НубираКоломна

Снятие коробки автомат

13 сообщений в этой теме

Насколько реально снять коробку самостоятельно? Машина Дэу Нубира, коробка 4T40E. Какую нибудь инструкцию или мануал, не у кого нет? буду очень признателен за любую инфу.

Поделиться сообщением

одному наврядли, а вот в двоём на яме (или подъёмнике, эстакаде) вполне реально. сам не снимал, но знаю, ребята с форума мне чинили акпп, они это лихо делали.

напиши в личку LEGO или Nitrino, они подскажут ;)

P.S. хотя Uzver вроде ещё сам снимал, но не скажу точно, один или с кем то...

Поделиться сообщением

Она здорова и тяжела. Думаю, что без откручивания подрамника не обойтись. А если его откручивать, то без подъемника и погрузчика не обойтись, т.к. в этом случае опускается сразу все агрегаты вместе с подвеской. 4T40E это не Aisin или ZF и ее просто так не вытащить. Мне когда меняли задний сальник коленвала, тоже решали, что проще снять коробку или вытащить двигатель. В ИТОГЕ коробку снять не получилось (и это на подъемнике, но без погрузчика) - сняли двигатель.

Поделиться сообщением

ещё раз повторюсь, мне ребята в гараже на яме снимали её на раз-два. причём было по два раза в день...

Поделиться сообщением

ещё раз повторюсь, мне ребята в гараже на яме снимали её на раз-два. причём было по два раза в день...

Я чета не понял. А разве у тебя не Леганза?!

Поделиться сообщением

леганза конечно! если вы к тому что с нубирой они совершенно разные, то спорить не буду...

Поделиться сообщением

леганза конечно! если вы к тому что с нубирой они совершенно разные, то спорить не буду...

Вообще ни разу не похожа. :nono: Те же ребята на Опеле Вектра ZF перекидывали без вопросов. Это как раз, считай твой вариант. А вот 4T40E вытащить не получилось.

PS А что так официально сразу на "Вы"? :shok:

Поделиться сообщением

...хотя Uzver вроде ещё сам снимал, но не скажу точно, один или с кем то...

:lol2: да, я снимал-перебирал-ставил один в своём гараже без ямы :icon_cool:

но у мну ZF14HP4, а с ней попроще :thumbup:

не думаю, что и в описываемом случае нельзя самому или с помошником её снять: ту же ZF14HP4 по мануалу снимают только с двигателем, а чтобы снять без него, то надо подумать и изъ...... :crazy:

Поделиться сообщением

...хотя Uzver вроде ещё сам снимал, но не скажу точно, один или с кем то...

:lol2: да, я снимал-перебирал-ставил один в своём гараже без ямы :icon_cool:

но у мну ZF14HP4, а с ней попроще :thumbup:

не думаю, что и в описываемом случае нельзя самому или с помошником её снять: ту же ZF14HP4 по мануалу снимают только с двигателем, а чтобы снять без него, то надо подумать и изъ...... :crazy:

в принципе думаю что и нубировскую тоже возможно снять на земле и без двигателя, но блин это намного более трудозатратно, чем вытащить вместе с движком на подъемнике с погрузчиком.

Поделиться сообщением

да, я снимал-перебирал-ставил один в своём гараже без ямы

без ямы?! :shok:

да ахринеть просто!? :crazy: это как???????????????

Поделиться сообщением

да ахринеть просто!? :crazy: это как???????????????

колёса передние сняты, авто на подставках, смастерил из углока на 50 Т-образную поддержку, которая ложилась на передние стаканы (гориз палочка буквы Т), и на ремку у радиатора (нижняя часть верт. палочки буквы Т). последяя лежала как раз над АКПП. через полиспасты приподнял АКПП, открутил её от движка и опустил вниз на металлический противень, а на нём выволок из под авто :D

Поделиться сообщением

Может немного поздно, но хотелось бы описать сам процесс:

1. Снять/поставить коробку автомат оказалось действительно вполне реально.

На нубире она шла двух вариантов - первая как на леганзе ZF 4HP14, вторая - канадская 4E40E.

В моем случае стоял именно канадский вариант.

Главная сложность - то, что она тяжелая (вместе с гидротрансформатором весит около 100 кг или около того). Вторая сложность, в моем случае, была в том, что снимал я ее впервые.

2. Машину поставил на яме, поддомкратил оба колеса, двигатель вывесел (привязал к балке в гараже тросом). Саму коробку также тросом привязал к другой балке (балки деревянные, боялся, что не выдержат)

3. В процессе съема пришлось:

- слить антифриз

- снять вентиляторы

- снять приемную трубу с катализатором (отвел в сторону)

- по мелочи снять несущественные детали

4. Коробка держится на:

- двух опорах

- купол коробки прикручен к двигателю (передняя опора двигателя + по кругу)

- дальний болт в районе стартера

Все болты откручивал с усилием (пользовался рычагом), хотя потом откручивались руками.

5. Ставил коробку в обратном порядке двоем с другом (снимал тоже вдвоем). Потихоньку домкратили, встала на место.

В процессе установки был неприятный момент - когда стали ставить первый раз, двигатель висел не ровно, купол коробки (колокол) мы стали прикручивать первым и он лопнул (пошел на излом). Отвалился довольно солидный кусок. Искали аргоновую сварку (один "сварщик" уверял что чтобы варить надо разбирать коробку, иначе она треснет, надо греть все вокруг, а рядом микросхемы, короче растроил нас сильно :)), в итоге заварили в другом месте без всяких проблем.

Таким образом, в начале нужно прикручивать опоры коробки, только потом болты колокола и то аккуратно.

В целом, вывод такой - поставить реально с помошником, займет 2-3 дня, если есть опыт то меньше.

Но если есть деньги и нет опыта, то лучше обратиться в сервис. В Коломне (да и в Москве) снять/поставить коробку - 4800 рублей. Эта работа стоит этих денег.

У меня просто было время и желание сделать это самому.

Если есть вопросы по снятию/установке коробки Нубиры буду рад помочь

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас