Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
А70

Ходовая

Рекомендованные сообщения

...вот,доехав до Родины,по нашей "прекрасной" трассе Федерального значения-М 7(потеряв по пути балансировочный грузик) и начитавшись на ночь "страшилок" о подшибнике-вчера решил проверить для успокоения Души своей."Болтания",трещания,пощелкивания,"перекатывания"подшибников и всякой другой "нечести" необнаружилось,но было небольшое трение,как я понял между торм.диском и торм.колодками.И вот возник вопрос:а ступичные подшибники вообще смазывают?Если "да",то как и чем?

Подшипники закрытого типа и, как правило, в дополнительной смазке не нуждаются. Можно применять высокотемпературную (тугоплавкую) смазку (из нашенских ЛИТОЛ). Но что бы смазать, нужно снять резинки/крышечки с подшипника. А для этого нужно его выпрессовать...Если учитывать, что повторно запрессовать его как следует не получится -то на хрена туда лезть, если только не для его замены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадь, да не будет он "трещать и щелкать". До той поры, пока в шариках только петтинг -будет гудеть...Если развалится обойма шириков -будет звук перекатывания оных шариков. А вот если обломки обоймы заклинят или шарик расколется (говорят, что бывает, но сам не видел) -тогда не до щелкания будет......Визг заклинившей покрышки по асфальту все звуки собой напрочь перекроет.....Да звуки бьющегося стекла и сминаемого железа тоже не позволят тресканье услашать :nono:

Технического понятия "Петтинг" я не знаю, знаю другое.

Давным давно, когда я только познавал технику, у меня на шестёрке развалился передний внешни ступичный, его так размололо, что пробило колпачок. Вот тогда хруст стоял и колесо не заклинило, это произошло на скорости не более 10 км/ч.

Я это к тому, что последствия неисправного подшипника непредсказуемы. Но у переднего на Ксюхе, это скорее всего клин. Тут роль играет то, что подшипник не конический, а такой как сказал Андрюха, рядный конический и т.д.

Хорош до..стегиваться... :nono: Как будто ты никогда не нажимал не на те клавиши/буковки.... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не сталкивался никогда с тем, что бы на подшипниках был тот самый Петя.

Кто нибудь вообще видел таковые образования там? Я думаю структура металла обойм + среда обитания (постоянная смазка) не дадут возникновения таких образований в подшипнике.

Хотя ХЗ, могу ошибаться.

Видел на Запоре и копейке...Там подшипники стояли открытого типа и вода быстро из них смазку вымывала.

Все данные подшипники должны быть закрыты пыльниками/колпачками и т.д. Если к примеру на классике снять колпачок со ступицы, подшипник очень не долго прослужит. Вот их и закрывают.

Короч если они находятся в неестественной среде, то да, но в рабочей.......

Хорош до..стегиваться... :nono: Как будто ты никогда не нажимал не на те клавиши/буковки.... :cray:

Даже не думал до.......

Я ж написал, что не знаю другого (технического) понятия. Теперь знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, хватит ужасы рассказывать, человек уже понял, что менять надо если гудит :crazy:

Если менять, то надо менять подшипник. Импортные подшипники предпочтительнее в плане смазки и гарантированного ее количества - не много и не мало. Вологодские подшипники тоже раньше всегда славились своим качеством ..., пока они не начали закупать китайские подшипники, стирать с них маркировку и на конвейере ставить свою лэйбу. Поэтому в плане выбора подшипника у меня такой-же принцип , как и с моторным маслом - пусть он хоть из Луцка будет, лишь бы сделан был на заводе с соблюдением всех норм и по нему были нормальные отзывы.

Еще один немаловажный момент: ступичные подшипники бывают шариковые и роликовые. Точнее сказать подшипники этих размеров встречаются в таких исполнениях ..., потому что роликовые подшипники в ступицу ставить не рекомендуется. Во-первых ролики гарантированно шумнее шариков, а особенно при нынешних допусках и припусках на их производство (в Китае ;) ). Во-вторых, при износе шариков в подшипнике появляется как раз та самая "свобода", по которой можно судить о необходимости замены подшипника. В роликах же все обстоит иначе - он изначально довольно сильно шумит и по звуку разницу уловить трудно, а при износе роликов подшипник скорее заклинит, нежели он начнет болтаться. Ну и наконец, в-третьих, ролики вообще менее скоростные, чем шарики.

В общем тут порядок такой: вообще надо ставить шарики, но ежели диски сильно вынесены и нагрузки на подшипники такие, что их приходится менять раз в полгода, можно поставить ролики, но при этом лучше быстро не ездить - речь о планке в 100-120 км/ч, а может и значительно меньше, да там и слышно будет, потому что при достаточно высокой скорости ролик (роликовый подшипник) начинает сильно гудеть, что говорит о его жесткой работе и стремительном износе в этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипит че то спереди слева

Сегодня меня это окончательно достало, жму на тормоз и такое поскрипование глухое, похоже на скрип от опорных подшипников, но где то в районе ступицы. Думал что шрус плохо перебрал, но вскрытие показало, что там все хорошо. Поднял машину, снял колесо одно, ставлю на драйв, че то скрепит, наверно подшипник ступичный. Жму легонько на тормоз и офигеваю, супорт прыгает влево-право. А теперь собственно сам вопрос:

То что подшипник под замену ежу ясно, а почему супорт прыгает, может после аварии ступица погнулась или дело в подшипнике ?

Причем когда вращается ступица по ней не видно что она кривая, и люфта на ступичном подшипнике нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонимаю,как суппорт может болтается там...он же крепко "сидит" на двух болтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонимаю,как суппорт может болтается там...он же крепко "сидит" на двух болтах.

Так эти два болта подвижные, те что с резинками, они же распределяют нагрузку на обе колодки равномерную.

post-14145-1312702264_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тормазной диск ровный,не "повело" его случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тормазной диск ровный,не "повело" его случаем?

Визуально ровный, но мне въехали в это колесо не так давно, мне кажется скорее бы погнуло ступицу чем диск тормозной.

Сейчас заказал подшипник на замену, будем менять гляну на ступицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже по весне появилось это поскрипывание....По началу грешил на стертые до металла тормозные колодки. залез...посмотрел...Колодкам еще бегать и бегать. Оказалось, что закисли направляющие подвижной скобы (а наши тормоза с так называемой "плавающей" скобой).....Выкручивание-очистка-смазка этих направляющих в корне убрало проблемы. С моей точки зрения, у тебя они тоже закисли. Если плавающая скоба не будет ходить равномерно, это приводит к тому, что наружные колодки прижимаются несколько боком....Возникают рывки при торможении, похожие на биение поведенного диска (сам это отмечал и уж хотел менять всего год отходившие диски). Попробуй почистить и смазать направляющие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже по весне появилось это поскрипывание....По началу грешил на стертые до металла тормозные колодки. залез...посмотрел...Колодкам еще бегать и бегать. Оказалось, что закисли направляющие подвижной скобы (а наши тормоза с так называемой "плавающей" скобой).....Выкручивание-очистка-смазка этих направляющих в корне убрало проблемы. С моей точки зрения, у тебя они тоже закисли. Если плавающая скоба не будет ходить равномерно, это приводит к тому, что наружные колодки прижимаются несколько боком....Возникают рывки при торможении, похожие на биение поведенного диска (сам это отмечал и уж хотел менять всего год отходившие диски). Попробуй почистить и смазать направляющие.

Саш, направляющие ходят хорошо, я их руками свободно двигаю, помимо этого сегодня металлический скрип усилился, раньше был только при торможении, сегодня скрипела даже на ходу, не так сильно конечно, когда жму тормоз скрип еще сильнее. От положения руля не меняется характер скрипа. Колодки и диск явных дефектов не имеют, наверно все таки подшипник дурит, но почему тогда люфта нету, это далеко не первый на моей жизни замененный подшипник, и все они имели люфтец ближе к кончине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серж, не грешил бы ты на подшипник....Ну какая ему разница -едешь ты или тормозишь? Если там питтинг или канавки на дорожке -он и будет гудеть (а не скрипеть) при движении. Скрип - это только колодки...А вот полчему они неравномерно прижимаются -это и надо поглядеть. Неподвижная часть суппорта двумя болтами жестко прикручена к поворотному кулаку и (в норме) болтатьтся и скрипеть не может. А вот подвижная плавующая скоба, диск или колодки....ИМХО -ищи причину там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже когда музыку выключаю, такой скрип слышу, хотя колодки новые, суппорта все перебраны и смазаны, забил я на это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серж, не грешил бы ты на подшипник....Ну какая ему разница -едешь ты или тормозишь? Если там питтинг или канавки на дорожке -он и будет гудеть (а не скрипеть) при движении. Скрип - это только колодки...А вот полчему они неравномерно прижимаются -это и надо поглядеть. Неподвижная часть суппорта двумя болтами жестко прикручена к поворотному кулаку и (в норме) болтатьтся и скрипеть не может. А вот подвижная плавующая скоба, диск или колодки....ИМХО -ищи причину там.

Саш, решил проверить твою теорию, и открутил супорт вообще, когда кручу ступицу есть скрип, но откуда непонятно, даже пыльник еще раз снял со шруса посмотреть, звук где то в ступице как мне кажется.

Кроме того поставил на драйв без колеса скрип присутствует и нашел еще подарок, привод при вращении имеет люфт 5 мм вверх-вниз из за того, что граната в коробке стоит как то неровно, вот и мой старый гул при 80 км/ч, походу там дифференциал раком стоит, или подшипник дифференциала потерял 1-2 шарика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серж, а попробуй у себя пошатай вверх-вниз оба привода из коробки, у меня так вообще на сантиметр-два в коробке болтаются, х.з., может так и должно быть. К коробке нареканий нет, с её стороны посторонних звуков нет.

Скрипа правда у меня не было, но вот с суппортами проблемка была с покупки. Новые диски и колодки в корне проблему не решили, а только улучшили. В общем на 120 км/ч начинает вибрировать руль во вращении, небольшая дрожь. И при РЕЗКОМ торможении тоже руль вибрирует. При выключенном магнитофоне и открытых окнах, при медленной езде чувствуется как колодки шаркают. Релулярная смазка-чистка направляющих не спасает. направляющие не разбитые. Со снятыми колесами в положении драйв визуально биения нет. Ступичные подшипники поменяны. Сейчас заказал еще комплект передних дисков с колодками, на неделе поменяю, посмотрю как будет.

У меня меняное правое крыло, значит когда-то был удар. Хочу спросить кто знает, может ли быть такой косяк из-за погнутого вала гранаты, ведь при ударе колеса он тоже страдает, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ скрипят явно не колодки я их просто снял, остается ибо подшипник, либо ступица погнулась как то, либо привод, очень меня напрягает как он болтается при вращении колеса. Граната в коробке стоит явно неровно, от этого и люфт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ скрипят явно не колодки я их просто снял, остается ибо подшипник, либо ступица погнулась как то, либо привод, очень меня напрягает как он болтается при вращении колеса. Граната в коробке стоит явно неровно, от этого и люфт.

Ты можешь описать люфт? Дело в том, что лично в моем случае была разбита внутренняя граната. Так вот ее руками можно было сместить , ... как бы это объяснить ..., разноосно. Т.е. как будто между полуосью и штоком гранаты, что вставлен в КПП, есть еще одно звено. Когда-же пришел новый привод, оказалось что в нем такого звена нет (точнее не ощущается), т.е. граната гнется только в сторону и никакого межосевого смещения между валом гранаты и самой полуосью быть не может.

В общем как она там становилась раньше в коробке мне даже страшно представлять, но по внешним ощущениям сперва была вибрация практически на любой скорости, а при кончине начал появляться откровенный бой. Обо что она там стучала мне было не интересно, но то что она под углом стояла в КПП при таком раскладе - это факт.

Как мне объясняли на СТО, это соединение вовсе не обязано быть идеально жестким и неподвижным ... , хотя я им не особо доверяю в этом вопросе. Так или иначе, сейчас с новым приводом машинка пробежала уже одну замену масла точно ;) и со стороны АКПП Айсин особых претензий не наблюдается.

А насчет хруста в подшипнике ступицы я уже писал - он так устроен, что скорее заклинит, нежели начнет шататься или вовсе рассыпется. Чтобы такой подшипник зашатался необходимо его как следует погонять, когда гул и скрип будут уже просто невыносимыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ скрипят явно не колодки я их просто снял, остается ибо подшипник, либо ступица погнулась как то, либо привод, очень меня напрягает как он болтается при вращении колеса. Граната в коробке стоит явно неровно, от этого и люфт.

Ты можешь описать люфт? Дело в том, что лично в моем случае была разбита внутренняя граната. Так вот ее руками можно было сместить , ... как бы это объяснить ..., разноосно. Т.е. как будто между полуосью и штоком гранаты, что вставлен в КПП, есть еще одно звено. Когда-же пришел новый привод, оказалось что в нем такого звена нет (точнее не ощущается), т.е. граната гнется только в сторону и никакого межосевого смещения между валом гранаты и самой полуосью быть не может.

В общем как она там становилась раньше в коробке мне даже страшно представлять, но по внешним ощущениям сперва была вибрация практически на любой скорости, а при кончине начал появляться откровенный бой. Обо что она там стучала мне было не интересно, но то что она под углом стояла в КПП при таком раскладе - это факт.

Как мне объясняли на СТО, это соединение вовсе не обязано быть идеально жестким и неподвижным ... , хотя я им не особо доверяю в этом вопросе. Так или иначе, сейчас с новым приводом машинка пробежала уже одну замену масла точно ;) и со стороны АКПП Айсин особых претензий не наблюдается.

А насчет хруста в подшипнике ступицы я уже писал - он так устроен, что скорее заклинит, нежели начнет шататься или вовсе рассыпется. Чтобы такой подшипник зашатался необходимо его как следует погонять, когда гул и скрип будут уже просто невыносимыми.

Записался на среду на СТО будем смотреть че к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я менял себе ступичный подшипник . Сначала был легкий гул ,но т.к времени не было поменять (всю неделю по районам мотался) гул спустя неделю очень заметно усилился и сильно отдавало в руль.Сначала думал что привод, но на сервие сказали что подшипник.

Отъездил я на нем за неделю 2500 км. , и благополучно поменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю, короче сняли кулак сегодня, такое ощущение что как будто бы закусывает подшипник, но с другой стороны люфта нет никакого. Вобщем беда была в том, что на внутреней обойме была трещина, об нее и терлись шарики давая такой скрипящий звук, видимо последствия ДТП, странно что всплыло это только через 3000 км пробега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю, короче сняли кулак сегодня, такое ощущение что как будто бы закусывает подшипник, но с другой стороны люфта нет никакого. Вобщем беда была в том, что на внутреней обойме была трещина, об нее и терлись шарики давая такой скрипящий звук, видимо последствия ДТП, странно что всплыло это только через 3000 км пробега.

Серж, а почему ты решил, что ступичные подшипники обязательно должны люфтовать?....Конечно, ХОРОШО разбитый подшипник будет качаться...Но на начальных стадиях износа звук уже будет, а люфта еще может и не быть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю, короче сняли кулак сегодня, такое ощущение что как будто бы закусывает подшипник, но с другой стороны люфта нет никакого. Вобщем беда была в том, что на внутреней обойме была трещина, об нее и терлись шарики давая такой скрипящий звук, видимо последствия ДТП, странно что всплыло это только через 3000 км пробега.

Серж, а почему ты решил, что ступичные подшипники обязательно должны люфтовать?....Конечно, ХОРОШО разбитый подшипник будет качаться...Но на начальных стадиях износа звук уже будет, а люфта еще может и не быть.....

Ну как почему, из личного опыта, я пережил если память не изменяет три ступичных подшипника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переживи еще штук 40-50, хорошо? :derisive:

Блин, Саш спасибо конечно, но даже по самым скромным подсчетам по 800 за подшипник и 600 за замену как то кучеряво получается... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей "девяточной" памяти тоже подшипники люфтили. При этом звук не всегда был особо заметный. Один раз вообще было так, что если бы резину не начал менять на зимнюю, то в жизни б не догадался, что подшипнику кранты. А шатался он при этом нехило... Век живи, век учись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...