Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
geban

Проблема с коробкой передач

Рекомендованные сообщения

Еcли вы имете в виду шток который идёт в саму коробку, соеденяющийся пластиковым шарниром механизмом переключения передач, то его тоже менял. Либо сцепление либо коробка, либо сам рычаг в салоне. Если бы сцепление, думаю и остальные бы передачи включались плохо даже на ходу.

Ну я всего лишь озвучил одну из возможных причин. Сам рычаг не должен давать такого эффекта по идее. Это скорее элементарно неправильная регулировка вертолета. Кстати, за этот вариант говорит тот факт, что задняя (и пятая тоже должна) передача включаются слишком хорошо. Попробуй еще раз отрегулировать, что бы первая включалась свободно, а задняя и пятая только при максимально возможном отклонении рычага право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу вкратце, как отстраиваю, может что делаю не так:

- рычаг на нейтралку

- отпускаю хамут крепления вертолёта и штока идущего в салон

- под капотом на самой коробке вставляю в регулировочное отверстие штифт (3-4 мм свёрлышко)

- на ручке переключения рычаг максимально влево и тоже вставляю в регулировочное отверстие штифт

- затягиваю хомут в таком положении, всё готово

- вынимаю штифты, проверяю включение передач.

Проезжаю некоторое время всё отлично, потом периодически при трогании с места опять ничанаются проблемы 1 из 3-4 раз трогания с места передачи включаются только после второго или третьего выжима сцепления.

Регулировку выполнял по этому мануалу (да простят меня модераторы за ссылку :crazy: )

www.daewoo-manual.org.ua/lanos/doc/237/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверь подушки двигателя и опоры коробки.возможно они поизносились и агрегаты под капотом перекосились,изменив тем самым настройку вертолета(как один из вариантов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверь подушки двигателя и опоры коробки.возможно они поизносились и агрегаты под капотом перекосились,изменив тем самым настройку вертолета(как один из вариантов)

спасибо, проверю, но я так понял это только визуальная проверка на разрывы и трещины ?

Это может объяснить что именно под уклон первая и не включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего авто тоже проблема- плохо включается вторая передача ! первую хоть как то могу нащупать и врубить , а вот вторую очень сложно ! Когда еду на третьей и хочу переключить на вторую - это удается сделать через первую .Иногда приходится врубать до полной остановки . все остальные передачи работают как часы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего авто тоже проблема- плохо включается вторая передача ! первую хоть как то могу нащупать и врубить , а вот вторую очень сложно ! Когда еду на третьей и хочу переключить на вторую - это удается сделать через первую .Иногда приходится врубать до полной остановки . все остальные передачи работают как часы .

Смотри механизм переключения передач (вертолёт) первым делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотри механизм переключения передач (вертолёт) первым делом.

почему то всегда по разному ! Сешгодня одина раз только заглючило , все переключалось как по маслу о.О помогает повторный выжим сцепления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри механизм переключения передач (вертолёт) первым делом.

почему то всегда по разному ! Сешгодня одина раз только заглючило , все переключалось как по маслу о.О помогает повторный выжим сцепления

аналогично, второй выжим сцепления помогает, а на незаведённом двигателе включается всегда без проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с коробкой не покидает меня (по прежнему ,ПЕРИОДИЧЕСКИ ЧТО САМОЕ ДОСАДНОЕ, сместа плохо включается первая, как на заведённом так и на заглушенном двигателе), сцепление прокачал, вертолёт поменя, отстраивал его пару раз тоже. Сцепление не ведёт (на ровной поверхности выжал сцепление, машина не движется). Подушка двигателя (по крайней мере передняя визуально целая). Насколько знаю на этой коробке синхронизаторов на первой передаче нет, остаётся только сцепление или дальние подушки двигателя (под уклон особо плохо вкючается первая). Может кто решил эту проблему ? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Вопрос такого плана. Leganza МКПП, периодически плохо включается первая и задняя передача. Как будто не пускает что-то. Могу день отъездить нормально, а может постоянно не включаться, включается только при повторном выжиме сцепления или через вторую передачу. Все остальные передачи включаются отлично. При плавном отпускании сцепления и вдавливании передачи иногда всё же можно включить. Может кто сталкивался с подобной проблемой и где искать.

2 недели назад отревизировал коробку,заменил этот "вертолет",диск сцепления, естествено масло,подшипник под 5 передачей,проблема ни куда не делась,тоже не могу включить 1 передачу иногда :wacko: ,заметил что под пыльником на штоке сцепления собралось немног тормозной жидкасти но сцепление не ведет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ (под уклон особо плохо вкючается первая). Может кто решил эту проблему ? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ (под уклон особо плохо вкючается первая). Может кто решил эту проблему ? :help:

1 передача включается только после полной остановки авто.у меня по крайней мере только так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема с 1-ой передачей. На светофорах незадолго до включения зеленого часто не могу втыкнуть 1-ю. Включаю через вторую: сперва её (вторую) а затем быстро первую.

При этом проблема носит эпизодический характер, закономерности нет.

Попробую на счет быстрого переключения... Масло в МКПП менялось 2 тыс. назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема с 1-ой передачей. На светофорах незадолго до включения зеленого часто не могу втыкнуть 1-ю. Включаю через вторую: сперва её (вторую) а затем быстро первую.

При этом проблема носит эпизодический характер, закономерности нет.

Попробую на счет быстрого переключения... Масло в МКПП менялось 2 тыс. назад.

Проверьте "вертолет" (что это такое можно найти поиском), скорее всего он под замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас в принципе не жалуюсь на коробку - первая передача иногда с трудом включается , как будто через узкую щель её просовываешь-но включается всегда .) а вторую включаю как по маслу - надо только повыше ручку передачи вести когда вниз на передачу переключаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая проблема - затрудненное включение передач, как будто что-то мешает. Зимой было сильнее, сейчас полегче, но сильно напрягает. Поменял рабочий цилиндр сцепления, пропускал жидкость, при стравливании через клапан выходили пузырьки воздуха, не помогло. Грешил на вертолет, пробовал выбрать все зазоры прокладками, заменой штоков, люфты стали заметно меньше, а включатся хуже, дело не в нем, вернул все в штатное состояние. Появился шум из района коробки, меняющийся при выжимании сцепления. Механик грешит на рычаг сцепление, говорит у дэу это больное место, буду менять и заодно комплект сцепления валео 821415, поехал в ###, приемщик говорит что диск сцепления валео 803718 из этого комплекта к леганзе не подходит, есть ли информация по комплекту или диску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая проблема - затрудненное включение передач, как будто что-то мешает. Зимой было сильнее, сейчас полегче, но сильно напрягает. Поменял рабочий цилиндр сцепления, пропускал жидкость, при стравливании через клапан выходили пузырьки воздуха, не помогло. Грешил на вертолет, пробовал выбрать все зазоры прокладками, заменой штоков, люфты стали заметно меньше, а включатся хуже, дело не в нем, вернул все в штатное состояние. Появился шум из района коробки, меняющийся при выжимании сцепления. Механик грешит на рычаг сцепление, говорит у дэу это больное место, буду менять и заодно комплект сцепления валео 821415, поехал в ###, приемщик говорит что диск сцепления валео 803718 из этого комплекта к леганзе не подходит, есть ли информация по комплекту или диску?

как поменяешь отпишись, может что и я себе придумаю, но сейчас при "быстром включении " в принципе включаюсь всегда с первого раза, но это вё равно не выход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал на ремонт уже с сильным шумом и вибрацией сцепления. Вскрытие показало сильный износ диска сцепления, практически до заклепок, подшипник выжимной при снятии развалился, корзина тоже под замену, комплект валео 821415 заказывал в екзисте, получил валео DWK-020 (другое обозначение), заменил еще рычаг сцепления 86144874, мастер на него грешил, хотя и не настаивал, говорил плохое включение передач может быть из-за проворота рычага в месте сварки, он с этим сталкивался на нексиях и эсперо, леганза у него правда первая. Визуально оба рычага абсолютно одинаковые, на старом правда были следы износа. После замены результат налицо - переключение передач легкое, не идеальное конечно, но хорошее, педаль сцепления не узнал, усилие сильно уменьшилось. Думаю все-таки в моем случае затрудненное включение - результат не полного размыкания сцепления, косвенно на это указывает включение задней передачи с задеванием шестерен в коробке (пока не остановятся, не включишь), причем задняя так включалась уже давно, а шум в сцепе появился где-то месяц назад. Да, пробег авто 190т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... косвенно на это указывает включение задней передачи с задеванием шестерен в коробке (пока не остановятся, не включишь), причем задняя так включалась уже давно, а шум в сцепе появился где-то месяц назад. Да, пробег авто 190т

Задняя передача без синхронизаторов, поэтому "пока не остановятся, не включишь". Где-то слышал, что и первая синхронизаторов не имеет, что сказывается на ее включении только на "нулевой" скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С задней передачей так и есть, пока полностью не остановится нашина толком не включишь, а вот с первой даже легче включить , когда машина немного катится! Все остальные без проблем и вверх и вниз.

В том году летом поменял корзину , диск и выжимной. Но есть одна фишка, на холстых слшно как вращается вал коробки(небольшой гул), когда выжимаешь сцепление этот звук изчезает! Вот я и думаю может какой-нибудь подшипник в коробе? На скорости не слышно из-за работы двигателя. И еще особенно на горячей коробке , при переходе с 2й на 1ю слышен стук(щелчок) (как если резко бросить сцепление) на холдную практически этого нет. Что это может быть? Где смотреть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... есть одна фишка, на холстых слшно как вращается вал коробки(небольшой гул), когда выжимаешь сцепление этот звук изчезает! Вот я и думаю может какой-нибудь подшипник в коробе? На скорости не слышно из-за работы двигателя. И еще особенно на горячей коробке , при переходе с 2й на 1ю слышен стук(щелчок) (как если резко бросить сцепление) на холдную практически этого нет. Что это может быть? Где смотреть ?

Масло в коробе менялось? Уровень в норме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менял зимой уровень даже чуть больше масло CASTROL EPХ 80W-90 спецификация GL-5 хотя можно было и 4. Ремета еще туда нафигачил. Смотрел дифференциал вроде нормальные шестерни, я в этом деле не очень разбираюсь. Люфт небольшой есть, но наверное так и должно быть? иначе при нагреве клина может поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С задней передачей так и есть, пока полностью не остановится нашина толком не включишь, а вот с первой даже легче включить , когда машина немного катится! Все остальные без проблем и вверх и вниз.

В том году летом поменял корзину , диск и выжимной. Но есть одна фишка, на холстых слшно как вращается вал коробки(небольшой гул), когда выжимаешь сцепление этот звук изчезает! Вот я и думаю может какой-нибудь подшипник в коробе? На скорости не слышно из-за работы двигателя. И еще особенно на горячей коробке , при переходе с 2й на 1ю слышен стук(щелчок) (как если резко бросить сцепление) на холдную практически этого нет. Что это может быть? Где смотреть ?

До замены комплекта сцепления и рычага было: продолжительный треск шестерен при включении задней передачи, затруднения включения и переключения любых передач на ходу и без движения на заведенном двигателе, на заглушенном включались нормально. Сейчас: задняя включается сразу и без треска, все переключения происходят легко, тремя пальцами и в любом порядке. Насчет гула: может быть это выжимной подшипник? у меня сначала появился гул, потом шелест и шум, на ремонт ехал уже со свистом и скрежетом, и вибрацией на сцеплении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот рычаг не менял! Остальное ,корзину, диск и выжимной , а подшипник наверное хреновый попался (проехал около 3тыс) ! Сначала как поменял шума не было. Но когда выжимаешь педаль сцепления шум пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда походу с коробкой на леганзе. передачи втыкаются хорошо все, первая и задняя работают тихо, а вот 2, 3, 4 и 5 - что-то издаёт стук при движении, даже на рукоятку кпп отдаёт. Что может быть? Тут проскакивали варианты проверить заднюю подушку двигателя, но что-то слабо верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...