Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Fantasma

Простой БК своими руками.

Рекомендованные сообщения

Мужики! Все есть в авте, кроме бортового компьютера... Была мысля купить "Мультик", но трезво взвесив сколько за него нужно заплатить и что, из полученных возможностей реально буду использовать - плюнул на эту гиблую затею. Реально интересуют только два параметра: температура ДВС и напряжение в бортовой сети. Остальное вроде не суть важно, т.к. расход - для Леганзы это факт, с которым либо нужно смириться, либо продать её :D, а как читалка ошибок он (Мультик) тоже не сильно душу греет: при необходимости (тем более, если горит "джекичан") за 300 руб. спецы проведут полную диагностику на компе. И вот, бороздя просторы Интернета, наткнулся на схемку, позволяющую собрать вот такой вот девайс:

Изображение

Отображает:

- время

- дату

- напряжение в бортовой сети

- тахометр

- температуру ДВС

- температуру в салоне

- сигнализация незакрытой двери

Ну и пищит, если че не так.

Посмотрел по запчастям - выходит не дороже тысячи рублей. А если не брать микруху для часов и даты (часы у нас и так есть), то еще дешевле, а без датчиков температуры - так вааще копейки. Одна загвоздка - схему делали под Мазду, соответственно прогу для микроконтроллера писали под нее же (на Ассемблере, кажись).

Есть среди нас профи, кто могут схему и прогу доработать под ДЭУ? Температуру ДВС, например, взять не с какого-то левого датчика, а с родного, вкоряченного в блок цилиндров, тахометр расчитать для наших движков.

Ну и вообще, интересен ли сей девайс народу? Голосование покажет.

Вот сама схема:

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...