Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Рекомендованные сообщения

подскажите пожалуйста может ли забитость др. заслонки влиять на то что масло давит из под крышки клапанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста может ли забитость др. заслонки влиять на то что масло давит из под крышки клапанов

нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил такую вещь: когда откручиваю маслозаливную крышку, то она из-за давления начинает прыгать... соответственно, давит масло через прокладку. Хочу почистить систему вентиляции. Где-то на форуме попадал на более-менее подробное описание. сейчас второй день роюсь - не могу найти. Так получается два вопроса: почему так сильно давит в клапанной крышке и киньте ссылкой на тему с прочисткой системы вентиляции картера. З.Ы. Давить в крышку может из-за картерных газов, которые туда попадают из цилиндров по причине закоксовки колец и пр (пробег около 230к). недавно замерил компрессию 12.5-13.5 очков. добавил по ложке масла - увеличилось давление на единичку. Вот и думаю, стоит ли грешить на кольца? Масло не кушает, но снизу подтекает, поэтому чутка доливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление под крышкой ГБЦ будет всегда. Крышка заливной горловины тоже будет упрыгивать. Где-то читал про то, что столь распространенный способ суждения о состоянии ДВС, как "проба крышкой" - не более, чем заблуждение.

Чистить систему вентиляции совсем не сложно. Есть два шланчика, выходящие из крышки ГБЦ со стороны дросселя. Тоненький идет на дроссель и одевается на штуцер ниже заслонки. Толстый коннектится к гофре воздухозаборника.

Тонкий шланг может быть в состоянии пластилина. Тогда лучше его вообще заменить на масло-бензостойкий подходящего диаметра (в автомагах их навалом). Штуцер, к которому он крепится на дросселе лично я прочищал с помощью длинного тонкого самореза, т.к. он абсолютно не продувался. Черного хлама вытянул до кучи. Толстый шланг засрать трудно, поэтому его чистить легче. Я промывал бензом, но каки в нем было не много.

Если собираешься чистить и саму крышку ГБЦ, то снимаешь ее и замачиваешь на сколько можешь в корыте с керосином. Вроде как там есть какие-то внутренние сеточки, которые не видно. Если так, то апосля отмокания можно еще продуть с помощью карбклинера. Точно всю хрень вымоешь.

Ну, как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, земляк, за быстрый ответ) чуть потеплеет, залезу почищу. щас на улице реально холодно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система отсоса картерных газов не зря называется системой ОТСОСА....Под клапанной крышкой всегда должно быть слегка ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ давление....Поменяв первый раз прокладку крышки (но не почистив шланги/соски) -получил подтекание масла через полгода. Второй раз менял -снимал продувал шланги, шилом и отверткой проковыривал отверстия в сосках. Второй год не течет :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит, точно нужно чистить... из-за этого может быть и подтекает сальник коленвала задний, раз давление создается.... немного ОФФ: какие комментарии по поводу давления в цилиндрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи для начала, как замерял, тогда комменты будут.

Катализатор есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как проводил замеры: машина прогрета (только приехал). выкрутил свечи. скрутил компресометр в один цилиндр, прокрутил стартером секунд 3-5. записал максимальные показатели. прошелся аналогично по всем цилиндрам. потом влил в цилиндр чуть масла, порядка двух чайных ложек, вкрутил компресометр, прокрутил опять стартером секунды 4. записал показатели. результаты замеров:

с нетронутой педалью газа/с выжатым газом/ с выжатым газом и маслом.

1 цил 14/11.5/12.

2 цил 12/12/12.5.

3 цил 12/12.5/13.

4 цил 12/12/13.

по поводу катализатора, скажу честно, не знаю. если он один стоит на выпускном коллекторе, то да, провод туда идет.для информации машина корейской сборки, двиг 2.0. автомат 97г.в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантасма, Доктор прав ... , пускай и не во всем ;) Под крышкой давление вовсе не отрицательное , а лишь меньше 1 атмосферы. Т.е. там должно быть разряжение.

В крышке НИКАКИХ сеточек нет! Там лишь ячейки, чтоб брызги масла не попадали в патрубки отсоса большим потоком. При этом толстый шланг отвечает за отсос картерных газов при реальной работе двигла, а тонкий - на ХХ. Причем в компутере учтено наличие картерных газов на ХХ, что немаловажно. В противном случае, если этот шланг заткнут, обычно появляются проблемы с заводом двигла, не говоря о подергиваниях на ХХ.

2 JofiLL

Что касается педали газа - ты отключаешь подачу топлива ... Теоретически правильнее было бы отключить ВВ блок вообще, вынув разъем, тогда ЕСМ и бензин лить не должен.

Насчет 1-го цилиндра - я бы перепроверил. Разница из-за неработающей форсунки какая-то непонятная. Скорей всего погрешность в измерениях. В остальном давление очень приличное, т.е. я бы даже сказал что компрессия в норме. Можно, конечно, если баблосы ляжку жгут, кинуть новые кольца, но лично я особой надобности не вижу.

А вот давление под крышкой скорей всего из-за забитой выхлопной ... Точнее я бы поставил бы под сомнение катализатор, хотя лично у меня на машине предыдущий владелец ремонтировал глушитель (самую заднюю бочку), где ему в него напихали стекловаты ... Может если б мой мастер начал с глушителя, то я бы второй катализатор может и не трогал бы ;) , но поскольку кат был удален в первую очередь, то и хрен с ним ... Так вот, тоже масло перло из под крышки, из сальников КВ и весь дроссельный узел засирался буквально за месяц-полтора. Сейчас вот как прошлым летом вымыл, так вот в начале зимы менял правую опору двигла, для чего снимал воздухан - дроссельный узел чист, как будто я его мыл только вчера.

Идею, надеюсь , уловил? Выхлопная система забита => газам деваться некуда и они прут даже через нормальные компрессионные кольца в картер, а уже оттуда вверх под крышку клапанов. Других объяснений повышенного давления при такой компрессии лично у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так-с. вот насчет выхлопной как то не думал... по идее, масло должно дымом вонять, правильно?

тогда при потеплении полезу вентиляцию картера почищу, как на яму попаду, посмотрю сколько у меня катализаторов и в общем выхлопную просмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так-с. вот насчет выхлопной как то не думал... по идее, масло должно дымом вонять, правильно?

тогда при потеплении полезу вентиляцию картера почищу, как на яму попаду, посмотрю сколько у меня катализаторов и в общем выхлопную просмотрю.

Ну, унюхать в масле запах дыма - это нужно собачьим (в хорошем смысле) нюхом обладать ;) Да оно и так дымом воняет ... Система отсоса картерных газов и сделана для того чтоб их оттягивать, т.е. априори картерные газы имеют место быть. Другой вопрос сколько этих картерных газов.

По идее плохой считается компрессия 9 и ниже. 10-ка еще даже более-менее сносно. Ну и плюс чтоб разброс по цилиндрам был небольшой - разница в 1,5-2 это есть плохо.

У тебя нормально, т.е. кольца компрессию держат. А давление по крышкой есть.

Как вариант могут еще быть разбиты направляющие клапанов ... Но там бы стоял такой цокот при работе двигателя, что его ни с чем не перепутать. Да и масло бы она у тебя жрала бы существенно из-за маслосъемных колпачков. Приэтом был бы красивый сизый выхлоп, который как раз здорово вонял бы маслом ;) Это уже чувствуется даже при наличии легкого насморка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм. еще пища для раздумий, спасибо)

дым в порядке. т.е. он не выглядит как будто масла уходит больше чем бензина (была девятина с расходом масла 1л на 100км,знаем)) ) однако цокот есть, похоже на гидрики. первый вопрос у людей, которые не слышали о леганзе: "она дизельная"? масло чутка подливаю - течет сальник КВ ну и из-пол клапанной крышки. за голову планирую взяться к весне ближе. щас на очереди подвеска..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантасма, Доктор прав ... , пускай и не во всем ;) Под крышкой давление вовсе не отрицательное , а лишь меньше 1 атмосферы. Т.е. там должно быть разряжение.

Под крышкой всегда будет давление а не разрежение, в крышке находится маслоотделитель, со сливом масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с нетронутой педалью газа/с выжатым газом/ с выжатым газом и маслом.

1 цил 14/11.5/12.

2 цил 12/12/12.5.

3 цил 12/12.5/13.

4 цил 12/12/13.

В первом цилиндре фикня какая-то.

При нетронутой педали газа заслонка закрыта и воздуха попадает мало, поэтому показания должны быть ниже (примерно на "очко"), чем при открытой настежь заслонке, когда воздуха в горшки попадает так, что хоть "жопой ешь". У тебя ж все наоборот в первом горшке, а в остальных - практически без изменений, чего тоже быть не должно... Хрень какая-то.

:) Но я б на твоем месте не парился - больше всего похоже на погрешность замера.

Кстати, при замере компрессии еще и предик топливного насоса выташить неплохо, а потом завести движок пока не заглохнет. Иначе топливо, попадающее на стенки цилиндра быстро смывает с него масло и компрессия уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про отключение насоса забыл написать: предохранитель выдергивал.

в общем, примерный алгоритм я себе накидал:

чистка трубок картерных газов, если не поможет, диагностика выхлопной системы. ну и замена прокладки крышки клапанов.

спасибо за ответы. и сорри на оффтоп в теме ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже взялся прокладку эту поменять, может кто подскажет последовательность затягивания крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже взялся прокладку эту поменять, может кто подскажет последовательность затягивания крышки.

Я затягивал в "шахматном порядке",начиная от ближнего левого края и пошел...потом завел движку,прогрел и подтянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы начал в середины - как ГБЦ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...