Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Fantasma

Простой БК своими руками.

Рекомендованные сообщения

Мужики! Все есть в авте, кроме бортового компьютера... Была мысля купить "Мультик", но трезво взвесив сколько за него нужно заплатить и что, из полученных возможностей реально буду использовать - плюнул на эту гиблую затею. Реально интересуют только два параметра: температура ДВС и напряжение в бортовой сети. Остальное вроде не суть важно, т.к. расход - для Леганзы это факт, с которым либо нужно смириться, либо продать её :D, а как читалка ошибок он (Мультик) тоже не сильно душу греет: при необходимости (тем более, если горит "джекичан") за 300 руб. спецы проведут полную диагностику на компе. И вот, бороздя просторы Интернета, наткнулся на схемку, позволяющую собрать вот такой вот девайс:

Изображение

Отображает:

- время

- дату

- напряжение в бортовой сети

- тахометр

- температуру ДВС

- температуру в салоне

- сигнализация незакрытой двери

Ну и пищит, если че не так.

Посмотрел по запчастям - выходит не дороже тысячи рублей. А если не брать микруху для часов и даты (часы у нас и так есть), то еще дешевле, а без датчиков температуры - так вааще копейки. Одна загвоздка - схему делали под Мазду, соответственно прогу для микроконтроллера писали под нее же (на Ассемблере, кажись).

Есть среди нас профи, кто могут схему и прогу доработать под ДЭУ? Температуру ДВС, например, взять не с какого-то левого датчика, а с родного, вкоряченного в блок цилиндров, тахометр расчитать для наших движков.

Ну и вообще, интересен ли сей девайс народу? Голосование покажет.

Вот сама схема:

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно под такие запросы БК и не нужен. Обычные авточасы типа таких как по ссылке keeman.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=346&ELEMENT_ID=4681 вполне отвечают требованиям. А ценник соизмерим с самоделкой. При этом есть поделки наших Китайских друзей, которые стоят 300-500р с аналогичным функционалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые!

Как раз недавно искал инфу по самодельному бортовику и наткнулся на Ваш сайт. Спасибо за полезную ссылку. Может и попробую повторить, небольшой опыт программирования и прошивки микроконтроллеров есть, паяльник вроде бы держать в руках ещё не разучился. Но хотелось бы внести в схему и программу некоторые изменения

Сегодня связался с автором, он обещал выслать исходник после нового года (т.к. сейчас в командировке). К сожалению исходник действительно на Ассемблере а я с ним как-то не очень, мне Си ближе. Поэтому если есть здесь спецы по Ассемблеру и кто-то собирается повторить это устройство - отзовитесь, хочется найти единомышленников.

Кстати, на том сайте, откуда эта схема есть форум по этому бортовику. Только сложилось мнение что автор немного подзабросил этот проект :( А жаль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык и на нашем сайте, как видишь, интерес к самоделке не сильно большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, попробую хотя бы повторить то, что есть.

А насчёт самоделок друзей-китайцев - это не наш метод! :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать все это собрать на ардуине. чутка проще выйдет. есть готовые библиотеки под экраны. останется подцепить датчики и откалибровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея в принципе неплохая, но оно того не стоит, существует множество уже готовых БК и сравнительно по приемлемой цене, а как показывает опыт всё самодельное в таком деле ни к чему хорошему не приводит, тем более программирование на Ассемблере ))), лично моё мнение, чем потратить кучу времени и средств на несовершенный БК, лучше купить готовый и не изобретать велосипед :fie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать все это собрать на ардуине. чутка проще выйдет. есть готовые библиотеки под экраны. останется подцепить датчики и откалибровать.

Можно и на Ардуине, только вот я языков программирования не знаю (С++, кажется), а те кто знает - ездят с мультиками. Короче, нет интереса к самоделке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея в принципе неплохая, но оно того не стоит, существует множество уже готовых БК и сравнительно по приемлемой цене, а как показывает опыт всё самодельное в таком деле ни к чему хорошему не приводит, тем более программирование на Ассемблере ))), лично моё мнение, чем потратить кучу времени и средств на несовершенный БК, лучше купить готовый и не изобретать велосипед :fie:

Смысл-то в том, чтобы за небольшие деньги получить именно тот минимум, который нужен тебе. В мультике, например, стопятьсот функций, которые ни разу не используешь, потому как нафик не нужны каждый день. И приличный бортовик начинается от 3 тыров (а здесь затраты меньше 1 килорубля). Самоделка, имея несколько входных портов, позволяет добавлять всякие "ништяки" :) Ну, хочешь, она тебе будет показывать какая именно дверь открыта (вместо общей лампочки в приборке), или будет сообщать о температуре обледенения (-3/+3 градуса по Цельсию - вероятность появления льда), выключать музыку, услышав посапывание подруги и т.д. и т.п. Все зависит от желаний и познаний в программировании. Модифицировать (добавлять/убавлять функции можно хоть каждый день).

:) Ну, есть еще такой фактор как "шаловливые ручки" - когда нужно че-то делать своими руками :derisive: Так интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать все это собрать на ардуине. чутка проще выйдет. есть готовые библиотеки под экраны. останется подцепить датчики и откалибровать.

Можно и на Ардуине, только вот я языков программирования не знаю (С++, кажется), а те кто знает - ездят с мультиками. Короче, нет интереса к самоделке.

там С. все достаточно несложно. Если что, кинусь ссылкой на пошаговый учебник. У меня есть ардуинка, но планируется ее использование вкупе в карписи. В таком случае, роль БК будет выполнять комп.

Раньше тоже планировал собрать БК на ее основе, но отказался в пользу полноценного ПК в авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там С. все достаточно несложно. Если что, кинусь ссылкой на пошаговый учебник. У меня есть ардуинка, но планируется ее использование вкупе в карписи. В таком случае, роль БК будет выполнять комп.

Раньше тоже планировал собрать БК на ее основе, но отказался в пользу полноценного ПК в авто.

Тю... с интернетом дружу :) Учебник найти не проблема - проблема в заточенности мозгов :D Я вот продать могу, рекламную компанию организовать, рынок пробить... а вот те руки, которые для программирования нужны - у меня из пятой точки растут :derisive:

ОФФ: Курганинску привет! Два года там жил :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупил недостающие детали (ЖКИ, контроллер и кое-что по мелочи было в наличиии). Попробовал сделать печатку, с третьего раза получилось :D - всё же довольно плотный монтаж, по крайней мере для меня. Буду потихоньку паять.

Ещё нашёл инфу по этому девайсу, действительно делалось под Мазду - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тю... с интернетом дружу :) Учебник найти не проблема - проблема в заточенности мозгов :D Я вот продать могу, рекламную компанию организовать, рынок пробить... а вот те руки, которые для программирования нужны - у меня из пятой точки растут :derisive:

ОФФ: Курганинску привет! Два года там жил :bye:

ну если что, то я могу помочь с разработкой, но после зимы, сейчас работы много...

Привет обязательно передам ;)

Кстати, периодически проезжаю Тихорецк, можем организовать минисходку ;) сорри за ОФФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, периодически проезжаю Тихорецк, можем организовать минисходку ;) сорри за ОФФ

Да не вопрос - чиркни когда в очередной раз соберешься! Порасхваливаем свои "болота", расскажешь, чем там город курганов поживает :) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупил недостающие детали (ЖКИ, контроллер и кое-что по мелочи было в наличиии). Попробовал сделать печатку, с третьего раза получилось :D - всё же довольно плотный монтаж, по крайней мере для меня. Буду потихоньку паять.

Так на чем все-таки душа успокоилась? В смысле, как делать будешь: с теми же функциями или с новыми, с "левыми" датчиками или от родных сигнал возьмешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю всё по авторской схеме. В смысле - "железо". Исходники у автора получил, потом буду дорабатывать. Пообщался с ним насчёт дальнейших доработок, сказал что возможно и будут. Кстати, очень дружелюбный человек, всё подробно растолковал, объяснил что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, спаял я плату, подключил датчики температуры - всё показывает - время, дату, напряжение, температуру, открытую дверь. Тахометр, естественно, по нулям. В машину буду ставить когда потеплеет, заодно пока с тахометром разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, спаял я плату, подключил датчики температуры - всё показывает - время, дату, напряжение, температуру, открытую дверь. Тахометр, естественно, по нулям. В машину буду ставить когда потеплеет, заодно пока с тахометром разберусь.

Сколько по затратам вышло? Если можно то по каждой детальке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и фото с радостью бы посмотрел ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По деталям - посчитаю - отпишусь. У меня был контроллер и ЖКИ, покупал датчики температуры, микросхему часов, кварцы, остальное по мелочи.

Насчёт фото - стыдно сказать, но фотоаппарата сейчас нет, а с телефона качество очень плохое. Постараюсь попозже сделать. Впрочем, всё делалось один в один как у автора - =http://electromost.com/photo/только рамка ЖКИ у меня чёрного цвета и кнопки немного другие. А так всё идентично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняйте, так и не дошли руки подсчитать стоимость, уже и не помню что почём брал. Самые дорогие будут контроллер и жки (ориентировочно по 150 руб), DS1307 - около 100 руб, остальное мелочевка. В рублей 500 можно уложиться без проблем.

Обнаружил, что на том же сайте появилась упрощённая схема - без часов и тахометра и на более дешевом контроллере - =http://electromost.com/news/modernizacija_bortovogo_kompjutera/2012-02-14-55 Если бы раньше обнаружил, лучше бы её собрал - и проще значительно, и именно то что мне было нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасиб на инфу, будем знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...