Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
санек

Сроки хранения документов

Рекомендованные сообщения

Я тут намедне подумал . А сколько реально нужно хранить документы например из банка о закрытии кредита , платежки за кварплату ( эл-во , газ и т.п. ) . Есть ли какие то реальные сроки по закону или реальные по жизни ?

Просто например у меня доков из банка скопилось много и бесит эта кипа платежек , таже фигня и с платежками кварплаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю как по кредитам , я половина бумаг выкинул , ну а по кварплате говорят хранить надо около 3-х лет , по закону я думаю нет сроков , за квартиру заплатил - задолжности нет , выкинул бумажку и забыл , а они тебе через год возьми и пришлют платежку , мол у них чета не прошло и т.д . Я думаю раз в пол года брать в жеке выписку , что задолжности НЕТ :rtfm: , тогда хрен открутятся . 6 -бумажек проще держать за 3-года , чем 36 !!! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По кредиту не знаю, но храню уже около трёх лет и выкидывать не собираюсь.

Квитанции об оплате комуналки, хранятся три года. За больший период, по закону, перерасчёт не возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В папку складировать в отдельные файлы, и пусть лежат, есть не просят

Есть правовые нормативы, по сроку хранеия документов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нотариусов,договора купли-продажи авто-3года

кредитные документы в банках-3года

у судебных приставов- до 5лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

документы хранятся от 3 до 5 лет потом они нах ни кому не нужны! но эт только для документов по кредитам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий срок исковой давности по закону - 3 года. Больше хранить смысла особого не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...