Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
cheechoo

Стеклоподъёмник

Рекомендованные сообщения

выхода другого нет :D знач надо пробовать (есть циатим инертный к резине и не поглащает влагу, буду пробовать ним) в дождь вообще плохо закрыватся :cray: .

Поищи тефлоновую смазку в тюбике, в велосипедных магазинах, мне электрик в сервисе посоветовал для этого дела.

Или типа вот такой: MASTER TEFLON (PTFE) – Смазка с тефлоном

Назначение:

PTFE – это быстросохнущее антиадгезивное и антифрикционное средство холодного отверждения на основе ПТФЭ (политетрафторэтилена). Связующее термостойкое вещество обладает очень хорошей адгезионной способностью по отношению к большинству материалов, таких как пластмассы, ткани, резина, дерево, металл, стекло и т.д. Продукт создает перманентную прозрачную пленку с длительным сроком службы даже при высоких давлениях. Коэффициент трения и статическое трение достигают крайне низких значений.

PTFE создает сухую тефлоновую пленку, обеспечивающую поверхность скольжения для инструментов, машин, пильных полотен и режущего инструмента.

Свойства:

· обеспечивает износостойкую, сухую и твёрдую поверхность с минимальным трением

· не оставляет пятен и выдерживает температуру до + 260ºС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазывать силиконом стык стекло-резина это нонсенс. Этот стык должен быть промазан или не впитывающейся смазкой, либо (что ИМХО куда лучше) какой-либо "сухой" смазкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазывать силиконом стык стекло-резина это нонсенс.

Почему ? Яж надеюсь понятно что не селиконом а сликоновой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть смазка для направляющих, Molykote PTFE-N Антискрип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал я вчера свою дверь.

Там с права около зеркала направляющая почти сгнила (видать вода затекала) Она и тормозила...я ее оторвал (10-15 см) и все ок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стекло изцарапалось скорее всегоиз-за пыли и грязи на защитных резинках, я просто чистил резинки от грязи, а на счёт ворсы, то её там и небыло никогда,наши ризинки (что на направляющих, что на двери под стеклом) без ворсы идут вообще.

Это как это без ворса? На направляющих-да, а вот на уплотнителях-все в наличии.Тоже стало одно царапаться, приподнял верхнюю резинку под ней "второй слой" с ворсой-бархотки, правда износились немного :derisive: (Не думаю что предыдущий хозяин поменял их все) хотел вот тоже уточнить от каких подходят?Оригинала в хххе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем форумчанам и леганзоводам! У меня вопрос относительно самих кнопок. На водительской двери не работает функция подьем задних стекол - на обеих кнопках, а вот на опускание работают. Разбирал, думал контакты на разьеме. Разьеденил, проверил, поставил обратно - никакого результата. Как не работали на подьем так и не работают. Кто ссталкивался с подобной проблемой? Подскажите пожалуйста в чем причина!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже такая фигня на передней пассажирской двери, как потеплеет буду разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем форумчанам и леганзоводам! У меня вопрос относительно самих кнопок. На водительской двери не работает функция подьем задних стекол - на обеих кнопках, а вот на опускание работают. Разбирал, думал контакты на разьеме. Разьеденил, проверил, поставил обратно - никакого результата. Как не работали на подьем так и не работают. Кто ссталкивался с подобной проблемой? Подскажите пожалуйста в чем причина!?

Кто с этим сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего с кнопками проблема. Контактную группу чистить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, по поводу неработы водительского пульта кнопок я уже объяснял - там через кнопки идет силовой ток и в том числе через водительский пульт тоже ... Дибилизм конечно-же, но тем не менее ...

Реально если мерять тестером, то кнопки могут даже звониться, но если на них подать нагрузку, то нихрена через такую подгоревшую кнопку уже не проходит. Лично я увидел в этом только лишь один действенный выход - модули управления стеклами. Я уже писал ранее несколько раз об этом и много и в красках, так что поиском можно легко найти - кроме разгрузки водительского пульта от сильных токов, вы также получаете некоторые дополнительные полезные фичи. Кстати, задние кнопки водительского пульта я не трогал, хотя они тоже у меня на опускание работали, а на поднятие - нет (это лишний раз доказывает мои слова - на поднятие токи больше, как вы понимаете ;) ), а после установки блоков управления эти кнопки заработали безо всякой чистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, по поводу неработы водительского пульта кнопок я уже объяснял - там через кнопки идет силовой ток и в том числе через водительский пульт тоже ... Дибилизм конечно-же, но тем не менее ...

Реально если мерять тестером, то кнопки могут даже звониться, но если на них подать нагрузку, то нихрена через такую подгоревшую кнопку уже не проходит. Лично я увидел в этом только лишь один действенный выход - модули управления стеклами. Я уже писал ранее несколько раз об этом и много и в красках, так что поиском можно легко найти - кроме разгрузки водительского пульта от сильных токов, вы также получаете некоторые дополнительные полезные фичи. Кстати, задние кнопки водительского пульта я не трогал, хотя они тоже у меня на опускание работали, а на поднятие - нет (это лишний раз доказывает мои слова - на поднятие токи больше, как вы понимаете ;) ), а после установки блоков управления эти кнопки заработали безо всякой чистки.

Да но какой модуль управления установить. Я перерыл все, существовал токо одни толковый блок и выпускала его россия. Я связывался с этими ребятами, из за отсутсвия спроса больше не выпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя заметил еще такой прикол: в прохладную погоду примерно так с градусов +5 и вниз, переднее пассажирское стекло поднимается с трудом, а вот в жару всё путём. Объясня. только износом напраляющих, а точнее резиновых накладок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя заметил еще такой прикол: в прохладную погоду примерно так с градусов +5 и вниз, переднее пассажирское стекло поднимается с трудом, а вот в жару всё путём. Объясня. только износом напраляющих, а точнее резиновых накладок.

Я смазал направляющие смазкой для ШРУС, стекла бегают отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное и мне стоит что-то подобное использовать ))). Брызгал силиконовой смазкой в баллоне (еще хуже стало), потом по-типу солидола или литола смазку, немного на время помогло (потом грязи набилось, дождями смыло смазку и опять всё вернулось) вымыл всё WD-хой теперь задумываюсь о шёлковых направляющих с нашемарки, даже на СОБОЛЕ направляющие с шёлковой проставкой и стёкла бегают на ура, может и себе такое попробовать. Они по идее просто одиваются на металличиские направляющие. Старые снять эти одеть и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу направляющих я могу сказать одно - вся беда в перекосах. Нафиг те бархотки и т.п. и уж тем более смазки - реально стекла хорошо заелозили, когда отрехтовал направляющие и вымыл резинки в них растворителем. Конечно туда набивается и пыль и грязь, но чем меньше там смазки, тем лучше. Тут как-бэ палка о двух концах: с одной стороны зимой необходимо заливать там все силиконом, чтоб они не примерзали, но когда становится тепло, необходимо этот силикон весь оттуда вымывать вместе с накопившейся пылью и грязью.

А еще очень важный момент - постараться ограничить себя пользованием стеклоподъемников, когда стекла грязные, либо просто даже пыльные. Т.е. типа если по грунтовочке проехал, после нее остановился, щеткой из багажника стекла отряхнул и поехал дальше. Реально, пока не схарило, делал так всегда и стекла бегали на ура ...

Кроме того, направляющие надо оказывается не только параллельно выставлять, но еще и так чтоб стекло не перекашивало вперед-назад ... В общем там надо довольно таки долго и нудно рехтовать крепления этих направляющих, которые со временем выворачиваются из-за непродуманности конструкции, но в итоге вы "рискуете" получить весьма шустрое стекло, которое еще и не будет дребезжать будучи открытым ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подклинивало правое перенее, сначала помогал ручками, позже и с руками не мог закрыть до конца. Причина оказалась в том что, тросик сначала слетел с верхнего ролика и его закусило, потом с нижнего и трос начало распускать. Заказал направляющие с тросиком в сборе, без моторчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подклинивало правое перенее, сначала помогал ручками, позже и с руками не мог закрыть до конца. Причина оказалась в том что, тросик сначала слетел с верхнего ролика и его закусило, потом с нижнего и трос начало распускать. Заказал направляющие с тросиком в сборе, без моторчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему еще раз, так как проблема всё же не решена. Сегодня разобрал пассажирский стеклоподъёмник, так-как медленно поднимался. Просмотрел тросик, он в порядке и не распушен, двигатель без стекла поднимает очень резво пластиковый держатель стекла, и даже попытался его притормозить- мощи у движка предостаточно (чуть руку не зажевало, кстати аккуратно-кто будет пытаться повторить вышеуказанное )

Теперь про резиновые направляющие: они не порваны т в принципе ровные, я их почистил от грязи , но ситуация не изменилась. Итог дело не в механике и не в движке а в том что стекло вообще плохо ходит по резине в самом принципе (никакой ворсы там никогда и небыло) тоесть скорее всего от времени и влаги резина слегка деформировна и на подъёме держит стекло, выход только один - либо периодически смазывать и чистить резинки от пыли либо менять резинки (что маловероятно в виду отсутствия), хотя смазка врядли кардинально изменит ситуацию.

Понятное дело, что уже не акутуально ... Просто чтобы за что-нибудь зацепиться ;)

Помнится я разбирал правый передний механизм стеклоподъемника, а точнее снимал моторчик. Так вот, в механизме редуктора было все ржавое. Так такое место, что загерметизировать как следует наверное и нечем и незачем (конденсат должен как-то испаряться). Единственное что может помочь - обильная густая смазка. Так или иначе я пробрызгал ВДшкой и моторчик уже заметно ожил, а когда законопатил его Литолом, так и вовсе "ура".

 

Я же сейчас вот заморочился с водительским моторчиком - при подаче напруги на клемы, признаков жизни не подает. Очевидно моторчик под замену ... , но сперва его помучаем ;)

 

ЗЫ: Кстати, "совет, хозяйкам на заметку":

Всем известно, что чтоб снять механизм стеклоподъемника, необходимо открутить сперва с него стекло. При этом если моторчик не жужжит вообще никак (проводок напрямую от АКБ , чтобы исключить всякие кнопки-срёпки - т.е. дело точно не в электрике, а конкретно в неработающем моторчике), опустить стекло невозможно. Открутить мотор с редуктором - это упадничество. Он прикручем 3-мя неудобными болтами под "крест" практически намертво, а нормальная отвертка в дверь не влезет и крутить в таком положении такие болты (на себя) нереально. Зато сбоку есть крышечка самого моторчика на друх винтиках под "крест". Скорей всего моторчик уже пойдет под замену, так что откручивать эту крышку можно смело. 

Снимается крышка, и далее якорь моторчика оказывается у нас в пальцах - его можно крутить в ту или иную сторону, открывая и закрывая таким образом стекло , или выкрутить из своего места совсем и тогда стекло станет возможным опустить просто руками без помочи электронов ;) Только сразу предупрежу, что этот якорь на место поставить в таком положении будет проблематично из-за контактов.

Изменено пользователем DiBuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о проделанной работе:

оказалось, что сдохли оба моторчика с левой стороны. Сточены щетки. Фот нет, ибо была масса нервов и масса грязи, что несовместимо с "фигурной фотографией" ;)

 

В общем моторчик можно разобрать до косточек - выпаиваются провода и становится возможным вынуть цветную пластиковую вставку, в которой эти пластинки щеток непосредственно держатся. Только вот сами щетки такие не продаются - мне пришлось вытачивать щетки самостоятельно. В принципе ничего военного - это мягкий и податливый материал. Просто нужна точность, приближенная к ювелирной и все ;) Точится это при помощи наждачного камня, надфиля, канцелярского ножа и т.д. .... Но это все такой геморой .... :wacko:

 

Сперва, пока я еще искал щетки, мне один ломастер электроинструментов сломал одну пластинку-щеткодержатель. Как оказалось, на заднем двигателе и на переднем эти щеткодержатели разные. Дальше по большому счету одолевал чисто спортивный интерес - а смогу ли я это починить?

Задний двигатель я таки сделал. Он работает, но сила у него слабенькая по причине непритертости щеток. Ушло на это в общем зачете около 1 часа. С учетом того, что заднее левое стекло я открываю/закрываю Очень редко, мне вполне достаточно и такого электродвигателя - разбирать его по-новой чтобы притереть щетки я уже не стал.

На переднее стекло не оставалось ничего иного как покупать новый движок - колхозить с еще и с  пластинками я уже не хотел.

 

Короче, парни, я вам скажу так - если есть лишние пару часиков, то это осуществимо не только теоретически, но и практически. Если сомневаетесь в себе - не сомневайтесь! Даже не беритесь за это. Куда проще купить новый ланосовский движок за 20 баксов и поставить его за 10 минут. Только там еще нужно шайбочки дополнительно купить, потому что у нашего моторчика-редуктора повыше втулки, куда крепящие болтики прикручиваются. Просто обратите внимание на этот момент при покупке , а так один в один с нашим.

Изменено пользователем DiBuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал посты про как царапают резинки стекло! Озадачился. Посмотрел у себя на машине...... Там мля.... песка по полной! Там на уплотнителях "шерсти" практически нет.  Почистил , как смог. Стекла стали двигаться быстрее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе давно уже за правило взял - если стекла грязные, лучше их не опускать. Если же опустил, то в ближайшее время после мойки, нужно одежной щеткой там почистить - опусти стекло в самый низ и щель почистить - стекла не царапаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подклинивало правое перенее, сначала помогал ручками, позже и с руками не мог закрыть до конца. Причина оказалась в том что, тросик сначала слетел с верхнего ролика и его закусило, потом с нижнего и трос начало распускать. Заказал направляющие с тросиком в сборе, без моторчика.

Я тоже просто поменял тросик и стало работатььотлично, другие тросики тупо смазал, но есть где и моторчик сдох, еле крутит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...