Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
prjanik

Опять я и опять с "чеком"

Рекомендованные сообщения

Посмотри разъем, может китайские братья забыли от второй ножки разъёма OBD II сигнал взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри разъем, может китайские братья забыли от второй ножки разъёма OBD II сигнал взять.

Второй контакт припаян http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/inde...m&album=303

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prjanik, вот нарыл, чел мучился с адаптором

Кажется что все сделано правильно, все установлено, питание внешнее на USB подано от родного для моего навигатора блока питания методом разборки навигатора и подпайки прямо на плату. USBхост работает, т.к. флешки уже читались… а вот ELM327 никак не цепляется… все время выдаются ошибки, которые читаются в LOG файле программы HOBD. Мазафка…

После танцев с бубнами и подключением уже осциллографов стало понятно, что при включении навигатора и подачи внешнего питания на USB в 5,2 вольта происходит просадка напряжения до уровня 4,1 вольта! Мазафка… Взрыв мозга! Как может такая коробочка столько жрать??? Оказывается может и жрет! В результате был сделан простейший стабилизатор напряжения на 12 вольтовой КРЕНке на 1.2 ампера. Подключили, включили и ….. мазафка! КРЕНка греется до состояния «хрен в руках удержишь»!!! Пришлось КРЕНку сажать на термопасту на солидного размера радиатор!

И только тогда, когда на USB появилось внешнее питание 4,8-4,9 вольта! (таки даже на 1 КРЕНке есть просадка напряжения) установилась связь навигатора с ELM327 и программа HOBD заработала. Питающие провода также пришлось брать довольно таки конского сечения для такой коробочки… Отдельное спасибо Игорю, разработчику HOBD, который своими советами помог добиться результата (Ник на форуме cail).

Поэтому хочу сделать акцент на питании. Оно должно быть ОЧЕНЬ надежным. И никаках просадок – должно быть 5 вольт! Я думаю, что в моем случае при подключении ELM327 система не запрашивала никаких драйверов для нового оборудования по причине как раз слабого питания, т.е. система просто «не видела» подключенного ELM327… мышки и флешки требуют значительно меньшего питания, потому они работали. А у меня чуть мозг не взорвался – хост работает, а с ELM327 связи нет…

Пока все еще лежит в гараже на столе в полуразобранном виде… осталось все аккуратно собрать. Но уже ясно, что стабилизатор напряжения должен быть очень мощным. В топку родные зарядки от навигаторов, надо самому паять. У меня будет стабилизатор на 2-х, или 3-х параллельных КРЕНках на радиаторе, дабы не думать о его здоровье от перегрева…

Удачи всем. Может кому поможет…

Суть проста напряжения от USB ноута 5В не хватает для питания адаптора, надо спаять мощный преобразователь с 12в на 5в и запитать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prjanik, вот нарыл, чел мучился с адаптором

Кажется что все сделано правильно, все установлено, питание внешнее на USB подано от родного для моего навигатора блока питания методом разборки навигатора и подпайки прямо на плату. USBхост работает, т.к. флешки уже читались… а вот ELM327 никак не цепляется… все время выдаются ошибки, которые читаются в LOG файле программы HOBD. Мазафка…

После танцев с бубнами и подключением уже осциллографов стало понятно, что при включении навигатора и подачи внешнего питания на USB в 5,2 вольта происходит просадка напряжения до уровня 4,1 вольта! Мазафка… Взрыв мозга! Как может такая коробочка столько жрать??? Оказывается может и жрет! В результате был сделан простейший стабилизатор напряжения на 12 вольтовой КРЕНке на 1.2 ампера. Подключили, включили и ….. мазафка! КРЕНка греется до состояния «хрен в руках удержишь»!!! Пришлось КРЕНку сажать на термопасту на солидного размера радиатор!

И только тогда, когда на USB появилось внешнее питание 4,8-4,9 вольта! (таки даже на 1 КРЕНке есть просадка напряжения) установилась связь навигатора с ELM327 и программа HOBD заработала. Питающие провода также пришлось брать довольно таки конского сечения для такой коробочки… Отдельное спасибо Игорю, разработчику HOBD, который своими советами помог добиться результата (Ник на форуме cail).

Поэтому хочу сделать акцент на питании. Оно должно быть ОЧЕНЬ надежным. И никаках просадок – должно быть 5 вольт! Я думаю, что в моем случае при подключении ELM327 система не запрашивала никаких драйверов для нового оборудования по причине как раз слабого питания, т.е. система просто «не видела» подключенного ELM327… мышки и флешки требуют значительно меньшего питания, потому они работали. А у меня чуть мозг не взорвался – хост работает, а с ELM327 связи нет…

Пока все еще лежит в гараже на столе в полуразобранном виде… осталось все аккуратно собрать. Но уже ясно, что стабилизатор напряжения должен быть очень мощным. В топку родные зарядки от навигаторов, надо самому паять. У меня будет стабилизатор на 2-х, или 3-х параллельных КРЕНках на радиаторе, дабы не думать о его здоровье от перегрева…

Удачи всем. Может кому поможет…

Суть проста напряжения от USB ноута 5В не хватает для питания адаптора, надо спаять мощный преобразователь с 12в на 5в и запитать его.

Но как тогда он на акценте заработал, с тем же самым ноутбуком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так, друзья...... Теперь я уже точно готов принимать поздравления с приобретением, а главное с успешным вводом в эксплуатацию дагностического адаптора ELM327. После довольно таки продолжительных "танцев с бубном" и тремя бессонными ночами мне таки удалось подружить сей девайс с моим авто. При чем ничего особенного я так и не сделал, кроме того, что разобрал коробочку, что бы убедиться в том, что все провода припаяны. Три программы точно работают, показывают по моему верные данные, читаю и удаляют ошибки (специально провацировал неисправность). Так что все в норме. Всем спасибо за участие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с успешной победой! Сразу вопрос: посмотри на прогретом двигателе, на холостых оборотах, давление во впускном коллекторе, сколько показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с успешной победой! Сразу вопрос: посмотри на прогретом двигателе, на холостых оборотах, давление во впускном коллекторе, сколько показывает?

Спасибо!!! Хорошо, посмотрю, но чуть позже, может вечером, может завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления!

Собрался тоже прикупить, так на ноуте аккумулятор накрылся, теперь надо на аккумулятор раскошелиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления!

Собрался тоже прикупить, так на ноуте аккумулятор накрылся, теперь надо на аккумулятор раскошелиться.

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления!

Собрался тоже прикупить, так на ноуте аккумулятор накрылся, теперь надо на аккумулятор раскошелиться.

Спасибо!!!

А лямбды обе показывает, а то Мультик только одну тестирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления!

Собрался тоже прикупить, так на ноуте аккумулятор накрылся, теперь надо на аккумулятор раскошелиться.

Спасибо!!!

А лямбды обе показывает, а то Мультик только одну тестирует.

да, обе показывает, на них первых внимание обратил, помню всю весну мучался с лямбдами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинул бы фотку адаптера, смотрю на сайтах, а этикетки на всех разные, на одних стоит маркировка адаптер ELM327, на других нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинул бы фотку адаптера, смотрю на сайтах, а этикетки на всех разные, на одних стоит маркировка адаптер ELM327, на других нет.

легко http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/inde...m&album=303

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то нет дальнейших отчетов о чудо адаптере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то нет дальнейших отчетов о чудо адаптере.

Жду поломку, смысл диагностировать исправный авто, а по поводу давления на впуске сегодня гляну, только б не забыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с успешной победой! Сразу вопрос: посмотри на прогретом двигателе, на холостых оборотах, давление во впускном коллекторе, сколько показывает?

готовы показания http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/inde...si&img=2635

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, обе показывает, на них первых внимание обратил, помню всю весну мучался с лямбдами

А показания обех лямбд не сможешь показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, обе показывает, на них первых внимание обратил, помню всю весну мучался с лямбдами

А показания обех лямбд не сможешь показать?

Смогу конечно, но когда точно не знаю, на днях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А показания обех лямбд не сможешь показать?

Смогу конечно, но когда точно не знаю, на днях

Какой программой сканируешь Леганзу, с диска, или с инета закачивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А показания обех лямбд не сможешь показать?

Смогу конечно, но когда точно не знаю, на днях

Какой программой сканируешь Леганзу, с диска, или с инета закачивал.

С инета скачал ScanMaster-ELM отлично работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Как я понял, почитав в инете о ELM327, программы с компакт диска не работают ни с одним авто, народ скачивает с инета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С инета скачал ScanMaster-ELM отлично работает

А какой версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Как я понял, почитав в инете о ELM327, программы с компакт диска не работают ни с одним авто, народ скачивает с инета.

Да, с диска проги не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С инета скачал ScanMaster-ELM отлично работает

А какой версии?

версию чуть позже скажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

версию чуть позже скажу

Есть СканМастер 1.7 русифицированный, и еще 2.1 но на английском, но по англицки я ни бум-бум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...