Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Rustemmus

Шкиф,шпонка и коленвал.

Рекомендованные сообщения

Добрый день! С тестем делаем кап ремонт двигателя Dewoo Leganza 2.0 16 клапанов DOHC. (точней он делает а я иногда приезжаю рядом покрутиться, чем могу помочь и заодно получить ликбез)

При сборке двигателя обнаружили, что шкиф слегка крутиться вперед назад без прокручивания коленвала (люфт). Видно что форма шпонки слегка деформирована, т.е. есть отработка. На самом шкифе есть погнутости на зубцах (боязно за ремень как то).

Коленвал после установки стал туго крутиться. Пол оборота можно прокрутить ключем, а оставшуюся половину накинув на ключ трубку подлиньше.

Пытался поискать на форуме. Почитал тему про тугость прокручивания коленвала, но там тема переросла в меряние двух спецов по двигателям в их знаниях и опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкладыши меняли?

Делали расточку цилиндров, вала. Вкладиши, поршни, кольца, гидрик, маслаки меняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не написал откуда ты ...

В принципе раз на шкиве есть некрасивости, возможно его лучше заменить на новый. По крайней мере болтаться он точно не должен, т.к. будут неточности в работе ГРМ (Газо-распределительного механизма).

Судя по ответу меняли все сами в гараже? Чревато ...

Если не брать в расчет клапана, которые будут мешать ходить поршням, исправный двигатель можно прокрутить двумя руками за шкив коленвала, ежели из него свечки выкручены. А если маховик открыт, то за его зубья можно прокручивать одним пальцем.

Собранный двигатель с выкрученными свечками крутится за болт кажись на 17 , что шкив к "колену" крепит, простым накидным ключем без усилий ...

Так или иначе, новый двигатель надо притирать. А также отдельно надо притирать вкладыши, если колено точили в ремонтный размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...