Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Беркут

Тритиевый брелочег

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Друзья, подскажите, вдруг кто знает.

Мне тут подарили светящийся брелочек фирмы nite =http://www.geekalerts.com/u/glowring2.jpg

Насколько я понял, его свечение основано на использовании Трития. Вот и закралось сомнение .. а не опасно ли это дело.. и не начну я с этого дела светиться в темноте?

Кроме шуток, народ.. вопрос серьезный.. увы здоровьем не блещу последнее время, так что еще нагружаться всякой бякой как то не айс. Да и в машине как правило люди, здоровье которых мне отнюдь не безразлично.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с тритием это классный прикол, ага :lol2:

такой брелок должен стоить дороже тыщи нексий :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип работыДействие подсветки аналогично кинескопу. Тритиевый газ заключён в небольшую герметичную ёмкость, обычно стеклянную. На её внутреннюю поверхность нанесён тонкий слой люминофора. Люминофор под действием электронов, излучаемых в результате бета-распада трития, светится. Кроме того, в виду малой энергии электронов, толщины люминофора и стенок ёмкости достаточно, чтобы полностью поглотить электроны. Таким образом тритиевая подсветка при нормальной эксплуатации является радиационно безопасной.

[править] Срок службы

Часы с тритиевой подсветкойПреимущество подсветки на основе тритиевого газа заключается в том, что она не тускнеет в течение длительного промежутка времени использования в темноте. Широко распространённый (в основном из-за дешевизны производства) аналог, называемый «фосфорной» подсветкой (super luminova) теряет 90 процентов яркости в течение 60 минут в темноте.

Тритиевая подсветка в темноте потеряет всего половину яркости в течение 12 лет (период полураспада трития), через 25 лет яркость ослабнет более чем на три четверти.

Используется в военных приборах, часах.

[править] Тритиевые брелокиНа основе трития изготавливаются светящиеся брелоки-маркеры, облегчающие поиск ключей и других предметов в темноте.

Брелоки с таким необычным источником света выпускаются сейчас в нескольких вариантах, как по дизайну, так и по размеру, а также — со свечением на выбор: зелёным, жёлтым, бледно-синим, тёмно-синим, оранжевым и розовым.

Весят эти брелоки примерно 10 граммов. Их длина составляет 48-53 миллиметра, а диаметр — 10-14 миллиметров

Влияние на здоровьеНесмотря на то, что тритий является радиоактивным элементом, по последним данным, устройства с тритиевой подсветкой не представляют опасности для здоровья.

Тритий не представляет угрозы радиационной безопасности, если он заключен в специальные трубки, непроницаемые для водорода. Опасность возникает при его вдыхании, глотании или любом другом способе поглощения человеком. Самое главное — не открывать и не разбивать тритиевые брелки, но сделать это практически невозможно (брелки являются монолитными и изготовлены из поликарбоната). Но даже при утечке вещества из подсветки, опасности нет, газ там содержится в небольших количествах и попросту улетучивается в атмосферу.

Данный вид подсветки (также брелоки, часы и др.) разрешён во всех странах мира, беспрепятственно распространяется почтовыми сообщениями, так как тритиевая подсветка соответствует стандартам безопасности (США, Великобритания и др.).

Влияние на здоровьеНесмотря на то, что тритий является радиоактивным элементом, по последним данным, устройства с тритиевой подсветкой не представляют опасности для здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольная штучка, на е-bay 15-18 баков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может оно и не опасно....

НО!!!!

Вот это тогда что такое???

"Я не трус, но я боюсь" С. С. Горбунков (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю инженером с источниками ионизирующего излучения (рентгеновское оборудование). Для прикола как-то я взял с собой индивидуальный дозиметр (электронный) в самолет. Так он показал такой уровень, который на земле считается опасным. За несколько часов полета человек получает годовую дозу.

Я не знаю точно, какой спектр излучает радиоактивный тритий. Может и бета-лучи и задерживает стекло брелка, а вот гамма-лучи задерживает ТОЛЬКО СВИНЕЦ. Чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может оно и не опасно....

НО!!!!

Вот это тогда что такое???

"Я не трус, но я боюсь" С. С. Горбунков (С)

Я уж думал себе что ль купить.

Но ну его нах, я и так не хило излучений получаю, других но всё же пожить хочется подольше и не болеть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю инженером с источниками ионизирующего излучения (рентгеновское оборудование). Для прикола как-то я взял с собой индивидуальный дозиметр (электронный) в самолет. Так он показал такой уровень, который на земле считается опасным. За несколько часов полета человек получает годовую дозу.

Я не знаю точно, какой спектр излучает радиоактивный тритий. Может и бета-лучи и задерживает стекло брелка, а вот гамма-лучи задерживает ТОЛЬКО СВИНЕЦ. Чудес не бывает.

Ну то что в самолетах народ хватает дозу гораздо большую чем на земле - это факт.

А по брелку то ... что ? Убрать подальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по брелку то ... что ? Убрать подальше?

Подарить врагу. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это специальное радиационное не вредное свичение. Вам он вред не какой не заделает. И мне тоже такие брелки нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как может быть не вредное, если этот тритий радиоактивный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

живем в окружении сплошной радиации.... стоит задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам такой брелочек очень хочу. Мне нравиться как он светится зеленным. И не бойся это не вредная радиацыя. И не чего с вами страшного не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...