Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
snovsv

Компрессор кондиционера

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, приключилась такая беда.

Несколько дней назад заметил, что двигатель работает как то не так...

Появился металлический свист при работе двигателя зависящий от оборотов.

Как всегда с умным лицом залез под капот, шум непонятно откуда, но где то в районе

компрессора кондиционера или насоса гидроусилителя.

Есть закономерность, что при включении кондиционера звук изменяется, металлический

гул высокой частоты исчезает, но вот среднячек остается.

Похоже на муфту включения кондиционера.

Вопрос ремонтопригодна ли она, может там подшипник какой есть, кто имеет опыт ремонта.

Может какие либо другие предложения есть????

Ездить можно на близкие расстояния? А то в сервис тока в понедельник вечером по записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это муфта, то будет звон как от консервной банки по асфальту на веревочке примерно. На это можно забить. В вот если шум не проходит при включении кондея, то это скорее всего подшипник муфты. Но я могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это муфта, то будет звон как от консервной банки по асфальту на веревочке примерно. На это можно забить. В вот если шум не проходит при включении кондея, то это скорее всего подшипник муфты. Но я могу ошибаться.

Да звук ты описал хорошо, именно такой, не мог слово подобрать.

Но вот при включении кондея все равно остается звук более тяжелый.

Может там еще чего гудит. Че то перспектива с кондеем за 11 штук меня не радует.

Интересно можно его разобрать и поменять подшипник этот.

Наверно надо снимать ремень и смотреть что именно гудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя при этом шуме долгое время грешил на подшипник гидроусилителя....Даже новый подшипник купил с целью его замены...Но в один непрекрасный день вместо шума раздался хряяяяясть...И соскочил ремень. Подробный осмотр выявил заклинивший и рассыпавшийся подшипник натяжителя ремня привода генератора (ну и кондея с гидрашкой тоже). После замены ролика натяжителя шум "куда-то ушел"....Так что ты проверь для начала этот ролик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя при этом шуме долгое время грешил на подшипник гидроусилителя....Даже новый подшипник купил с целью его замены...Но в один непрекрасный день вместо шума раздался хряяяяясть...И соскочил ремень. Подробный осмотр выявил заклинивший и рассыпавшийся подшипник натяжителя ремня привода генератора (ну и кондея с гидрашкой тоже). После замены ролика натяжителя шум "куда-то ушел"....Так что ты проверь для начала этот ролик....

Этот ролик стоит рядом с кондеем который? Дай бог если он, самое меньшее из зол, 1,5 штуки стоит вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя не ролик ремня генератора, а подшипник муфты кондиционера. Я прошлым летом с этим столкнулся. Поменять подшипник можно не спуская фреона, а просто снять с кронштейнов компрессор. Толковые кондиционерщики так поступают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя не ролик ремня генератора, а подшипник муфты кондиционера. Я прошлым летом с этим столкнулся. Поменять подшипник можно не спуская фреона, а просто снять с кронштейнов компрессор. Толковые кондиционерщики так поступают.

Я тоже склоняюсь к версии, что это именно он. Звук уж очень характерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя не ролик ремня генератора, а подшипник муфты кондиционера. Я прошлым летом с этим столкнулся. Поменять подшипник можно не спуская фреона, а просто снять с кронштейнов компрессор. Толковые кондиционерщики так поступают.

А код подшипника не подскажешь, что то я по ххху полазил, там муфта в сборе есть, а отдельно подшипника не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя не ролик ремня генератора, а подшипник муфты кондиционера. Я прошлым летом с этим столкнулся. Поменять подшипник можно не спуская фреона, а просто снять с кронштейнов компрессор. Толковые кондиционерщики так поступают.

А код подшипника не подскажешь, что то я по ххху полазил, там муфта в сборе есть, а отдельно подшипника не нашел.

Дык его отдельно и в каталоге нет. 713366 - подшипник со шкивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя при этом шуме долгое время грешил на подшипник гидроусилителя....Даже новый подшипник купил с целью его замены...Но в один непрекрасный день вместо шума раздался хряяяяясть...И соскочил ремень. Подробный осмотр выявил заклинивший и рассыпавшийся подшипник натяжителя ремня привода генератора (ну и кондея с гидрашкой тоже). После замены ролика натяжителя шум "куда-то ушел"....Так что ты проверь для начала этот ролик....

Этот ролик стоит рядом с кондеем который? Дай бог если он, самое меньшее из зол, 1,5 штуки стоит вроде.

Ролик натяжителя ремня натягивает ремень :crazy: И стоит он недалеко от шкива коленвала. По отзывам форумчан, подходит от Шнивы (300-400 р). У меня в ближайщих магазах Шнивского не было...Пришлось брать ДжиЭмовский за 700 р. Серж, многие из нас (и сам, грешный, периодически) грешат тем, что при ремонте электро/радио устройств сразу под крушку и в схему лезут....А причина оказывается в оборвавшемся проводке вилки питания....С моим подшипником и сам инструментом ПАЛКА В УХО слушал, и консилиум дворовых автолюбителей созывал...Все пришли к выводу, что гидроусилитель....А оказался ролик натяжителя....Что тепбе мешает сначала этот ролик проверить? Ведь согласись, что этот ролик заменить намного проще и дешевле....Ну а если не он -то тогда уже лезть дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя при этом шуме долгое время грешил на подшипник гидроусилителя....Даже новый подшипник купил с целью его замены...Но в один непрекрасный день вместо шума раздался хряяяяясть...И соскочил ремень. Подробный осмотр выявил заклинивший и рассыпавшийся подшипник натяжителя ремня привода генератора (ну и кондея с гидрашкой тоже). После замены ролика натяжителя шум "куда-то ушел"....Так что ты проверь для начала этот ролик....

Этот ролик стоит рядом с кондеем который? Дай бог если он, самое меньшее из зол, 1,5 штуки стоит вроде.

Ролик натяжителя ремня натягивает ремень :crazy: И стоит он недалеко от шкива коленвала. По отзывам форумчан, подходит от Шнивы (300-400 р). У меня в ближайщих магазах Шнивского не было...Пришлось брать ДжиЭмовский за 700 р. Серж, многие из нас (и сам, грешный, периодически) грешат тем, что при ремонте электро/радио устройств сразу под крушку и в схему лезут....А причина оказывается в оборвавшемся проводке вилки питания....С моим подшипником и сам инструментом ПАЛКА В УХО слушал, и консилиум дворовых автолюбителей созывал...Все пришли к выводу, что гидроусилитель....А оказался ролик натяжителя....Что тепбе мешает сначала этот ролик проверить? Ведь согласись, что этот ролик заменить намного проще и дешевле....Ну а если не он -то тогда уже лезть дальше.

Ладно спасибо всем за советы, делать самому все равно негде, в этом вся проблема. В понедельник поеду в сервис, поднимем, ремешок скинем, покрутим колесики, может чего вылезет. Потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шум подшипника муфты услышать не проблема. если только на подьемнике хорошенько покрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сняли ремень сегодня, короче как и думал, подшипник муфты кондиционера.

Продается в сборе как 937 404 06 Муфта компрессора 4900.Отдельно никто мне не нашел в магазинах.

Будете ржать, решили разобрать ее. Пришлось попариться, и изобрести специальный съемник, но таки сняли ее. Выпресовали от туда подшипник, не поверите 345 рублей на заказ, вроде даже германский.

Привезут в четверг сделаю фото отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу у меня подшипник пол года звенел, как купил ее. Еще при покупке был легкий металлический звучек. После замены все пропало, движок так тихо никогда не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу у меня подшипник пол года звенел, как купил ее. Еще при покупке был легкий металлический звучек. После замены все пропало, движок так тихо никогда не работал.

Какие его годы? :shok: Еще зашумит :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу у меня подшипник пол года звенел, как купил ее. Еще при покупке был легкий металлический звучек. После замены все пропало, движок так тихо никогда не работал.

Какие его годы? :shok: Еще зашумит :crazy:

Доктор, как всегда, "оптимистичен"! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал отчет:

Затраты 345 рублей подшипник, в хххе 285

1000 рублей аренда подъемника

Для сравнения муфта в сборе 4900 руб. Муфту в разборе я не нашел.

Для снятия понадобится съемник, делали сами, сказали что вроде бы подходит от газелевской помпы, хз она там электрическая вроде.

Изображение

На досуге я вытащил старый подшипник и заказал по образцу за 345 рублей

Изображение

Старый подшипник 62х40х20.03

Изображение

Новый подшипник

Изображение

Пресовать будем сюда

Изображение

После запресовки накерниваем муфту, так раньше было зачем-то

Изображение

Одеваем на компрессор

Изображение

Ставим стопор и закручиваем гайку

Изображение

Как-то так

Изображение

Старый подшипник 62х40х20.03. Кто знает, а на компрессор Эсперо такой подшипник тоже пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делов не много, сними муфту и закажи подшипник. Тут хз подойдет или нет, надо смотреть че у вас стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фото сьемника можно залить?как он выгнлядит?Подшипник я уже заказал(300р)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фото сьемника можно залить?как он выгнлядит?Подшипник я уже заказал(300р)

Тоже присоединяюсь по поводу фото съемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фото сьемника можно залить?как он выгнлядит?Подшипник я уже заказал(300р)

А номер подшипника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фото сьемника можно залить?как он выгнлядит?Подшипник я уже заказал(300р)

А номер подшипника?

Родной подшипник NACHI 712019

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал отчет:

Затраты 345 рублей подшипник, в хххе 285

1000 рублей аренда подъемника

Для сравнения муфта в сборе 4900 руб. Муфту в разборе я не нашел.

Слушай, а не было ли у тебя продольного люфта на муфте кондея? Если да, то исчезло после замены подшипника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родной подшипник NACHI 712019

Спасибо!

Похоже этой фирмы нет, дают замену ACB40X62X20.625

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серж, насколько я понял из твоих снимков -свм кондей ты не снимал? Эта "железка" с подшипником крепится стопором и гайкой, так? А как крепится сама муфта на валу? И что надо открутить, чтобы ее снять? Если можешь, опиши чуть подробнее, как ты до этого подшипника добирался, плизззззз.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...