Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
НубираКоломна

Снятие коробки автомат

Рекомендованные сообщения

Насколько реально снять коробку самостоятельно? Машина Дэу Нубира, коробка 4T40E. Какую нибудь инструкцию или мануал, не у кого нет? буду очень признателен за любую инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одному наврядли, а вот в двоём на яме (или подъёмнике, эстакаде) вполне реально. сам не снимал, но знаю, ребята с форума мне чинили акпп, они это лихо делали.

напиши в личку LEGO или Nitrino, они подскажут ;)

P.S. хотя Uzver вроде ещё сам снимал, но не скажу точно, один или с кем то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она здорова и тяжела. Думаю, что без откручивания подрамника не обойтись. А если его откручивать, то без подъемника и погрузчика не обойтись, т.к. в этом случае опускается сразу все агрегаты вместе с подвеской. 4T40E это не Aisin или ZF и ее просто так не вытащить. Мне когда меняли задний сальник коленвала, тоже решали, что проще снять коробку или вытащить двигатель. В ИТОГЕ коробку снять не получилось (и это на подъемнике, но без погрузчика) - сняли двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё раз повторюсь, мне ребята в гараже на яме снимали её на раз-два. причём было по два раза в день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё раз повторюсь, мне ребята в гараже на яме снимали её на раз-два. причём было по два раза в день...

Я чета не понял. А разве у тебя не Леганза?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леганза конечно! если вы к тому что с нубирой они совершенно разные, то спорить не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леганза конечно! если вы к тому что с нубирой они совершенно разные, то спорить не буду...

Вообще ни разу не похожа. :nono: Те же ребята на Опеле Вектра ZF перекидывали без вопросов. Это как раз, считай твой вариант. А вот 4T40E вытащить не получилось.

PS А что так официально сразу на "Вы"? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...хотя Uzver вроде ещё сам снимал, но не скажу точно, один или с кем то...

:lol2: да, я снимал-перебирал-ставил один в своём гараже без ямы :icon_cool:

но у мну ZF14HP4, а с ней попроще :thumbup:

не думаю, что и в описываемом случае нельзя самому или с помошником её снять: ту же ZF14HP4 по мануалу снимают только с двигателем, а чтобы снять без него, то надо подумать и изъ...... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...хотя Uzver вроде ещё сам снимал, но не скажу точно, один или с кем то...

:lol2: да, я снимал-перебирал-ставил один в своём гараже без ямы :icon_cool:

но у мну ZF14HP4, а с ней попроще :thumbup:

не думаю, что и в описываемом случае нельзя самому или с помошником её снять: ту же ZF14HP4 по мануалу снимают только с двигателем, а чтобы снять без него, то надо подумать и изъ...... :crazy:

в принципе думаю что и нубировскую тоже возможно снять на земле и без двигателя, но блин это намного более трудозатратно, чем вытащить вместе с движком на подъемнике с погрузчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, я снимал-перебирал-ставил один в своём гараже без ямы

без ямы?! :shok:

да ахринеть просто!? :crazy: это как???????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ахринеть просто!? :crazy: это как???????????????

колёса передние сняты, авто на подставках, смастерил из углока на 50 Т-образную поддержку, которая ложилась на передние стаканы (гориз палочка буквы Т), и на ремку у радиатора (нижняя часть верт. палочки буквы Т). последяя лежала как раз над АКПП. через полиспасты приподнял АКПП, открутил её от движка и опустил вниз на металлический противень, а на нём выволок из под авто :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немного поздно, но хотелось бы описать сам процесс:

1. Снять/поставить коробку автомат оказалось действительно вполне реально.

На нубире она шла двух вариантов - первая как на леганзе ZF 4HP14, вторая - канадская 4E40E.

В моем случае стоял именно канадский вариант.

Главная сложность - то, что она тяжелая (вместе с гидротрансформатором весит около 100 кг или около того). Вторая сложность, в моем случае, была в том, что снимал я ее впервые.

2. Машину поставил на яме, поддомкратил оба колеса, двигатель вывесел (привязал к балке в гараже тросом). Саму коробку также тросом привязал к другой балке (балки деревянные, боялся, что не выдержат)

3. В процессе съема пришлось:

- слить антифриз

- снять вентиляторы

- снять приемную трубу с катализатором (отвел в сторону)

- по мелочи снять несущественные детали

4. Коробка держится на:

- двух опорах

- купол коробки прикручен к двигателю (передняя опора двигателя + по кругу)

- дальний болт в районе стартера

Все болты откручивал с усилием (пользовался рычагом), хотя потом откручивались руками.

5. Ставил коробку в обратном порядке двоем с другом (снимал тоже вдвоем). Потихоньку домкратили, встала на место.

В процессе установки был неприятный момент - когда стали ставить первый раз, двигатель висел не ровно, купол коробки (колокол) мы стали прикручивать первым и он лопнул (пошел на излом). Отвалился довольно солидный кусок. Искали аргоновую сварку (один "сварщик" уверял что чтобы варить надо разбирать коробку, иначе она треснет, надо греть все вокруг, а рядом микросхемы, короче растроил нас сильно :)), в итоге заварили в другом месте без всяких проблем.

Таким образом, в начале нужно прикручивать опоры коробки, только потом болты колокола и то аккуратно.

В целом, вывод такой - поставить реально с помошником, займет 2-3 дня, если есть опыт то меньше.

Но если есть деньги и нет опыта, то лучше обратиться в сервис. В Коломне (да и в Москве) снять/поставить коробку - 4800 рублей. Эта работа стоит этих денег.

У меня просто было время и желание сделать это самому.

Если есть вопросы по снятию/установке коробки Нубиры буду рад помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...