Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
prjanik

Скрип при повороте Leganza

Рекомендованные сообщения

Добрый день, знатоки-леганзоводы! Помогите советом, при повороте руля (не важно в какую сторону) слышен противный звук, что-то типа скрежета/скрипа/хруста в передней части авто. Поднял на подъемник стал крутить руль и обнаружил место где скрипит, это опорные подшипники. В связи с этим вопрос, нужно ли менять всю подушку в сборе или там есть какие-нибудь сменные элементы (что бы подешевле вышло) а может просто смазать что-то нужно, вообщем поделитесь опытом. Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, знатоки-леганзоводы! Помогите советом, при повороте руля (не важно в какую сторону) слышен противный звук, что-то типа скрежета/скрипа/хруста в передней части авто. Поднял на подъемник стал крутить руль и обнаружил место где скрипит, это опорные подшипники. В связи с этим вопрос, нужно ли менять всю подушку в сборе или там есть какие-нибудь сменные элементы (что бы подешевле вышло) а может просто смазать что-то нужно, вообщем поделитесь опытом. Спасибо!!!

опорные подшипник - это два пластиковых кольца между которыми находится обойма с шариками, проектировал дебил, эти кольца трескаются. Подшипник покупал в хххе febest парт№ CHB-LEG 425 руб/шт. Поменять их конечно можно, если только безболезненно открутишь самоконтрящуюся гайку аммортизатора, иначе его срезать и ставить новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже скрипят опорники. Уже купил на обе стойки, жду времени, когда поставлю авто на полный прикол и начну переборку. Меняется именно сам подшипник (круглая такая хрень типа бублика). На Легах это слабое место ибо так спроектировано, что вся пыль и грязь туда лезут беспрепятственно.

Посмотри также внимательно на состояние втулок стабилизатора - если изношены, тоже появится характерный скрип.

Для уменьшения скрипа подшипников пшикал силиконкой в дырдочку в стакане стойки, на время симптом снимался. Потом опять. Видать, подшипники уже квадратные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разбери стойку промой подшипник и собери обратно !это место больное у леганз(сборник песка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, буду пробовать, очень противный звук, достал уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал два подшипника, жду когда привезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разбери стойку промой подшипник и собери обратно !это место больное у леганз(сборник песка)

+1! Противопоказано "влетать" в лужи. Именно после этого пришлось снимать-промывать-ставить на место 2 раза :crazy: . После этого стал аккуратнее "передвигаться" по лужам. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разбери стойку промой подшипник и собери обратно !это место больное у леганз(сборник песка)

+1! Противопоказано "влетать" в лужи. Именно после этого пришлось снимать-промывать-ставить на место 2 раза :crazy: . После этого стал аккуратнее "передвигаться" по лужам. :bye:

Привет всем вчера я разобрал обе стойки и обнаружил что лопнул пластмассовый кожух подшипников, сейчас жду пятницу-должны привести, но думаю о дополнительной защите пластмассовых колец. К примеру резина от камеры обычного колеса закрепить по надежнее! да и еще стойки были разные одна газ-масленная другая масленная (прикол) в общем жду все кроме пружин делать так делать!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тема больная, менял перед зимой слева опорник, Febest ставил, сейчас опять скрипит. На скорость не влияет :) при случае помою и поставлю обратно и забью на это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял подшипники, скрип пропал!!!!!! даже помоему руль стал легче крутиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет уменя тоже какойто звук,такое ощущение когда руль крутиш как на деревяном карабле мачту поворачиваеш это что оказывается опорный подшибник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет уменя тоже какойто звук,такое ощущение когда руль крутиш как на деревяном карабле мачту поворачиваеш это что оказывается опорный подшибник.

ага

Только вот насчет его поменять ... В общем там надо стойку снимать и разбирать.

Кстати, на стакане стойки спереди есть дырдочка, прям там, где должен этот подшипник быть ... , никто не пытался туда масло подливать ? ;) Может дырочка как раз для этого и предназначена?

Вообще этого подшипника ровно на полгода хватает, а потом он еле слышно, но снова начинает потрескивать при повороте руля, при том что подшипник оригинальный. И хотя он не такой уж дорогой, но вот работы по его замене весьма чувствительно бьют по карману.

А еще как вариант, рулевая рейка может немного проскальзывать в резинках кронштейнов, что тоже сопровождается постукиванием в повороте на месте. Только это постукивание с явно "резиновым" "оттенком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял подшипники, скрип пропал!!!!!! даже помоему руль стал легче крутиться

А как же рулю не стать "легче" если ты убрал дополнительное трение/сопротивление вращению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был тоже непонятный хруст при повороте руля , думал на рулевые тяги /наконечники , съездил в жулебино , итог : шаровая , саленблок ,опорный подшипник,

поменяли за 1 час , цена з/ч + работа +реле поворотов (накрылась , ставил сам) =5 килло руб. со скидкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем не так давно поставил новые опорные подшипники,проездил всего две недели и скрип страшный,что на кочках ,что на повороте! пшикал в дырочку которая на стакане стоит и снизу все обильно помазал,а результата 0 не ужели опять снимать,мыть ,смазку забивать?посоветуйте пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем не так давно поставил новые опорные подшипники,проездил всего две недели и скрип страшный,что на кочках ,что на повороте! пшикал в дырочку которая на стакане стоит и снизу все обильно помазал,а результата 0 не ужели опять снимать,мыть ,смазку забивать?посоветуйте пожалуйста!

Мои новые опорные уже 20 дней ходят, все в норме!!! А ты когда новые ставил, ты их смазкой забивал??? я когда открыл их сразу понял, что экономят производители на смазке и продавец посоветовал побольше наложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем не так давно поставил новые опорные подшипники,проездил всего две недели и скрип страшный,что на кочках ,что на повороте! пшикал в дырочку которая на стакане стоит и снизу все обильно помазал,а результата 0 не ужели опять снимать,мыть ,смазку забивать?посоветуйте пожалуйста!

Мои новые опорные уже 20 дней ходят, все в норме!!! А ты когда новые ставил, ты их смазкой забивал??? я когда открыл их сразу понял, что экономят производители на смазке и продавец посоветовал побольше наложить

нет смазки не набивал потому что попробовал их открыть не получилось и из-за этого не стал разбирать (ломать)думаю тоже в них смазку напихать разбирать надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем не так давно поставил новые опорные подшипники,проездил всего две недели и скрип страшный,что на кочках ,что на повороте! пшикал в дырочку которая на стакане стоит и снизу все обильно помазал,а результата 0 не ужели опять снимать,мыть ,смазку забивать?посоветуйте пожалуйста!

Мои новые опорные уже 20 дней ходят, все в норме!!! А ты когда новые ставил, ты их смазкой забивал??? я когда открыл их сразу понял, что экономят производители на смазке и продавец посоветовал побольше наложить

нет смазки не набивал потому что попробовал их открыть не получилось и из-за этого не стал разбирать (ломать)думаю тоже в них смазку напихать разбирать надо!

они разбираются вообще элементарно, без приложения усилий, сначала открываешь пластиковый чехол, затем снимаешь металическую часть, нежно и аккуратно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем не так давно поставил новые опорные подшипники,проездил всего две недели и скрип страшный,что на кочках ,что на повороте! пшикал в дырочку которая на стакане стоит и снизу все обильно помазал,а результата 0 не ужели опять снимать,мыть ,смазку забивать?посоветуйте пожалуйста!

Мои новые опорные уже 20 дней ходят, все в норме!!! А ты когда новые ставил, ты их смазкой забивал??? я когда открыл их сразу понял, что экономят производители на смазке и продавец посоветовал побольше наложить

нет смазки не набивал потому что попробовал их открыть не получилось и из-за этого не стал разбирать (ломать)думаю тоже в них смазку напихать разбирать надо!

они разбираются вообще элементарно, без приложения усилий, сначала открываешь пластиковый чехол, затем снимаешь металическую часть, нежно и аккуратно....

думаешь смазка поможет? я сегодня весь подшибник этот силиконовой смазкой залил только не помогло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как бы не все так просто. Скрип на повороте - это я еще понимаю, очень похоже на опорники... Но на кочках опорники не скрипят, им по барабану. На кочках скрипит стабилизатор в изношенных втулках. Можно предположить, что при повороте поскрипывает он же, т.к. машина приседает на одну сторону.

Пружины в норме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаешь смазка поможет? я сегодня весь подшибник этот силиконовой смазкой залил только не помогло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не поможет, я имел ввиду не силиконовую смазку в дырочку заливать, а снять его нужно, разобрать и набить его до краев например литолом или солидолом, или еще чем, предварительно промыть бензинчиком начисто и высушить насухо (если не новый)

Кстати, силиконка в дырдочку мне помогала на время. Неделю или две без скрежета ездил - потом все по новой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не поможет, я имел ввиду не силиконовую смазку в дырочку заливать, а снять его нужно, разобрать и набить его до краев например литолом или солидолом, или еще чем, предварительно промыть бензинчиком начисто и высушить насухо (если не новый)

Кстати, силиконка в дырдочку мне помогала на время. Неделю или две без скрежета ездил - потом все по новой :)

Значит нужно запастись этой силиконкой и пшикать в дырочку постоянно, но мне кажется в один прекрасный момент и она перестанет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, силиконка в дырдочку мне помогала на время. Неделю или две без скрежета ездил - потом все по новой :)

Значит нужно запастись этой силиконкой и пшикать в дырочку постоянно, но мне кажется в один прекрасный момент и она перестанет работать

1) В какую дырочку? Таки в верхнюю ?

2) Вместо силикона, можно вполне брызгать ВДшкой. Она типа дешевле не в ущерб качеству, которое там надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...