Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
kondor77

Пайка серебра

Рекомендованные сообщения

Всем доброго здравия!Поиском ненашел темки...Суть в том,что порвалась цепочка серебрянная от крестика(покупал на Родине в церковной лавке 8лет назад),очень мне дорога.Вот хочу ее отремонтировать,подскажите,пожалуйста,какие нужны материалы и мощность паяльника?У меня паяльник 80в.есть,но на нем "жало" крупное.В магазине видел специальные для микросхем "острые",подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здравия!Поиском ненашел темки...Суть в том,что порвалась цепочка серебрянная от крестика(покупал на Родине в церковной лавке 8лет назад),очень мне дорога.Вот хочу ее отремонтировать,подскажите,пожалуйста,какие нужны материалы и мощность паяльника?У меня паяльник 80в.есть,но на нем "жало" крупное.В магазине видел специальные для микросхем "острые",подойдет?

Температура плавления серебра — 961,9°С, хрен каким паяльником ты припяяешь, паяется газовой горелкой, проше у ювериров за 100-200 руб запаять.

Серебрянный припой конечно есть , температура плавления ниже, НО. Для тела не гуд, добавки ядовитые - висмут, кадмий, фосфор. Да и могут почернеть места пайки, ими паяют холодильники, так как олово хрупкое от холода становиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да был я у ювелиров...запросили 60р. за 1звено! А на ней штук15-20 пропоять надо...после ушлых ювелиров она не серебрянной,а "золотой" мне встанет.Скоко горелка стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да был я у ювелиров...запросили 60р. за 1звено! А на ней штук15-20 пропоять надо...после ушлых ювелиров она не серебрянной,а "золотой" мне встанет.Скоко горелка стоит?

поищи здесь www.jewelleryforum.ru/viewtopic.php?t=2627

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо,basy, за наводку,буду познавать ювелирное дело.Еще в старом серебрянном рубле(1819г.)-отверстие надо запоять,сей девайс на интернет аукционе 500$ стоит-ребятишкам приданное на будущее :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рубле только запаивать ничего ненужно, ибо целый он стоит 500, с дыркой он стоит 300$, а после ремонта будет стоить 150...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто серебро паял?Какой диаметр припоя нужет для цепочки?(не хочется регистрироваться на ювелирном форуме).Припой серебряный найдется-спасибо стамотологам,флюс N209 или буру достану,горелку путную куплю,мини тески есть...согласен насчет рубля-не буду его трогать,в нем сплав- серебро-золото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь Вас разочаровать, но с дыркой рупь трех сотен "вечнозеленых" стоить не будет, ибо для коллекционеров он не представляет никакого интереса (ну, может новичку впарить можно, но у новичнов таких денег не бывает). А вот грамотно запаянный и отреставрированный может и 300 стоить, только самому я бы не рекомендовал это делать, а услуги грамотного реставратора недешевы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто серебро паял?Какой диаметр припоя нужет для цепочки?(не хочется регистрироваться на ювелирном форуме).Припой серебряный найдется-спасибо стамотологам,флюс N209 или буру достану,горелку путную куплю,мини тески есть...согласен насчет рубля-не буду его трогать,в нем сплав- серебро-золото.

Перед пайкой хорошо помой цепочку а то ни чего на получится только вонять будет. Припой можно прокотать (разплюшить) очень тонко и порезать на мелкие квадратики (примерно 1х1мм) потом прогреваешь цепочку (не до красна это для обезжирывания) и окунаешь в флюз. потом греешь цепочку пока она не покроется белым налётом (он защищает метал) находишь порвоное место и греешь звено чтоб оно было равномерно красным (не переборщи а то расплавишь) и кладешь припой прям на место стыка. Ещё есть припой в виде проволоки, с ним тоже самое только когда нагрел звено до красна прикладываешь эту проволоку к стыку. только с припоем не борщни а то звенья спаяются между собой)) И запомни припой идет туда где больше разогрел метал так что грей равномерно. А когда запояешь разогрей воду в половнике на огне и насыпь лимонной кислоты в половник чтоб она там разтворилась и положи туда цепочку минут на пять она отмоет этот белый налёт (Флюз) потом хорошо помой водой из под крана цепочку И всё )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот правильный паяльник под эту тему, температура до 1200 гр. паяльник www.dremel-online.ru/pF0132000JA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо,ща посмотрел-прикольная вещица...подумаю.Ездил еще раз к ювелирам,поговорил по душам,сказали бесполезно ее пропаивать- конвееро-контактная пайка "пошла".Типо,не стоит она таких финансовых затрат и времени,спряч на память в коробочку и купи новую.А припой то мне уже дали-серебряная проволока d1мм,вот пока в раздумье я.Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я магу сказать одно. То что вы это не сделаете. Там надо спецыальный пояльник который стоит очень больших денег. Я вам рекомендую отнести их в ремонтную мастерскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петя, ты на дату смотрел? Полтора года утекло. Не надоело еще форум засирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам рекомендую отнести их в ремонтную мастерскую.

Подарили золотую...та серебряная, так и лежит сломанная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...