Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
DiBuz

Реставрация кожаного руля

Рекомендованные сообщения

Давно уже хотел отписаться - похвастаться и поделиться.

Суть в том, что 2.5 года назад начал шелушиться и облазить руль. Точнее верхний слой кожи - на моей Леге именно обтянутый стоит. Как оказалось позже, это даже не слой кожи, а именно краска, которая наносится на кожу в промышленных условиях. В принципе страшного то ничего, но видос крайне некрасивый. Каждый раз, когда рука бралась за эту облезшую кожу сердце кровью обливалось. Года 2 назад наконец-то решился перетянуть руль новой кожей прямо по верху со вставкой резинового шланга с целью сделать руль потолще (вовнутрь, бо наружу он и так слишком большой). Короче говоря нашел и кожу и мастера, который мне типа должен был сшить ... Скажу коротко - он мне не помог.

В общем за испорченную кожу он мне деньги вернул, но руль продолжал меня мулить своим внешним видом ..., тогда я решился на отчаянный шаг - в тумбочке валялась жидкая краска для кожаных вещей с лаковым покрытием. Продается наверное в каждом супермаркете. Она не из дешевых, но и особо дорогой ее назвать нельзя. Вообще я ею красил свою лаковую куртку, причем довольно успешно.

Итак, этой краской я покрасил руль. По истечении почти 2-х лет, а точнее вчера, я повторил эту процедуру, потому что на той краске были царапины от кольца, да и вообще она как-то потускнела ;) 15-20 минут на стоянке с кульком на ногах (дабы не замазать джинсы) и руль блестючий, прям как 2 года назад. Правда тогда я еще покрасил и АирБэг посередине, а в этот раз только сам руль и пластмассовые кнопки сигналов. За ночь краска окончательно подсохла и изделие не пачкается и готово к использованию. Кстати, краска все еще та-же ;)

Есть правда одно "но" - краска не очень приятно пахнет первое время. Если это окажется критичным, ее можно смыть обычным спиртом, продающимся в любой аптеке, но за неделю запах даже если и не улетучивается полностью, радость от красивого руля его полностью затмевает ;)

Всем, кто столкнулся с аналогичной проблемой, но не пришел самостоятельно к такому решению, или стеснялся попробовать, очень рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. а у меня еще и бархатный стал с левой стороны (ГУР, зараза - рулишь одной левой :)), так что краска навряд ли поможет. Увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно уточнить название этой чудесной краски и цену ее. Хочу тоже покрасить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может чехол на рулевое колесо купить, и менять можно часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может чехол на рулевое колесо купить, и менять можно часто.

У меня стоял чехол, не понравилось, колхоз какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перетягивал руль и ручку КПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. а у меня еще и бархатный стал с левой стороны (ГУР, зараза - рулишь одной левой :)), так что краска навряд ли поможет. Увы...

А что, ворс на коже подходящей шкуркой "сбить" нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. а у меня еще и бархатный стал с левой стороны (ГУР, зараза - рулишь одной левой :)), так что краска навряд ли поможет. Увы...

А что, ворс на коже подходящей шкуркой "сбить" нельзя?

Красил прям по "бархоту". Первый-же слой краски этот "бархат" затирает. Хотя шкурка вполне актуальна ...

Вечерком сфотаю краску, или просто название напишу.

Сегодня вот очередной раз красить буду, т.к. снятие/установка торпеды оставила свой след и на руле и на ручке АКПП. Но меня это, на удивление, совсем не пугает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вот ФОТА этой краски для руля. Но повторюсь, не факт что надо искать именно ее - она после нанесения первые пару дней не очень приятно пахнет. Хотя она ложится именно эдаким резиноподобным слоем и весьма устойчива к стиранию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад звонил в контору на тему обтяжки руля и устранения проворота . Сказали обтяжка 50 баксов а устранение проворота типа бесплатно. Его режут и проклеивают. Вот в раздумиях. Сделать хочется а 50 баксов жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад звонил в контору на тему обтяжки руля и устранения проворота . Сказали обтяжка 50 баксов а устранение проворота типа бесплатно. Его режут и проклеивают. Вот в раздумиях. Сделать хочется а 50 баксов жалко.

Когда я увидел "результат" переобтяжки, причем за 80 баксов, мне захотелось это сделать самому. Т.к. так я и сам бы смог под пивом, а без пива и куда лучше.

Кроме всего прочего мне не нравится, что наш Леговский руль большой и тонкий ... Я бы предпочел маленький и толстый и мне пофиг, как это звучит ;)

А еще я хотел бы кнопки на руле.

Кстати, никто не пробовал ставить и адаптировать на Легу руль от Мазды ? Эти мне нравятся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От мазды оч хорош руль и кнопка сигнала посередине, не очень удобно у леганзы две кнопки в экстренных ситуациях при повороте не всегда попадаешь..., может только у меня так :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От мазды оч хорош руль и кнопка сигнала посередине, не очень удобно у леганзы две кнопки в экстренных ситуациях при повороте не всегда попадаешь..., может только у меня так :crazy:

... в экстренных ... Тут иной раз от друзей отъезжаешь, ну там типа "бякнуть" "пока" надо - тоже как правило эти кнопки судорожно ищешь. Однозначно неудобно, если руль не в прямом положении.

Но меня конкретно по делу интересует. Может кто пробовал, ставил? Да и ответы прошу в параллельную тему "Замена руля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...