Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
geban

Проблема с коробкой передач

Рекомендованные сообщения

Еще заметил такую особенность: первая плохо включается только при полностью остановленом авто, если машина хоть немного движется первая влетает легко, может кто сталкивался с такой особенностью ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще заметил такую особенность: первая плохо включается только при полностью остановленом авто, если машина хоть немного движется первая влетает легко, может кто сталкивался с такой особенностью ?

У меня один-в-один тоже самое. Коллективный разум говрит смотреть кулису КПП (так называемый вертолет). Пока не занимался - дождусь планового ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут типа стал крупным спецом по коробкам нашим МКПП . Смотреть соседнюю тему. Теперь могу многое по ним расказать.

Сегодня даже коробку старую сраскидал дабы глянуть что можно с пятой учудить.

И кстате по поводу кулись . Там система очень простая. и скажу сразу если передача противоположная включаеться нормально то дело не в кулисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут типа стал крупным спецом по коробкам нашим МКПП . Смотреть соседнюю тему. Теперь могу многое по ним расказать.

Сегодня даже коробку старую сраскидал дабы глянуть что можно с пятой учудить.

И кстате по поводу кулись . Там система очень простая. и скажу сразу если передача противоположная включаеться нормально то дело не в кулисе.

Поддерживаю, на счёт противоположой передачи, дело не в кулисе.

По моей проблеме предположения есть (всё описАл выше) ))??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут типа стал крупным спецом по коробкам нашим МКПП . Смотреть соседнюю тему. Теперь могу многое по ним расказать.

Сегодня даже коробку старую сраскидал дабы глянуть что можно с пятой учудить.

И кстате по поводу кулись . Там система очень простая. и скажу сразу если передача противоположная включаеться нормально то дело не в кулисе.

вот и расскажи плизз коль уж ты и коробку разкидывал:чем в этой треклятой коробке нажимается шток выключателя заднего хода(лягушки).Передачи включаются все хоть и не так четко как хотелось бы,но вертолет уже куплен и в выходные займусь рукоделием.Проблема в том,что не горят огни заднего хода.При включении на мгновение промелькивают и гаснут.Если лягуху вынуть из коробки и прицепив штатный разъем нажать на шток выключателя то огни горят.Вывод:что то в самой коробке недожимает этот шток лягушки,но чтооооо черт бы ее побрал.Фиговато выезжать с парковок задним ходом при не работающих фонарях заднего хода.Есть ли какие то регулировки и тому подобное?Желательно без разборки коробки(сниматьь не где,нет в гараже ямы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял сегодня сальник штока на кпп(механика) и до кучи заменил вертолет так как старый был с огромными люфтам причем поменял вместе с тягой

(поперечина на вертолете).Итог такой:на месте включил заднюю и казалось вот она РЫБА моей мечты-загорелись фонари заднего хода.Не долго радовался я.Как только выехал из рем.зоны фонари уже не горели(я то порадовался что и задняя включилась четче и первая со второй то же четко как

на новой машине.Но по мере движения всплыли неприятные моменты:не могу воткнуть вторую с наката (то есть после 3 или 4й на торможении)и пробовал с двойным жимом сцепления как на Газоне 51м.Включается только после почти полной остановки когда сперва 1ю потом на 2ю.Иначе ни как.

При установке вертолета делал все как в рекомендациях по регулировке(т.е. 2 стержня 5мм диаметром,один в отверстие на крышке коробки совместив

отверстия в крышке и в кулачке и второй в отверстия под чехлом рычага в салоне)к стати если в коробку вставлять стержень более тонкий то кулачек под действием пружины уходит вверх.Похоже прийдется методом сугубо научного тыка подбирать положение ослабив хомут и поворачивать рычаг.

Кто что может присоветовать??? Реально проблема со 2й возникла после замены вертолета .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая включаеться нормально ? Первая и вторая находиться на одном штоке. Если включаеться первая то поностью в противоположную сторону вторая. Есни не включаеться то проблема не в вертолете. Но хотя всетаки стоит регулировать правильно.

1. Со стороны рычага переключения воткни в отверстие что то так чтобы рычаг хорошо прижимался к борту . И не дергался.

2. Со стороны вертолета. Втыкай сверло (гладкой частью) максемельного диаметра что сможеш вставить и четко зафиксировать механизм . Эти все процедуры производит при разконтрогаеном механизме.

По поводу задней передачи . я бы всетаки смотрел на жапку. На валу нечему ламаться и изнашиваться. А вот жапки ключат. Если не хочеш покупать новую . То я свою развальцевал , почистил и уже 3 года как ездию. А проблема была такая же.

И кстате как именно плохо включаеться вторая. Вообще не воткнуть или рычит. Если рычит то это синхрон. У меня все тоже самое. Летом буду переберать коробку заменю синхроны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая включаеться нормально ? Первая и вторая находиться на одном штоке. Если включаеться первая то поностью в противоположную сторону вторая. Есни не включаеться то проблема не в вертолете. Но хотя всетаки стоит регулировать правильно.

1. Со стороны рычага переключения воткни в отверстие что то так чтобы рычаг хорошо прижимался к борту . И не дергался.

2. Со стороны вертолета. Втыкай сверло (гладкой частью) максемельного диаметра что сможеш вставить и четко зафиксировать механизм . Эти все процедуры производит при разконтрогаеном механизме.

По поводу задней передачи . я бы всетаки смотрел на жапку. На валу нечему ламаться и изнашиваться. А вот жапки ключат. Если не хочеш покупать новую . То я свою развальцевал , почистил и уже 3 года как ездию. А проблема была такая же.

И кстате как именно плохо включаеться вторая. Вообще не воткнуть или рычит. Если рычит то это синхрон. У меня все тоже самое. Летом буду переберать коробку заменю синхроны.

С переключением разобрался.Проблема таки в регулировке " вертолета".Она собственно и началась то вчера после замены оного.Не попал в регулировку.Фиксировать рычаг при помощи пластмассовых ушей-бред,кому пришла в головушку буйну такая мысль светлая.Сегодня вдвоем с другом

регулировали так когда он затягивал хомут пришлось довольно приличные усилия прилагать что бы рычаг удержать в нужном направлении.Ну в общем

эту проблему решил.Теперь передачи попадают нормально.Тьфу,тьфу.А вот с фонарями засада.Ну не горят и всё.Лягухи уже 2 покупал в разных лавках

П О Х Р Е Н У ей.вынутая рабоатет(нажимешь на шток пальцем,горят фонари)на место ставишь -фигвам.Всю БАШКУ сломал

P.S. добавлю по регулировке:в моем конкретном случае рычаг переключения(в салоне) пришлось чуть отодвинуть от водителя вправо и вперед.Для наглядности я сделал маркером штрих по стыку вдоль трубки с хомутом и входящей в нее тяги от вертолета.После повторной регулировки поглядел

таки-да,есть смещение меток на совсем небольшой угол градусов 10 на глазок.

Спасибо откликнувшимся и удачи вам соклубники!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что на правах рекламмы.

marchello там ламаться нечему, можно только развечто в лягушке. Реально. Там на штоке задней передачи просто выемка. При выключеной задней жабка попадает на нее. Ну может шток слизался чуть дальше но это как мне кажеться маловероятно.

Разве что она не достает по какойто причине. У меня лично она была сломана . после развольцовки и чистки заработала как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К хранителю-о какой рекламе идет речь?Я честно говоря не понял?

А лягушек уже перепробовал 3 штуки и результат тот же:не горят фонари.Более этим вопросом не занимался,оч холодно на улице,сегодня -30.

Как потеплее станет буду далее разбираться и отпишу о результате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекламму уже удалили админы. А то черт какойто в виде ответа на сообщение оставил ссылку на сайт.

По поводу лягушки. В дырочку ты глянуть не сможеш. просто не подлезиш. Да и снимать блок переключения тоже не хочется но через него бы ты увидел как работает вал и в чем проблема с нажатием.

Попробуй для начала в отверстие от лягушки вставь штырь диаметра чуть меньше резьбы (диаметра шарика) желательно с закругленым концом. А ктонибуть поробует повключать заднюю. Ты по штырю почувствуеш как изменяеться выстота. Если это происходит то можно поробовать поискать лягушки чуть длиннее.

Но яж говорю не думаю что там мог износится вал ну уж малое количесво включения для этого да и метал там не сырой.

Есдинственное логическое заключение приходит на ум . Ты уверен что лягушки родные? Проверь по артикулу. хотя у ланосов , и прочих она кажись у всех одинаковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тупо дело в проводке, а не в концевике?

Кстати, я когда вертолет регулировал, у меня был момент, когда все передачи включались более-менее нормуль, а вот лампы заднего хода не загорались. Чуть перенастроил вертолет и все заработало. Тоже минут 15 вкуривал, что могло с лягушкой произойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врядле из за проводки. Не думаю ж что проверял отключая от проводки осноновной .

А вот по повооду вертолета я даже не представляю как може быть. Ведь шток который нажимает жабку это тот же шток который и двигает муфту включаюшую заднюю передачу. Если недожимает жапку то и не довключает заднюю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hranitel, я тоже о вертолете сразу не подумал, т.к. задняя включалась, машина ехала, а лампы не горели. Это было года два назад, когда перекидывал КПП. Даже две "лягушки" пробовал (благо контрактная коробка пришла с датчиком). Дело в моем случае было в настройках вертолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может есть возможность не довключить передачу при котором хватает зацепа тут утверждать не буду. В этом случае можно отцепить вертолет и включит передачу вручную до щелчка. Правда надо понимать куда вращать и давить . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может есть возможность не довключить передачу при котором хватает зацепа тут утверждать не буду. В этом случае можно отцепить вертолет и включит передачу вручную до щелчка. Правда надо понимать куда вращать и давить . :)

в этом случае надо сначала будет поглядеть кинематику движения штока переключения при включении задней,а еще проще наверное включить заднюю и отцепить шток от вертолета вынув штифт,а потом довключить ее до упора.Если фонари засветятся то тогда можно пробовать подрегулировать вертолет.

Уже понятно станет куда его смещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данный момент все упирается в отсутствие возможности сделать это в тепле.На улице -25 .жду первой возможности заехать в тепло.потом отпишу что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужеле подушки двигателя так влияют ? Там максимум 1-2см вправо-влево, вверх-вниз на вертолете люфт может быть гораздо больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбитие на пластиковом шарнире вертолёта в миллиметры (2-3 мм) не даст нормально включать передачу. Подушки подсевшие однозначно влияют. Я допустим заметил что вероятность не включить первую гораздо выше под горку, возможно именно в этом положении пожушки и влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подозрение на левую(рядом с аккумом) подушку двигателя. И вертолет новый лежит, поменяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем скажу так, может кому поможет: (если проблема аналогичная) похоже что синхронихатор первой передачи забился грязью или приходит в негодность, попробуйте как я, включать скорость очень быстро после выжима сцепления (не ожидая), по крайней мере мне почему-то помогает. Возможно через время после замены масла грязь с синхронизатора промоет и всё станет нормально. Это чисто моё предположение.]на 1 и2 передачах нет синхронизаторов и я полностью перебрал коробку всё там чистил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это нет синхронов. Есть они там я тебе даже артикула сказать могу . 96264735 или 94580752 позиция 21 наружное кольцо позиция 23 внутреннее.

Единственное что для меня не понятно зачем по два кольца на первую и вторую передачу, ведь на 3,4,5 по одному .

http://www.elcats.ru...0&unit=A8400017

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы синхроны забиты были бы то передача бы трещала при включении, хотя как вариант можно попробовать быстро включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...