Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Pavel-93RUS

Ремонт задней подвески Leganza

Рекомендованные сообщения

Вобщем, наблюдается глухой грохот в задней подвеске при езде по неровной дороге. Предыдущий хозяин сказал, что необходимо заменить сайлентблоки. Завтра еду туда, где есть магазин с запчастями для иномарок. Вопрос к знатокам, которым уже доводилось чинить заднюю подвеску: какие сайлентблоки мне нужны (может номера каталожные кто подскажет), и что вообще там может стучать, может причина не в них? На яму машину загонял, подергал все задние тяги, покачал, но так и не обнаружил причину стука, поэтому прошу помощи, чтобы знать, что покупать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там сайлентблоков-то в задней подвеске раз-два и обчелся :) : на продольных рычагах по два (в ухе крепления к кузову и в ухе крепления к кулаку), в поперечных тягах по два (в месте крепления тяги к балке и в месте крепления тяги кулаку). Зато тяг аж по две штуки на каждую сторону и сайленты к ним отдельно я не нашел комплектом. Еще резинки стаба (2 шт.), лучше брать вместе со скобами. Плюсом к этому еще сайленты самой балки, если не ошибаюсь... Ах да, еще так называемые "косточки" или "яйца" - если разболтаны, то будет глухой "бум".

Смотрим здесь:

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра постараюсь поднять записи по своим заказам. Я на "жопу" все покупал в свое время, должны сохраниться номера деталей.

Вот эту темку посмотри: запчасти на леганзу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо! Уже хоть каких-то сайлентблоков номера есть. А тяги какие в сборе с сайлентблоками только продаются? Я видел длинные, наподобие как на классике-жигулях, только регулируемые, эти? И еще короткие маленькие, которые к ступицам идут... А что такое косточки или яица, сорри, не знаю, о чем речь? Буду очень признателен, если до обеда сможете найти, просто я часа в 2 уже поеду за запчастями... спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо! Уже хоть каких-то сайлентблоков номера есть. А тяги какие в сборе с сайлентблоками только продаются? Я видел длинные, наподобие как на классике-жигулях, только регулируемые, эти? И еще короткие маленькие, которые к ступицам идут... А что такое косточки или яица, сорри, не знаю, о чем речь? Буду очень признателен, если до обеда сможете найти, просто я часа в 2 уже поеду за запчастями... спасибо!!!

Косточки или яйца под цифрой 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, это наверное и есть такие маленькие короткие тяги? Понял, видел я их.... спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, был в магазине, на Леганзу ничего в наличии нет, всё под заказ. Однако цены на эти запчасти приятно удивили. Спасибо Fantasma за картинку, хоть примерно имею представление, что там и как, и за тему с каталожными номерами. Хочу уточниться по количеству, т.к. должен сегодня им отзвониться, чтоб окончательно сформировать заказ. Значит получается:

96394034 - Втулка заднего стабилизатора (на картинке №20) - нужно 2 штуки

96213431 - Скобы под эти втулки (№21) - 2 шт

96207628 - "Кости" (№12) - 2 шт

Это из того, с чем разобрались... Дальше пошли непонятки... 96225857 - сайлентблок заднего рычага и цапфы (взято из темы Fantasma о запчастях), в наличии под заказ есть, но на картинке не нашел его номер, соответственно не знаю, где он ставится и сколько их нужно, помогите разобраться плиз?!

И еще: 96225508 (сайлентблок задней поперечной тяги) и 962258805 (сайлентблок тяг) - что-то продавцы поставили напротив этих номеров "?" на листочке, толи не было цены, толи вообще не нашли. Первый номер взят из темы Fantasma, второй с картинки (№23), номера почти похожи, такое ощущение, что в одном из них опечатка... Я так понял, их стоит по 2 на одной тяге (тяги №2 и №3 на картинке), соответственно их нужно 8 штук, правильно? Либо как и говорил Fantasma заказывать тяги в сборе, соответственно это номера 96213139 и 96213142 на картинке, я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, ежели не сильно-сильно торопишься, то чуть позжее отпишусь что там и как. Второй день за рулем по шесть часов... мозг напрягаться щас никак не хочет %)

С номерами все очень интересно: есть "старые" номера и есть "новые" на одну и ту же деталь. Вон, DiBuz себе вал привода искал под одним номером, а нашел под другим и дешевле :)

Офф: встретил Леганзу (кажись американку) сегодня в 12 часов в пробке на мосту через Кубань возле Усть-Лабинска. Цвет серый. Кто-то из форумчан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, я им всё-равно уже завтра звонить буду...

Оф: Видел тоже неподалеку от себя, в станице Павловской Легу цветом один в один как моя (серый металик), только с люком. Может тоже кто-то из форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это из того, с чем разобрались... Дальше пошли непонятки... 96225857 - сайлентблок заднего рычага и цапфы (взято из темы Fantasma о запчастях), в наличии под заказ есть, но на картинке не нашел его номер, соответственно не знаю, где он ставится и сколько их нужно, помогите разобраться плиз?!

И еще: 96225508 (сайлентблок задней поперечной тяги) и 962258805 (сайлентблок тяг) - что-то продавцы поставили напротив этих номеров "?" на листочке, толи не было цены, толи вообще не нашли. Первый номер взят из темы Fantasma, второй с картинки (№23), номера почти похожи, такое ощущение, что в одном из них опечатка... Я так понял, их стоит по 2 на одной тяге (тяги №2 и №3 на картинке), соответственно их нужно 8 штук, правильно? Либо как и говорил Fantasma заказывать тяги в сборе, соответственно это номера 96213139 и 96213142 на картинке, я правильно понял?

Проще всего определять так: забиваешь номер, например 96225508 в Гугле и смотришь выдаваемые результаты. По этому номеру выдает ссылки на он-лайн магазины и т.п., на одном из них сейчас вижу: "Наименование Запчасти - Сайлентблок задней тяги поперечной, Оригинальный Номер - 96225508, Для Автомобилей - Леганза, Цена рублей - 350". А где-то и за 180р. встречается :) Далее смотрим: 96225805 и видим "Daewoo LEGANZA сайлентблок тяги задней леганза, Chevrolet LEGANZA саленблок заднего рычага в балку". Эти два номера на одну и ту же деталь, также есть третий номер на нее - CRD702.

Номер: 96225857 - значится как "сайлентблок кулака поворотного" и на всем известном сайте идет от 84 руб. за штуку. На картинках его не видно, но через него рычаг (под №15) крепится к цапфе (кулаку) болтом (№16). Т.е. их нужно как минимум 2 шт. Мне по заказу "все резинки на заднюю подвеску" привезли их 4 шт. и сказали, что они одинаковые как в месте крепления рычага №15 к кузову, так и в самой цапфе. Пока не ставил, поэтому так это или нет - врать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, расклад такой, что сайлентблок заднего продольного рычага (устанавливается с той стороны, которая крепится болтами 17 и 18) имеет номер 96225879. Забей его в поиске Гугла, выбери картинки - увидишь как выглядит. Цена ему - 100 рублей. Нужно 2 шт.

Чего имеем:

- сайлент (рычаг продольный - кузов) 96225879 - 2 шт.,

- сайлент (рычаг продольный - цапфа) 96225857 - 2 шт.,

- сайлент (рычаг поперечный - балка) 96225508 он же 96225805 он же CRD702 - 4 шт.,

- сайлент (рычаг поперечный - цапфа) - х.з., но есть подозрения, что такой же как и 96225508. Тут уж только проверять. 4 шт.,

- косточки (они же яйца) - 96207628 - 2 шт.,

- втулка стаба - 96394034 - 2 шт.,

- скобы втулок стаба - 96213431 - 2 шт.

Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта: чаще всего стучащие детали -это "косточки" (№12) и втулкм стаба (№20).....Уменя замена этих деталей сразу убрала все стуки. Зачем покупать скобы втулок? Они "железные" и ничего с ними не случается. Снимаются скобы очень просто -откручиванием одного болтика. Сами втулки разрезные, поэтому проблем нет. При замене косточек не стали мудохаться с гайками, а просто сдули их болгаркой. Старые гайки все равно ни на что не годны, а новые в комплекте есть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем покупать скобы втулок? Они "железные" и ничего с ними не случается...

Опыт DiBuza по замене втулок переднего стаба говорит об обратном. К тому же деталь-то копеешная, а с новой запчастюшкой завсегда приятнее работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем покупать скобы втулок? Они "железные" и ничего с ними не случается...

Опыт DiBuza по замене втулок переднего стаба говорит об обратном. К тому же деталь-то копеешная, а с новой запчастюшкой завсегда приятнее работать.

Родное сердце....А не ты ли сам скидывал рисунки ЗАДНЕЙ подвески?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родное сердце....А не ты ли сам скидывал рисунки ЗАДНЕЙ подвески?

Тю... Доктор Саша, и ежу абсолютно понятно, что речь идет о ЗАДНЕЙ подвеске. Я лишь провожу АНАЛОГИЮ заднего стаба с передним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну спасибо всем откликнувшимся, особенно Fantasma Сайлент поперечных тяг разыскался таки в их базе под номером CRD702. Правда стоит 200 р 1 шт, учитывая что их стоит предположительно 8 шт, дороговато блин... Однако дешевле, чем менять тяги в сборе 1150 х 2 шт + 1300 х 2 шт. Сегодня загоню машину к ходовику, посмотрит в каком они состоянии и нужно ли менять, хотя скорее всего поменяю, чтоб потом головняков с ними не возникло. Остальное всё (кости, втулки стаба, скобы, сайленты заднего рычага) разыскалось вообще без проблем. Вообщем буду ждать теперь, когда привезут запчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, удачи в замене. Один только нюанс забыли сказать - менять детали ходовки лучше по весне. Зимой подвеска убивается особенно хорошо, т.к. резина теряет эластичность из-за низких температур.

С другой стороны - не так уж и дорого выходит комплект сайлентов и косточек, да и за одну зиму навряд ли рассыпятся.

Отпишись об ощущениях после замены.

Кстати, эти продавцы с хххом не работают что ли? Там сайленты поперечных тяг показывает по более низкой цене. "Продвинутые" запчастисты вообще считают даже ### слишком дорогим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем опять хелп! :( Был у ходовика, оказалось, что у меня еще и передок убит вхлам :( Большая просьба ткнуть носом в тему по передку если есть, т.к. опять нужны каталожные номера запчастей, а именно:

-шаровые опоры

-втулки переднего стаба

-стойки переднего стаба

-задние сайленты передних рычагов

-наружний пыльник ШРУСа (может от чего другого подходит?)

-Верхний сальник рулевой рейки

А как назло сайленты поперечных тяг сзади, те, что по 200 р, все в идеале. Звонил чтоб отменить их в заказе, но они его уже отправили. Обещали попробовать отменить, но не факт :( Вообщем начинают сбываться опасения о немалых вложениях :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-шаровые опоры - 96213119 (либо CBKD-5)

-втулки переднего стаба - 96394033. Скоба к этой втулке - 96207625.

-стойки переднего стаба - 96225858 левая, 96225859 правая

-задние сайленты передних рычагов - 96213131 (а это передний - 96213130). Скоба к этому "чемодану" идет под номером 96213132.

-наружний пыльник ШРУСа (может от чего другого подходит?) - 96243578

-Верхний сальник рулевой рейки - тут ничем помочь не могу, но в темах уже где-то проходил номерочек.

Если рулевым наконечникам хана, то их номер - 96205809

Кстати, рычаги можно взять в сборе (рычаг + шаровая + сайлентблоки передний и задний). Номера: 96213117 (либо CQKD8L) - левый, 96213118 (либо CQKD8r) - правый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем опять хелп! :( Был у ходовика, оказалось, что у меня еще и передок убит вхлам :( Большая просьба ткнуть носом в тему по передку если есть, т.к. опять нужны каталожные номера запчастей, а именно:

-

В следующий раз скажут что двигатель надо капиталить, знакомо все это, в одном сервисе сказали что надо всю ходовую менять, в другом только задние тормозные колодки, так что повышай благосостояние работников автосервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantasma, как всегда выручил, огромное спасибо, земляк! :bye:

Вообщем опять хелп! :( Был у ходовика, оказалось, что у меня еще и передок убит вхлам :( Большая просьба ткнуть носом в тему по передку если есть, т.к. опять нужны каталожные номера запчастей, а именно:

-

В следующий раз скажут что двигатель надо капиталить, знакомо все это, в одном сервисе сказали что надо всю ходовую менять, в другом только задние тормозные колодки, так что повышай благосостояние работников автосервиса.

Не в этом случае ;) Ходовик - мой хороший знакомый (частник). И все люфты эти я видел своими глазами, рычаги и стабилизатор аж ходуном ходят при шевелении их монтировочкой. Он всего-то 2 тыс. за всю работу берёт, чисто по дружесски... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж ты,Пашка,так ходовую запустил,да еще не вовремя?Надо по чаще под авто заглядывать по теплу(если есть возможность),чтоб по зиме не заморачиваться ремонтами и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж ты,Пашка,так ходовую запустил,да еще не вовремя?Надо по чаще под авто заглядывать по теплу(если есть возможность),чтоб по зиме не заморачиваться ремонтами и т.д.

Жека, да у меня авто всего второй месяц :blush: Вот по мере свободного времени и финансов и привожу потихоньку всё в порядок, попутно изучая неведомое до этого изделие корейского автопрома... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel-93RUS

Если знакомый, тогда другое дело, а то куда не приедешь пытаются развести по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, я им всё-равно уже завтра звонить буду...

Оф: Видел тоже неподалеку от себя, в станице Павловской Легу цветом один в один как моя (серый металик), только с люком. Может тоже кто-то из форума?

хм, если часов в 5 вечера, то может быть меня. проезжал из Ростова в Армавир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...