Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Константиан

ГБО на леганзу и все что с этим связано

Рекомендованные сообщения

кстати, сегодня была машина на ремонт, как раз одна из проблем, зависшие форсунки , грёбаный Вальтек, мало того что подъём штока во всех четырёх форсах разный, дк ещё и давление выставлено ниже уровня, в итоге, на низах машина работает нормально, на переходных режимах и нагрузках, давления не хватает,и контролёр открывает форсунки на полную, чтобы хоть как то нормальизовать работу движка, пока форсунки были новые, всё как то работало, потом дела пошли хуже, и вот доездились до ЧЕКа, в том месте где установили это чудо, человеку помочь не смогли, типа ничего не знаем это всё из за того что "ФИАТы типа газ не любят" .

Газовую проблему решили, но клапана человек "подсадил" катаясь на бедной смеси.

Так что по поводу форсунок ХАНА? Так и не ответил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что по поводу форсунок ХАНА? Так и не ответил!

Костя! я их в глаза не видел, и в руках не держал, знаю что есть такие, знаю что Корея делает,но у нас тут их нет, в РФ вообще отношение к ГБО не такое как на УКР, вот подорожает бензин в 4раза, тогда как и у вас, все ломанутся за газировкой.

Так что не ответил я тебе,потому что не могу конкретно сказать про то,чего не знаю ;)

Вообще, отзывы коллег по ним, были хорошие.

а нафига оно тебе? они стоят как вся твоя система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопросик: на бензине работает чисто, а на газу на ХХ из грушителя слышно легкое похлопывание, типа смесь в выпуске недогоревшая соединяется с кислородом. ЭБУ перешит под газ и УОЗ естественно увеличен. Сразу после установки такого не наблюдалось, а спустя 30 000 км вот такое. Может форсунки загрязнились и не чисто работают? У меня они DIMCO, не разборные. Может их можна както промыть не снимая? Заранее благодарен!

если честно, диагнозы по и-нету,не мой метод ;) тут смотреть надо.

Форсунки димко, видел на стенде, работали прикольно, про ресурс не знаю

По симптомам, очень похоже на то,что время впрыска газа не подходит под оптимальное время форсунок, но если всё работал раньше нормально......

Кстати, тут важный момент, редуктор со временем прирабатывается, растягивается мембрана, и давление уходит, заедь к установщикам или сам посмотри через шнур, возможно съехало давление,и отсюда нестабильная работа,как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно, диагнозы по и-нету,не мой метод

Ну а что делать, если соклубники не только из Питера. )) А вообще можно тему переименовать "Ваш вопрос пользователю 'Arie' " ))

Можно и мне? У меня Леганза 1998г, 2.0, пробег 255т, г/о Koltec установлено аж в 1999 году в Бельгии. Местные говорят, что 4-е поколение. Расход на бензе нормальный (13л), а вот на газу под 20л иногда. Летом еще не ездил. Можно издалека дать совет в чем может быть причина такого расхода? Мне поменяли фильтрик какой-то и сказали, что по данной системе больше ничего не могут предложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял свечи и еще один вопрос появился. Является ли светло-серый(почти белый) нагар на лепестках свечей нормой для машин с ГБО? Интернет расходится во мнениях: кто-то утверждает что это признак обедненной смеси, а кто-то считает это нормой при работе двигателя на газу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопросик: на бензине работает чисто, а на газу на ХХ из грушителя слышно легкое похлопывание, типа смесь в выпуске недогоревшая соединяется с кислородом. ЭБУ перешит под газ и УОЗ естественно увеличен. Сразу после установки такого не наблюдалось, а спустя 30 000 км вот такое. Может форсунки загрязнились и не чисто работают? У меня они DIMCO, не разборные. Может их можна както промыть не снимая? Заранее благодарен!

если честно, диагнозы по и-нету,не мой метод ;) тут смотреть надо.

Форсунки димко, видел на стенде, работали прикольно, про ресурс не знаю

По симптомам, очень похоже на то,что время впрыска газа не подходит под оптимальное время форсунок, но если всё работал раньше нормально......

Кстати, тут важный момент, редуктор со временем прирабатывается, растягивается мембрана, и давление уходит, заедь к установщикам или сам посмотри через шнур, возможно съехало давление,и отсюда нестабильная работа,как вариант.

Добрый вечер!Однозначно, что надо смотреть! Есть версия, что великовата подача газа на ХХ, но ее уменьшение програмно через интерфейс софта к газовому ЗБУ приводит к перебоям в работе двигателя (типа меньше некуда), а увеличение - к тому что воняет газом , но стабильней ХХ от этого не становится.

Подозревал высоковольтную часть системы зажигания - заменил провода и свечи на заведомо исправные ( пробоя проводов нет, а проверить искрообразование на стенде под давлением нет возможности). Не изменилось ничего.

Есть подозрение на некондиционный газ (поговаривают что по своей чистоте он отвечает нормам для бытового назначения, но никак не автомобильного топлива). За чистоту борюсь тем, что установлен с самого начала работы установки на паровой фазе разборный фильтр с отстойником типа МАТРИКС.

Давление проверял. Находится в раене 1.0. Компенсации настроены. При работе на ХХ колебется давления не выпрыгивая за диапазон - когда начинают работать компенсации.

А может все таки редуктор загадился несмотря на фильтр? С фильтра сливается много смолистой жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый День всем леганзоводам! Небольшой отзыв. После установки ГБО, сервис порекомендовал после первой 1тыс км, приехать на дополнительную подстройку оборудования. докатываю последнюю сотню. Впечатления конечно положительные. Все устраивает. И мощность никуда не делась, и работать движок стал мягче, и ЭКОНОМИЯ ровно в 2 раза(95-11гривен за литр, ГАЗ-5.6грн). расход в зимний период Бензин-12, газ-13. Но надеюсь после доп регулировки станет еще меньше, Плюс подошло время менять фильтра, масло, свечи(думаю это тоже даст свои +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вопрос у меня ко всем, как на Леганзе выставляется зажигание под газ? Ну не обязательно под газ, вообще. На бензине, на малых оборотах, не втыкая передачу ниже, мог внатяг, продолжать движение. А на газу - фигушки, начинает дергаться, просит предачу ниже. Это мне напомнило как на жигулях, если ездиишь на 92, а залил 76, результат тот же. Сразу открываешь копот, крутиш трамплер - и все становится отлично, никаких дерганей. ПОДСКАЖИТЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вопрос у меня ко всем, как на Леганзе выставляется зажигание под газ? Ну не обязательно под газ, вообще. На бензине, на малых оборотах, не втыкая передачу ниже, мог внатяг, продолжать движение. А на газу - фигушки, начинает дергаться, просит предачу ниже. Это мне напомнило как на жигулях, если ездиишь на 92, а залил 76, результат тот же. Сразу открываешь копот, крутиш трамплер - и все становится отлично, никаких дерганей. ПОДСКАЖИТЕ!!!

Есть фишка переключения октанового числа бензина. Но думаю в твоем случае она бесполезна. Газ - это высокооктановое топливо, которое заведомо не детонирует (первопричина необходимости корректировки УОЗ).

Вопрос тут в другом - то, что бензин "прощает" низкие обороты, это скорее частный случай, чем закономерность. По-хорошему, на нормальном бензине машина тоже не должна "прекрасно тянуть" на низких оборотах - это в том случае, когда помимо качественного бензина правильно выставлено зажигание и исправно работают все датчики и расход как по паспорту. Когда бензин поганенький, двигло уже не выдает номинальной мощности , поэтому тебе кажется, что на низких оборотах, по сравнению с рабочими, он тоже "неплохо тянет".

А с газом все нагляднее - на рабочих оборотах двигло тянет, а на ХХ - поддерживает работу, как ему и положено. Я бы на твоем месте дергал бы ручку вовремя и радовался расходу ;)

Лично я сам тоже все подумываю о газе ... , но во-первых непонятно что там будет дальше, а во-вторых я в среднем в месяц около 1500-2500 км наезжаю ... Отбиваться будет долго ... Вот если б у кого-нибудь по-дешевке выцыганить ;) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за содержательный ответ на счет зажигания.

А по поводу ГБО, Я в месяц тоже примерно столько же выхаживаю. Просчитал для себя, моя окупится через 6 мес. Оборудование обошлось 5000грн. Т.е за 6 мес моя экономия на газу по сравнению с бензином, выльется ровно в эту сумму(5000грн). Ставил на официальной СТО, вся документация имеется. Правда регистрировать не стал. Ходит слух, что в МРЕО ждут какую-то постанову, об отмене регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вопрос у меня ко всем, как на Леганзе выставляется зажигание под газ? Ну не обязательно под газ, вообще. На бензине, на малых оборотах, не втыкая передачу ниже, мог внатяг, продолжать движение. А на газу - фигушки, начинает дергаться, просит предачу ниже. Это мне напомнило как на жигулях, если ездиишь на 92, а залил 76, результат тот же. Сразу открываешь копот, крутиш трамплер - и все становится отлично, никаких дерганей. ПОДСКАЖИТЕ!!!

Есть фишка переключения октанового числа бензина. Но думаю в твоем случае она бесполезна. Газ - это высокооктановое топливо, которое заведомо не детонирует (первопричина необходимости корректировки УОЗ).

Вопрос тут в другом - то, что бензин "прощает" низкие обороты, это скорее частный случай, чем закономерность. По-хорошему, на нормальном бензине машина тоже не должна "прекрасно тянуть" на низких оборотах - это в том случае, когда помимо качественного бензина правильно выставлено зажигание и исправно работают все датчики и расход как по паспорту. Когда бензин поганенький, двигло уже не выдает номинальной мощности , поэтому тебе кажется, что на низких оборотах, по сравнению с рабочими, он тоже "неплохо тянет".

А с газом все нагляднее - на рабочих оборотах двигло тянет, а на ХХ - поддерживает работу, как ему и положено. Я бы на твоем месте дергал бы ручку вовремя и радовался расходу ;)

Лично я сам тоже все подумываю о газе ... , но во-первых непонятно что там будет дальше, а во-вторых я в среднем в месяц около 1500-2500 км наезжаю ... Отбиваться будет долго ... Вот если б у кого-нибудь по-дешевке выцыганить ;) ...

Прошу прощения, но не могу понять что такое УОЗ, и где искать фишку переключения октанового числа бензина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но не могу понять что такое УОЗ, и где искать фишку переключения октанового числа бензина?

и все-же ... ;)

Ладно, но смотри - под свою ответственность. Фишка под правой панелькой на пассажирском месте. Щиток надо снять. Лично я этого сам не делал, но тут в форуме есть с рисунками. Понюхай поиском.

А УОЗ: Искра поджигает топливо-воздушную смесь в цилиндре не в момент ВМТ (верхняя мертвая точка) поршня, а чуть раньше. Физика в том, что взрыв происходит не мгновенно: сначала идет поджиг смеси, а уж потом, через некоторое время, ее расширение в объеме. Причем подожженную смесь можно сжимать еще больше, чем не подожженную, т.к. пары (микрокапельки) превращаются в газ. Вдобавок, эффект от взрыва тем лучше, чем больше сжата смесь перед ее расширением.

Так вот, из-за минимальных величин времени, а точнее миллисекунд на малых оборотах и микросекундах на больших, а также присутствию трамблера в системе на первых двигателях, в автомире было принято то самое опережение воспламенение смеси до достижения поршнем ВМТ измерять в относительной величине - угле поворота коленвала. Этот угол получил название Угол Опережения Зажигания ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я сам тоже все подумываю о газе ... , но во-первых непонятно что там будет дальше, а во-вторых я в среднем в месяц около 1500-2500 км наезжаю ... Отбиваться будет долго ... Вот если б у кого-нибудь по-дешевке выцыганить ;) ...

Привет. Ты мне напомнил одного знакомого с форд клуба. Кагда я ездил на скорпаке и тоже решался с установкой газа. Он тоже говрил "Незнаю, дамаю, а что будет дальше и т.д."

Я уже и скорпака продал и на другой с газом 3 года откатал, уже давно все окупил , а он все думает. :icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на блоке управления ГБО есть специальные выводы - в момент переключения на газ принудительно изменяется октановое число топлива и отключается бензонасос. Да ещё через дополнительное реле схимичил, чтобы Multitronics считывал расход и количество газа в баллоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый День всем леганзоводам! Небольшой отзыв. После установки ГБО, сервис порекомендовал после первой 1тыс км, приехать на дополнительную подстройку оборудования. докатываю последнюю сотню. Впечатления конечно положительные. Все устраивает. И мощность никуда не делась, и работать движок стал мягче, и ЭКОНОМИЯ ровно в 2 раза(95-11гривен за литр, ГАЗ-5.6грн). расход в зимний период Бензин-12, газ-13. Но надеюсь после доп регулировки станет еще меньше, Плюс подошло время менять фильтра, масло, свечи(думаю это тоже даст свои +)

фильтра, масло, свечи - всё поменял. Расход меньше не стал. Трасса 8, город 13

Свечи поставил DENSO Spark Plug Q20ТТ. Хотя Voltikу они не понравились. Поездим-посмотрим. Может действительно толку от них мало. Перед этим стояли GM(всё что было на них написано, никаких цифр, букв). работали не хуже!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фильтра, масло, свечи - всё поменял. Расход меньше не стал. Трасса 8, город 13

Свечи поставил DENSO Spark Plug Q20ТТ. Хотя Voltikу они не понравились. Поездим-посмотрим. Может действительно толку от них мало. Перед этим стояли GM(всё что было на них написано, никаких цифр, букв). работали не хуже!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поставить газ на Леганзу 2,0 8клапанов.

Обязательно ли ставить 4-е поколение? Или можно 2-е?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поставить газ на Леганзу 2,0 8клапанов.

Обязательно ли ставить 4-е поколение? Или можно 2-е?

можно и попроще. У нас колектора металические. Но MAP накроеться если хлопок будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но MAP накроеться если хлопок будет.

Противохлопковое устройство защитит от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но MAP накроеться если хлопок будет.

Противохлопковое устройство защитит от этого?

Ты знаеш я бы на это не расчитывал. Был у меня печальный опыт. Но теоретически должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть лучше все же поставить 4-е поколение и ну его к черту это второе с его хлопками?

На сколько геморным может оказаться 4-е поколение по обслуживанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть лучше все же поставить 4-е поколение и ну его к черту это второе с его хлопками?

На сколько геморным может оказаться 4-е поколение по обслуживанию?

Почему геморнее. Наоборот удобнее. Кагда у меня стояло 3 поколение на другой машине я туда токо и лазил. А сейчас даже не вижу кагда включаеться кагда выключаеться.

Изначально надо поставить толковое в толковом сервисе и будет счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С толковыми сервисами как раз большая проблема у меня по месту жительства. Как представлю себе процесс установки форсунок в свежепросверленные отверстия, если потом окажется что установили не там где надо - так и связываться не хочется...

Ну и местные перцы с ноутбуком в руках что обезьяна с гранатой. Просто страшно подпускать к машине. 2-е поколение, по крайней мере, я могу сам настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С толковыми сервисами как раз большая проблема у меня по месту жительства. Как представлю себе процесс установки форсунок в свежепросверленные отверстия, если потом окажется что установили не там где надо - так и связываться не хочется...

Ну и местные перцы с ноутбуком в руках что обезьяна с гранатой. Просто страшно подпускать к машине. 2-е поколение, по крайней мере, я могу сам настроить.

Ну если дружиш с ноутом и найдеш прогу и кабель то от возможностей 4 просто тащишся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего пугает правильность монтажа, в частности выбора врезки для форсунок. Остальное решаемо.

У меня значительный опыт наблюдения за косяками от "спецов" при работе со 2-ым поколением. Поэтому 4-го просто "боюсь".

Была бы у закомых каких леганза на 4-ом газе без проблем, сделал бы точь-в-точь по действующему образцу.

В общем - хз. Поставлю пока 2-е. Будет необходимость - врежу форсунки, заменю блок управления. Оно уже не так дорого будет, когда редуктор, баллон и магистраль будет установлена. Но, надеюсь, устроит и 2-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...