question

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По расходам: литр бензина стоит 1,3-1,4 евры,

на что стоит обратить внимание: по субботам и воскресеньям банки не работают, езда по трассе только с включенным ближним, ограничение скорости в населенке - 50 км/ч.

Что посмотреть - это сам решай, особо смотреть правда не на что.

ЗЫ: Раньше зимой без шипов не пускали, как сейчас - не знаю....

Вроде это все, что пришло в голову. Будут вопросы - обращайся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виза стоит 35 евро + 2 евро сбор в банке оформление 5 дней в посольстве

до Ваалима 900 км это пограничный пункт в (Торфяновка )

до Нуема чуть дальше (Брусничия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Торфяновке таможня и дьюти-фрии приятнее!!! :icon_biggrin

согласен )) да и ближе если неуходить на север )

хотя как вариант на бруснике может быть меньше народу в празники

я в среду был в посольстве у фиников народу собирается прилично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обычно старался проходить таможню сразу после 24:00. И народу мало, и на месте уже утром будешь, день не теряется... А днем народу прилично скапливается, согласен. Стоял как-то часа полтора-два на нашей таможне. Финскую минут за 10 проскочил!!! :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обычно старался проходить таможню сразу после 24:00. И народу мало, и на месте уже утром будешь, день не теряется... А днем народу прилично скапливается, согласен. Стоял как-то часа полтора-два на нашей таможне. Финскую минут за 10 проскочил!!! :icon_mrgreen

я обычно попадал в обратном направлении )) если едеш от фиников то на торфяновке на лево думаю догадался )))

а тудо до выборга на "Льве Толстом" оттудо за 50 евро на такси до Хамины или Котки

вот 27 в очередной раз буду в Котке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умираю как охото в Финлядию на своей Неске, но.... Вот на следующий год уволюсь из рядов.... получу загран.паспорт и.... кто со мной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умираю как охото в Финлядию на своей Неске, но.... Вот на следующий год уволюсь из рядов.... получу загран.паспорт и.... кто со мной?

меня захвати по пути... я в финку часто мотаюсь ;)

если на лыжах - то смотри тут

http://www.finfun.fi/index_en.htm

домиков сейчас практически нету уже свободных, у меня знакомые из Москвы с auto.ru ездят в финку кататься зимой на лыжах на машинах тоже.

Быстрее всего ехать через Светогорск (новый пост т/п) и он ближе всего к цели - в сторону полярного круга.

куча полезной информации тут

http://www.stopinfinland.ru/asp/stopin.asp

тонировка передних стекол запрещена и это реально. по остальному - в личку. я уезжаю в Рукка 02.01.2006 кататься.

:icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем съездил в Финку... дорога изумительная, 750 км. от границы (Брусничное). Ограничение скорости добивало... нарушать весьма не рекомендуется. топливо 1,22 евро за литр в среднем. был в Рукке - скажу так - оно того стоит... воду можно пить из под крана, белки прыгают у крыльца... катались семьей и на оленях и на собаках и на снегоходах и на лыжах. курорт достойный, гора 490м. над уровнем моря-не альпы, но ри пропускной способности подъемников 22500чел. в час - достойно. единственно не нашел катка, так что на коньках не катались. было много машин с московскими номерами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только тонировку пришлось снимать, уж очень им хоца видеть: кито ето тама в мафынке едеть. :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все равно поеду к Финам на зимние каникулы на Нексии...Есть желающие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть смысл? Самолётом быстрее и эфективнее.

Экономически, если людей немного - то почти тоже самое.

В любом случае:

Изображение

1098км От Москвы (Химки) до Хельсинки.

От Химок 891км по М10, далее до Хельсинки по E75.

Обязательные правила\ограничения:

- Пристёгнуты должны быть все пассажиры

- Ближний свет включён всегда (в т.ч. днём)

- Шипованная зимняя резина с 1 ноября до следующего понедельника, после Пасхального понедельника (закон такой).

- Ограничение по скорости для шипованных колес - 80 км\ч

- С собой обязательно иметь треугольник аварийной остановки

- Не разговаривать по телефону за рулём.

Вроде всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммммм, ну, всё так-то оно так, тока есть одно маленькое "но".

Когда я гонял в Финляндию, все было здорово... После того, как пересекаешь границу с той стороны. А до нее были:

- трасса до Питера в раздолбанном состоянии, перманентные фуры, из-за которых половину времени из-за обгона проводил на встречке;

- постоянные наши менты, штрафующие за превышение скорости на 12 км/ч (особенно смешно было, когда в одном месте был ремонт дороги, и ограничение по скорости - 5 км/ч. Ехал тогда на Шевроле Блейзер, автомат, 4.3. литра - эта машина со скоростью 5 км/ч просто ехать не может - ну не получается, хоть лопни, кто ездил - знает. И ведь оштрафовали за езду со скоростью 17 км/ч на том отрезке);

- поймали нескольтко саморезов, не один раз в дороге. На совпадение не похоже, а вот на чье-то желание проколоть шины и забрать твое авто во время замены колеса и покататься на нем - запросто, или забрать барсетку;

- в питере душевно, тока когда я тьам был - была организация движения по принципу "объезд объезда" - сплошной ремонт, надеюсь, сейчас изменилось;

- очередь на таможне - тут уж кому как повезет.

Успехов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню когда мы на границу приехали была засада с тонировкой))) Пришлось сдирать...

А вообще если что - то поезд до Хельсинки от Москвы идёт 13 часов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...