Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Pavel-93RUS

Стучит рулевой вал

Рекомендованные сообщения

Значит сегодня я спрашивал в магазинах и на базаре - эти карданчики рычага КПП идут только в сборе. Причем от 9-ки точно не подходит, а от Калины вроде и то, что нужно, но крестовинка внутри карданчика и чтоб ее оттуда выковырять придется приложить еще те усилия ... Как-то мало улыбает брать эту хернюшку в сборе за 20 баксов, а потом еще над ней колдовать. чтоб ее оттуда выковырять ...

Вы чего, ребята? В екзисте, хххе и прочих эта крестовина по 200 р. Вот как раз нужно себе забрать..

GMB ST1639.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, если кто в курсе, как обстаят дела с заменой крестовины рулевого вала на жигулёвскую? Сегодня посмотрел повнимательнее, всё таки она стучит!

Я менял. 140 рублей от пятока нашего крестовина. Делов на час-два с незнанием дела. Снимаешь карданчик рулевой и выбиваешь подшипники, потом новые с крестовиной на место. Единственный косяк стенки подшипников крестовины тонкие, поэтому нужно подготовить посадочное место. После старой опресовки зазубрины сточить. Сейчас все нормально, стук ушел и люфт тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, если кто в курсе, как обстаят дела с заменой крестовины рулевого вала на жигулёвскую? Сегодня посмотрел повнимательнее, всё таки она стучит!

Я менял. 140 рублей от пятока нашего крестовина. Делов на час-два с незнанием дела. Снимаешь карданчик рулевой и выбиваешь подшипники, потом новые с крестовиной на место. Единственный косяк стенки подшипников крестовины тонкие, поэтому нужно подготовить посадочное место. После старой опресовки зазубрины сточить. Сейчас все нормально, стук ушел и люфт тоже.

Не поленись - почитай чуть раньше. Я в красках и жестах объяснил, что меня не устраивает в "пятерочной" крестовине.

Может у вас дороги лучше и ям меньше, но моя крестовинка разбилась через 2 недели в такое-же состояние, в котором была старая. Сейчас опять на трассе машина "гуляет", по брущатке руль дребезжит, хотя при повороте руля стуков особых нет (как и не было на той крестовине).

2 ank:

Спасибо, будем искать. Теперь то и в японские запчасти с этим номерком можно податься, а то раньше они на меня так презрительно смотрели, когда я у них спрашивал "крестовинку рулевого вала как на 2105" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ank:

Спасибо, будем искать. Теперь то и в японские запчасти с этим номерком можно податься, а то раньше они на меня так презрительно смотрели, когда я у них спрашивал "крестовинку рулевого вала как на 2105" ;)

Посмотри в соседнем форуме nubira-club.com, там здоровущая тема есть про это. Как говорят, родная 16х39, подходит также 16х40, но ее менее удобно кернить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесу сюда мой текст из соседнего топика. Блин наплодили их.

А крестовину снимать . Не знаю даже как описать .

Берем ставим в торец крестовину на какое нибть подходящее отверстие так что бы выходящая чашка провалилась в него и можно было получить нормальный упор . У меня был блин с отверстием.

Затем просто бем оп верхней чашке забивая ее вовнутрь.

А чашка снизу будет выходить. Даже есл полньстью не выйде . Креставина не даст. То ее можно будет зажат в тески и вытянуть.

Потом переворачиваем и выбеваем в обратную сторону. без чашей крестовина выйдет.

Со второй частью также делаем.

Потом райбером чистим места где чашки стоят от зазубрин . И собераем в обратной последовательности. Оченнь следя за иголочками. если упадет будет писец.

Делал это второй раз в жизни (вазовсакая прожила год) но правда жилабы и дальше немного но раз полезли то моменяли. Короче второй раз поменяли минут за 15 - 20.

Проблема в вазовских не в самих крестовинах а в пылниках. Они не расчитаны на температуру. И быстро задубели. А пыль делает свое дело. А начти что то импортное не смог. Если кто знает подскажите .

Отвечаю сам себе. Снова полетела крестовина. И так Вазовская прожила полтора года. Даже чуть больше. Но у меня есть немного инфы. Вот что нашел на другом форуме.

"В продаже существует большое количество крестовин. Считаю, что лучше использовать крестовины японского производителя типа TOYO. ST-1540 номер в хххе. 15 - диаметр чашки 40 - длина креста. Забей размер который тебе нужен после ST-XXXX."

Если у когото валяеться родная крестовина замерте плиз эти параметры.

У меня попалась в сборе верхняя кристовина. Вот думаю ее поставить на низ. Там и пыльники присутсвуют.

Позже подсказали что вазовские 16х39 а значит артикул ST-1639, по ххху проверял есть.

Так что считаю что тема раскрыта полностью. Кто желает экономить и мучаться каждый год может ставить вазовскую. Если нужна более качественая может ставить TOYO или Gmd. Артикула выше.

Лететь она будет всеравно . Так как непредусмотрен пыльник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я думаю, 200 ткм для крестовины это нормально ж-) Хотя, конечно, если бы была в пыльнике - то была бы вечной ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленись - почитай чуть раньше. Я в красках и жестах объяснил, что меня не устраивает в "пятерочной" крестовине.

Может у вас дороги лучше и ям меньше, но моя крестовинка разбилась через 2 недели в такое-же состояние, в котором была старая. Сейчас опять на трассе машина "гуляет", по брущатке руль дребезжит, хотя при повороте руля стуков особых нет (как и не было на той крестовине).

2 ank:

Спасибо, будем искать. Теперь то и в японские запчасти с этим номерком можно податься, а то раньше они на меня так презрительно смотрели, когда я у них спрашивал "крестовинку рулевого вала как на 2105" ;)

Ну я пока может около месяца езжу. С другой стороны на вазах я не слышал что бы их меняли каждые 2 недели. Посмотрим, ежели чего потом от Таеты поставлю. Благо процедура не очень сложная ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я пока может около месяца езжу. С другой стороны на вазах я не слышал что бы их меняли каждые 2 недели. Посмотрим, ежели чего потом от Таеты поставлю. Благо процедура не очень сложная ;)

На вазе они в салоне стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, может стоит натянуть на крестовину гофру резиновую, когда будете менять крестовину то заранее на карданчик оденьте гофру потом после установки крестовины просто натянуть на нее уже гофру, например шланг от противогаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, может стоит натянуть на крестовину гофру резиновую, когда будете менять крестовину то заранее на карданчик оденьте гофру потом после установки крестовины просто натянуть на нее уже гофру, например шланг от противогаза.

Шланг от противогаза струхнет еще быстрее чем крестовина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, может стоит натянуть на крестовину гофру резиновую, когда будете менять крестовину то заранее на карданчик оденьте гофру потом после установки крестовины просто натянуть на нее уже гофру, например шланг от противогаза.

Шланг от противогаза струхнет еще быстрее чем крестовина.

Вряд ли, от советского противогаза крепкая штука, материал в несколько слоев перемешанный с резиной.

У знакомого на даче уже лет 25 - 30 стоит такая штука на водопроводе.

Смысл то в том, что надо гофру, а подобрать можно и от авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, может стоит натянуть на крестовину гофру резиновую, когда будете менять крестовину то заранее на карданчик оденьте гофру потом после установки крестовины просто натянуть на нее уже гофру, например шланг от противогаза.

Я собственно так и сделал, натянул два пыльника от шруса, не герметично конечно, но хоть грязь не так летит. Колхозный тюнинг. Мне эта штука сразу не понравилась как стоит, о чем думали производители когда делали на этой машине карданчик и опорные подшипники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, может стоит натянуть на крестовину гофру резиновую, когда будете менять крестовину то заранее на карданчик оденьте гофру потом после установки крестовины просто натянуть на нее уже гофру, например шланг от противогаза.

Я собственно так и сделал, натянул два пыльника от шруса, не герметично конечно, но хоть грязь не так летит. Колхозный тюнинг. Мне эта штука сразу не понравилась как стоит, о чем думали производители когда делали на этой машине карданчик и опорные подшипники.

Да стоит на ней "с молоду" презервативчик....Другое дело, что рвется......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, может стоит натянуть на крестовину гофру резиновую, когда будете менять крестовину то заранее на карданчик оденьте гофру потом после установки крестовины просто натянуть на нее уже гофру, например шланг от противогаза.

Я собственно так и сделал, натянул два пыльника от шруса, не герметично конечно, но хоть грязь не так летит. Колхозный тюнинг. Мне эта штука сразу не понравилась как стоит, о чем думали производители когда делали на этой машине карданчик и опорные подшипники.

Да стоит на ней "с молоду" презервативчик....Другое дело, что рвется......

Действительно обрывок чего-то был там, только вот где взять его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тоётовском форуме вычитал, что берут гофру от рулевой тяги Таврии или Оки (там, где она в рейку входит) с одной стороны и пыльник рулевого наконечника от 2101 с другой стороны.

Но я так и быть повторюсь. Не знаю у кого как, а лично у меня эта крестовина стучит не из-за износа игольчатых подшипников в чашках, причиной которого может быть грязь и прочее. У меня крестовина гремит из-за продольного осевого биения - объясню:

- возьмите крестовину за верхи головок 2-мя пальцами одной руки (большим и указательным)

- поболтайте крестовину в стороны, типа чтоб большой палец оказался на месте указательного, а потом наоборот.

Извините что так рассусоливаю, но это я для наглядности - вот именно такое биение воздействует постоянно на крестовину при проезде неровностей из-за того, что рулевая рейка сидит не жестко в своих креплениях, а благодаря резинкам имеет определенный люфт вправо-влево, при это вал имеет определенный вес + удерживается резиновым уплонтителем.

Так вот, "пятерочные" крестовины от такого боя защищены очень слабо - там стоят широкие пластиковые колечки под чашками, которые при достаточном нажатии довольно легко деформируются, но при снятии нагрузки назад форму не восстанавливают. Из-за этого у чашек на осях появляется свободный ход "вверх/вниз", который еще больше способствует раздалбыванию этих пластиковых колечек. В итоге , после 2-х недель катания по нашим дорогам, новая крестовинка начинает вот также болтаться, стукаясь одной стороной оси об внутреннюю часть верха чашки, потом с другой стороны, откуда и грохот ...

Еще когда я снимал оригинальную крестовинку, я обратил внимание, что в ней между осью и чашкой стояли конусообразные шайбочки что-ли. Теперь то я понимаю, что это как раз были демпферы от таких ударов + там стояли резиновые колечки под чашками, которые после описанной выше деформации легко принимали первоначальную форму в отличии от "ПЯТЕРОЧНОГО" пластика. Именно поэтому и задался целью найти все-же импортные крестовинки, хотя будь на пятерке эти демпферы в чашках и резиновые колечки, я думаю у меня бы к ним претензий не возникло бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

себе поставил гофру с вертолета ваз 2109. встала очень хорошо 2 года-полет нормальный -грязи и пыли нет (заодно забил внутренности гофры литолом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

себе поставил гофру с вертолета ваз 2109. встала очень хорошо 2 года-полет нормальный -грязи и пыли нет (заодно забил внутренности гофры литолом)

Учитывая твое месторасположение, совет весьма весомый. Говорю безо всяких подколок - эксплуатация в зимних устовиях на Севере говорит о многом. Спасибо за наводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера "нарыл" магазинчик с неожиданно нормальными ценами на запчасти. Про ступичный подшипник я написал в соседней теме, а вот еще там-же нашел крестовинку рулевого вала. Парень начал замерять штангенциркулем крестовину, вынув ее из под прилавка, когда я назвал размеры, а я спросил, мол это пятерочная? Он ответил утвердительно и вынул 2 пачки с крестовинками. Одна была такая-же, как я установил, а другая (старого образца, как он сказал) была в пачке поболее ... Тоже кажись "Электронмаш" и точно г.Ростов производства, НО! на той крестовинке резиновые колечки под чашками!!! Реально черненькие резинки неплохого на вид качества - немного сминаются под нажатием пальцев и отлично отпружинивают на место.

Собственно походу я нашел тот самый нюанс, из-за которого у одних "пятерочные" крестовинки ходят отлично уже который год, а у кого к ним сплошные претензии - все дело вот в этих резиновых уплотнителях. Я не сомневаюсь, что эта крестовинка будет себя чувствовать в рулевом валу гораздо лучше "современного образца" , хотя цена один в один и в районе 5 баксов ... Понятное дело что я не удержался и купил ;) И еще чехол для крестовины кулисы на 2108 - постараюсь примастырить, вот только пока не знаю, как ее закрыть снизу, т.к. там отверстие хоть и сужается в диаметре, но все равно довольно большое ... Ну, посмотрим по месту.

Надеюсь на выходных крестовинку махну, а то руль уже подзаколебывает, особенно по брусщатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только пока не знаю, как ее закрыть снизу, т.к. там отверстие хоть и сужается в диаметре, но все равно довольно большое ...

Можно попробовать (если хватит места) поставить хомут, или пластиковым хомутом стяжкой (только они не долговечны)

Или пружинным кольцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так народ вот что я нарыл. Как писал выше подарили мне крестовину. Типа в зборе не знаю как даже эу деталь назвать. Пока не уверен но похоже что это верхняя крестовина наша.

И вот фото . Обратите внимание на наличие пыльников. Которых в вазовских нет. Точнее они есть токо пыльником их назвать язык не поварачиваеться. Это подобие резинового кольца которое через мару недель дубеет так что становиться как пласмаса.

Изображение

Изображение

А вот это мне подарили кардан от тоеты королла . Крестовинки хоть и Б/у но еще нормальные . Но вот пыльников там нет.

Изображение

Сегодня буду внедрять. Потом отпишусь что получилось. Я скланяюсь к первой крестовине. Таета таетой но крестовины там тоже не ходят.

Кстате вот еще фоток. Вот так выглядят крестовыны фирмы GMB

Изображение

так что я котегорически против теперь Вазовских.

Такс. крестовина установлена. Пришлось разрезать узел чтобы добыть в целости крестовинку. Пыльник там действительно хороший. И внутри стоит резночка типа денфера. Так что как сказал друг "Сбросил суточный счетчик, посмотрим сколько проходит" Ждите отчет через 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. форумчане, а не подскажите данную крестовину родную реально заказать ну и партномер если кто знает (еще вопрос: как такое может быть что в Экзисте в Украине некоторых деталей нет в наличии, в то время как на ближнем зарубежье люди заказавают эти детали легко и менеджер твердит что у них оч. много поставщиков и из -за зарубежья в том числе,просто не хочет заказывать деталь или это реально проблема? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. форумчане, а не подскажите данную крестовину родную реально заказать ну и партномер если кто знает (еще вопрос: как такое может быть что в Экзисте в Украине некоторых деталей нет в наличии, в то время как на ближнем зарубежье люди заказавают эти детали легко и менеджер твердит что у них оч. много поставщиков и из -за зарубежья в том числе,просто не хочет заказывать деталь или это реально проблема? )

Если ты о самой крестовине то ее в запчастях орегинальных как таковой нет. Так как по каталогам меняеться весь карданчик . Но как показали опыты крестовина GMB ST-1639 и ставилась в орегинале.

В ближнем зарубеже много чего есть. Я например на Ebay находил колодки ручника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. форумчане, а не подскажите данную крестовину родную реально заказать ну и партномер если кто знает (еще вопрос: как такое может быть что в Экзисте в Украине некоторых деталей нет в наличии, в то время как на ближнем зарубежье люди заказавают эти детали легко и менеджер твердит что у них оч. много поставщиков и из -за зарубежья в том числе,просто не хочет заказывать деталь или это реально проблема? )

Если ты о самой крестовине то ее в запчастях орегинальных как таковой нет. Так как по каталогам меняеться весь карданчик . Но как показали опыты крестовина GMB ST-1639 и ставилась в орегинале.

В ближнем зарубеже много чего есть. Я например на Ebay находил колодки ручника.

По крайней мере карданчик заказать можно в сборе ? Скорее всего мой менеджер на Экзисте (назовём его так) просто не хочет искать запчасти, так как после его отказа я читаю на форуме что люди преобретают через ### запчасти которые я искал. Другого объяснения я не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. форумчане, а не подскажите данную крестовину родную реально заказать ну и партномер если кто знает (еще вопрос: как такое может быть что в Экзисте в Украине некоторых деталей нет в наличии, в то время как на ближнем зарубежье люди заказавают эти детали легко и менеджер твердит что у них оч. много поставщиков и из -за зарубежья в том числе,просто не хочет заказывать деталь или это реально проблема? )

Если ты о самой крестовине то ее в запчастях орегинальных как таковой нет. Так как по каталогам меняеться весь карданчик . Но как показали опыты крестовина GMB ST-1639 и ставилась в орегинале.

В ближнем зарубеже много чего есть. Я например на Ebay находил колодки ручника.

По крайней мере карданчик заказать можно в сборе ? Скорее всего мой менеджер на Экзисте (назовём его так) просто не хочет искать запчасти, так как после его отказа я читаю на форуме что люди преобретают через ### запчасти которые я искал. Другого объяснения я не нахожу.

Нет карданчика на екзисте нет. да и менеджер ван не нужен. Заходите на их сайт сами , идите на каталоги ищите артикула и забивайте в поиск. А там уже сами выберете что вам более подуше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: если перепресовывать крестовину на рулевом, там по идее подшипники под эту крестовину идут уже в самом карданчике, в них выработки нет ? Предложили на Экзисте крестовинку (сказал что оригинал GM)

цена 40 гривен, стоит ли брать, какова сложность перепресовки и каков результат, в магазине за карданчик в зборе ломят 680 гривен, дорого очень. Сегодня в руках держал ВАЗовскую кресовинку, колечки резиновые, да и сама она доверия не внушает. За гофру с ВАЗа 2109 прочитал , но я так понял пыль и грязь особо там родли не играют, выработка и люфт идут от отвердения именно резиновых колечек. Возможен износ именно вилок карданчика а не самой кресовины , поскольку люфт присутствует как продольный так и поперечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...