DiBuz

Реставрация кожаного руля

13 сообщений в этой теме

Давно уже хотел отписаться - похвастаться и поделиться.

Суть в том, что 2.5 года назад начал шелушиться и облазить руль. Точнее верхний слой кожи - на моей Леге именно обтянутый стоит. Как оказалось позже, это даже не слой кожи, а именно краска, которая наносится на кожу в промышленных условиях. В принципе страшного то ничего, но видос крайне некрасивый. Каждый раз, когда рука бралась за эту облезшую кожу сердце кровью обливалось. Года 2 назад наконец-то решился перетянуть руль новой кожей прямо по верху со вставкой резинового шланга с целью сделать руль потолще (вовнутрь, бо наружу он и так слишком большой). Короче говоря нашел и кожу и мастера, который мне типа должен был сшить ... Скажу коротко - он мне не помог.

В общем за испорченную кожу он мне деньги вернул, но руль продолжал меня мулить своим внешним видом ..., тогда я решился на отчаянный шаг - в тумбочке валялась жидкая краска для кожаных вещей с лаковым покрытием. Продается наверное в каждом супермаркете. Она не из дешевых, но и особо дорогой ее назвать нельзя. Вообще я ею красил свою лаковую куртку, причем довольно успешно.

Итак, этой краской я покрасил руль. По истечении почти 2-х лет, а точнее вчера, я повторил эту процедуру, потому что на той краске были царапины от кольца, да и вообще она как-то потускнела ;) 15-20 минут на стоянке с кульком на ногах (дабы не замазать джинсы) и руль блестючий, прям как 2 года назад. Правда тогда я еще покрасил и АирБэг посередине, а в этот раз только сам руль и пластмассовые кнопки сигналов. За ночь краска окончательно подсохла и изделие не пачкается и готово к использованию. Кстати, краска все еще та-же ;)

Есть правда одно "но" - краска не очень приятно пахнет первое время. Если это окажется критичным, ее можно смыть обычным спиртом, продающимся в любой аптеке, но за неделю запах даже если и не улетучивается полностью, радость от красивого руля его полностью затмевает ;)

Всем, кто столкнулся с аналогичной проблемой, но не пришел самостоятельно к такому решению, или стеснялся попробовать, очень рекомендую.

Поделиться сообщением

Хм.. а у меня еще и бархатный стал с левой стороны (ГУР, зараза - рулишь одной левой :)), так что краска навряд ли поможет. Увы...

Поделиться сообщением

А можно уточнить название этой чудесной краски и цену ее. Хочу тоже покрасить....

Поделиться сообщением

А может чехол на рулевое колесо купить, и менять можно часто.

Поделиться сообщением

А может чехол на рулевое колесо купить, и менять можно часто.

У меня стоял чехол, не понравилось, колхоз какой-то

Поделиться сообщением

Я перетягивал руль и ручку КПП.

Поделиться сообщением

Хм.. а у меня еще и бархатный стал с левой стороны (ГУР, зараза - рулишь одной левой :)), так что краска навряд ли поможет. Увы...

А что, ворс на коже подходящей шкуркой "сбить" нельзя?

Поделиться сообщением

А что, ворс на коже подходящей шкуркой "сбить" нельзя?

Красил прям по "бархоту". Первый-же слой краски этот "бархат" затирает. Хотя шкурка вполне актуальна ...

Вечерком сфотаю краску, или просто название напишу.

Сегодня вот очередной раз красить буду, т.к. снятие/установка торпеды оставила свой след и на руле и на ручке АКПП. Но меня это, на удивление, совсем не пугает ;)

Поделиться сообщением

Ребята, вот ФОТА этой краски для руля. Но повторюсь, не факт что надо искать именно ее - она после нанесения первые пару дней не очень приятно пахнет. Хотя она ложится именно эдаким резиноподобным слоем и весьма устойчива к стиранию.

Поделиться сообщением

Пару дней назад звонил в контору на тему обтяжки руля и устранения проворота . Сказали обтяжка 50 баксов а устранение проворота типа бесплатно. Его режут и проклеивают. Вот в раздумиях. Сделать хочется а 50 баксов жалко.

Поделиться сообщением

Пару дней назад звонил в контору на тему обтяжки руля и устранения проворота . Сказали обтяжка 50 баксов а устранение проворота типа бесплатно. Его режут и проклеивают. Вот в раздумиях. Сделать хочется а 50 баксов жалко.

Когда я увидел "результат" переобтяжки, причем за 80 баксов, мне захотелось это сделать самому. Т.к. так я и сам бы смог под пивом, а без пива и куда лучше.

Кроме всего прочего мне не нравится, что наш Леговский руль большой и тонкий ... Я бы предпочел маленький и толстый и мне пофиг, как это звучит ;)

А еще я хотел бы кнопки на руле.

Кстати, никто не пробовал ставить и адаптировать на Легу руль от Мазды ? Эти мне нравятся ;)

Поделиться сообщением

От мазды оч хорош руль и кнопка сигнала посередине, не очень удобно у леганзы две кнопки в экстренных ситуациях при повороте не всегда попадаешь..., может только у меня так :crazy:

Поделиться сообщением

От мазды оч хорош руль и кнопка сигнала посередине, не очень удобно у леганзы две кнопки в экстренных ситуациях при повороте не всегда попадаешь..., может только у меня так :crazy:

... в экстренных ... Тут иной раз от друзей отъезжаешь, ну там типа "бякнуть" "пока" надо - тоже как правило эти кнопки судорожно ищешь. Однозначно неудобно, если руль не в прямом положении.

Но меня конкретно по делу интересует. Может кто пробовал, ставил? Да и ответы прошу в параллельную тему "Замена руля".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас