Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Foker

Масло в двигатель

Рекомендованные сообщения

Если тема интересна, могу сделать на досуге.

Ну, если можешь, то было б замечательно. А то достала уже эта квазирелигиозная тема про то, какое масло лучше, основанная на личных убеждениях каждого. Хочется уже каких-то статистических данных и понимания, чем одно масло от другого отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да , согласен. А то есть мнения что 10w-40- может двигло угробить, Кто-то говорит что - золотая середина. Кто-то вообще скептически относится, типа любое, лишь бы не на сухую двигло работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantasma, а какие статистические данные ты хотел увидеть? Есть данные тестов разных фирм производителей масел, но ты сам знаешь , что каждый ..... свое хвалит. "Независимые" туда же! Поэтому и возникают периодически вопросы. Вот приходится интересоваться чисто субъективными мнениями. Я думаю для этого и создан форум, а то бы все по мануалам свои авто содержали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаю обзор, сами смотрите.

Три продукта одного класса и всеми любимый 10w-60.

Mannol CLASSIC SAE 10W-40 API SN/CF

Продукт соответствует спецификациям / допускам:SAE 10W-40; API SN/SM/CF; ACEA A3/B4 MB 229.1; VW 502.00/505.00; RENAULT RN0700

Типовые характеристики:

Тест Метод Единицы Результат

SAE-класс 10W-40

Плотность при 15°C D 1298 kg/m? 874

Вязкость при 40°C D 445 CSt 92,2

Вязкость при 100°C D 445 CSt 14,0

Индекс вязкости D 2270 155

Температура вспышки COC D 92 °C 226

Температура застывания D 97 °C -30

Щелочное число D 2896 gKOH/kg 8,1

Сульфатная зола % масс. нет данных

ZIC A+ 10w-40

Имеет допуски: API SM/CF, ACEA A3/B3-08, A3/B4-08, C3-08, MB 229.31, VW 502 00 /505 00.

Отвечает требованиям спецификации ОАО «АВТОВАЗ» ТТМ 1.97.0727 и одобрено для применения ААИ, ОАО "ЗМЗ" в двигателях

ВАЗ всех моделей.

Типовые характеристики:

Тест Метод Единицы Результат

SAE-класс 10W-40

Плотность при 15°C D 1298 kg/m? 0,855

Вязкость при 40°C D 445 CSt 96,7

Вязкость при 100°C D 445 CSt 14,56

Индекс вязкости D 2270 156

Температура вспышки COC D 92 °C 230

Температура застывания D 97 °C -30

Щелочное число D 2896 gKOH/kg 7,81

Сульфатная зола % масс. нет данных

Texaco Havoline Extra SAE 10W-40

Сертифицировано:ACEA А3/B4-04(включая А3/В3-04)

Лицензировано:API SL/CF Допуски:VW 505 00 MB 229.1 АВТОВАЗ ТТМ 1.97.0727-99

Типовые характеристики:

Тест Метод Единицы Результат

SAE-класс 10W-40

Плотность при 15°C D 1298 kg/m? 0,88

Вязкость при 40°C D 445 CSt 101

Вязкость при 100°C D 445 CSt 14,8

Индекс вязкости D 2270 153

Температура вспышки COC D 92 °C 220

Температура застывания D 97 °C -30

Щелочное число D 2896 gKOH/kg 8,8

Сульфатная зола % масс. 1,1

CASTROL EDGE Sport 10W-60

Допуски и спецификации:API SM/CF ACEA A3/B3, A3/B4

Типовые характеристики:

Тест Метод Единицы Результат

SAE-класс 10W-40

Плотность при 15°C D 1298 kg/m? 0,853

Вязкость при 40°C D 445 CSt 157

Вязкость при 100°C D 445 CSt 22,9

Индекс вязкости D 2270 174

Температура вспышки COC D 92 °C 208

Температура застывания D 97 °C -36

Щелочное число D 2896 gKOH/kg 11,3

Сульфатная зола % масс. 1,24

К сожалению нет инфы по другим важным парамерам.(кроме Texaco)

Вязкость: Основной показатель качества Мannol 92.2-14, Zic 96.7-14.56, Texaco 101-14.8, Castrol 157-22.9

Температура вспышки: Чем выше, тем меньше расход на угар. Мannol 226, Zic 230, Texaco 220, Castrol 208

Температура застывания: No coment. Мannol -30, Zic -30, Texaco -30, Castrol -36

Щелочное число: Определяет моющие свойства,чем больше тем лучше Мannol 8,1, Zic 7,81, Texaco 8,8, Castrol 11,3

Сульфатная зола: Оседает на поверхностях если быстро не смыть становится абразивом. Мannol -, Zic -, Texaco 1,1, Castrol 1,24

Castrol. класс качества SM. Однозначный лидер почти по всем параметрам. чуть завышенная зольность компенсируется отличными моющими свойствами. Основной упор на вязкостные характеристики. На расход по угару можно забить. Однозначно заточено под тяжелые спортивные условия. Прекрасно будет работать в изношенных двигателях, мотор конечно не убьет, но доливать придется ведрами. :D

Плюсов для простого смертного почти нет, кроме возможно легкого холодного запуска. Из минусов высокая цена и расход на угар.

Texaco Havoline Extra. класс качества SL (самый низкий из представленных) имеет отличные для своего класса вязкостные характеристики, высокие моющие свойства, слегка проигрывает по расходу на угар.(не критично). Однозначно очень хороший продукт,прекрасно подойдет для моторов среднего класса. Минусов почти нет.

ZIC A+ класс качества SM. Не сильно уступает Texaco, из плюсов высокая температура вспышки, в минусе не высокие моющие свойства. Вообщем не плохой бюджетный вариант.

Mannol CLASSIC класс качества SN. (выше кастрола.. :huh: ) сразу настораживает что оно почему-то соответствует спецификациям / допускам,,,???

Как ни странно ( с таким классом) проигрывает Zic по вязкости, остальные параметры близко.

Сравнение не очень объективное, потому как не учтены многие параметры в связи с их отсутствием. Такие как Вязкость динамическая, Стабильность к сдвигу, Потеря вязкости, Испаряемость и тд. Но думаю в общих чертах понятно...

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seller, т.е. получается, что при моем, мягко говоря, несвежем движке, неспешной манерой езды (движок выше 3 тыр кручу только на трассе) и средних погодных условиях -10 зима/+40 лето - мне нужно искать масло:

- наибольшими показателями вязкостных характеристик,

- с наибольшей температурой вспышки,

- температурой застывания не ниже -25С,

- наибольшим щелочным числом,

- наименьшим кол-вом сульфатной золы.

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти показатели определяют качество масла. Вязкостные характеристики чем выше тем больше защита при высоких нагрузках, если низкие то на ушатанном движке может лампочка моргать. При минус 10 достаточно вязкости 15w-40. С остальным верно. Кстати стандартный режим эксплуатации это езда с высокой скоростью и не частыми остановками/простоями. Остальное тяжелый режим работы. Так как увеличивается нагрузка при запуске, мотор не успевает прогреться, влага попавшая в масло не испаряется и превращается в желе в поддоне, потом забивает каналы. Если ездишь два раза в неделю по магазинам читай Тяжелые условия эксплуатации. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще стоит руководствоваться рекомендациями завода изготовителя по вязкости и классу качества, и уже выбирать лучший вариант в этом диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас завод изготовитель пишет Semi-Sintetic 5W30, на что продавцы лупят глаза и отвечают, что GM такого не делает, а только 5W40 чисто синтетика.

Значит у меня - тяжелые условия: на работу-с работы по 4 км (бывает двиг не успевает прогреться зимой :)), раз в месяц - трасса. Да еще и раскручивать не люблю. Хана движку с моей ездой будет, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас завод изготовитель пишет Semi-Sintetic 5W30, на что продавцы лупят глаза и отвечают, что GM такого не делает, а только 5W40 чисто синтетика.

Значит у меня - тяжелые условия: на работу-с работы по 4 км (бывает двиг не успевает прогреться зимой :)), раз в месяц - трасса. Да еще и раскручивать не люблю. Хана движку с моей ездой будет, видимо.

Voltik выше дал марку масла даже с фоткой, так что грош цена продавцам... :)

А движку хана не будет, в городах 90% так эксплуатируют машины и я в том числе. :)

Просто не лей в него дерьмо всякое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GM масло вообще не делает, у него есть поставщики, которые разливают масло в канистры с символикой GM, пробовал заливать масло GM, стучат гидрокомпенсаторы.

Масло ДЭУ изготавливает французская компания Тотал, я думаю хуже движку не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотал фирма извесная, но вот такой канистры (Daewoo),как на фото я не видел. А в этих маслах есть допуски GM.

Тотал:

QUARTZ ENERGY 0W30 (GENERAL MOTORS GM-LL-B025/ A025)

QUARTZ 9000 5W40 (GENERAL MOTORS GM-LL-B-025)

Масла ELF :

EXCELLIUM FULL-TECH 0W30 (GENERAL MOTORS GM-LL-B025/ A025)

EXCELLIUM LDX 5W40 (GENERAL MOTORS GM-LL-B-025)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да , согласен. А то есть мнения что 10w-40- может двигло угробить, Кто-то говорит что - золотая середина. Кто-то вообще скептически относится, типа любое,лишь бы не на сухую двигло работало .

По вязкости отдельная тема, надо сказать что многих ставит в тупик. Суждения типа 0W-30 жидкое, а 20W-50 густое мягко говоря не корректно.

Вязкость по SAE, как я уже писал, условна и показывает потребителю в каких температурных пределах можно использовать конкретный продукт.

Таблицу вязкости можно найти в справочниках.

Конкретно это значит, что если на улице -20 то на 15W завести мотор будет проблематично, а на 20w не возможно. А на севере где температура падает ниже 40 однозначно 0w. Это вроде понятно...

Заводимся прогреваем мотор, температура масла ближе к ста (зависит от модели двигателя, по этому производители рекомендуют какое масло использовать.) теперь абсолютно наплевать, что там залито 0w, 10w или 20w. В дело вступает вязкость при 100 градусах. Если оно жидкое как вода беда, в потрепанных движках может привести к голоданию, для хороших тоже ничего хорошего в общем нет. Если густое (не стоит думать что как сметана :) ), лишнее давление сбросит клапан. Масло не потерявшее вязкостных свойств обеспечит оптимальное давление в системе, защиту подшипников коленвала/распредвала при нагрузках (прочность на сдвиг), а также лучше промоет каналы от всякой дряни.

Глушим, мотор остывает, масло стекает в поддон. Понятно, что при 40 градусах продукт с большей вязкостью оставит пленку толще.(прошу прощение за термин,но так понятнее) Скажется на износе при следующем запуске.

Стоит отметить, что второй параметр в системе SAE 30 и 40 предъявляет одинаковые требования. Конкретно Вязкость, мм2/с при t = 100 °C мин 12.6 макс 16,3. Разница: вязкость, мПа·с при t = 150 °C и скорости сдвига 106 с-1 равна 2,9, для масел 15W-40; 20W-40; 25W-40 равна 3,7.

Вязкость выше 40 по SAE применяется в случае высокого нагрева масла в следствии критических нагрузок для спортивных автомобилей, современных моторов с высокой интеграцией, или для изношенных двигателей где оно требуется для поддержания давления в системе( как правило это масла минеральные с вязкостью 15w-50, 20w-50).

По этому последнее выражение "любое,лишь бы не на сухую двигло работало" ближе всех к истине, хотя не совсем так конечно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да собственно я согласен, но вопрос уже поставлен, какие допуски есть у масел разных производителей , которые рекомендуются для использования их в моторах GM, Opel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инете много статей про масло со сгущенкой, 10W50, 10W60, на больших оборатах пленка на вкладышах разрывается, и вкладыши остаются сухие, непонятно для чего такое масло тогда производится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом думал залить 10W60 , казалось бы у нас летом +40(или в гараже утром +30) бывает, асфальт плывет! В городе дивигатель нагревается по полной на вентиляторах во двор заезжаю. и 10W60 казалось бы актуально! Товарищу на бэхе залили 10W50 сказали типа спорт машина вот и масло такое (для больших нагрузок) неделю покатался и слил. Залил масло, марку не помню но с более низкой вязкостью, машина совсем по-другому поехала. Вывод, каждому двигателю свое масло! Ну BMW это особый случай, нужно разобраться со своими GMмовскими двигателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый предложил перейти на новое масло, Castrol Edge Professional OE 5W-30, допуск GM имеется, поставляется в Россию в бочках и литровых канистрах, имеет защиту от подделки, светится в ультрофиолете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да рекомендации имеются

"Castrol рекомендует использовать Castrol EDGE Professional OE 5W-30 в двигателях, требующихсмазочные материалы спецификации GM/Opel dexos2."

Как вариант. Мне советовали Равенол. Цена не маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас(на юге) наверное более актульно не 0W30 , а 5W30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас(на юге) наверное более актульно не 0W30 , а 5W30

Есть канистры и 4л

это первое что попалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще интерсная инф.

Обрати внимание: Моторное масло RAVENOL Longlife GM 0w-30 соответствует следующим спецификациям: Моторное масло RAVENOL Longlife GM 0w-30 выполняет требования:

Читаю так. ИМХО. Моторное масло RAVENOL Longlife GM 0w-30 не имеет спецификаций но соответствует ....

Моторное масло RAVENOL Longlife GM 0w-30 не имеет допусков (сертификаций) но выполняет требования...

Название GM не плохой маркетинговый ход, так как владельцев кореек не мало по россии и украине.

Приставка Longlife означает увеличенный срок замены. Но актуальна при наличии допуска GM где прописан срок замены на конкретный продукт.(можно проверить)

Ravenol не большой маслосмесительный завод в Германии, каким образом он забил всю Россию продукцией мне не понятно...

Это мое мнение, как на самом деле я точно не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это старый брэнд, раньше был очень сильно раскручен. Еще в 90е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас(на юге) наверное более актульно не 0W30 , а 5W30

Есть канистры и 4л

это первое что попалось

Это скорее всего подделка, в продаже только литровые канистры, я даже звонил на оптовую базу, там тоже подтвердили, что эта линейка масла идет в бочках и в литровых канистрах. Вообщем надо искать ультрофиолетовый фонарь, если буду переходить на Кастрол, верить никому нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом думал залить 10W60 , казалось бы у нас летом +40(или в гараже утром +30) бывает, асфальт плывет! В городе дивигатель нагревается по полной на вентиляторах во двор заезжаю. и 10W60 казалось бы актуально! Товарищу на бэхе залили 10W50 сказали типа спорт машина вот и масло такое (для больших нагрузок) неделю покатался и слил. Залил масло, марку не помню но с более низкой вязкостью, машина совсем по-другому поехала. Вывод, каждому двигателю свое масло! Ну BMW это особый случай, нужно разобраться со своими GMмовскими двигателями.

Смотри топик про вязкость, 10w-60 совсем не актуальна при + 40, масло в моторе не нагреется до критической температуры как бы кто не старался, а вот кинетическая вязкость при 100 градусах в дерьмовом масле, даже с заявленной вязкостью по ISO 10W-60 может упасть ниже плинтуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это старый брэнд, раньше был очень сильно раскручен. Еще в 90е

Сам этим занимался в 90е, но тогда это было масло из Германии отличного качества и соответствовало заявленным спецификациям и допускам.

Сейчас в этом сильно сомневаюсь. Вообще если продукт имеет спецификации и допуски, врятли будут писать соответствует или выполняет требования...

Скорее: Лицензировано, сертифицировано, имеет допуски:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...