Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
ДядюшкаБо

За державу обидно

Рекомендованные сообщения

министры блин :icon_cheesygrin...... договоримся так - Я буду президентом! а оставшиеся должности потом распишем :icon_lol

Не прокатит! Тут нужен человек из Питера, а форум-то московский!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похиг! кто первый встал, тот красивей оделся! :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готовы взять на себя такую ответственность? Кроме шуток. Готовы к тому, что от вашего неправильного решения миллионы людей на улице окажутся или без работы? В этом и проблема, что у руля государства стоят дилетанты, которые думают, что принимать решения на уровне государства просто. Не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня - министром транспорта! У меня есть Nexia, но самое главное, могу свозить других министров на рыбалку и на картошку!

***

А насчет дани и пр. Давайте порассуждаем. Если все так у нас плохо, то почему ж у нас такая большая страна? И если все хорошо у других, что ж они такие плюгавые? Мы-то хоть отделались простой данью, хоть и на 2,5 века. А вот в те времена была одна мощная среднеазиатская империя, так она совсем пропала. То же было б и с другими, окажись они под боком у монголов. Только мы могли выжить и выжили. Немцы и пр. европейцы загаплычились бы вмиг. Просто западные люди смекнули, что между "быть" и "казаться" разница не всегда в пользу бытия. Если долго и громко утверждать, что ты умный а он дурак, какой-нибудь осадок да останется. А если утверждать хором: мы умные, а они дураки, слой грязи выйдет еще толще. В таком духе Европа и действует с конца наполеоновских войн, когда победоносная русская армия освободила эту европу. Неприятно, что у нас всегда найдуцца недочеловеки, которые эхом будут повторять ругательства в адрес Родины и народа. Именно это и есть наша настоящая беда - но это внутренняя проблема. И тем из соотечественников, кто поносит своих, сказать можно следующее: твои слова означают, что твои мать, отец и все предки - дураки, сам ты дурак, и дети тоже будут дураками. Если персонаж согласен с такой формулировкой, значит случай безнадежный, остается пожалеть убогого, а если нет - значит, дядя лукавит. Себя считает умным, а дураками - всех остальных, хотя и вещает от имени всех.

опять 25. Какие мы великие! Какаяа большая страна! Какая? Какая была территория СССР и какая у России? А то, что территория то большая, только не обжита она. Чуть отъедь от крупных городов разруха и нищета. Нафига столько земли, если нет сил ее освоить? Как живут проигравшие во 2-й миривой и как победители, т.е мы, США не беру в расчет, они на своей территории не воевали? А знаете почему? Потому что они не считают себя великими и просто работают. А мы великие, нам не надо работать! Пусть мы нищие, зато великие! У нас история! У нас земля!

И ответьте мне на вопрос, пожалуйста: какая в том наша заслуга, в великости? Я имею ввиду наше поколение. Что мы создали такого? Мы проедаем и разбазариваем то, что наши предки создали и кровь за что пролили. И какие мы после этого великие? Или я не прав? Ну поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MSN

Территория Российской Империи была поболее СССР'овской, у нынешней РФ и того меньше. Как раз по той самой причине, что работать стали меньше. Штаты раньше тоже хорошо работали, щяс спаразитилсь, скоро загаплычацца, точнее уже, просто у них был большой разгон. Встань Джефферсон или хотя бы Линкольн из гроба - вот была б потеха.

А проигравшие живут хорошо, оттого что у них государство было нормальное, а не придурковатое, как в СССР и не воровское - как ныне у нас.

Ну, по поводу личных заслуг распространяться особо не буду, могу только сказать, что зарабатываю честно саавсем даже нелегкий хлеб. Знаете каков оклад доцента, кандидата наук? 5 тыс. руб. В итоге приходится вместо одной тянуть несколько лямок. А знаете, почему еще такие люди есть? Потому что за державу действительно обидно, точнее за нынешнее состояние державы. Так что подхожу к ситуации диалектически - да, сейчас хреново. Но когда-то обязательно будет все нормально. И историей нашей горжусь! Я горд и счастлив, что имею честь быть русским. Возможно, кто-то из моих потомков станет в ряд с такими как кн. Святослав, Александр Невский, Ломоносов, Суворов, Менделеев ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже горжусь, что мы и фашистов победили, и Наполеона, и много кого. Только меня там не было. Мне лично. гордиться нечем. А видеть, что со страной делется больно.

Нувориши на daewoo не ездят. Так что, не один ты тут такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ДядюшкаБо! Я не пойму в чем "сыр-бор"? Так держава есть, или ее нет? Я считаю, что всетаки еще есть. В том смысле , что есть народ и есть государство, хорошие или плохие, но есть. Правительство во все века ругали, а народ во все века терпел. Сначала его били, унижали, а он терпел. Потом он бил и его уважали... и снова народ терпел. И мне кажется, что за долготерпение и боятся нас. Так и живем : правительство боится народ (сколько он еще сможет терпеть такого издевательства), а народ боится правительство (сколько еще можно издеваться). А те из Вне боятся и думают, сколько они еще так будут терпеть друг друга и еще наших унижений.... Потом к-а-а-к разнесут все, что мало не покажется ни нам самим ни тем из Вне....

Я тоже раньше много чего не видел и не понимал. И как секреты продавали и как генсеки взятки брали.... Теперь все умнее стали и разбираются в "шахматных партиях" правительства, а тому все труднее и труднее врать и уже не врут, в наглую вороют....

Там кто-то в президенты собирается, так нужно еще потренироваться на чем то постоять и речь толкнуть. На броневике - стояли, на танке - стояли... На Нексии еще никто не стоял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ЧТО ТАКОЕ ДЕРЖАВА? Давайте определимся, а потом уж будем спорить, есть она у нас или нет ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там кто-то в президенты собирается, так нужно еще потренироваться на чем то постоять и речь толкнуть. На броневике - стояли, на танке - стояли... На Нексии еще никто не стоял...

Зачотно! Тока сразу предупреждаю, багажник надо брать хороший! А то обидно будет - тока приготовился, и - провалился сквозь крышу :icon_eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там кто-то в президенты собирается, так нужно еще потренироваться на чем то постоять и речь толкнуть. На броневике - стояли, на танке - стояли... На Нексии еще никто не стоял...

ДИСКРИМИНАЦИЯ!!! у меня эсперо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ЧТО ТАКОЕ ДЕРЖАВА? Давайте определимся, а потом уж будем спорить, есть она у нас или нет ее.

1. Независимое, самостоятельное государство.

2. Территория такого государства.

3. устар. Верховная власть.

4. перен. Золотой шар с крестом или короной на верхней части как символ власти монарха.

В моем случае речь идет о 1 и 2, немного о 3...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А изначально имелось ввиду, что сколько можно из страны вывозить? У нас странный "нипель" из нас сосут добро и без преград, а что-то хорошее - тормоз..

"...- Слышь, Абдулла! - кричал таможенник. - Не много ли товару взял? И

все, поди, без пошлины?

Оторвавшись от огня, Абдулла увидел на баркасе, среди тюков с награбленным добром, могучую, облепленную мокрой рубахой, фигуру Верещагина.

- Так нет же никого в таможне. Кому платить - неизвестно. Хочешь, мы заплатим золотом? - спросил Абдулла.

- Ты ведь меня знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу

обидно! - прокричал в ответ Верещагин...."

(Из к/ф "Белое солнце пустыни").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ЧТО ТАКОЕ ДЕРЖАВА? Давайте определимся, а потом уж будем спорить, есть она у нас или нет ее.

1. Независимое, самостоятельное государство.

2. Территория такого государства.

3. устар. Верховная власть.

4. перен. Золотой шар с крестом или короной на верхней части как символ власти монарха.

В моем случае речь идет о 1 и 2, немного о 3...

первое в тему! все остальное нет и в твоем случае тоже.

Не думаю, что тебе обидно за тысячи километров лесов, полей, водоемов, за горы за землю, с ними усе нормуль.

Не думаю, так же что тебе обидно за верховную власть..... она точно не в обиде :icon_mrgreen

А вот за государство, как политическую форму организации жизни общества, обидно до соплей и только диктатура может, что-нибудь изменить, потому что при демократии быстрое и глобально-кординальное изменение сознания общества невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ЧТО ТАКОЕ ДЕРЖАВА? Давайте определимся, а потом уж будем спорить, есть она у нас или нет ее.

1. Независимое, самостоятельное государство.

2. Территория такого государства.

3. устар. Верховная власть.

4. перен. Золотой шар с крестом или короной на верхней части как символ власти монарха.

В моем случае речь идет о 1 и 2, немного о 3...

ДЕРЖАВА

1) независимое государство. 2) Символ власти монарха (напр., в России - золотой шар с короной или крестом). (http://encycl.accoona.ru/?id=18240) так что в принципе я согласен.

Но в общепринятом смысле держава - это не просто независимое государство, а сильное, пользующееся непререкаемым международным авторитетом и вызывающее страх своей мощью. Таким была Российская империя, СССР в 1942-1964гг. И этот смысл всегда присутствует при использовании слова держава, ибо идеоматически - держава от слова держать, владеть. В России кстати шар означал крепость и совершенную завершенность государства, а крест (насчет короны не уверен) - основу русского общества - православие.

Именно в этом смысле и говорил Верещагин. Именно в этом смысле мы и употребляем это словосочетание - обидно, что унижают бедную страну третьего мира, которая недавно была великой державой. Вот за то что унижают и за то, что мы уже не великая держава и обидно.

Или кто-то все еще считает, что мы великая держава?

В общем-то я и начал эту тему с именно этой мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ЧТО ТАКОЕ ДЕРЖАВА? Давайте определимся, а потом уж будем спорить, есть она у нас или нет ее.

1. Независимое, самостоятельное государство.

2. Территория такого государства.

3. устар. Верховная власть.

4. перен. Золотой шар с крестом или короной на верхней части как символ власти монарха.

В моем случае речь идет о 1 и 2, немного о 3...

ага, вот государство наши независимо и самостоятельно. От народа.

Еше надо было написать про уважение других держав. Кто нас в мире уважает? Какая-то сраная прибалтика нам в рожу плюет, а мы терпим. Хорошо, хоть хохлов и молдован на место ставить начали.

Уже писал, но повторю, наша власть уже давно не живет в России, она только делает тут деньги.

Государство у нас еще осталось, а вот державы нет уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот государства-то как раз и нет. Ведь что это - некий институт, которому народ передает право действовать от его имени ради его, народа, интересов. У нас получается только первое - власители делают пакость исходя из личных целей, а виноваты кто? Мы, русские. Т.е. получается, что все права - у власти, а у народа - одни обязанности. Важно, чтоб каждый этот факт осознал, и тогда перемены неизбежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот государства-то как раз и нет. Ведь что это - некий институт, которому народ передает право действовать от его имени ради его, народа, интересов. У нас получается только первое - власители делают пакость исходя из личных целей, а виноваты кто? Мы, русские. Т.е. получается, что все права - у власти, а у народа - одни обязанности. Важно, чтоб каждый этот факт осознал, и тогда перемены неизбежны.

если рассуждать с этой точки зрения, то нет государства. Державы и подавно. А вообше, начинать надо с себя. А то легко так рассуждать: а чего это я по честному буду, когда все вокруг воруют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, (ничего что я так? я вроде чуть постарше плюс мы оба мифисты :icon_biggrin ), ты очень хорошо написал про Бестужева. Но дело в том, что это ПОРОДА. А у нас с 17го воспитывали, по Гиляровскому, "иванов родства не помнящих", выбив, выгнав и уморив элиту нации, тех, кто думал, отвечал за слова и умел и хотел работать. Культуру и традиции не привьешь, им не научишь. Это в крови, в семье, в воспитании, в жизни наконец. Что, если у нас в МИФИ уложили извилины как надо и научили ставить любые задачи и их решать, у нас этого прибавилось? А почему убив православную культуру большевики создали свою, коммунистическую - это ясно. Вот только уничтожив в свою очередь коммунистическую культуру, наши демагоги-демократы у власти ничего не предложили взамен, кроме дикого капитализма. И поэтому в этом авкууме и растут как грибы всякие гробовые, белые братства, неонацисты, гитлерюгенды, мать их... И учить народ и восстанавливать породу и элиту нации эта власть "халифов на час" никогда не будет - шариковыми легче управлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет породы не в бровь а в глаз. Мне смешно смотреть, как нувориши из себя элиту строят. Типа, мы потомственные дворяне итп. Титулы и родословные покупают. Но при этом могут нужду в подъезде справить. Все правильно, воспитание не привьешь. А когда у такого быдла денег вагон становится, у него сразу крышу сносит, типа, мне все можно. И бросить машину во втором ряду, перекрыв дорогу, и скорую не пропускать, хамить... и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, (ничего что я так? я вроде чуть постарше плюс мы оба мифисты :icon_biggrin ), ты очень хорошо написал про Бестужева. Но дело в том, что это ПОРОДА. А у нас с 17го воспитывали, по Гиляровскому, "иванов родства не помнящих", выбив, выгнав и уморив элиту нации, тех, кто думал, отвечал за слова и умел и хотел работать. Культуру и традиции не привьешь, им не научишь. Это в крови, в семье, в воспитании, в жизни наконец. Что, если у нас в МИФИ уложили извилины как надо и научили ставить любые задачи и их решать, у нас этого прибавилось? А почему убив православную культуру большевики создали свою, коммунистическую - это ясно. Вот только уничтожив в свою очередь коммунистическую культуру, наши демагоги-демократы у власти ничего не предложили взамен, кроме дикого капитализма. И поэтому в этом авкууме и растут как грибы всякие гробовые, белые братства, неонацисты, гитлерюгенды, мать их... И учить народ и восстанавливать породу и элиту нации эта власть "халифов на час" никогда не будет - шариковыми легче управлять.

Это все так - НО не совсем! Гитлер тоже думал, что все разложилось, приходи - и бери. И соввласть думала, что все искоренили - ан нет. И Гитлер и Сталин оказались один на один с русским народом. Сталин оказался похитрее и заговорил как "друг" народа: братья, сестры, Александр Невский и все в том же духе. В итоге народ победил, вождьство Сталина не оспаривая, после чего коммунисты, привычно передернув, заговорили уже о победе социализма, как более прогрессивного строя. Вся сила в нас есть, и сила огромная - но нужна воля для направления этой силы. Лично мое мнение таково: самый счастливый период сравнительно недавней русской истории - конец 19 века, эпоха Александра III. Каждому его слову готов апплодировать. Вот появицца у нас такой лидер - все пакости как рукой снимет, "яко исчезает дым от лица огня". И мафыны наладяцца тоже :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в военном училище извилины тоже завивали как надо. Я закончил элитную военную школу Киевское Высшее военное авиационно-инженерное училище. Не всё так плохо.

Слова У.К. Пауэлла - председателя комитета нач. штабов в сентябре 1999г. (трансляция НТВ) " Такого успеха в локальной операции , которого добилась русская армия на северном кавказе, американская армия не добивалась никогда"

2001 год. Два бомбардировщика -разведчика СУ24МР при поддержке звена истребителей Су-35 производят прорыв оброны авианосного соединения в Тихом океане и прозводят облёт и фотографирование авианосца стоящего на танкерной заправке.

Мочь-то можем. Надо нам и молодёж учить. Хорошо что мнение о стране в стране меняется. Всё-таки молодые стремятся учиться и не только в финансах и менеджменте.

То что разрушалось 73 года за 20 лет не построить. И они проходили дикий капитализм,и мы сейчас проходим. Всё закономерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как говаривал Мессир "Воля ваша", вовсе не имел в виду, что в "военном училище извилины" не "завивали как надо". И, откровенно, даже не знал о существовании "элитной военной школы Киевское Высшее военное авиационно-инженерное училище". Просто каждый говорит о наиболее ему близком и знакомом. Поэтому не хотелось бы в этом смысле быть неправильно понятом. Речь шла не о ВУЗе, а о том, что высшее образование, как и к.ф.м.н или д.ф.м.н. не обозначает культурного и нравственного человека. И не надо, бога ради, приводить в пример америкосов. Это нация паразитов. Давно прошли времена, когда они что-то могли делать сами. Сейчас они лишь раздувают щеки и используют мозги и руки иммигрантов (среди которых много и наших талантливых соотечествеников). И слава богу, что есть еще в стране Пилоты и их командиры, которые могут такое делать...

А по поводу разложения - вспомним Пушкина "Народ безмолствовал". Я, кстати насчет именно разложения ничего и не писал. Просто апатия, нет, говоря по Гумилевски, пассионарности. Ничего, перетерпим... как у А.Толстого в "Русских людях" - ничего, мы люди русские. Я...ца не отрезают - тогда потерпим. А уж если начнут - тогда все как один встанем... И нужна не просто воля. Нужна идея, которая пришлась бы по сердцу. К которой бы хотелось силу приложить. Почитайте Бердяева...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И совсем забыл... То, что люди поверили Братцу Сталину и, поверив, как погнали немцев - чушь полная. В первые три месяца войны Красная армия на 50% перестала существовать, и главным образом, за счет массовой сдачи в плен. Люди не хотели умирать за Сталина. Но их заставили: во-первых приказ 222 и загранотряды, во-вторых тотальная пропаганда о зверствах оккупантов (немец придет и всех зарежет -почитайте Симонова) и судьбе военнопленных - солдаты уже не стали сдаваться в плен, ибо все-равно погибли бы в лагерях и в третьих, режим военного времени в стране - инакомыслие каралось смертью. Народ был публично унижен немцами - народ начал мстить. Война стала Отечественной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нужна не просто воля. Нужна идея, которая пришлась бы по сердцу. К которой бы хотелось силу приложить.

Идея очень простая - чтоб поставленная цель была очевидно хорошей и чтобы было видно, что действительно воля имеецца. И при этом штоп никаких идиотских тем (типа основ рыночной экономики для начальной школы). Щяс хороших идей - навалом, но среди зерен полно плевел, так что и не поймешь, а что ж нам предлагают: "мух" или "котлеты"?

Почитайте Бердяева...

Бердяев - странный товарищ. Хвалить других и ругать русских он умеет, а вот что предлагает конструктивного, непонятно. Мне как-то ближе И.А. Ильин. ИМХО, свои недостатки мы и так отлично знаем, важнее определить путь развития и ему следовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык Бердяеву "за державу обидно".... :icon_biggrin Кстати ты получил мой текст про встречку на личке? Я пытался скинуть на мифический сайт, но он почему-то постоянно недоступен был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...